Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 35 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 1921
Limit: 40 €
Kochlöffelhalter, Porzellan, blau/weiß, 13 cm hoch, komplett, 1 x Löffel geklebt

No. 1922
Limit: 90 €
Konv., ca. 20 Teile, blau / weiß, emalliert, einige Tele blau gesprenkelt, Satz und Mehl Metze mit Holzdecke, Topflappenhalter, Seife Sand und Soda, Löffelhalter, Krughalter, Tassen, Teller, Kanne, Töpfe, meist guter Zust., teilw., kl. email. Abplatzer ca. 20 Teile
Hammerprice: 250,00 €

No. 1923
Limit: 80 €
schönes Konv., ca. 30 Teile, Schachteln und Dosen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 3,5 cm - 12,5 cm, dazu 1 x Spanschachtel, Holländer Motiv, für Modeladen, dazu 7 kl., Babypuppen Kunststoff

No. 1924
Limit: 90 €
STOLLWERK Schokoladen-Automat, Blech, lithog. 27 cm, mit Märchen-Motiv, guter Zust.
Hammerprice: 350,00 €

No. 1925
Limit: 80 €
Schaukelpferd, ca. 1840, Holz lackiert, 1,15m lang, alte Bemalung, Ohren fehlen

No. 1926
Limit: 130 €
2 x Bescuitporzellan-Babys, 12 cm, ausdrucksstark

No. 1927
Limit: 160 €
Hans Christian Andersen, Figuren aus Bast, '' des Kaisers neue Kleider'', 17,5 cm hoch, schöne Darstellung, dekorativ

No. 1928
Limit: 210 €
Japanisches Kaiserpaar, mit Gefolkschaft, Muschelkalk, fein ausmodellierte Gesicher, Sitzhöhe 11 cm - 19 cm, sehr aufwenig gekleidet
Hammerprice: 210,00 €

No. 1929
Limit: 120 €
Puppenpaar, Paul und Polli, Porzellan, von Jayne Elliott, USA, auflage 1959, 2 von 6, Porzellan Kurbelkopf mit Brustblatt, schön ausmodellierte Gesichtszüge, Mädchen mit modellierter Schleife gemalte Augen, off./ geschl., Mund, Stoffkörper, Porzellan Arme u. -Unterschenkel, 58 cm, beide orig. gekleidet, sehr guter Zust.

No. 1930
Limit: 120 €
HILDEGART GÜNZEL 2 Künstlerpuppen, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, 1 x gemarkt, Sommerkind, 1 x gemarkt Winterkind, von 1991, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme u. -Unterschenkel, wachsüberzogen 44 cm, orig., Kleidung, 1 x Holzschlitten

No. 1931
Limit: 15 €
ANNE LÖHR Bartik gerahmt, in Paspartout, 32 cm x 32,5 cm

No. 1932
Limit: 40 €
ANNA LÖHR 2 x Bartik, Bilder, Puppe am Herd, 46,5 cm x 41,5 cm, Mitiv, 2 x Puppen mit Sonnenschirm, 51,5 cm x 61 cm, geramt

No. 1933
Limit: 80 €
50er Jahre Puppenstube 2-teilig, 93 cm x 36 cm x 23 cm, mit reichhaltigen Möbelprogramm, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Küche, Kunststoff u. Holz, dazu Konv. Graten / Terassen Mobilia
Hammerprice: 170,00 €

No. 1934
Limit: 20 €
Marionette, Holz, als Ritter gekleidet, Blechrüstung, schön ausgearbeitet, ca. 48 cm

No. 1935
Limit: 40 €
Masse-Puppenkörper, 51 cm, hochgezogene Knie, Oberschenkel im ganzen beweglich, tief heruntergezogener Oberkörper, mit angedeuteten Rippen, Arme mit Kugelgelenken

No. 1936
Limit: 30 €
GRÖDNER TAL Holzpuppe, bewegliche Arme und Beine, 29 cm, Nase weggebrochen, dazu 1 x Pappiermarche Puppe, bewegliche Arme, handbemalt, 29 cm, altersbedingte Krakeleebildung

No. 1937
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Fababrieb an Nase und Stirn, dazu 1 x Inge, fester Kopf, gemarkt 42

No. 1938
Limit: 30 €
Puppenschlafzimmer Mobiliar, Holz, Kleiderschrank, Höhe 35 cm, Bett 38 cm, Spiegelkomode, Nachtschrank, 1 x Massebaby, ( Strampelbaby Urwerk intakt ) 24 cm

No. 1939
Limit: 60 €
2 Teile, Messing vergoldet, Stuhl u. Tisch, mit Porzellanbild, Tisch Durchm. 4,5 cm

No. 1940
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 x kl. Porzellan-Hund, 8 cm, dazu Sitzgruppe, Holz, mit Samtbezug, 2 untersch. Stühle, 1 Couch, 12 cm lang, rosa Spiegel, Durchm. 16 cm, 8-eckig

No. 1941
Limit: 40 €
Glocke u. Hammer, Spiel um 1900, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

No. 1942
Limit: 80 €
Candy Container, Gitarrenkoffer, innen Gitarre aufgeklebt auf Kreppband, Papiermaché, 15 cm hoch, ausgefallen

No. 1943
Limit: 40 €
kl. Echtfellhund, Spitz, mit langem buschigem Schwanz, 7 cm hoch, Glasaugen, off. Mund, ausmodellierte Zähne, stehend

No. 1944
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit ausmodellierte Schuhe u. Strümpfen, Körper in gutem Zust., 18 cm, schöner Ausdruck

No. 1945
Limit: 80 €
Puppenschrank, 38 cm hoch, 11 cm tief, 22 cm breit, Frontseite mit Tür u. Spiegel, 1 Schublade mit Zubehör, Häubchen, 1 schönes frühes Kleid, für größere Puppe, ca. 50 cm, reichh. Unterwäsche, bitte besichtigen

No. 1946
Limit: 40 €
wohl SEIFEN Nussknacker, König, 33 cm, Haare, Augenbrauen, Schnauzbart Hasenfell, ca. 1910

No. 1947
Limit: 40 €
Lichtermann, 27 cm, Teigarme, Albert Füchtner, Seifen, um 1900, Bemalung teilw. Später

No. 1948
Limit: 40 €
Lichterengel, 36 cm, mit hoher Zackenkrone, Firma Rudecko, ca. 1940, Orig.-Bemalung, Kerzen, Flügel ergänzt

No. 1949
Limit: 40 €
ERZBEBIRGE 2 Teile, Lichterengel, gestempelt JE Jochen Emmerich, Seifen, ca. 1950, Flügel geklebt, Lichterengel, 15,5 cm, Paul Sternkopf, Gahlenz, um 1950, Flügel, kl. Stellen ausgebessert

No. 1950
Limit: 20 €
9 Teile Spiegelglas, im Biedermeier-Stil, Alter?, Kugeln, 3 Zapfen, untersch. Gr., dazu 1 Korb, Messing/Blech, früh, einige Kerzenhalter, Draht u. Blech
Hammerprice: 81,00 €

No. 1951
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, venezianischer Tau, 30er Jahre, Schmetterlinge, Schwan, Ente, Engelsfigur, etc.

No. 1952
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, 12 Teile Milchglas, Zapfen, Kugeln, Artdeco, 12 Kugeln rosé, Durchm. 3,5 cm, 20er Jahre, 6 Teile venezianischer Tau

No. 1953
Limit: 80 €
Federbaum, 80 cm, geschmückt, Spiegelglasteile, Kerzenhalter, Wattepilze, Holzsockel

No. 1954
Limit: 460 €
herschaftl. Puppenstube-Küche, ca. 1890, 148 cm breit, 50 cm hoch, 53 cm tief, 4 Fenster, alte aufwendige Boden und Wandbemalung, möbliert, reichh. Teils hochwertiges Zubehör, Porzellan- Keramik und Blechteile, mit Herd, schönes dekoratives Teil
Hammerprice: 460,00 €

No. 1955
Limit: 630 €
Küche mit kl. Rauchfang, 78 cm breit, 41 cm hoch, 47 cm tief, 2 Eckschränke, Regale, Weißblechteile, Porzellangefäße, Kupferformen, mit frühem Herd, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe
Hammerprice: 630,00 €

No. 1956
Limit: 950 €
Modeladen, 1,17 m breit, 55,5 cm hoch, 54 cm tief, reichh. teils hochwertiges Zubehör, Halbpuppen, Schachteln, Dosen, Stoffteile, mit Theke, Bemalung etwas später, sehr dekorativ
Hammerprice: 950,00 €

No. 1957
Limit: 260 €

No. 1958
Limit: 60 €
Bey Lo-Baby, Porzellan-Einbindekopf-Baby, gem. Grace S. Putnam, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 35 cm, alte Kleidung

No. 1959
Limit: 1900 €
Gemälde H. Windhaus, 1880, Öl auf Holz, Mädchen mit Katze und Puppe im Puppenwagen, 67cm x 54cm, gerahmt, guter Zust.,
Hammerprice: 1300,00 €

No. 2001
Limit: 50 €
MÄRKLIN Miniclub, Sonderanfertigung, vergoldet, (kleinste elektrische Eisenbahn der Welt), Orig.-Kart., Kart. an den Ecken etwas abgerieben

No. 2002
Limit: 220 €
BING off. Tourenwagen, Blech, 16,5 cm, 20er Jahre, Blech schwarz lackiert, Fahrerfigur, bunt lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.
Hammerprice: 400,00 €

No. 2003
Limit: 180 €
JNF VW Käfer, KDS, geteilte Heckscheibe, Uhrwerkantrieb u. Spiralfederlenkung klemmen, leicht bespielt, guter Zust., 17,5 m, selten

No. 2004
Limit: 60 €
SIKU Plastik, 7 Teile, Kran, Bagger, Lkw, teils beschädigt o. nicht komplett, bitte besichtigen, interessanter Dachbodenfund

No. 2005
Limit: 60 €
SIKU Plastik, Konv. 10 Teile, Pkw, Nutzfahrzeuge, Gabelstapler, Traktor, Raupe, teilw. nicht komplett, teils beschädigt, dazu einige Fahrzeuge Kunststoff, 3 Teile Wicking unverglast, jedoch mit Beschädigungen, interessanter Dachbodenfund

No. 2006
Limit: 30 €
2 Teile Nutzfahrzeuge, Guss, Corgi Toys, Traktor mit Schieber, guter Zust., Dinky Toys, Gabelstapler, kl. Spielspuren, gut

No. 2007
Limit: 30 €
Konv. Fahrzeuge, Guss, Schuco, Förderband,, 749, 4 Oldtimer Modelle, Matchbox, gut bis leicht bespielt, 1 Fahrzeug nicht komplett, Siku Guss, Porsche 901, dazu 15 Modellautos, jünger

No. 2008
Limit: 90 €
Gardesoldat, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 35 cm, gemarkt No 27 drum major Made by Wolverine, Krakeleebildung, bespielt

No. 2009
Limit: 60 €
BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Durchm. 5 cm, Grundplatte 24cm x 20 cm, mit Wasserstandsglas, einige Lötstellen offen, ohne Brenner, dazu Transmission, 3 Antriebsmodelle Kraus Mohr, 1 Mann am Schleifstein, Fleischmann
Hammerprice: 71,00 €

No. 2010
Limit: 60 €
TIPP & CO Lkw, 3-Achser, mit Anhänger, Länge Zugfahrzeug 24,5 cm, Schild auf Führerhaus fehlt, Uhrwerk defekt, bespielt, Öse an der Deichsel weggebrochen

No. 2011
Limit: 40 €
KELLERMANN Schlachtschiff, 25 cm, Turm fehlt, Uhrwerk hakt