Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 60 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 9218
Limit: 95 €
Lot: 4 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 333/000, 3 x GG 750/000 (1 x mit Schmuckstein)
Hammerprice: 95,00 €

No. 9219
Limit: 195 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 333/000 mit Schmuckstein L = 48 mm, 1 x GG 585/000 mit 2 Schmucksteinen, 1 x GG 750/000

No. 9220
Limit: 120 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x GG 333/000 (1 x mit 2 Schmucksteinen); 1 x GG 585/000 mit 2 Schmucksteinen, Heliotrop u. 1 fac. Stein

No. 9221
Limit: 145 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x GG 585/000 mit Ratsche; 1 x GG 750/000 (Frankreich) mit Ratsche, 1 x GG 750/000 mit Niello

No. 9222
Limit: 75 €
Lot: 2 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x GG 333/000, 1 x mit 2 Schmucksteinen ( Lagenachat/Heliotrop), H = 44,5 mm; 1 x mit Verzierung, Schlaufe drehbar, H = 35 mm

No. 9223
Limit: 120 €
Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, alle GG 585/000, 1 x mit Ratsche, L = 30 mm, 1 x mit fac. Weißen Stein u rosa Cab., L = 36,5 mm, 1 x gelben Schmucksteinen mit graviertem Wappen, L = 38 mm

No. 9224
Limit: 90 €
Lot: 2 Gold-Taschenuhrenschlüssel, alle GG 750/000, 1 x mit Ratsche, L = 24,5 mm, plus Kette, 1 x schwarzes Emaille als Abschluß, weißer Stein graviert mit einer geflügelten Katze, L = 20,5 mm

No. 9225
Limit: 300 €
Spindeltaschenuhr, sig. JOHN FAAG MAGATE 13519, Ende 18.Jhd./ Anfang 19.Jhd., Silbergehäuse, E.Z.Blatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge,arab Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft

No. 9226
Limit: 280 €
Spindeltaschenuhr, WILL LANDER LONDON 17835, England Ende um 1800. Silbergehäuse, Rückseite mit Ritter Szene, Elfenbeinzifferblatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge (Zifferblatt wohl etwas später, Deckel schließt nicht korrekt), röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft

No. 9227
Limit: 350 €
Große Spindeltaschenuhr, auf Zifferblatt sig. Breguet a Paris, auf Werk: Breguet & fils, um 1800., Nickelgehäuse, röm. Zahlen, weißes, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, zentrale Datumsskala, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48 mm 68 mm, Uhr läuft an

No. 9228
Limit: 35 €
Herrentaschenuhr, ROSKOPF PATENT, MEDAILLE DOR 1896, DIPLOM 1906, Stiftanker, Silber, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen ( schwarz/rot) u. kl. Sekunde, Uhr läuft, D = 46,5 mm

No. 9229
Limit: 60 €
Blindentaschenuhr, ARSA, Metallgehäuse, Stiftanker, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und Punktindex zum Abtasten, D = 51 mm, Uhr läuft, ist aber gut benutzt worden, Sprungdeckel funktioniert nicht einwandfrei !

No. 9230
Limit: 40 €
Herrentaschenuhr, CYMA, Metallgehäuse, arab. Zahlen, kl. Sek., gebl. Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, ( kein Originalglas), D = 50,5 mm, Uhr läuft

No. 9231
Limit: 50 €
Eisenbahnertaschenuhr, ROSSKOPF, Metallgehäuse, arab. Zahlen, filigraner Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, (kein Originalglas), D = 52 mm, Uhr läuft

No. 9232
Limit: 180 €
Reise-Taschenuhr ART-DECO 20/30er Jahre, MOVADO-ERMETO, Silber 935/000, schwarzer Emaillelack, arab. Zahlen, die Uhr wird durch Zusammenschieben und Auseinanderziehen aufgezogen, wahlweise auch über die Krone, durch eine Öse kann eine Kette gezogen werden, 47,0 x 33,5 mm im geschlossenem Zustand, Uhr läuf

No. 9233
Limit: 350 €
Herren-Taschenuhr um1905, GG 585/000, E.Z. Blatt sehr guter Zustand, Zeiger Louis 15, rot u. schwarz abgesetzte arab. Zahlen ( 24 Std. Abziehbild), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerwerk mit 15 Rubinen, (3 Chatons), Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: "EK" D = 49,5mm, Uhr läuft

No. 9234
Limit: 40 €
Herrentaschenuhr, ART-DECO, kariertes Ziffernblatt, arab. Zahlen, gewellte Zeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Metallgehäuse, Handaufzug, Kal. LACO, Ankerhemmung, D =48,5 mm, Uhr läuft

No. 9235
Limit: 50 €
Herrentaschenuhr EISEN mit WECKER, Junghans, helles E.Z.Blatt, schwarz konturierte Zeiger, Weckerzeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzug, Ankerhemmung, Stellhebel für Weck/Still, Wecker und Zeigerstellung mittels Drücker am Schalenrand, um 1930/40, D = 52,5 mm, Zeiger u. Zahlen mit Fehlstellen, Uhr läuft und weckt !!

No. 9236
Limit: 80 €
Haar-Uhrenkette, Ende 19.Jhd., Metall doubliert, ein Ende mit Hirschkopf mit Geweih, das andere Ende mit Karabiener, 1 Ziehrelement, L = 43,5, guter Originalzustand

No. 9237
Limit: 80 €
Zylinder-Damentaschenuhr, GG 585/000, E.Z.Blatt mit leichten Außbesserungen, röm. Std. u. arab. Min. Index, D = 32 mm, Aufhängung nachträglich umgearb., Uhr läuft

No. 9238
Limit: 60 €
Herren-Taschenuhr, ZENITH um 1900, Silber 800/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Breguetspirale, Schwanenhals Feinregulierung, D = 49 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Kunststoffglas, (Aufzug nicht in Ordnung !), Uhr läuft

No. 9239
Limit: 130 €
Lot: 5 Herren-Taschenuhren, 1 x ANKER, Metall SHOCKPROOF von oben zu Öffnen, 1 x KIENZLE mit kl. Sekunde auf 6 Uhr, 1 x ARSA kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, im Deckel kleineres Glas; 1 x Metalltaschenuhr mit verg. Uhrenkette, L = 26,5 cm; 1 x silberne Zylinder-Taschenuhr, D = 42,5 - 49 mm, 1 Uhr läuft an, 4 Uhren laufen

No. 9240
Limit: 20 €
Lot: 1 x Metall-Taschenuhrengehäuse mit Kunststoffglas, innen mit Filz ausgelegt, H = 74,5 cm; 1 x Metallgehäuse mit Sprungdeckel, oben zarte Gravur, D = 38 mm

No. 9241
Limit: 20 €
Taschenuhrenkette, Metall verg., Karabiner, Knebel u. Anhänger (quadratisches Medaillon), L = 33,5 cm

No. 9242
Limit: 50 €
Zylinder-Herrentaschenuhr, FRITZ REMETTER, Mainz um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, Minutenpunkte goldfarben abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Gehäuse kupferfarben abgesetzt, Glas wurde ersetzt, D = 47 mm, Uhr läuft

No. 9243
Limit: 45 €
Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr (ser klein), Z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Rückseite graviert, Uhr läuft nicht ! Zum Uhrmacher !

No. 9301
Limit: 150 €
Sonnenuhr mit Kompass um 1830/50, Holzgehäuse, mit Bein abgesetzte Stundenzahlen, Kompass farbig hinterlegt (Kupferstich), Deckel wird mit einem Haken senkrech fixiert, durch eine feine Schnur wird nach Ausrichten des Kompasses ein Schatten geworfen, der die Stundenzeit anzeigt, die Schnur wird durch ein kleines Gewicht gespannt (Schnur sollte gerichtet werden), 76,5 x 50 x 18,5 mm, Uhr läuft !!!! Zumindest wenn die Sonne scheint !
Hammerprice: 250,00 €

No. 9302
Limit: 25 €
Kleine Tischuhr mit Wecker, 1972, "EMES" Müller-Schlenker Schwenningen A.N., Strich u. Punktindex, Gehäuse mit schwarzem Leder bespannt, D = 53,5 mm, Originalkarton, Werbegeschenk der Fa.Welger, Uhr läuft

No. 9303
Limit: 75 €
Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Strichindex, 8-Tagewerk, RV: C.H. BOEHRINGER SOHN INGELHEIM AN RHEIN, Aufstellbügel, H = 12,5 cm, zeittypisches klares Designe !, Uhr läuft

No. 9304
Limit: 55 €

No. 9305
Limit: 190 €
Tischuhr mit Spielwerk, JUNGHANS aus den 20er Jahren, röm. Index, kl.Sekunde auf 12 Uhr, Metallgehäuse teilweise vergoldet, vorne u. seitlich Kunststoffglas, Spielwek, Gehäuse sollte vom Uhrmacher gerichtet werden werden, H = 18 cm mit Henkel, Uhr läuft

No. 9306
Limit: 35 €
Miniatur Tischuhr, 20/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft

No. 9307
Limit: 70 €
Tischuhr, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, Gehäuse aus geschliffenem blauem Kristallglas, gehalten durch verschraubte Messingstäbe, kl. beweglicher Henkel, H = 14 cm, Uhr läuft

No. 9308
Limit: 40 €

No. 9309
Limit: 150 €
Kaminuhr mit 2 Marmorsäulen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: G. PRIEUR BREST, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, 3 Blumenapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, H = 42 cm, Sockel wohl später, Uhr läuft an

No. 9310
Limit: 350 €

No. 9311
Limit: 190 €
Comtoise FRANKREICH, sig. "In Silvestre a Ranconnieres". Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, geprägtes Zierblech,weißes E.Z., (2 Stellen ausgebessert), röm Index, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), 39 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft

No. 9401
Limit: 120 €
Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm

No. 9402
Limit: 60 €
12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm

No. 9403
Limit: 120 €
Fischtranchierbesteck um 1920 wohl Frankreich, Silber 950/000 (Griffe), Metall versilbert, fein verzierte Griffe mit dezentem Monogramm: cKg, Gabel, L = 26,5 cm, Messer, L = 31 cm, total 289 g

No. 9404
Limit: 180 €
Kleine Moccakanne, ART-DECO um 1920, Silber 830/0000, gemarkt: G im 6-strahligem Stern, formal ausgewogene ovale Form, Deckelabschluß und Griff aus Mahagoni, Deckel ist seitlich zum Aufklappen, Boden leicht eingedrückt, H = 14 cm, total 250 g

No. 9405
Limit: 35 €
Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g

No. 9406
Limit: 25 €
Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g

No. 9407
Limit: 25 €
6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcoloriert, L = 10,8-11,5 mm

No. 9408
Limit: 80 €
je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl. Druckstellen), total 260 g

No. 9409
Limit: 40 €

No. 9410
Limit: 900 €
Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer (neue Klingen), 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer (neue Klingen), 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser (neue Klingen), 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg
Hammerprice: 900,00 €

No. 9411
Limit: 30 €
6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g

No. 9412
Limit: 120 €
Fischbesteck für 8 Personen, JUGENDSTIL um 1900/10, ausgefallene wohl nordische Arbeit, versilbert 60 Auflage, 8 Messer u. 8 Gabeln, L = 19,2 - 20,7 cm

No. 9413
Limit: 80 €
2 kleine Bernsteinschälchen für Salz & Pfeffer um 1920, Bernstein teilweise transparent, teilweise goldgelb, 2 kl. Löffelchen (einer ist repariert), L = 54 mm, Schälchen D = 50-54 mm, in Originalschatulle innen mit Samt und Leinen ausgelegt, 13,3 x 7,7 x 32 mm