Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 61 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 8522
Limit: 60 €
Ring GG 585/000, Citrin, RW ca. 51, total 5,5 g

No. 8523
Limit: 80 €
Manschetten-Knöpfe um 1900, GG 585/000, 18 St. Diamantrosen

No. 8524
Limit: 280 €
Nadel um 1850, GG 750/000, nicht gepunzt (geprüft), 11 Diamantrosen mind. 1,0 ct, (leicht aus der Form), ein Blatt fehlt
Hammerprice: 280,00 €

No. 8525
Limit: 15 €
Alte Gürtelschließe (Elfenbein) um 1920/30, Messinghalterung auf Rückseite, Oval 68 x 49 mm

No. 8526
Limit: 250 €
Kreuz-Anhänger, GG 750/000, Smaragd-Navette ca. 0,50 ct, (Höhe 57,5 x 33,5mm), ca. 7,7 g
Hammerprice: 250,00 €

No. 8527
Limit: 300 €
Diamantring, GG 585/000, Diamant-Altschliff ca. 0,55 ct, getönt-Piquet, 2 Saphire, (altersbed. Tragespuren), Steine in weiß gefasst, ca. 5,2 g, RW ca. 49

No. 8528
Limit: 100 €
Lot: Armreif um 1880/90, Metall vergoldet deutsch/Öster., Türkise, Innenmaß: 56,5 x50,0 mm, Collier doubl. Metall, Türkise/Glas u. Perlen, 1 Paar Ohrhänger GG 585/000, Türkise/Glas u. Perlen

No. 8529
Limit: 60 €
Lot: Brosche um 1870, sehr feines Florentiner Mosaik, Metall verg. D = 2,4 cm u. Ohrhänger, Double, bemalt

No. 8530
Limit: 60 €
Ohrhänger Frankreich, Ende 19t. Jhdt., GG 750/000, transparente Steine

No. 8531
Limit: 60 €
Nadel um 1890/1910, Silber, 22 St. Halbperlen, 3 rote Steine (Almandin ?)

No. 8532
Limit: 250 €
Sehr ungewöhnliche Ohrhänger, 2. Hälfte 19. Jhd. „ Fliege“, GG 585/00, 22 Diamantrosen (1 Stein fehlt), 2 Barockperln und 4 kl. Rubincab., Höhe ca. 17,0 mm
Hammerprice: 2000,00 €

No. 8533
Limit: 1000 €
Außergewöhnliche Brosche, Frankreich um 1860/70, „ Fliege“, GG 750/000, ausgefasst mit 4 Diamantrosen ca. 0,55 ct, 7 Smaragde (Fliege verschraubt), D = 30,5 mm, schöner Original Zustand, total 12,6 g, Sammelwürdig !!
Hammerprice: 1000,00 €

No. 8534
Limit: 60 €
Opalhänger um 1900, GG 585/000, kl. Opalcabochons

No. 8535
Limit: 20 €
Kropfband, ART DECO schwarzes Stoffband mit Glasperlen um 1900, Bandlänge 47,0 cm ( wird mit Anlegen kürzer ca. 38,0 cm)

No. 8536
Limit: 25 €
Kette, Bernstein, endlos, ca. 63 cm

No. 8537
Limit: 15 €
Kette, Bernstein, endlos, ca. 48 cm

No. 8538
Limit: 30 €
Filigran gearbeitetes Collier, Silber 925/000, 3 Lapiscabochons, Länge ca. 44 cm

No. 8539
Limit: 35 €
Lot: Ring, Silber, Markasit, RW ca. 49; Brosche Silber 925/000, Markasit, Glas/Onyx ?, 41,0 x 20,0 mm

No. 8540
Limit: 20 €
Brosche, Katze mit Markasiten (3 Markasiten fehlen)

No. 8541
Limit: 120 €
Lot: Kette, 51 cm; Ring, RW ca. 51; Brosche ca. 2,8 x 2,6 mm, jeweils mit Türkis, alle Teile in GG 585/000

No. 8542
Limit: 140 €
Diamant-Ring, Roségold 585/000, Diamant-Rose ca. 0,50 ct (kl. Riss seitlich), gesamt ca. 6,0 g, RW ca. 58,5

No. 8543
Limit: 45 €
Ring, GG 585/000, Granate, RW ca. 50,5

No. 8544
Limit: 35 €
Collier, 835/000 Silber, Länge ca. 43,0 cm u. Armband 835/000 Silber, Länge ca. 19,5 cm

No. 8545
Limit: 35 €
Ring, GG 12 kt, Halbperlen (abgetragen), RW ca. 57,5

No. 8546
Limit: 10 €
Brosche, Metall vergoldet, 54 mm, orange farbener Stein

No. 8547
Limit: 1200 €
Feine ART-DECO, Nadel um 1920, GG 585/000, Platin, 5 Altschliff-Diamanten ca. 1,7 ct, weiß, Diamantrosen ca. 0,18 ct, (Punzierung beidseitig auf Nadelverstiftung, nicht leserlich), Länge ca. 64,5mm
Hammerprice: 1200,00 €

No. 8548
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Amethyst-Intaglio (Leasonwappen), um1870/1900, ca. RW 57

No. 8549
Limit: 80 €
Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct, weiß, RW ca. 53,5

No. 8550
Limit: 890 €
CHARLSTEN-KETTE um 1920, GG/WG 585/000, Altschliff-Diamanten & Dia-Rosen, feine Saatkorn-Perlen (geflochten), Troddel aushängbar, mit Diamanten u. Onyx (?) ausgefasst, hinten feine Schließe mit Diamant-Rosen, L. ca. 70,0 cm
Hammerprice: 1400,00 €

No. 8551
Limit: 30 €
Kreuz, Metall vergoldet, Granate, 55,0 x 35,0 mm

No. 8552
Limit: 220 €

No. 8553
Limit: 60 €
Collier, GG 333/000 Kette, doubliertes Mittelteil mit Granaten, 40,0 cm

No. 8554
Limit: 60 €

No. 8555
Limit: 30 €
Lot: Bernstein-Kette, 76 cm; Bernstein-Ohrclips, D = 28 mm, Metall

No. 8556
Limit: 80 €

No. 8557
Limit: 15 €
Verlobungs-Ringe in Original-Schatulle, Silber 800/00, ca. RW 56,5 & 62,0

No. 8558
Limit: 90 €
Lot: 1 x Ring, GG 585/000(geprüft), 19 Türkise, RW ca. 52, 1 x Armband, Silber vergoldet(Israel), türkisfarbenes Glas, L.18,5 cm

No. 8559
Limit: 30 €
Ring, RG 333/000, Opal, 2 Granate , RW ca. 55

No. 8560
Limit: 20 €
Nadel, Silber 935/000, Markasit mit synth. bl. Spinell, L. 57,5 mm, kl. alte Schmuckbox

No. 8561
Limit: 20 €
Korallen-Brosche, Metall, 16 Korallenboutons, D = 25,5 mm

No. 8562
Limit: 55 €
Anhänger, Kreuz wohl Frankreich 2. Hälfte 19.Jhd., Silber 53 x 34 mm
Hammerprice: 55,00 €

No. 8563
Limit: 980 €
Ausgefallenes als Anhänger umgearbeitetes Schmuckstück, GG 750/000, mit 5 Diamantrosen ca. 1,3 ct, florales Blütendekor und Emailleeinlage, Spanien um 1840-1850

No. 8564
Limit: 60 €
Brosche, Trachtenschmuck um 1870/80, Metall vergoldet in mehreren Ebenen aufgebaut, reich verziert, Onyx mit Blumen Applikation umrandet von Perlen und Türkiskugeln, ca. 81,0 x 64,0 mm

No. 8565
Limit: 220 €
Bürgerliche Brosche als Anhänger tragbar, HISTORISMUS, Süddeutsch um 1860, sehr feine Arbeit in Gold 585/000 unterschiedlichen Goldtöne mit kleinen ½ Perlen und Türkisen, ca. H 79,4 x B 34,2, total 10,8 g, sammelwürdig !!!

No. 8566
Limit: 100 €
Ohrhänger, HISTORISMUS, 1860/70, deutsch/französisch ?, GG ca. 500/000, kleine ½ Perlen, Hänger wohl später, mit weißem Stein

No. 8567
Limit: 80 €
Nadel, ENGLAND, viktorianisch um1880, nachpunziert mit 800/000 Silber ! (Stadtwappen überschlagen!), schwere Ausführung, 3 facettierte Granate, (Broschierungsstift muss neu verstiftet werden), B. 60,8

No. 8568
Limit: 40 €
Armband, Silber, 2 Drachenköpfe bilden Verschluß mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen, wohl China, L. 24,0 cm

No. 8569
Limit: 60 €
Sehr große Wendebrosche um1910 England( Metallpunze), Metall vergoldet, 1 x Blumenbild, 1 x Mädchen mit colloriertem Blumenstrauß, H. 78 x 71,0 mm

No. 8570
Limit: 20 €
Armband, Metall mit Blütendekor, Weintrauben ausfarbigem Glas, L. 19 cm

No. 8571
Limit: 35 €
Armband Vorderasien, Silber 900/000, blaue Steine, Niello Einlage, L. 18,0cm