Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 65 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 9014
Limit: 100 €
Herren Armbanduhr, ROAMER, Mustang Rotodate Indianapolis, Automatik, Mod. 471-1230 6001, Gehäuse & Band vergoldet, Boden Stahl, Zifferblatt mit Strichindex, Zentralsekunde Datumsfenster, Uhr läuft

No. 9015
Limit: 20 €
Damen Armband-Uhr, ZENTRA, Silber 835/000, weißes Ziffernblatt mit Strichindex, Handaufzug, L. ca. 18,0 cm, Uhr läuft

No. 9016
Limit: 290 €
Damen Armband-Uhr, DUGENA, GG 585/000, Handaufzug, L. 18,0 cm, total 26,6 g, Uhr läuft
Hammerprice: 320,00 €

No. 9017
Limit: 20 €
Herren Armband-Uhr, ZENTRA, goldplatet, Boden Metall, Flexband, schwarzes Ziffernblatt mit goldfarbenen Strichindex, Handaufzug, Kaliber 74, Uhr läuft

No. 9018
Limit: 50 €
Herren Armband-Uhr, ROAMER DAY & NIGHT, Stahl, Zentralsekunde, Datumsfenster, Stahlband mit Faltschließe

No. 9019
Limit: 25 €
Herren-Uhr, ZENTRA, Automatik, Kal. PUW 1416, Stahl mit Flex-Band, rot unterlegte Indizes & Zeiger, Datumsfenster, D = 35,5 mm

No. 9020
Limit: 380 €
Herren Armbanduhr, BREITLING, PLUTON, Quarz, Ref: A 51038, Mineralglas, verschraubter Boden & Krone mit Drehlunette, Digital-Fenster, Stahl mit Metallarmband und Faltschließe, D = ca. 41,0 mm, H 10,5
Hammerprice: 380,00 €

No. 9021
Limit: 40 €
Herren Armbanduhr, DUGENA, M-Tech Worldtimer, Ref.2236975, 10 bar Wasserdicht, Edelstahl, Automatik, Kaliber: Orient 46 K 40, verschraubte Gehäuse & Krone, Saphirglas, Boden Mineralglas, Metallarmband mit Faltschließe, D = 43,00 mm, Stärke 13,0 mm
Hammerprice: 190,00 €

No. 9022
Limit: 80 €
Herren Armbanduhr, SEIKO-KINETIC, Ref.: 950104, Chronograph, Gehäuse von oben verschraubt, ca. 40,5 x 47,5 mm, Lederband mit Dornschließe
Hammerprice: 420,00 €

No. 9023
Limit: 180 €
Herren Armbanduhr, CUBA SEIKO-DIVERS, Quarz, Ref.: 850039 (ohne Anleitung !), 200 m wasserdicht, Saphirglas, Boden Mineralglas, verschraubte Krone, Stahlband mit Faltschließe, D = 47,0 mm, H 15,6 mm
Hammerprice: 280,00 €

No. 9024
Limit: 400 €
Herren Armband-Uhr, PIAGET 50er Jahre, Automatik, Gold 750/000, Zentralsekunde, Kaliber: Felsa 690, rückseitige Gravur im Deckel, Deckel mit Öffnungsspuren, Lederband mit Dornschließe, D = 36,0 mm, Uhr läuft
Hammerprice: 500,00 €

No. 9025
Limit: 1350 €
Armband-Uhr, LA COLLECTIONE-MEDICI-DORO, Schweiz, Gold 750/000, ausgefallenes Opalzifferblatt, Saphirglas, Kalib. GUW 111, orig. Lederband mit Gold 750/000 Dornschließe, D = 34,5 mm, H. 4,6 mm !!!, (sehr flach), Uhr läuft, (Neupreis DM 7675,-)
Hammerprice: 1500,00 €

No. 9026
Limit: 1180 €
Herren Armband-Uhr, Gold 585/000, Geneve Quarz, Zentralsekunde mit Datumsanzeige, Klappschließe, L. 20,0 cm, D = 33,0 mm

No. 9027
Limit: 4900 €
ROLEX Cellini (King Midas) um 1970,Ref: 42759784315, Goldarmband-Uhr, Handaufzug, 750/000 Gehäuse & Armband, goldenes Ziffernblatt, Goldzeiger, Stundenindex, Faltschließe, nahezu ungetragen, total 138,4 g
Hammerprice: 4900,00 €

No. 9028
Limit: 720 €
Feines Milanese-Band mit Klappschließe, GG 750/000, L. 15,0 cm, für 18,0 mm Bandanstoß, total ca. 43,4 g
Hammerprice: 770,00 €

No. 9029
Limit: 550 €
Damenarmbanduhr, RHODOS, WG 750/000, Handaufzug, Lünette mit Diamanten ausgefasst, Armband mit Spezialschließe (Brevet), Länge variabel, L. ca. 16,5 - 18,0 cm, total 33,7 g, Uhr läuft
Hammerprice: 550,00 €

No. 9030
Limit: 320 €
Damenarmbanduhr-oval, 70 er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, L. 18,5 cm, total 27,3 g, Uhr läuft
Hammerprice: 700,00 €

No. 9031
Limit: 870 €
Damen Armband-Uhr, Handaufzug, amerikanisches ART DECO, in Schließe sign. STUROY, WG 585/000, mit Brillanten & Diamanten besetztes Gehäuse, ca. 0,95 ct weiß, arab. Zahlen u. Punkt Index, feines Milanese-Band mit zarter Schließe, Länge stufenlos bis 18,0 cm verstellbar, Gehäuse mit Steinbesatz ca. 46,0 x 43,0 mm, Werk wohl alt ersetzt 1930/50, Uhr läuft
Hammerprice: 870,00 €

No. 9032
Limit: 100 €
Herren Quarz-Uhr, TAG HEUER, weißes Zifferblatt, Zentralsekunde, Strichindex, Datumsfenster, ca D = 39, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

No. 9033
Limit: 100 €
Herren Uhr, OMEGA_Constellation, Quarz, Edelstahl, Stahlband mit Faltschließe, Lünette graviert mit röm. Zahlen, Z.B. mit Punkt/ Strichindex, Datumsanzeige, Uhr läuft, D= 32,5 mm, (1 Glied muß ersetzt werden,defekt; Datumsschaltkreis läuft nicht mit), was für Bastler !

No. 9034
Limit: 1200 €
Herren Quarzuhr, OMEGA Speedmaster, Chronograph, Datumsanzeige (Tag & Datum), Tachymeter, Alter 1971-83,Automatik, Kaliber: Lemania 5100, D = 42,0mm, Gehäuse (Stahl), Stahlband mit Faltschließe

No. 9201
Limit: 35 €
Reisewecker 70er Jahre, ALERTIC (Saint-Blaise), Swiss Made, 17 Rubine, Handaufzug, Metall, Kunstoff (schwarz), Original Lederetui, D= 42,5 mm, Uhr läuft

No. 9202
Limit: 110 €
Damen Schlüssel-Taschenuhr, Gold 750/000, E.Z.Blatt , röm Zahlen, feine Zeiger, D = 38,0 mm, Rückseite emailliert (teilweise abgeplatzt)

No. 9203
Limit: 30 €
Taschenuhr, ART DECO, BWC Swiss (Chronometer), Metall, Kompensationsunruhe, Brequetspirale, D = 50mm, Rep. Bedürftig

No. 9204
Limit: 80 €
Taschenuhr (als Armband-Uhr umgearbeitet), um 1900, Silber 800/000 vergoldet, Zylinderhemmung, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, Krone sekundär, Krokoband, D = 33,5 mm, Uhr läuft

No. 9205
Limit: 135 €
Damentaschenuhr, GG 585/000, ( als Anhänger umgearbeitet), Rückseite feine Gravur, Uhr läuft (reinigungsbedürftig)

No. 9206
Limit: 85 €
Damentaschenuhr, GG 585/000, Staubdeckel Metall, Zylinderhemmung, schönes Emaille Zifferblatt, kleine Diamantrosen in die Zeiger eingearbeitet, Uhr hat einige kleine Dellen, D = 28 mm, Uhr läuft
Hammerprice: 85,00 €

No. 9207
Limit: 160 €
Damentaschenuhr um 1890/1900, Gold 750/000, Zw.Boden Metall, fein gravierte Rückseite mit kleinen Emailleeinlagen, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, Zylinderwerk, D = 33,9 mm, Uhr rep.bedürftig
Hammerprice: 170,00 €

No. 9208
Limit: 120 €
kl. Damentaschenuhr um 1900 mit Originalschatulle, Uhrenhalterung für Armband, Schließe mit ½ Armband( Stoff) und einer verg .Kette mit Karabiner, glattes Gehäuse, Zw.Boden Metall, Silber 800/000, Rückseite graviert mit floralem Dekor und Wappenschild, Rand verg. E.Z. Blatt(feiner Riss) mit arab. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 31, D = 30,5 mm, Uhr läuft

No. 9209
Limit: 45 €
kl. Damen Taschenuhr um 1900, glattes Gehäuse, Zw.Boden Metall, Silber 800/000, gravierte Rückseite mit floralem Dekor, Rand verg. E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 31,5 mm, Gehäuse mit kl. Delle auf der Seite, Uhr läuft

No. 9210
Limit: 45 €
kl. Damen Taschenuhr um 1900, Silber 800/000, verziertes Gehäuse, Zw.Boden Metall, gravierte Rückseite mit Wappenschild, Rand verg. E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 30,5 mm, Uhr läuft

No. 9211
Limit: 60 €
Herren Taschenuhr, Metall, glattes Gehäuse, fein gravierte Rückseite mit Wappenschild, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen() feiner Haarriss, feine Zeiger, kl. Sekunde Zylinderwerk, 6 Steine, D = 43,5 mm, Uhr läuft

No. 9212
Limit: 80 €
Herren Schlüssel-Taschenuhr, Silber, glattes Gehäuse, fein gravierte Rückseite mit Gouilloche und Blumendekor, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, grazile Zeiger, kl. Sekunde Zylinderwerk, 8 Steine, D = 46,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft

No. 9213
Limit: 110 €
Taschenuhr, ZENITH, Grand Prix Paris 1900, Silber 800/000, Rückdeckel mit Guilloche, Wappengravur, Ränder verg., E.Z. Blatt sehr guter Zustand, arab. Zahlen(Außen schwarz, Innen rot), kl. Sekunde, Zeiger sekundär, Glas leichter Riss, D = 49,0mm, Uhr läuft

No. 9214
Limit: 25 €
Eiserne Taschenuhren-Kette, 3 Schilder mit Inschrift, 2 x Gold zur Wehr Eisen zu Ehr 1916, 1 x in eiserner Zeit 1916 mit Adler auf der Rückseite, 1 x Federring, 1 x Karabiner (Silber), L.30,5 cm

No. 9215
Limit: 35 €
Herren Zylinder-Taschenuhr, Gehäuse teilvergoldet, Silber, Staubboden Metall, Gravur altersb. abgetragen, gut erhaltenes creme/weißes E.Z. Blatt, grazile Zeiger, kl .Sekunde, Zylinderwerk, 4 Steine, D = 47,5 mm, Uhr läuft

No. 9216
Limit: 100 €
Damen Taschen-Uhr mit alter Schatulle um 1900, GG 585/000, fein graviertes Gehäuse, Zwischenboden Metall, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, Zylinderhemmung, Reinig. bedürftig, D = 29 mm, Uhr läuft

No. 9217
Limit: 90 €
Herren-Taschenuhr um 1900, Double, Sprungdeckel, Ankerhemmung, Breg uetspirale, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 51 mm, Uhr läuft

No. 9218
Limit: 120 €
Herren-Taschenuhr, JUGENDSTIL, Tulla-Silber 800/000, mit orig. Kette, Ankerhemmung, Brequetspirale, 15 Rubine, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Glas stark verkratzt, Tulla altersbedingt abgetragen, D =52,5, Uhr läuft

No. 9219
Limit: 10 €
Lot: 2 Herrentaschenuhren, 1 x Junghans Astra, 1 x Schlüsseltaschenuhr, beide defekt, (für Ersatzteile verwendbar)
Hammerprice: 11,00 €

No. 9220
Limit: 100 €
Herren Taschen-Uhr um 1900/1920, Metall, glattes Gehäuse, rückseitige Gravur( Jäger mit Armbrust und Kind, E.Z. Blatt in sehr gutem Zustand mit feiner Bemalung, röm. Zahlen, kl. Sekunde, Ankerhemmung, 15 Steine, Brequetspirale, D = 54,00 mm, Kette mit Karabiner & Federring, Uhr läuft

No. 9221
Limit: 80 €
Taschen Uhrenständer Porzellan Böhmen um 1890, farbig gefasst, Schmied mit Hammer und Amboß, H. 13,5 cm, B.12,0 cm
Hammerprice: 170,00 €

No. 9222
Limit: 100 €
Herren Zylinder-Taschenuhr, F.W.Kreis,Berlin.W., glattes EISEN-Gehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Krone auf 6 Uhr !!!,(spezieller Einsatz !?), Gehäuse teilw. Mit Rostflecken, D = 53,0 , Uhr läuft

No. 9223
Limit: 120 €
Herren Silber-Taschenuhr um 1900, 800/000, beidseitig Graviert, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Breguetspirale, (Öffnungsspuren am Gehäuse), D = 63,5, Uhr läuft an, Reinig. Erforderlich

No. 9224
Limit: 170 €
DOXA, Eisenbahneruhr um 1905 mit orig. Übergehäuse, (Kunstoffglas vergilbt), großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen (Leuchtpunkte wohl später), hinten Graviert, rückwertiger Glasboden vom Zwischenboden fehlt, D = 68,0 mm, Uhr läuft

No. 9225
Limit: 280 €
Ungewöhnlich große Metalltaschenuhr um 1900 (Eisenbahner Uhr), 8-Tage-Werk, großes Federhaus, dezentrales Minutenrad, glattes Gehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sek., gebläute Zeiger, ( Glas auf 7 Uhr beschädigt), D = 103,0 mm, Uhr läuft

No. 9226
Limit: 180 €
Uhrenkette, Rose 750/000,( Knebel teilweise aufgeplazt), Türkise, L. ca. 30,5 cm, total 16,4 g

No. 9227
Limit: 950 €
Uhrenkette & Anhänger, 750/000, Anhänger mit Heliotrop und rot-braunem Achat ausgefasst, an den Enden 1 Karabiner und Federring, zusätzlich Knebel eingearbeitet, L. 39,5 cm, total 62,2 g
Hammerprice: 1000,00 €

No. 9228
Limit: 360 €
Damen Zylinder-Taschenuhr mit Gold Kette 750/000 um 1900, glattes Goldgehäuse 750/000, Rückseite Monogramm: B H, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, ca. D = 33,0 mm, überh. bed. läuft nicht ab
Hammerprice: 370,00 €

No. 9229
Limit: 1400 €
IWC Gold-Taschenuhr (826248), ART DECO um 1920, sehr flach, Uhren-Kette 750/000, glattes Goldgehäuse 585/000, Rückseite gradlinige Gravur, Z. Boden Metall, (Gehäuse kl. Druckstellen) sehr gut erhaltenes Ziffernblatt mit Firmensignatur, arab. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, Schwanenhals-Feinregulierung, Breguetspirale, D = 58,8 mm, sehr schöner orig. Zustand, mit schwerer GG 750/000 Uhrenkette (22,2 g), Federring& Karabiner, L. 32,0 cm, Uhr läuft