Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 12 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 629
Limit: 30 €
Wahrsagespiel, Orakelkarten, Österreich, mit Ilustration u. Beschriftung, Hersteller unbekannt, 32 Blatt, 82 mm x 53 mm, um 1910, dazu sehr feine Aufschlagkarten, Piatnik & Söhne, Wien, 52 Blatt, 88 mm x 54 mm, ca. 1930, Beschriftung italienisch, ungarisch, deutsch, serbisch, kroatisch, englisch, im Orig.-Kart.

No. 630
Limit: 40 €
Wahrsagekarten, von Madame Lenormand, aus Paris, einzig zeitgemäße Ausgabe nach den Orig.-Karten, Auflage 1100, 48 Blatt, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 631
Limit: 20 €
3 Teile Kartenspiele, Tiermotive, „Jeu des animaux“, „Tiere der Bibel 2“, „Sinnige Bildchen mit entsprechenden Bildsprüchen für Sonntagsschulen“

No. 632
Limit: 60 €
kl. Kartenzauberspiel, 3 cm x 4 cm, kl. Miniatur-Wahrsagespiel, wohl vor 1900, 19 Bildkarten, 2 Karten beschriftet, Orig.-verpackt, 2,3 cm x 3,5 cm

No. 633
Limit: 10 €
Konv. Kartenspiele, „Das Zahlenspiel, eine nützliche Unterhaltung für die lernende Jugend“, Wien, „101, unterhaltendes Rechenspiel", "Ich will nicht, Würfelzahlenspiel“, „Schwarzer Peter“, wohl 20er Jahre, „Schüttel Pieter Büttel Schieter“, neuer, 1 Miniaturkartenspiel, neuer

No. 634
Limit: 60 €
schönes Konv. Glückwunschkarten, Aufstellkarten, Oblatenbilder, Aufstellkarte Hundeausstellung, Schokoladenwerbung Hildebrand´s, einige Karten „Lohn dem Fleiß und der guten Sitte“, alles um 1900, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 635
Limit: 20 €
4 Teile Puzzle, Aufstellfigur Kewpie, ausgefallen, 1 Puzzle auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl 30er Jahre, 1 Holzpuzzle ca. 1910, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1 Puzzle ca. 1940, Tiermotiv

No. 636
Limit: 30 €
Fundkiste, kl. Candy Container, in Vitrinenform, Dose, 7 cm, einige Oblatenbilder, einige Ankleidepuppen, Papier, 2 Papierfiguren, meist um 1910

No. 637
Limit: 10 €
19 Miniaturbilder, handcoloriert, 2,7 cm x 4,5 cm, in Passepartout, mit Folie überzogen

No. 638
Limit: 30 €
Kartenspiel, Druck, nicht geschnitten, Premio al nerito, gerahmt, 87 mm x 69 mm

No. 639
Limit: 10 €
Konv. Papiertheaterbögen, Hintergrund- u. Seitenteile, teils handcoloriert, 7 Teile, 2 Bögen Spielkarten mit Sprüchen, nicht geschnitten, 1 Bogen Scherenschnitt

No. 640
Limit: 20 €
Konv. Druckbögen, 1900 – 1920, Weihnachtsmänner, Osterhasen, Spielkarten „Kleine Lotterie“, Spielkarten „Konditor Devisen“, Hampelmänner

No. 641
Limit: 20 €
3 Teile Ausschneidebögen, 2 x Krippe, 1 x Figuren zu Krippe, 1910 – 1920

No. 642
Limit: 60 €
Konv. Papierbögen, Spiele, Druck „Het nieuw vermakelijk Ganzenspel, Nr. 52, Pferderennspiel, J. Vlieger-Amsterdam, 2 x , „Jeu de la laitiére“, Das Turnier oder Ritterspiel, Gänsespiel, R. Ackermann, Wissembourg, Flugspiel, „Spel van Eer“, 1860 – 1900
Hammerprice: 170,00 €

No. 643
Limit: 30 €
3 Papierbögen, Hampelmänner, verschiedenste Darstellungen, ca. 1910

No. 644
Limit: 20 €
Konv. Papierbögen, Spiele, „Het vermakelijk Harlekinspiel“, „Cat and mouse“, 5 Bögen „Het nieuw vermakelijk Ganzenspel“, „Hit wieow arlequinspel“ Bogen 52, 3 x

No. 645
Limit: 30 €
Konv. Papierbögen, 2 Bögen Hampelmänner, 1 Bogen neue Krippebilder, Tierbilder mit Sprüchen, Snelpers, Druck en Uitgaaf van W.J. KAT te Haarlem, Biedermeier Bilder zum auscolorieren, 1 Bogen Ankleidepuppen, 1 Druck Kinderbeschäftigungen, 1 Ausschneidebogen Schloss Berg am Starnberger See, Lieblingsaufenthalt des Bayernkönigs, Ausschneidebögen, Befestigungsanlage

No. 646
Limit: 60 €
„Der kleine Zauberer“, wohl weitgehend komplett, mit Anleitung, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

No. 647
Limit: 40 €
Spear´s Zauberkasten, Marke Hokuspokus, ca. 1920, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, wohl weitgehend komplett, mit Anleitung

No. 648
Limit: 20 €
Zauberkasten, ca. 1930, wohl weitgehend komplett, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung

No. 649
Limit: 40 €
Glockenhammerspiel, Spieltafeln, ca. 1860, dazu 1 Spiel Blöcke u. Hammer, ca. 1890

No. 650
Limit: 20 €
Schachtelbaukasten, Pappfaltbögen, reichh., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, im Orig.-Kart., ca. 1910

No. 651
Limit: 20 €
„Der fidele Lehmann, ein Spiel zum tot lachen“, einige Einstichlöcher, attraktiver Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

No. 652
Limit: 20 €
„Rodeln, modernes Gesellschaftsspiel“, Spear & Söhne, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, 1 davon kopflos, Orig.-Kart., mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, um 1900

No. 653
Limit: 40 €
außergewöhnliches Briefpapier, mit Hundemotiven, ca. 1890, im Orig.-Kart., bunt lithogr., Deckbild, etwas Besonderes für den Hundeliebhaber

No. 654
Limit: 80 €
schönes Konv. Erzgebirge, 16 Zündholzschachteln, mit Miniaturspielzeug u. Baukästen, darunter Erotika höfliche Einladung, Tom Tom the Pipers son, Der kleine Wagenbauer, the eroplan the smallest kitchen, dazu 4 kl. Spanschachteln

No. 655
Limit: 60 €
Konv. neues geographisches Quartettspiel, Anno 1813, historische Ereignisse und Persönlichkeiten, neues Frage- und Antwortspiel, ausgefallen

No. 656
Limit: 30 €
Konv. Spiele, „Kennst du die Welt“, 4 schöne Spiele, Verlag Karl Nitzsche, „Glücks- und Wahrsagespiel“, Bilder zu durchzeichnen, um 1900

No. 657
Limit: 30 €
Max & Moritz, Ballwurfspiel, 15 cm hoch, 18 cm breit, Ideal Schießspiel, „Ein Luftblasenspiel“, alles sehr guter Zust, im Orig.-Kart., 1920 - 1930

No. 658
Limit: 20 €
frühes holländisches Spiel, Druck handcoloriert ca. 1750, het nieuw vermakelijk spel genaamd Doggers-Bank, gerahmt, oben 1 Fehlstelle, altersbed. fleckig, 53,5 cm x 45,5 cm

No. 659
Limit: 60 €
4 Teile Spiele, „Wir reisen nach Berlin“, als Mappe, mit Anleitung, „Lustige Darstellungen eines ernsten Thema, Zonengrenze als es noch keine Mauer gab“, neuwertig, mit Anleitung

No. 660
Limit: 30 €
„Puppenmütterchens Nähschule“, Schnittmuster u. Pausevorrichtungen, Orig., kein Nachdruck, um 1900, guter Zust.

No. 661
Limit: 40 €
Buch, „Spielzeug“, ca. 1920, O. Seyffert-W. Trier, Verlag Ernst Wasmuth Ag Berlin, sehr schöne Lithographien von gezeichneten Darstellungen Holzspielzeug, Puppen, Erzgebirge Spielzeug, außergewöhnlich interessant, guter Zust.

No. 662
Limit: 40 €
Kugelspiel, ca. 1880, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Hasenszene, 61 cm x 30,5 cm

No. 663
Limit: 60 €
Kugelspiel, ca. 1880, Holz mit lithogr. Papier beklebt asiatische Darstellung, 61 cm x 30,5 cm

No. 664
Limit: 40 €
ca. 45 Teile Postkarten, meist gelaufen, 1900 – 1920, Kinderdarstellungen, oft mit Spielzeug, 1 Notizheftchen, Time map change the world but not your friendship, im Vordergrund frühes Automobil, im Hintergrund Kutsche, ausgefallen

No. 665
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtskarten, 1900 – 1920, meist gelaufen, ca. 70 Teile, schöne Darstellungen
Hammerprice: 105,00 €

No. 666
Limit: 30 €
schöne Fundkiste, kl. Muschelkalkpuppe, Japan, Holzpuppe, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 1 Puppe 60er Jahre, Raumfahrer, ausgefallen, Groednertal-Puppe etc., bitte besichtigen

No. 667
Limit: 20 €
Aufstellfiguren, Presspappe, Tiere, Personen, Märchenszenen, ca. 30 Teile, dazu einige Holzhäuser, ca. 40 Teile, ca. 1920

No. 668
Limit: 30 €
1 Kart. Puppengeschirr, Porzellan, Keramik, dazu einige Weißblech- u. Kupferteile, 1900 u. jünger, n.a.T.f.

No. 669
Limit: 15 €
Konv. 3-tlg., Hefte u. Bücher, „Das große ägyptische Traumbuch, nach alten ägyptischen und arabische Urfunden“, „Die Errichtung der öffentlichen Zahlenlotterie“, „Gesellschaftsspiele zur angenehmen Unterhaltung in fröhlichem Dreisein“, vor 1900, Scherzkarten, „Die Singhalesen? mit den dressierten Elefanten“, im Umschlag

No. 670
Limit: 10 €
Esquitx, Kinderheftchen, ca. 1910, 25 Ausgaben, 10,3 cm x 8 cm,

No. 671
Limit: 30 €
2 Teile Aufstellspiele, „Püppchens gute Stube“, „Mein Schlafzimmer", Emes, lithogr. Pappe, im Orig.-Umschlag

No. 672
Limit: 30 €
Konv. Papier, „Der Kriegsschuh“, Anleitung zur Herstellung v. Schuhen, mit Schnittmustern, „Der selbstgemachte Schuh“, 1917, Anleitung mit Schnittmustervorlage, Kalender mit Kindermotiven, 1932, Anweisungsheftchen für Kinder, „Da trifft ihn ein Mutterblick“, Biedermeier, Beilage zur illustrierten Märchenzeitung, „Das Kräuzchen Pilzsuchspiel“, Bilderbogen gefaltet, „Die Jagd nach dem Millionendieb“, ca. 1910, Spiel Papier gefaltet, Beilage zur illustrierten Märchenzeitung „Das Käuzchen“, „Affentheater“, Spiel Papier gefaltet, Beilage zur illustrierten Märchenzeitung „Das Käuzchen“, „Zirkus Hoppala“, interessante Fundtüte

No. 673
Limit: 60 €
Konv. Papier, Brief, toys and noveltis“?, wohl 20er Jahre, einige Tierbilder, Kinderbilder, Oblatenbilder, Fahrzeuge, 50er/60er Jahre, einige größere Oblaten, älter, Glückwunschkarten, Taufkarten, kl. Aquarell zur Namensfeier in Freundschaft, 1848, mit Anwesenheitsliste, unbedingt besichtigen

No. 674
Limit: 20 €
Harzer Eisenbahnbaukasten, ca. 1910, Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung

No. 675
Limit: 80 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune nachtr. fest eingegipste Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke, Dachbodenfund

No. 676
Limit: 80 €
M. SIEBER Künstlerpuppe, Sabinchen, limitierte Auflage, 3/20, von 1992, Porzellankopf, Arme u. Unterschenkel, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, 50 cm, mit Zertifikat. Ausgabepreis 1140,- DM

No. 677
Limit: 80 €
M. SIEBER Künstlerpuppe, Katrin, limitierte Auflage, 4/20, von 1992, Porzellankopf u. Arme u. Unterschenkel, Stoffkörper, weich gestopft, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, 43 cm, mit Zertifikat.Ausgabepreis 1110.- DM

No. 678
Limit: 90 €
STEIFF Porzellan-Brustblattkopfpuppe, mit Kurbelkopf, Porzellanarme- u. Unterschenkel, Stopfkörper, weich gestopft, Puppe Monika nach dem Orig.- von Rosa Adani, mit Zertifikat, 75/300, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, 56 cm.Ausgabepreis 1850,-DM