Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 60 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 8270
Limit: 280 €
Ring, GG 585/000, 1 Saphir 1,3 ct, 16 Brillanten, ca. weiß/si-piquet ca 0,56 ct, RW ca 58, ca. 4,9 g

No. 8271
Limit: 240 €
Ring, GG 585/000, Rubin ca. 0,6ct, 14 Brillanten, ca. 0,6 ct, weiß/si-vsi, RW ca. 54, ca. 4,3 g
Hammerprice: 280,00 €

No. 8272
Limit: 490 €
Ring, Pt 900/000, feiner Edelopal ca. 1,5 ct, 6 Diamanttrapeze, 4 Brillanten, total ca. 0,55ct, ca tw/vs-vvs, RW ca. 52, ca. 6,0 g
Hammerprice: 490,00 €

No. 8273
Limit: 360 €
Ring, GG 916/000,1 Saphir ca. 1,80 ct, 8 Rubinbaquettes ca. 1,56, RW ca. 62, ca. 9,2 g

No. 8274
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, 1 Saphir, 2 Brillanten, RW ca. 60, ca. 5,2 g

No. 8275
Limit: 220 €
Ring, GG 750/000,1 Saphircab. 1 Rubincab., je ca 0,8ct, RW ca. 54, ca. 9,1 g

No. 8276
Limit: 290 €
Ring, GG 916/000, 1 Smaragdachteck, ca. 4,5ct (9,0 x10,5 mm), RW ca. 61, ca. 11,1 g

No. 8277
Limit: 50 €
Ring, RG 585/000, 3 Diamanten ca 0,10 ct weiß, RW ca 58,5

No. 8278
Limit: 15 €
Anstecknadel, MERCEDES BENZ, 500 000 km, Silber 835/000 vergoldet, kl. blauer Stein

No. 8279
Limit: 220 €
Anhänger WG 585/000, Saphir ca 1,5 ct, Brillant ca 0,07 ct weiß

No. 8280
Limit: 40 €
Goldener Herzanhänger mit Perlchen, H. 22,0 mm

No. 8281
Limit: 270 €
Ovale- Manschettenknöpfe 60er Jahre, WG 750/000, 4 Brillanten ca 0,07 ct

No. 8282
Limit: 480 €
Ring, WG 585/000, 9 Brillanten ca. 0,70 ct tw vsi-vvsi, RW ca. 54
Hammerprice: 480,00 €

No. 8283
Limit: 130 €
Ring, GG/WG 750/000, 1 Brillant ca 0,09 w-si ct, RW ca. 56,5

No. 8284
Limit: 170 €
Ring, GG 750/000, 9 Brillanten ca 0,09 ct tw-si, RW ca 62

No. 8285
Limit: 80 €
Ring, GG 585/000, 3 Akojaperlen, 2 Brillanten ca 0,03 ct, RW ca 55

No. 8286
Limit: 130 €
Ring, GG 585/000, Akojaperle mit 8 Rubinen, RW ca 52,5, total 5,5 g

No. 8287
Limit: 120 €
Ring, CHRIST, WG 750/000, Brillant ca. 0,10 ct tw-vsi, RW ca 54,5

No. 8288
Limit: 60 €
Ring, GG 585/000, 18 Diamanten, weiß, RW ca 53

No. 8289
Limit: 85 €
Anhänger (Clip zum Öffnen), GG/WG 333/000, Brillant ca. 0,13 ct w- si
Hammerprice: 85,00 €

No. 8290
Limit: 550 €
Ring, WG 585/000, 10 Brillanten 3 Dia-Navettes total ca. 1,15 ct getönt. weiß/weiß-vsi/piquet, RW ca. 51,0
Hammerprice: 550,00 €

No. 8291
Limit: 85 €
Ohrclips, GG 585/000, 2 Akojaperlen, H. 16,5 mm

No. 8292
Limit: 60 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten, H. 10,0 mm (ohne Mechanik)

No. 8293
Limit: 250 €
Ohrclips, GG 585/000, Mabe-Perlen, 8 Diamanten ca 0,08ct w-si, D = 19,0 mm, (Quittung DM 1600,-)

No. 8294
Limit: 135 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Diamanten, D =14,5 mm
Hammerprice: 135,00 €

No. 8295
Limit: 35 €
Krawattenschieber, CAMEL, Silber 925/000, teilvergoldet, L. ca. 62,0 mm

No. 8296
Limit: 125 €
Ohrstecker, GG 585/000, Lapis, 2 Diamanten, D =14,5 mm

No. 8297
Limit: 140 €
Lot: 4 Teile, alle Malachit und GG, 1 x Ring (groß), 585/000, RW ca 59,5, 1 x Ring (klein), 333/000, RW ca 57, 1 x Anhänger, 333/000 mit Clip-Verschluß, 1 x Ohrstecker, 333/000, (ohne Mechanik!)

No. 8298
Limit: 120 €
Nadel, GG 585/000, Akojaperle, 2 Rubine, L. 6,9 cm

No. 8501
Limit: 60 €
Lot: Armband 835/000 Silber, 12 Türkise, Kastenschloß, Länge 19,0 cm, Ring 835/000 Silber, 3 Türkise; RW ca. 58,5
Hammerprice: 65,00 €

No. 8502
Limit: 40 €
Lot: Collier, AG 835/000, 3 Türkise, Länge ca. 42,5 cm, Ring Ag 835/000, 7 Türkise, ca. RW 53

No. 8503
Limit: 15 €
Lot: Double Schmuck, 2 Ketten ca. 132 cm und 148 cm, 1 Brosche, 1 Paar Manschettenknöpfe und 1 Armreif

No. 8504
Limit: 10 €
Anhänger, Metall vergoldet um 1880/1900, lila Stein,Halbperle

No. 8505
Limit: 25 €
Anhänger- Perlmut (coloriert), Biedermeier, Rahmen wohl später um 1920

No. 8506
Limit: 20 €
Lot: Brosche, Silber, ca. 60 mm Durchmesser, Kette Silber 800/000, endlos, ca. 104 cm

No. 8507
Limit: 25 €
Brosche, Silber 830/000, vergoldet, farbiger Glaspaste, erste Hälfte 20 Jhdt., Süd-Osteuropa

No. 8508
Limit: 140 €

No. 8509
Limit: 45 €
Armband, ART DECO um 1920/30, Silber 935/000, schwarzer Onyx/Glas?, Markasiten, Kastenschloß, ca. 19,0 cm

No. 8510
Limit: 80 €
Lot: Double-Brosche mit Perlen, 41,5 x 34 mm , Double-Ohrstecker mit Perlen, als Hänger gearbeitet, um 1860/70

No. 8511
Limit: 60 €
Kette, Bernstein-Oliven, 75 cm

No. 8512
Limit: 60 €
Lot: 2 Nadeln, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, weiß-piquet, Akoja-Perle, Nadel GG 750/000, Akoja-Perle

No. 8513
Limit: 60 €
Manschettenknöpfe, GG 585/000, Amethyst, 2 Quarze, grüner Stein (Glas ?)

No. 8514
Limit: 140 €
Manschettenknöpfe, feiner JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,07 ct, weiß, 1 Saphir

No. 8515
Limit: 290 €
Feiner ART-DECO Anhänger, GG 585/000, in Platin ausgefasst, sehr feiner, facettierter Saphir ca. 1,5 ct, 9 St. Altschliff-Diamanten u. Rosen ca. 0,20 ct, Kette, Silber, 47 cm
Hammerprice: 420,00 €

No. 8516
Limit: 380 €
Ring, Wien um 1880/90, GG 585/000, 1 Saphir-Kissen, feine Farbe, ca. 2,0 ct, (altersbed. Tragespuren), 2 Brillanten ca. 0,36 ct w-si/piquet (später eingearbeitet), RW ca. 58,5
Hammerprice: 380,00 €

No. 8517
Limit: 20 €
Lot: Kugel-Kette, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 44,5 cm, Kugel-Armband, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 18,5 cm,(2-3 Kugeln leicht eingedrückt)

No. 8518
Limit: 25 €
Art-Deco Brosche, Silber 800/000, 39 x 22,5 mm

No. 8519
Limit: 20 €
Niello-Nadel, Silber 800/000, 20er Jahre, Länge ca. 62 mm

No. 8520
Limit: 35 €
FISCHLAND-SCHMUCK, Fa. GEORG KRAMER JUNIOR, 40er Jahre, Brosche „Schiff“, ca. D = 49 mm, Manschettenknöpfe „Fische“, ca. D = 21,5 mm Durchmesser, alle Teile gemarkt !!

No. 8521
Limit: 10 €
Brosche Florentiner Mosaik, Messing vergoldet, Anfang 20. Jhd.