Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 68 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 9414
Limit: 30 €
Becher, Silber 830/000, (Wilkens), Serviettenring, Silber 835/000, beide Teile mit Monogramm ( Dirk), ca. 98 g

No. 9415
Limit: 25 €
Becher, Silber 835/000, Max & Moritz D = 7,2cm, ca. 71 g

No. 9416
Limit: 40 €
Serviettenringe, Silber 800/000 835/000, 6 x klein, 1 x groß

No. 9417
Limit: 20 €
Löffel-Perlmut, Silber 835/000, Mitte 20 Jhd., L 12,0 cm

No. 9418
Limit: 80 €
12 Messerbänkchen mit orig. Schatulle, ART DECO, Kunstoff & Metall

No. 9419
Limit: 20 €
Lot: 5 Teelöffel, WMF 90, 1 Tortenschaufel, 2 Zuckerzangen, 1 kleines Schäufelchen (Teilvergoldet), Metall/Alpacca

No. 9420
Limit: 20 €
Eier-Sanduhr, Silber 835/000, Kunststoff, 11,0 x 4,2 x 4,2

No. 9421
Limit: 50 €
Minniterrine, Birmingham um 1900, Sterlingsilber 925/000, gemarkt, Meisterpunze: M.Bro, innen vergoldet, 9,2 x 4,8 x 4,5 cm

No. 9422
Limit: 10 €
Kl.Körbchen, EP, Englisch

No. 9423
Limit: 30 €
Lot: kl. Aschenbecher, Silber 835/000, Glas, 6,8 cm Durchmesser, kl. Salzgefäß, Silber 925/000, blaues Glas, kl. Löffel Silber 925/000

No. 9424
Limit: 25 €
5 Kaffelöffel, Silber 800/000, ca. 122 g

No. 9425
Limit: 25 €
Kleines Servierbesteck, Silber (nicht gemarkt), Laffel Kunstoff

No. 9426
Limit: 15 €
Tortenheber Silber 835/000 (Griff), Schaufel vergoldet

No. 9427
Limit: 20 €
Lot: 2 x Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g, Löffel, 800/00, Muscheldekor 17,5 cm, ca. 34 g

No. 9428
Limit: 10 €
Lot: 2 kleine Zuckerzangen, Metall

No. 9429
Limit: 30 €
Kerzenleuchter, Metall, altersbed. Gebrauchsspuren, um 1890/1900, ca. 80 cm hoch

No. 9430
Limit: 45 €
2 Serviettenringe (feines Ornament), Silber 925/000, D = 50,0 mm

No. 9431
Limit: 50 €

No. 9432
Limit: 20 €

No. 9433
Limit: 280 €
Petit Four-Besteck, Silber (4 Teile), PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, Sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Zwei fein durchbrochene Löffel eine Gabel und ein flacher Heber, Griffe an den Enden mit Arcantusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge ca 17,0 cm

No. 9434
Limit: 450 €
Fischbesteck ! Dekoratives Messer, Gabel und ein Heber, Silber, PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, Sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Alle vorderen Teile sind mit durchbrochenem Ornament versehen und floral nachgraviert, Griffe an den Enden mit Arcantusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge der Besteckteile, von 26,5 bis 30,0 cm

No. 9435
Limit: 70 €
Vorlegebesteck: 2te Hälfte 20stes Jhd., Silber 800/000 in orig. Schatulle, Vorlegelöffel mit Bein & Gabel mit Bein, L. ca. 25,5 cm (Gabel vorne alt Rep.), Tranchierbesteck: Silber 800/000 Gabel & Messer, Klingen vergoldet, L. ca. 30,0 cm, alle verzierten Griffe teilvergoldet

No. 9436
Limit: 45 €
Verbindungsbecher, RHENANIA, Silber 800/000, (Gravur: Rhenania i./ver.Herrn Schede z. fr.Erg. Braunschweig S.S. 1896, Rückseite ausgefallenes Monogramm), D = 56 mm, total 91,0 g

No. 9437
Limit: 35 €

No. 9438
Limit: 30 €

No. 9439
Limit: 35 €
Alte Lupe, Metall , Rand mit dezenter Verzierung, Glas mittels Schraubverbindung fixiert, D = 43,5 mm

No. 9440
Limit: 10 €
Servier-Löffel, Silber 800/000, dezentes Rosenmuster, L. 15,0 cm

No. 9441
Limit: 65 €
Lot: Parfum-Flacon 30 er Jahre, Silber 830/000, feine Gravur, D = 60 mm, Bleistift, Silber 925/000, ca. L. 9,5 cm

No. 9442
Limit: 20 €
2 kl. Servierlöffel, Silber 835/000, Laffel verziert, ca. 15,5 cm, tatal ca. 44,8 g

No. 9443
Limit: 10 €
Serviettenring, Metall, mit Weinreben & Wappen verziert, Monogramm C B, D = 52,5 mm

No. 9444
Limit: 30 €
Lot: Spiegeltisch Garnitur, Silber 800/000, 835/000, 835/000, Kleiderbürste, kleine & größere Bürste, Kamm mit Hülle (Rücken)

No. 9445
Limit: 100 €
6 Messer, 6 Gabeln, Mitte 20. Jhdt., Griffe versilbert, in alter orig. Stoffrolle, L.21,0 / 24,5 cm

No. 9446
Limit: 80 €
12 kleine Gabeln, ( Laffel gezinkt), Silber 800/000, L. 12,0 cm

No. 9447
Limit: 60 €
12 kleine Gabeln, 2 Zinken, (Hanau ?), Silber 800/000, L. 12,0 cm

No. 9448
Limit: 30 €
6 kleine Gabeln, 2 Zinken (Hanau ?), Silber 800/000, L. 12,0 cm

No. 9449
Limit: 50 €

No. 9450
Limit: 30 €

No. 9451
Limit: 30 €
Lot: Herrenschmuck 70er/ 80er, Silber 925/000 (Rhodium Plated), Gürtelschnalle, Krawattenklammer, Manschettenknöpfe

No. 9452
Limit: 190 €
Gewürzsalieren mit Streuer, BIRMINGHAM 1925/26, Sterlingsilber 925/000, mit dezentes Monogramm (G), Streuer, 2 Salieren (mit blauem Glaseinsatz), 2 Löffelchen, mit Samt und Stoff ausgeschlagene orig. Schatulle (mit Papier bezogen)

No. 9453
Limit: 40 €
Lot: Handtasche, ca. H.18,0 x B.16,0 & Geldbörse ca. H, 9,2 x B. 6,8 cm, Alpacca mit orig. Schatulle

No. 9454
Limit: 490 €
Sammlung alter englischer Kaffelöffel aus Sterlingsilber mit Golfmotiven, insg. 25 Stück, 1. Hälfte 20 Jhdt., mitenglischer Glasvitrine Mahagoni und Messingbeschlägen, abschließbar

No. 9455
Limit: 490 €
Sammlung alter englischer Kaffelöffel aus Sterlingsilber mit Golfmotiven, insg. 34 Stück und 1 Gabe, 1. Hälfte 20 Jhdt., mit englischer Glasvitrine Mahagoni

No. 9501
Limit: 70 €
Holzschatulle mit Scharnier, u.a. Nußbaum, um 1860/1870, Knopf aus Bein, Innen mit alter Papiertapete ausgeschlagen, ohne Schlüssel, ohne Einsatz, ca. L 29 cm, H 6,0, T 21,0 cm

No. 9502
Limit: 20 €
Opernglas, Messinggehäuse mit feingeschliffenen facettierten Perlmut

No. 9503
Limit: 70 €
Roler-Pen, St DUPONT, LAQUE DE CHINE, (winzige Fehlstelle), L. 14,0 mm

No. 9504
Limit: 20 €
Zwei kleine Väschen, DANSK DESIGNE, Metall, für Räucherstäbchen, grade und schräg zu Stellen, H. 57,5 mm, D = 34,5 mm

No. 9505
Limit: 20 €
Löschpapier Abroller, Messing patiniert, L. ca. 10,9 cm

No. 9506
Limit: 80 €
Lot: vorwiegend Rubin-Cabochons u. Saphire, paar andersfarbige ca. 34,0 ct

No. 9507
Limit: 125 €
Lot: vorwiegend Rubine, bl. und farbige Saphire, 1 paar Smaragde, facettiert, ca. 28,3 ct
Hammerprice: 125,00 €

No. 9508
Limit: 125 €
Lot: vorwiegend Rubine, bl. und farbige Saphire, 1 paar Smaragde ca. 28,3 ct
Hammerprice: 125,00 €