Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 56 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 8636
Limit: 20 €

No. 8637
Limit: 35 €
Brosche, 835/000 Silber, Bernsteincab. umrandet von fliegenden Vögeln, Meisterzeichen "Fisch", ca. 31 x 23 mm

No. 8638
Limit: 25 €
Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm

No. 8639
Limit: 30 €
Kette-Oliven, altes Elfenbein, ca. D = 4,0 -11,8 mm, ca. 47 cm

No. 8640
Limit: 35 €
Gürtelschnalle um 1880/90, Metall versilbert, ca. 83,5 x 63,5 mm

No. 8641
Limit: 60 €
Brosche, JUGENDSTIL um 1900, wohl England, Silber nicht gestempel, (geprüft), ca. 46 x 49 mm

No. 8642
Limit: 40 €
Adler-Brosche um 1900, Frankreich, Metall feuervergoldet, L = 68,5 mm, (rückwärtige Schlaufe & Karabiner für Uhr oder Orden)

No. 8643
Limit: 40 €
Nadel um 1910, "Reitpeitsche", Silber mit Turmalinkatzenauge, L =57 mm

No. 8644
Limit: 30 €
Haar-Nadel um 1900, JUGENDSTIL, Kopf Silber teilvergoldet, Nadel Metall, 2 blaue Cabochons, L = 22 cm

No. 8645
Limit: 120 €
Nadel ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß in Platin gefaßt, Schiebesicherung, L = 55,5 mm

No. 8646
Limit: 35 €
Herrenring 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapisplatte,

No. 8647
Limit: 30 €
Lupe mit Kette Mitte 20.Jhd, beides Silber 925/000, Lupe D = 26mm, Kette L = 99 cm

No. 8648
Limit: 45 €
Anhänger mit Kette, Anhänger Silber 800/000, Herz über ein Scharnier zu Öffnen, H = 52 mm, Haferkorn-Kette, Silber 800/000, L = 60 cm

No. 8649
Limit: 40 €
Anhänger "KREUZ" 30er Jahre, Silber 925/000, 5 Granate, Markasiten, H = 63,5 mm

No. 8650
Limit: 120 €
Armband ART-DECO 1920/30, Silber 925/000, Onyx ? facettiert, weißer Steinbesatz, aufwendig gearbeitet !, L = 18 cm

No. 8651
Limit: 95 €
Brosche Mitte 20.Jhd, GG 585/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 23 x 28,5 mm

No. 8652
Limit: 35 €
Brosche Mitte 20.Jhd, Silber verg., Muschelgemme mit Damenportrait auch als Anhänger zu Tragen, 31 x 40,5 mm

No. 8653
Limit: 75 €
Brosche um 1900, Silber verg. (96 gepunzt), fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu Tragen, 30 x 37,5 mm
Hammerprice: 75,00 €

No. 8654
Limit: 50 €
Armreif gekehlt, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Kastenschloß mit Sicherung, Innenmaß 63 x 55 mm, 32,5 g

No. 8655
Limit: 35 €
Brosche 20/30er Jahre, Metall verg., 3 Bernsteinlinsen, 1 Bernsteinblatt (Original 3 Blätter), L = 86,5 mm

No. 8656
Limit: 190 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schließe Metall, Naturbernstein, Oliven D = 5,3 - 18 mm, L = 56 cm, total 31,7 g
Hammerprice: 500,00 €

No. 8657
Limit: 40 €
Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloß, L = 18 cm

No. 8658
Limit: 35 €
Münzanhänger, WILHELM II., FRIEDRICH III., WILHELM I., RV: 25 JÄHR. FEIER DER WIEDERBEGR.D.DEUTSCH. REICHES, 1870/71-1895/96, Kette Silber 835/000, L = 63 cm

No. 8659
Limit: 75 €
Anhänger, ART-DECO 1920/30, Silber 925/000, Onyxblatt u. Cab., wohl grüner Achat , Markasiten, H = 49,5 mm, Kette Silber 830/000, L = 55 cm
Hammerprice: 75,00 €

No. 8660
Limit: 95 €
Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Onyxcab. 23,5 x 11,8 mm, RW ca. 61

No. 8661
Limit: 120 €
Anhänger mit Kette, Anhänger GG 333/000, Quarz fac., H = 31,5 mm, Kette GG 585/000, L = 51,5 cm, total

No. 8662
Limit: 25 €
Lot: 2 Paar Ohrclips: Bein / Perlmut, 1.Hälfte 20.Jhd., Metall; 1 Anhänger "Rose"

No. 8663
Limit: 35 €
Muschelarmreif, Asien Mitte 20. Jhd.,Silber, stilisierte Elephanten

No. 8664
Limit: 25 €
Armreif um 1919, Metall mit Resten alter Versilberung, schwarz emailliert mit Inschrift: GOTT SCHÜTZE DICH, Scharnier und Kastenschloß mit Sicherung, Innenmaß 56 x 48 mm

No. 8665
Limit: 25 €
Münzfassung 30/40er Jahre, Silber 835/000, für Münze: D = 42 mm; Kette, Silber 835/000, L = 80 cm, total 27,6 g

No. 8666
Limit: 45 €
Ohrhänger, FRANKREICH Anfang 20.Jhd., Silber, weiße Saphire, Originalschatulle

No. 8667
Limit: 20 €
Nadel, antikes Elfenbein, 30/40er Jahre, L = 55,0 mm

No. 8668
Limit: 20 €
Brosche um 1900, " Storch ", Metall, ca. 69,0 x 28,5 mm

No. 8669
Limit: 20 €
Nadel, 20er Jahre, Ag 835/000, bl. Spinell, ca 56,5 x 8,5 mm

No. 8670
Limit: 55 €
Lot: 1 Paar Ohrhänger GG 750/000, 1 Stecker, 1 Ring, RW ca. 55,5, FRANKREICH, alles GG 750/000 u. gravierter Gagat

No. 8671
Limit: 30 €
Schieber, 20er Jahre, wohl Silber, schöne handwerkliche Arbeit, Meisterpunze: "E. Brehms", 60 x 11,5 mm

No. 8672
Limit: 35 €
Lot: Korallenast-Kette, Silber 925/000 verg., 47 cm, Ohrclips, Metall, Koralle, D = 24,5 mm

No. 8673
Limit: 95 €
Ring, GG 585/000, gelber Quarz, RW ca. 61, total 7,0 g

No. 8674
Limit: 550 €
Brosche, 70er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Designe welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm

No. 8675
Limit: 45 €
Ohrclips, ART-DECO, Silber 925/000, grüner Achat (gefärbt), Markasiten, 21 x 21 mm

No. 8676
Limit: 40 €
Rosenkranz süddeutsch, leuchtend grünes facettiertes Glas (Gablonz), Silberzwischenteile u. Anhänger ( 1 x mit bemaltem Glaseinsatz), L = ca. 28 cm

No. 8677
Limit: 65 €
Rosenkranz um 1900 süddeutsch, Granatkugelkette (später), Silberzwischenteile, 1 kl.Silberanhänger mit christlichen Motiven (vorne u. hinten), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 37 cm
Hammerprice: 65,00 €

No. 8678
Limit: 65 €
Rosenkranz um 1880-1900 süddeutsch, Silberzwischenteile, 1 Silberanhänger mit kl. goldenem Marienbild, Silber 800/000 verg. farbiges Marienbild (Italienische Punze), olivenförmiges weißes Glas, L = ca. 37 cm

No. 8679
Limit: 80 €
Rosenkranz süddeutsch, leuchtend blaues facettiertes Glas (Gablonz), aufwendige Silberzwischenteile mit. kl. Anhänger, silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 42 cm

No. 8680
Limit: 75 €
Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, grünes Glas (Malachitimitation), Silberzwischenteile (Kugeln, 1 Kreuz), silberner Abschlußanhänger beidseitig mit bemaltem Glaskreuz, L = ca. 39,5 cm

No. 8681
Limit: 100 €
Rosenkranz Ende 19.Jhd. süddeutsch, orig. alte Silberzwischenteile aufgefädelt zu einer Kette, filigran gearbeiteter Kreuzanhänger (Silber) als Abschuß, L = ca. 39 cm, 140 g Silber !!!

No. 8682
Limit: 290 €
1 Paar Manschettenknöpfe, GG 750/000, ca. 21 x 21 mm, total 16,4 g
Hammerprice: 310,00 €

No. 8683
Limit: 290 €
Schwer gearbeiteter Siegelring, GG 750/000, Lagenachat mit Wappenmonogramm und Gravur: "FIDE ET CONSTANTIA", RW ca. 59, total 18,2 g
Hammerprice: 350,00 €

No. 8684
Limit: 45 €
Armband, SIAM 60er Jahre, Silber 925/000 , Niello, "Tempeltänzerinnen", Kastenschloß, L = 18 cm

No. 8685
Limit: 10 €
Lot: 2 Paar alte Manschettenknöpfe, Metall, 1 Paar Manschettenknöpfe (neu), Ag 925/000, teilvergoldet mit weißen Steinen