Winter auction December 11/12/13, 2014
Page 61 / 63
Complete catalog (3120 items)

No. 9414
Limit: 55 €
Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm

No. 9415
Limit: 10 €
Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g

No. 9416
Limit: 20 €
10 Kuchengabeln, versilbert 20 Auflage, L = 17,5 cm

No. 9417
Limit: 30 €
6 Moccalöffel HOLLAND um1910/20, Silber 835/000 ( N 10), L = 90 mmm

No. 9418
Limit: 60 €
6 Kaffelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

No. 9419
Limit: 80 €
11 fein gerbeitete Moccalöffel HOLLAND um1920, Silber 835/000 ( N 10), gedrehter Stiel mit Geisbockfuß als Abschluß, L = 115,5 mmm

No. 9420
Limit: 70 €
6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm

No. 9421
Limit: 120 €

No. 9422
Limit: 130 €

No. 9423
Limit: 130 €
Zigarettenetuit mit Sprungdeckel um 1940/50, Silber 925/000, Deckel, Boden und Seiten teilvergoldet, innen komplett vergoldet, hochwertig verarbeitet, 93,3 x 67,2 x 16,2 mm, total 136,1 g

No. 9424
Limit: 150 €
Zigarrettenetuit um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g

No. 9425
Limit: 150 €
Puderdose um 1940/50, Silber 925/000t, Deckel teilvergoldet, je 3 synth. Saphire im Drücker und Deckel, innen runder Spiegel, hochwertig verarbeitet, 16 x 16,5 x 15,2 mm mm, total 120,5g

No. 9426
Limit: 100 €
6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, innen vergoldet, Monogramm: CM, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 378 g

No. 9427
Limit: 100 €
6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Monogramm: 5 x CM, innen vergoldet, 1 x RJ, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 395 g

No. 9428
Limit: 120 €
Fischbesteck, England um 1900, Mappin & Webb London, plated, 12 Messer u. 12 Gabeln mit Elfenbeingriff, L = 17,7- 20,7 cm, Originalkasten grün ausgeschlagen mit Messingeinlagen

No. 9429
Limit: 120 €
Eßbesteck, Auflage 100 , Punze: stilisierter Mann - mit Hammer auf einen Amboß hauend !, je 12 Messer, Gabeln, Löffel 19 - 21,5 cm; 10 Kuchengabeln, 12 Kaffelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Teesieb-Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 kl. Soßenlöffel, 1 Soßenschöpfer, 1 Salatbesteck, 3 Fleischgabeln, 2 gr. Vorlegelöffel, das Ganze in einem Holz-Besteckkasten, (rot ausgeschlagen)

No. 9430
Limit: 25 €
12 Coctail-Eislöffel Mitte 20.Jhd., versilbert 100, L = 18,2 cm

No. 9431
Limit: 80 €
6 kleine Löffel, Deutsch um 1920, für das "Feine Süppchen", LUTZ & WEiß Pforzheim, Silber, 800/000, L = 18,8 cm , perfekter Zustand ! , 162,6 g

No. 9432
Limit: 70 €
Kaffekanne England um 1900 gepunzt: J & C, plated, gerilltes Dekor, Griff & Knauf: Birne ebonisiert, Deckelknauf rep., H = 21,5 cm

No. 9433
Limit: 125 €
Tasse mit Untertasse, RUßLAND MOSKAU 1895, Stadt und Meisterpunze, florale feine Gravur auf Tasse und Untertasse mit Datum 17.10 1910, Tasse innen vergoldet, H = 78 mm, D = 123 mm, total 165,5 g

No. 9434
Limit: 120 €
Zwei ungewöhnliche Gewürzstreuer in Form eines Fisches, Silber , farbiger Steinbesatz in Cabochon Schliff, von unten zu Verschließen (Gewindedeckel), 63 x 45 x 30 mm

No. 9435
Limit: 235 €

No. 9436
Limit: 130 €
12 Eislöffel JUGENDSTIL um 1900, LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Laffel vergoldet, sehr guter Zustand, total 200 g

No. 9437
Limit: 200 €
Fischbesteck, je 6 Messer & Gabeln,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klingen vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 16,8 - 19,8 cm, total 461 g

No. 9438
Limit: 120 €
Fischvorlegebesteck: 1 Heber & 1 Messer,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klinge vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 20,8 - 27,5 cm, total 178 g

No. 9439
Limit: 2000 €
Eßbesteckt für 12 Personen, JUGENDSTIL um 1900, KREUZBANDMUSTER, LUTZ & WEIß Pforzheim: 12 Kaffelöffel L = 14,5 cm; Dessertbesteck: je 12 Gabeln L = 18,5 cm; 12 Messer L = 21,5 cm; je 12 Gabeln, L = 21,5 cm, 12 Messer 26 cm, 12 Löffel, L = 21,5 cm, 2 Fleischgaben, L = 19 cm, 2 Fleischgaben L = 20,5 cm, mittelgroßes Vorlegebesteck: Gabel u. Löffel L = 20,7-21,5 cm, Salatbesteck: Gabel u. Löffel, Vorderteile aus Horn ( 1 Zinken abgebrochen) L = 22,5 cm; 1 kl. Vorlegelöffel L = 19 cm; 1 gr. Vorlegelöffel, L = 22,5 cm, 1 Soßenlöffel, L = 18 cm; 1 Suppenschöpfkelle, L = 35 cm, 2 Kuchenheber,1 x L = 25 cm / 1 x L = 29 cm, Servierbesteck (bis auf Schöpfkelle u. 2 Fleischgabeln) Vorderteile Feuervergolde, sehr guter Erhaltungszustand ! total 5,2 kg

No. 9440
Limit: 25 €
Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g

No. 9441
Limit: 35 €
Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g

No. 9442
Limit: 40 €
Lot: Zuckerlöffel / Gabel Silber 835/000 gepunzt: CB, kleines Messer, Silber 800/000 gepunzt: KFZ, L = 12,8 - 14,2 cm

No. 9443
Limit: 60 €

No. 9444
Limit: 60 €
Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g

No. 9445
Limit: 80 €
kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüßen (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm

No. 9446
Limit: 45 €

No. 9447
Limit: 280 €
Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g

No. 9448
Limit: 160 €
Fischbesteck für 6 Personen um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm

No. 9449
Limit: 120 €
Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen

No. 9450
Limit: 320 €
Fischbesteck für 12 Personen um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Hammerprice: 320,00 €

No. 9451
Limit: 240 €
12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm

No. 9452
Limit: 150 €
12 Austerngabeln um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Hammerprice: 280,00 €

No. 9453
Limit: 150 €
12 Austerngabeln um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Hammerprice: 280,00 €

No. 9454
Limit: 25 €
5 Schnapsbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: OHLENSCHLAGER & RIEMANN, innen vergoldet, D = 2,9 cm, H = 4,2 cm, total 95 g

No. 9455
Limit: 50 €
Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Arcantusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm

No. 9456
Limit: 50 €
Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

No. 9457
Limit: 35 €
Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornamen, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm

No. 9458
Limit: 60 €
Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

No. 9459
Limit: 140 €
12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm

No. 9460
Limit: 180 €
12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Silber, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm,

No. 9461
Limit: 35 €
7 Moccalöffel Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, WILHELM BINDER, L = 11 cm

No. 9462
Limit: 400 €
Eßbesteck für 12 Personen, "SPATEN" Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, teilweise mit Adler oder auch Posen gepunzt; 12 gr. Gabeln L = 20,5 cm; 12 Messer L = 26,3 cm; 12 Löffel L = 21cm; Dessertbesteck je 12 x Gabeln L = 18,5 cm; 10 Messer L = 20 cm; (einige Griffe eingedellt) plus 1 Griff mit abgebrochener Klinge; 12 Löffel L = 17,2 cm; 9 Kaffelöffel L = 15,8 cm; 2 kl.Soßenschöpfer L = 18 cm; 1 Teesieb teilvergoldet L = 18,7 cm, fast alle Besteckteile mit feinem Monogramm: JC, total 4,0 kgqya
Hammerprice: 550,00 €

No. 9463
Limit: 450 €
Eßbesteck für 12 Personen, "AUGSBURGER FADEN", Silber 800/000, mit Adler punziert,12 gr. Gabeln L = 20 cm; 12 gr. Messer L = 26 cm (davon 4 St. mit kürzeren neuen Klingen); 11 gr. Löffel (sind keine 12 Stück !) L = 22,3 cm; 12 Dessertgabeln L = 17 cm; 13 Dessertmesser L = 21 cm (einige Griffe eingedrückt); 12 Dessertlöffel L = 12 cm, Besteck mit feinem Monogramm versehen: JC, total 3,7 kg
Hammerprice: 700,00 €