Winter auction December 11/12/13, 2014
Winter auction December 11/12/13, 2014 - Page 14 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 729
Limit: 20 €
3 Celluloid-Puppen, 2x Schildkröt, Bärbel, Replika, 46 cm, 1x Baby gem. 35, Risse auf der Stirn, blaue gemalte Augen, Sitzkörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Bruno Schmidt Junge, 48 cm, Körper im Brustbereich gebrochen, schöne Kleidung

No. 730
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, 1x Inge gem. 41, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1x Bärbel, gem. 35, blaue fest eingesetzte Glasaugen, beide in gutem Zust.

No. 731
Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. 300 Germany, blaue Schlafaugen, off .Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, 22 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1x AM8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, Füße bestoßen, 26 cm, alt. Kleidung

No. 732
Limit: 15 €
Fundkiste, Heubach Köppelsdorf, Porzellan-Vollkopfjunge, Repro., Masse-Einbindekopfbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, rosa Kunstplüsch-Hase auf Roller. Uhrwerk defekt, Holzente mit Wackelkopf

No. 733
Limit: 15 €
Masse/Kunststoffpuppe, gem. 805/60, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, auf Kunststoff-Stehkörper, bewegl. Arme- u. Beine, in Tracht

No. 734
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Konv. 5 Celluloidpüppchen, 1x Baby, gem. 35, Hinterkopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Augenlider überstrichen, Celluloid-Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, 2x in Schwarzwald-Tracht, kl. Inge, gem. 16 1/2, Baby gem. 12 ½

No. 735
Limit: 20 €
Konv. Tiere, meist Steiff, darunter Handpuppe Snaky, Zotti mit Knopf/Schild/Fahne, Rabe mit Drahtfüßen, u. anderes, dazu 1 kl. Kersa Katze, 16 cm

No. 736
Limit: 15 €
3 Plüschtiere, 1x Steiff Bäre mit Knopf/Fahne, Nr. 406225, 1x Bär Handarbeit, 1x Eisbär, Hersteller unbekannt, Länge 30 cm
Hammerprice: 16,00 €

No. 737
Limit: 15 €
Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, kl. Kaffee- u. Speiseservice, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Öl u. Essigkanne, kl. Würstchendose, u. vieles mehr

No. 738
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Keramik, Teile teilw. glasiert, Handbemalt, Teller, Krüge, Steingut

No. 739
Limit: 30 €
4 Pappmaschee-Tiere, 2 Ochsen, 2 Pferde, auf Holzräder, Länge ca. 11 cm, bespielt

No. 740
Limit: 20 €
Konv. 4 Plüschtiere, darunter Hermann Affe Sitzend, 25 cm, Bär mit Brummstimme, 38 cm, Zotti 25 cm, 1 Baki Hund, Sitzhöhe 12 cm

No. 741
Limit: 30 €
2 Celluloid-Puppen, 1x gem. K & W, 777, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 50 cm, 1x Cellba, fester Kopf, gem. 35 ½, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 35 cm

No. 742
Limit: 20 €
Konv. Krippefiguren, Masse, einige Schafe, Ziege u. anderes

No. 743
Limit: 60 €
2 tlg. Puppenstube, 60er Jahre, Länge 98 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 35 cm, mit Wohnzimmer u. Küchenmobiliar, Holz, reichhaltiges, Zubehör

No. 744
Limit: 80 €
schönes Konv. Steiff Bären, meist neuere Produktion, einige Steiff Tiere (Giraffen), u. anderes, Schildkröt Paddington Bär, 3 Arche Bären

No. 745
Limit: 70 €
schönes Konv. Steiff Tiere, meist Bären, neuer u. älter, teilw. bespielt

No. 746
Limit: 60 €
gr. Konv. Plüschtiere, meist Bären, verschiedener Hersteller, teilw. bespielt

No. 747
Limit: 90 €
STEIFF gr. Konv. Plüschtiere, teils neuer, teilw. bespielt, bitte besichtigen

No. 748
Limit: 70 €
Konv. Plüschbären, verschiedener Hersteller, neuer u. älter, verschiedene Gr., bitte besichtigen

No. 749
Limit: 70 €
STEIFF gr. Konv. Plüschtiere, älter u. neuer, teilw. mit Knopf/Fahne, sonst bespielt, bitte besichtigen

No. 750
Limit: 70 €
Siehe 749

No. 751
Limit: 70 €
Siehe 749

No. 752
Limit: 60 €
gr. Konv. Plüschtiere, darunter, auch Steiff u. Herrmann, alles bespielt, bitte besichtigen

No. 753
Limit: 50 €
Konv. Plüschtiere, verschiedene Hersteller, bespielt, darunter auch 1 Bär, Baumwollplüsch, fest gestopft, ca. 65 cm

No. 754
Limit: 70 €
STEIFF gr. Konv. Plüschtiere, neuer u. älter, bespielt, teilw. mit Knopf/Fahne, bitte besichtigen

No. 755
Limit: 70 €
Siehe 754

No. 756
Limit: 40 €
3 Teile Plüschfiguren, 1x Reh, Stehhöhe 42 cm, 1x Zwergfilzgesicht, Filzhände, Körperkunstplüsch, weich gestopft, 35 cm, 1x Bär auf Holzbrett montiert, mit alt. Gussrädern, Hersteller unbekannt, Länge ca. 35 cm

No. 757
Limit: 100 €
STEIFF gr. Konv. Plüschtiere, älter u. neuer, teilw. noch mit Knopf/Schild/Fahne, meist bespielt, bitte besichtigen

No. 758
Limit: 50 €
gr. Konv. Plüschtiere, verschiedener Hersteller, bespielt

No. 759
Limit: 40 €
Konv. 6 Puppen, 4 Celluloid-Babys, Minerva, 52/53, Minerva Germany 4, Minerva Einbindekopf-Baby, gem. Germany 9, SNF Francais, gem. 52, Kinderkopf eingedrückt, 2 Puppen, 1x Minerva Nr. 4, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke, 1x Schildkröt, Celluloidbrustblattkopf-Puppe, gem. Schildkröt in Raute, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper neuer, Celluloidarme, 32 cm

No. 760
Limit: 80 €
Konv. 4 Celluloidbrustblattkopf-Puppen, 1x gem. Germany 6 ½, braune Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke, einfacher Stoffkörper, Celluloidarme, 65 cm, 1x ungemarkt, braune Schlafaugen, off Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Wachstuchkörper, Celluloidunterarme, 63 cm, 1x gem. Schildkröt ohne Raute Germany 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Celluloidunterarme, 58 cm, Georg Workfeld Made in England, Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Wachstuchkörper, Holzarme, Unterarme fehlen, 42 cm

No. 761
Limit: 50 €
UNI FRANCAISE Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 52 cm, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe, dazu kl. Puppenwiege, Draht, Länge 27 cm, mit kl. Porzellan-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper

No. 762
Limit: 60 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x G. Borkfeld, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Sitzbabykörper, 24 cm, 1x Recknagel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 25 cm, 1x Uni Francaise, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u- Strümpfen, 25 cm

No. 763
Limit: 50 €
2 Porzellanbrustblattkopf-Puppen, 1x Ernst Heubach, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 40 cm, 1x Heubach Köppelsdorf, Nr. 275.15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, einfacher Stoffkörper, Masseunterarme, 30 cm

No. 764
Limit: 40 €
2 Porzellanpuppen, 1x Brustblatt, ungemarkt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellenarme u. Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 28 cm, 1x gem. AM 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 22 cm

No. 765
Limit: 20 €
2 Celluloid-Babys, 1 x ungemarkt, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Frisur, kl. Riss an der Halskurbel, Sitzbabykörper, 27 cm, 1 x gemarkt SNF france, fester Kopf, gemarkt 24, blaue gemalte Augen

No. 766
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 5 Celluloid-Püppchen, Mambi, Inge u. Ursel, bespielt, in kl. Puppenkorb

No. 767
Limit: 60 €
2 Puppen, 1 x Masse, König & Wernicke, gemarkt 221, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke, Masse-Stehkörper, 46 cm, 1 x Celluloid-Puppe, Kopf gemarkt Raynal 2, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 41 cm

No. 768
Limit: 30 €
3 Puppen, 1 x Schönau & Hoffmeister Nr. 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Holz-Gliederkörper, 38 cm, schöne alte Kleidung, dazu 2 Masse-Puppen, 1 x Hertwig & Co, 24 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 x Einbindekopf-Puppe, Vollkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Hände, 28 cm

No. 769
Limit: 20 €
5 asiatische Muschelkalk-Püppchen, älter u. neuer, 3 Stück 13,5 cm, 1 x 16 cm, 1 x im Korb (Nadelkissen), Höhe ca. 14 cm

No. 770
Limit: 30 €
3 Biedermeier Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, schwarz modellierte Frisuren, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, 1 x 9 cm, 2 x 19 cm

No. 771
Limit: 220 €
3 Porzellan-Puppen, 2 x mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 14 cm u, ,16 cm, 1 x davon gemarkt Halbig 15, 1 x Porzellan-Brustblatt-Puppe, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Unterschenkel ergänzt, 17 cm

No. 772
Limit: 20 €
Puppenherd, Guss, Länge 29 cm, Höhe 14 cm, Tiefe 21 cm, 1 Ofenklappe, 5 Herdplatten, 3 davon abnehmbar, dazu einige Teile Puppengeschirr, 2 Pfannen, 1 Wasserkessel ohne Deckel, einige Teile Keramik, Puppen-Kaffeeservice, 4 Milchkannen, Weißblech, 2 x mit Deckel

No. 773
Limit: 30 €
GÖTZ 3 Künstlerpuppen, Vinyl, Stoffkörper, weich gestopft, Vinyl-Arme u. –Beine, 2 x 52 cm, 1 x 60 cm, bespielt

No. 774
Limit: 20 €
Konv. Kindergeschirr, Einzelteile, darunter Suppenterrine, gemarkt Passe Tempf o&c?, Durchm. 13 cm, dazu 1 Fleischplatte, 2 Fleischplatten 20 cm, 9 Teller, versch. Motive, 2 kl. Kaffeetassen, Untertassen, Milchkännchen, 1 handbemalte kl. Tasse Aufschrift „Sarreguemines francais?“

No. 775
Limit: 10 €
Fundkiste, Rechtschreibungslotto, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kaleidoskop, kl. Dackel, Guss, 9 cm, Holz-Esel, mit Stofffigur, einige kl. Keramik-Tierfiguren, Weihnachtsszene unter Glasglocke, u. anderes

No. 776
Limit: 10 €
Fundkiste, Schildkröt Inge, gemarkt 56, Goebel Mädchen mit Schulranzen, 28 cm, Stoff-Puppe in Uniform, Porzellan-Puppe, neu, kl. Inge aus Programm H, Babyrassel, alte Fotographie, u. anderes

No. 777
Limit: 30 €
Konv. 9 Bären, versch. Gr. u. Hersteller, bespielt

No. 778
Limit: 30 €
STEIFF Konv. Tiere, bespielt, teilw. mit Knopf u. Fahne