Winter auction December 11/12/13, 2014
Winter auction December 11/12/13, 2014 - Page 48 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 8076
Limit: 1350 €

No. 8077
Limit: 450 €
Armband, WG 750/000, 130 Brillanten ca. 0,8 ct weiß, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18 cm
Hammerprice: 450,00 €

No. 8078
Limit: 480 €
Armband, GG 750/000, 44 Brillanten ca. 1,5 ct w-si, Kastenschloß mit Sicherheitsklappe und Sicherungskettchen, L = 18,5 cm
Hammerprice: 550,00 €

No. 8079
Limit: 550 €
Armband, WG 750/000, 70 Brillanten ca. 1,5 ct tw-si, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht und Sicherungskettchen, L = 18 cm

No. 8080
Limit: 1350 €
Armband, WG 750/000, 54 Brillanten ca. 4,3 ct tw/w-si, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 17,5 cm

No. 8081
Limit: 380 €
Armband, WG 750/000, 14 Brillanten ca. 0,56 ct weiß, Kastenschloß mit 1 Sicherheitsacht, L = 19,8 cm, total 16,7 g
Hammerprice: 380,00 €

No. 8082
Limit: 680 €
Collier, WG 750/000, 15 Brillanten ca. 0,6 ct weiß, Kastenschloß mit 1 Sicherheitsacht, L = 40,5cm, total 34,5 g
Hammerprice: 710,00 €

No. 8083
Limit: 450 €
Collier, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,25 ct w-si/p, (weiß gefaßt), Kastenschloß mit 1 Sicherheitsacht, L = 45,5cm, total 17,9 g

No. 8084
Limit: 700 €
Collier mit Anhänger, WG/GG 750/000, Anhänger mit 36 Brillanten ca. 0,60 ct weiß, weiße Südseeperle D = 11,5 mm, (Anhänger nicht herausnehmbar), Fox-Schlauchkette mit Karabiener, D = 4,2 mm, L = 45 cm

No. 8085
Limit: 490 €
Anhänger, GG 750/000, LÖWENKOPF, 1 Brillant ca. 0,12 ct w-p, 2 kl. Rubine, total 28 g
Hammerprice: 540,00 €

No. 8086
Limit: 420 €
Anhänger, GG 916/000, "NOFRETETE", 7 Brillanten weiß, 7 Smaragd-Carres, 4 Rubin-Navetten, H = 52,5 mm, total 21,2 g
Hammerprice: 650,00 €

No. 8087
Limit: 780 €

No. 8088
Limit: 2700 €
Collier, GG/WG 750/000, 52 Brillanten ca. 1,31 ct tw- vvsi teilweise in weiß gefaßt,, 4 Baguette-Diamanten, 4 Achteck-Diamanten ca. 0,75 ct tw-vvsi, 1 Rubin oval fac. ca 1,9 ct, 1 Saphir oval ca.0,77 ct, (Gewichte eingepunzt, geprüft !), schwer gearbeitetes dekoratives Collier, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 42,5 cm total 53,7 g

No. 8089
Limit: 680 €

No. 8090
Limit: 1750 €
Anhänger, GG 916/660, 69 Brillanten ca. 0,8 ct tw/w-vvsi/vsi, 64 Saphire ca. 8,1 ct (Baguettes & Trapeze), Gemme: in Massiv-Opal geschnittenes Damen Portrait ca. 39 x 29 mm (ungewöhnlich großer Weißopal ! ), H = 63,5 mm
Hammerprice: 2100,00 €

No. 8091
Limit: 490 €
Kette, GG 585/000, sog. Brötchen-Kette, massiv gearbeitet, L = 54 cm, 34,4 g
Hammerprice: 520,00 €

No. 8092
Limit: 750 €

No. 8093
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, 9 Rubine, 8 Diamanten, RW ca. 52,5

No. 8094
Limit: 125 €

No. 8095
Limit: 160 €

No. 8096
Limit: 130 €
Ring, 585/000, Brillant ca. 0,23 ct, tw-piquet 1, RW ca. 60, (Schmuck-Zertifikat)

No. 8097
Limit: 125 €

No. 8098
Limit: 175 €
Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,20 ct, weiß-vsi, 12 Diamanten ca 0,25 ct, weiß, ca. RW 55
Hammerprice: 175,00 €

No. 8099
Limit: 110 €

No. 8100
Limit: 120 €
Ring mit 2 Brillanten, total ca. 0,24 ct, weiß- si/piquet, RW ca. 59

No. 8101
Limit: 400 €
Kette mit Anhänger, GG 585/000, 3 St. antike Nürnberger Lemlein-Dukaten (Klippen), Ende 18.Jhd., H = 90,5 mm, Klippen sind einzeln drehbar (neuzeitlich verarbeitet), als Abschluß eine kl. Perle; Kette 585/000, L = 45 cm, total 16,6 g

No. 8102
Limit: 390 €
Ring, 3-fach im Stil CARTIER, GG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,16 ct, 4 Saphire ca. 0,24 ct, 4 Smaragde ca. 0,16 ct, Breite der Ringschiene 3 mm, RW ca. 53,5

No. 8103
Limit: 490 €
Südseeanhänger, GG/ WG 750/000, Südseeperle D = 11 mm, 31 Brillanten ca. 0,25 ct w-lupenrein, H = 24 mm, Kette, GG 585/000, L = 60 cm, 9,3 g

No. 8104
Limit: 290 €
Brosche, GG/WG 750/000, Mondstein ca. 11 ct(D = 13,5 mm), 2 kl. Diamanten, 2 ovale Saphire, Brosche 26 x 25,5 mm

No. 8105
Limit: 350 €
Ring, GG 750/000, 1 Rubincabochon, 1 Saphir fac., 2 Brillanten, RW ca. 56

No. 8106
Limit: 490 €
Ring, KLASSIKER aus den 60er Jahren, GG 750/000, Mondsteinrechteck, 2 Smaragdcab. total ca 1,5 ct., 4 kl. Saphire, RW ca. 56

No. 8107
Limit: 690 €
Ring, WG 750/000, großer Ceylon-Saphir ca. 11 ct, 4 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi, 5 Dia-Baguette, ca. 0,13 ct, tw- lupenrein/vvsi, RW ca. 60,5, (Größe kann geändert werden)
Hammerprice: 800,00 €

No. 8108
Limit: 2750 €
Ring, Fa. FIRGAU Aachen, GG/WG 750/000, 47 Brillanten ca 1,65 ct tw-vsi/vvsi, 21 Diamant-Baguettes u. 1 Diamant-Carre ca., 1,5 ct tw-vvsi, ausgefallene Juwelenarbeit, RW ca. 54

No. 8109
Limit: 790 €
Kette, Platin, 10 Diamant-Navette ca. 1,15 ct, weiß, 10 Saphir-Navettes ca. 0,00 ct, L = 218 cm, total 14,21 g
Hammerprice: 1100,00 €

No. 8110
Limit: 1250 €
Ohrhänger, feine Juwelenarbeit, Fa. FIRGAU Aachen, WG 750/000, 48 Brillanten ca. 2,0 ct tw-vvsi/lupenrein, 2 Diamant-Baguettes ca. 0,14 ct tw vvsi/lupenrein, 4 Saphiretropfen ca. 3,50 ct, Hänger beweglich, mit Sicherheitskettchen, (Ohrschrauben !!), H = 36,5 mm, total 11,1 g

No. 8111
Limit: 1200 €
Brosche, Juwelenarbeit, Fa. FIRGAU Aachen, WG 750/000, 8 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, 14 Diamanten ca. 0,20 ct, 1 Saphir fac. ca.2,8 ct, 38,5 x 32,5 mm

No. 8112
Limit: 1200 €
Perl-Collier, WG 750/000, 33 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, 16 Saphire eingearbeitet in 2 Clipschließen zum Verkürzen und Verlängern der Perlenkette, Perlenkette D = 6,9-7,4 mm, L = 90 cm

No. 8113
Limit: 1450 €
Perl-Collier, Fa. FIRGAU Aachen, GG 750/000, 13 Brillanten cognacfarb. ca. 1,1 ct si, Schmuckschließe mit Kastenschloß und Sicherungsacht, 4 reihige Akoja-Perlketten, D = 3,5 - 4,0 mm, L = ca. 38,5 cm

No. 8114
Limit: 1700 €
Haarspange, WG 750/000, 10 Brillanten in Chatons gefaßt ca. 0,75 ct tw-vsi/vvsi, 11 feine ovale Saphire fac. ca. 5,3 ct, Weißgoldfassung und Drähte auf geschwärztes Silberblech montiert, (Spange Metall), ungewöhnlich gearbeiteter Haarschmuck, 84,5 x 21 mm

No. 8115
Limit: 900 €
Collier, RIVALTA Italien, GG 750/000, zwischen einer Kette eingehängte, emaillierte Motive: kleine Katze, 2 Kinder mit Schubkarre und Schaukelpferdchen, L = 42,5 cm, total 20,1 g

No. 8116
Limit: 1150 €
Collier, RIVALTA Italien, GG 750/000, an Kettchen angehängte emaillierte Motive: geflügeltes Pferd, fliegender Teppich, Zwiebeltürmchen u.s.w., Kette mit aufgefädelten Kugeln, nach hinten mehrreihige Kettchen, L = 42 cm, total 29,6 g

No. 8117
Limit: 1100 €
Collier, RIVALTA Italien, GG 750/000, zwischen einer Kette eingehängter Elephant (emailliert) mit 7 Brillanten weiß, orientalische Motive und klein Anhänger mit fac. Saphiren, Schmuckkarabiener, L = 44 cm, total 32,9 g

No. 8118
Limit: 35 €
Armspange, Silber, grüner rechteckiger Stein, Spiral-Ornamente, Innenmaß ca. 65 x 50 mm

No. 8119
Limit: 240 €

No. 8120
Limit: 240 €

No. 8121
Limit: 290 €

No. 8122
Limit: 240 €

No. 8123
Limit: 580 €
Brosche, "Schmetterling", Gold 750/000, 61 Brillanten ca. 0,60 ct w-vsi/si, 36 Rubine (1 Stein fehlt), 16 Saphire, 3 Smaragde, 35,5 x 28,5 mm

No. 8124
Limit: 1800 €
Ring, reicher Diamantbesatz, GG 22 k, 8 Brillanten ca. 0,24 ct, 3 Diamantmarquise ca. 0,92 ct, 4 Diamanttropfen ca, 1,16 ct, 9 Diamantbaguettes ca. 0,30 ct, 1 Rubin ca. 0,50 ct, 1 Smaragd-Tropfen ca. 0,40 ct, 1 Saphir 0,6 ct, 1 Perle D = 6,1 mm, Brillanten & Diamanten ca. weiß/get.weiß-vsi/si, total ca. 2,62 ct

No. 8125
Limit: 195 €
Ring, GG 585/000, Amethyst ca. 8,5 ct, RW ca.59, 1 kl. Brillant weiß, unten auf der Ringschiene eingefaßt