Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 23 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 1188
Limit: 30 €
AM 341/3 1/2 K, farbiges Keramik-Baby, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper

No. 1189
Limit: 60 €
K&R 126, Biskuitporzellan, Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, Hände und Füße etwas ausgebessert, alte Mohairperücke

No. 1190
Limit: 10 €
Puppenküchen-Keramikteile, Kinder-Kaffeeservice, Teller, Vasen, Kannen, Kleinteile

No. 1191
Limit: 30 €
K&R 126, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Kopf hinten restauriert, interessanter Masse-Stehkörper, mit gespreizten Händen, Mohairperücke

No. 1192
Limit: 40 €
3 Teile Celluloid, Schildkröt Baby, 1910, Kaiserbaby, 37 cm, Kurbelkopf, Kopf restauriert, Kopf ohne Raute, Körper mit Raute, dazu K & R, 728 / 0, 25 / 27, gemalte Augen, Stoffkörper, 1 Arm falsch, Minerva Junge, Nr. 7, Celluloid-Kurbelkopf, Stoffkörper, gemalte Augen, 45 cm

No. 1194
Limit: 5 €
Fundtüte, Pferd, lederbezogen, 3 Trachtenpuppen, 2 Esel, Tiere, 1 Figur mit bewegl. Mund, Holz lackiert

No. 1195
Limit: 30 €
3-Gesichter-Puppe, Masse, Drehkopf, einfacher Stoffkörper, 36 cm, in Steckkissen

No. 1196
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, mit anmodellierter Spange, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Lederkörper, Celluloid-Arme, Stoff-Oberarme, wohl nicht ganz zum Körper passend, Kopf restauriert, nur unter UV-Licht sichtbar

No. 1197
Limit: 20 €
Konv. 2 Puppen, Heubach 300, Charakterbaby, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopf restauriert, Masse-Stehkörper, 1 Masse-Einbindekopf-Baby, 40 cm, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Wachstuchkörper, Kunststoffhände

No. 1198
Limit: 10 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 275 DEP, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken, Kopf restauriert, Perücke neuer, Körper farbl. überarbeitet

No. 1199
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, Körper komplett überstrichen, 42 cm, alte Wachstuchschuhe, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 1200
Limit: 30 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, 34 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1201
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 80 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke
Hammerprice: 170,00 €

No. 1202
Limit: 60 €
Konv., Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Vasen, Tassen, Milchkannen, Kaffeekannen, Schüsseln, Serviertablett, Becher, 3-armiger Kerzenhalter, 1 cm - 8 cm, bitte besichtigen, teilw. ausgefallene Ausschmückungsteile

No. 1203
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Porzellan, untersch. Service, größtenteils weiß/blau, Kaffeekannen, Zuckerdose, Milchkanne, untersch. Teller, Karaffen, weiß/blaue Milchkanne 9 cm, Durchm. weiß/blauer Teller 8,5 cm, bitte besichtigen

No. 1204
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, untersch. Porzellanservice, teilw. blau/weiß, Kaffeekanne, Milchkanne, Dosen, Karaffen, Teller, untersch. Größen, teilw. zueinander passend, bitte besichtigen

No. 1205
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, Glas, Serviertablett, Mund geblasene Weingläser, Vasen, untersch. Gr., Schüsseln, Karaffen

No. 1206
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Küche, Keramikkrüge, Holz geflochtene Körbe, 1 Dose, Blech lithogr., Aufschrift "Kaffee", 1 Teller, blau/weiß emaillierte Teile

No. 1207
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für gr. Puppenstubenküche, 2 gr. Keramikkrüge, gem. Aostria, 10 cm, dazu untersch. Teller, Krüge, 1 Speiseservice, Holz, bemalt, Backformen, Töpfe, farbl. zueinander passend

No. 1208
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für frühe Puppenstube, Kaffeemühle, Holzfässer, Weißblech, Töpfe sowie Backformen, Hackebeil, 1 Hängeregal

No. 1209
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Porzellan, untersch. Kaffe- u. Speiseservice, teilw. komplett, Teller, Essplatten, Servierplatten, Milchkännchen, Zuckerdosen, größtenteils weißes Porzellan mit floralem Muster, untersch. Gr.

No. 1210
Limit: 20 €
Kaffeeservice, weiß/blau, Keramik, 1 runde Servierplatte, Durchm. 22 cm, 1 Kaffeekanne, 13,5 cm hoch, Zuckerdose, 6 cm hoch, dazu 1 Milchkännchen, 1 Tasse mit Unterteller, schönes Konv.

No. 1211
Limit: 20 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 x Holz-Serviertablett mit handbemalter Karaffe u. 2 Weingläser, Höhe der Karaffe 5 cm, Durchm. Serviertablett 6 cm, dazu 1 gr. Kaffeekanne, Porzellan, 11 cm, Aufdruck "Dem guten Kinde", 1 Messing/Blech vergoldetes Buch, mit Verschluss, Seiten mit schwarz/weiß Fotografien, 1 Messing/Blech vergoldetes Wandbild, 1 silberne Kaffeekanne, Höhe 2 cm, 1 Vase, u. mehr

No. 1212
Limit: 130 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1250/5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Hände farbl. ausgebessert, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke
Hammerprice: 170,00 €

No. 1213
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERCK 109-7 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Augenmechanismus nicht ganz korrekt eingesetzte, Gliederkörper, 1 Finger ausgebessert, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

No. 1214
Limit: 70 €
farbige Porzellankopf-Puppe (gespritztes Porzellan), 26 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper

No. 1215
Limit: 90 €
BAEHR & BRÖSCHILD 476, Biskuitporzellankopf-Puppe, für den russischen Markt, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper stärker bespielt, teilw. farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1216
Limit: 70 €
HEUBACH Sonne, Pianobaby, 14,5 cm, Biskuitporzellan-Kind

No. 1217
Limit: 70 €
HEUBACH Sonne, Pianobaby, grabbelnd, 11 cm

No. 1218
Limit: 40 €
wohl HEUBACH Biskuitporzellan-Kind, liegend, 13 cm, Perücke, gemalte Augen, 3 Finger an 1 Hand fehlen

No. 1219
Limit: 150 €
Puppenstubenküche, ca. 1910, 82 cm breit, 37 cm hoch, reichh. Zubehör, möbliert, Bemalung später

No. 1220
Limit: 80 €
Kaufladen, ca. 1910, Eigenbau, Bemalung später, mit Theke, reichh. Zubehör

No. 1221
Limit: 40 €
KÄMMER & REINHARDT 728/7, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 47 cm, braune Schelmenaugen, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper

No. 1222
Limit: 80 €
Waschtisch mit Schüssel, Eimer u. Krug, 2 x Seifenschale, Blech emailliert, Gestell Eisen/Draht lackiert

No. 1223
Limit: 70 €
2 Büsten, Gipsmasse, 43 cm, Junge u. Mädchen, altersbed. Masseabplatzer, einige Stellen farbl. ausgebessert

No. 1224
Limit: 80 €
HEUBACH 300 14/0, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung

No. 1225
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE 341/2K, Dreambaby, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, am Hinterkopf ausgebessert, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, Finger bestoßen

No. 1226
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 351/2K, Biskuitporzellan-Dreambaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Finger bestoßen, Zehen bestoßen, alte Kleidung

No. 1227
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 352/3/0K, 23 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 1228
Limit: 90 €
Badepuppe, blond, Frozen Charly, 38 cm, glasiertes Porzellan

No. 1229
Limit: 120 €
KESTNER 174, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, Echthaarperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 1230
Limit: 120 €
wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 13, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1231
Limit: 40 €
Puppen-Kinderwagen, Holzspeichenräder, Korb, mir Orig.-Verdeck, Griffstangen Holz gedreht

No. 1233
Limit: 130 €
SFBJ 301, gem. Paris Irance, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Grübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger an der rechten Hand fehlt, braune Echthaarperücke, alte Schuhe u. Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht

No. 1234
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG gemarkt 1078 Germany S&H 10 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, in gutem Zust., alte Schuhe, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 60 cm

No. 1235
Limit: 380 €
JUMEAU blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am rechten Ohrläppchen kl. Chips, franz. Gliederkörper, altersbed. Farbabplatzer an den Händen, alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, 55 cm
Hammerprice: 600,00 €

No. 1236
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE Dreambaby, 53 cm, Einbindevollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Rissbildung in den Masseteilen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, außergewöhnliche Größe

No. 1237
Limit: 180 €
BSW Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichte Wangengrübchen, kl. Chip an der Kopfkurbel, Sitzbabykörper, 30 cm

No. 1238
Limit: 130 €
BSW Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, farbig, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., 30 cm, Echthaarperücke
Hammerprice: 230,00 €

No. 1239
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppenstubenpuppe, nachträglich braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Haarriss am Hinterkopf, gem. Made in Germany Steiner, Masse-Stehkörper, mit ausmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Alter?, 22 cm