Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 62 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 9464
Limit: 25 €
Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm

No. 9465
Limit: 25 €
Monokel aus den 30er Jahren, Silber 835/00, Glas 41 x 28 mm

No. 9466
Limit: 80 €
Herrschaftlicher Spiegel, Amerika Anfang 20.Jhd., INTERNATIONAL STERLING, eingeschliffener Spiegel mit original Glas (teilweise mit stumpfen Stellen), L = 45 cm

No. 9467
Limit: 20 €
Salz & Pfefferstreuer England um 1930, plated E.P.N.S., H = ca. 7,5 cm

No. 9468
Limit: 135 €
Kerzenleuchter, ALESSI "ACHPHAT" 90019, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 10,5 cm, D = 12,2 cm, mit Originalverpackung

No. 9469
Limit: 135 €
Kerzenleuchter, ALESSI "TLEMCEN" 90020, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 25,5 cm, D = 10 cm, mit Originalverpackung

No. 9470
Limit: 95 €
Ölflasche in Silbergestell, Fa.AHF (Ahmed Hasan Fitaihi), Silber 800/000, grüne mundgeblasene,Glasflasche, orientalisch verspielt mit kleinen Pampeln, Blumenblüten und stilisierte Vögel, oberes Zierelement dient als Verschluß, H = 25 cm, total 410 g, Originalkarton mit blauem Stoff bezogen
Hammerprice: 95,00 €

No. 9471
Limit: 15 €
Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm

No. 9472
Limit: 30 €
Lot: 4 kl. alte Gewürzlöffel, Silber 800/000 u.925/000, eine Laffel vergoldet, L = 6,3- 7,4 cm

No. 9473
Limit: 50 €

No. 9474
Limit: 35 €
Butter & Käsemesser um 1910, WMF N, I/0 versilbert,liegen angenehm in der Hand

No. 9475
Limit: 120 €
Eßbesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 8 Gabeln, L = 18,2 cm; 8 Messer (neue Klinge), L = 21 cm; 4 Löffel, L = 21 cm

No. 9476
Limit: 100 €
Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm

No. 9477
Limit: 100 €
Besteck, FÄCHER WMF 900, versilbert 90, 5 Dessertgabeln, L = 18,3 cm; 6 Dessertmesser, L = 20,5 cm; 6 Dessertlöffel, L = 21 cm; 6 Gabeln, L = 20,5 cm; 4 Messer, L = 23,5 cm; 3 Kaffeelöffel, L = 14 cm; 2 Moccalöffel, L = 10,8 cm; 1 Fleischgabel, 19 cm; 1 Kuchenheber, L = 16,2 cm; 2 Vorlegelöffel, L = 25,7 cm

No. 9478
Limit: 25 €
Flaschenstöpsel, 30er Jahre, Silber 835/000, Punze B im Kreis, D = 52,8 mm, guter Originalkorken

No. 9479
Limit: 40 €
3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/000, L = 195 mm

No. 9480
Limit: 40 €
Lot: Rosenbesteck,.Schaufel u. Sahnelöffel, Silber 800/000, ANTICO; Gabel Silber 835/000; Kuchenheber, Silber 800/000 CW, L = 18,3 cm

No. 9481
Limit: 35 €
Butter & Käsemesser JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, L = 20 cm

No. 9482
Limit: 25 €
Löffel, "JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität

No. 9483
Limit: 20 €
5 kl. Löffel, Engl. hallmarks, versilbert, figürlicher Abschluß

No. 9484
Limit: 30 €
Lot: 2 Zigarettendosen 20/30er Jahre: 1 x Alpacca, Hammerschlagstruktur mit fein abgesetzten graphischen Rand, zum Drücker floral aufgelockert, innen verg., 95,5 x 81 x 13,5 cm; 1 x Silber 835/000, oben graphisches Muster mit zwei Blättern, Monogramm: HJK, innen verg. Mit Inschrift: von Deinem Schwesterchen, 87,5 x 76 x 1,5 cm

No. 9485
Limit: 30 €
Kleine Dose aus filigranen Silberdrähten (teilvergoldet) mit zwei Silbermünzen, Taufgabe/Hochzeitsgeschenk, Friesland um 1900, 43,5 x 35,5 x 14 mm

No. 9486
Limit: 75 €
Zigarettenetui 30/40 Jahre, Silber 935/000, feines Wellenmuster glatt umrahmt, 100 x 78 x 14,5 mm, total 139 g

No. 9487
Limit: 90 €
Zigarettenetui, ART_DECO um 1920, Silber 835/000 gepunzt "KS", graphisches Muster mit schwarzer und roter Emailleeinlage und kontrastreichem floralen Dekor, 109 x 82,5 x 9,5 mm, Drücker und Feder fehlen

No. 9488
Limit: 10 €
Löffel, plated E.P.N.S., Laffel durchbrochen, wohl für Puderzucker, L = 10,5 cm

No. 9489
Limit: 40 €
Teeschäufelchen "teaspun", Mitte 20.Jhd., Silber 830/000, Jugendstildekor, L = 13 cm

No. 9490
Limit: 45 €
Zuckerzange (Gebäck ?), Berlin um 1830, Silber 12 Lot, schöne Arbeit, L = 16 cm

No. 9491
Limit: 30 €
Vorlegelöffel, WILKENS, Silber 800/000, Laffel mit Restvergoldung, 18 cm, total 46 g

No. 9492
Limit: 40 €
Kleines Gewürzgefäß, BIRMINGHAM um 1900, Silber 925/000, mit Deckel, blauem Glaseinsatz und Löffelchen Silber 800/000 (Löffel nicht Original)

No. 9494
Limit: 90 €
Obstmesser um 1920, LETTLAND / LITAUEN, Silber 875/000, auch die Klingen !! Sehr schön ausgearbeitete Messergriffe, L = 16,8 cm total 150 g

No. 9495
Limit: 40 €
Vorlegelöffel, ENGLAND 1.Hälfte 20.Jhd., EP plated, gestempelt: WP in Krone, L = 22,3 cm

No. 9496
Limit: 250 €
Petit Four-Besteck, fantastischer JUGENDSTIL, Silber (4 Teile), PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1900/10, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Ein fein durchbrochener Löffel für Sahne, eine Gabel und ein kleiner Heber sowie ein Pastetenmesser, Griffe mit Blatt und Blütendekor, dezentes Monogramm: M J, Länge ca 16 - 18,3 cm, total 150 g

No. 9497
Limit: 35 €
Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, versilbert, helles Horn, L = 28,5 mm

No. 9498
Limit: 45 €
Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, Silber, dkl. Horn, L = 29 mm

No. 9499
Limit: 55 €
Parfumzerstäuber, BIRMINGHAM Anfang 20er Jahre, Sterlingsilber, geschliffenes Kristallglas, D = 6,7 cm, H = 12,5 cm, alles im Top Zustand !

No. 9500
Limit: 40 €
Lot: Spiegel & Bürste, JUGENDSTIL, Spiegel, EP plated, Engelmotiv, original Spiegel, D = 15,5 cm, Spiegel ist seitlich aufgeplatzt; Bürste, schwedisch, Silber gepunzt: THUNE 830/000, Naturborsten, Deckfläche mit Monogramm: A, L = 22,5 cm

No. 9501
Limit: 20 €
Gasfeuerzeug, DUPOND, vergoldet, schwarz emailliert mit rot abgesetzten chinesischen Schriftzeichen, H = 47 mm, Gebrauchsspuren (Kanten abgenutzt)

No. 9502
Limit: 55 €
Feuerwehr Dienst Ehrenzeichen Bronce vergoldet, 1.Form 1885, für: " XXV Jährige Dienstzeit "in der Feuerwehr, gestiftet durch König Karl am 20. Dez. 1885, Verleihungszahl 4000 Stück, 54,5 x 39 mm, Originalschatulle in sehr gutem Zustand

No. 9503
Limit: 20 €
Kolbenfüllfederhalter, KAWECO SPORT 112 A B, ca 100 mm, Drehbleistift, KAWEKO SPORT 19, ca.100 mm, original Etui

No. 9504
Limit: 5 €
Drehbleistift, KAWEKO 262 um 1910/20, ca.100 mm
Hammerprice: 5,00 €

No. 9505
Limit: 10 €
Lot: Werbegeschenk, LONGINES 60er Jahre, Telephonverzeichnis 94 x 58 x 7 mm, Visitenkartenbox, ca.93 x 66 x 6 mm

No. 9506
Limit: 25 €
Benzinfeuerzeug ART-DECO, Germany Patent TCW, sehr guter Zustand, H = 51,5 mm

No. 9507
Limit: 30 €
Benzinfeuerzeug ROXI 30er Jahre, Germany Patent TCW,sehr guter Zustand, H = 55 mm

No. 9508
Limit: 55 €
Benzinfeuerzeug, rares ZIPPO, Volkswagen, ERIC CLAPTON Eu Tour 1998 neuwertig, H = 57 mm

No. 9509
Limit: 30 €
Benzinfeuerzeug, ZIPPO, USA, Gravur: Amerikanische Flagge mit Inschrift UNITES STATES OF AMERIKA u. Adler, H = 56,5 mm

No. 9510
Limit: 40 €
Benzinfeuerzeug, 50er Jahre, zum Zünden Gehäuse hochziehen, Werbung: neon-bartels, H = 63 mm

No. 9511
Limit: 50 €
Benzinfeuerzeug, 30er Jahre, Feuerzeug mit seltener Technik ! 1 Knopf zum Zünden, 1 Knopf zum Schließen, BAYER Werbung, H = 80 mm

No. 9512
Limit: 75 €
CONSUL OLDTIMER von SCHUCO, Benzinfeuerzeug im Heck, Orig. Ford T-Modell, Räder und Lenkrad, beweglich mit seitlicher Feststellbremse zu fixieren

No. 9513
Limit: 45 €
Benzinfeuerzeug und kleines Zigarettenetui, 50er Jahre, Werbung: BRAUNSCHWEIGER ZEITUNG, Feuerzeug H = 50 mm mit Originalkarton, Etui 81,5 x 73,5 x 11 mm

No. 9516
Limit: 20 €
Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phönix" , L = ca. 140 mm