Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 63 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 8626
Limit: 240 €
Ring, ART DECO, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant mit 2 kl. Steinen ca. 0,16 ct, weiß, RW ca. 55

No. 8627
Limit: 70 €
Ring, 2. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Amethyst-Cabochon mit 6 kl. Diamantrosen, RW ca. 57

No. 8628
Limit: 80 €
Ring, WIEN, Ende 19. Jhd., GG 585/000, Diamant-Rose, RW ca. 54,5

No. 8629
Limit: 140 €
Ring, Rose 585/000, grüner Stein (Jade ?), mit 18 St. Halb- Perlen, RW ca. 59,5

No. 8630
Limit: 140 €
Ring, ART DECO, frühe 20er Jahre, WG 585/000, Diamant-Altschliff ca. 0,27 ct mit 6 kl. Dia-Rosen, RW ca. 57

No. 8631
Limit: 140 €
Ring, RG 585/000, 3-Dia-Rosen, 2 Saphire, 5 Rubine, RW ca. 52,5

No. 8632
Limit: 160 €
Ring, FRANKREICH um 1910, RG/WG, 750/000, 1 Rubin, 6 Diamant-Rosen, RW ca. 54

No. 8633
Limit: 45 €
Ring, GG/WG 585/000, 1 Perle, 6 Diamanten, RW ca. 58,5

No. 8634
Limit: 180 €
Ring um 1910, GG/WG 585/000, Fassungen dezent verziert, 3 Diamanten, ca. 0,25 ct weiß, recht sauber, 2 Rubine, RW ca. 54,0

No. 8635
Limit: 70 €
Ring um 1910, GG 585/000, 1 Perle, 2 Diamanten, RW ca. 60

No. 8636
Limit: 45 €
Ring, RG 585/000, 1 Rubincab. ca. 4,5 x 3,5 mm , RW ca 57,5

No. 8637
Limit: 260 €
Medaillon Wiener Arbeit (Wien Punziert) um 1870/80, sehr stark Gold-Doubliertes Gehäuse, 26 Diamantrosen, 28 Rubine, ca. H. 55, B. 31,5 mm
Hammerprice: 320,00 €

No. 8638
Limit: 750 €
Armband, ART DECO, Silber (mit Schwan punziert), 101 Diamanten & Diamantrosen, L. ca. 17,0 cm , (Abschlußstück/Prüfungsstück ?)
Hammerprice: 750,00 €

No. 8639
Limit: 380 €
Anhänger mit zarter Kette, feines ART DECO, Platin (beides gepunzt), 7 Diamantrosen ca. 0,45 ct, 2 Saphire, Länge ca. 44,0 cm, total 6,3 g
Hammerprice: 700,00 €

No. 8640
Limit: 1200 €
Collier, JUGENDSTIL, um 1910, Platin, 750/00 Gold, 5 Saphiercabochons ca. 5,5 ct, 55 kleine Diamantrosen, (Träger Gold, Steine in Pt gefasst), Kette aushängbar, Verschluss in Gold, L. 47,0 cm
Hammerprice: 1200,00 €

No. 8641
Limit: 520 €
Schweres Armband, JUGENDSTIL, um 1905/1910, Frankreich, GG 750/000 (Repunziert), 8 Saphircabochons ca. 9,5 ct, Kastenschloss mit Sicherheits-Kettchen, L.20,0 cm, total 23,9 g
Hammerprice: 750,00 €

No. 8642
Limit: 50 €
Lot: 1 x Ring Silber 925/000, RW ca. 54, 1 x Kettchen mit Anhänger, Silber 925/000, L. ca. 40,0 cm, 1 x Armband Silber 925/000, L. ca. 18,5 cm, Schmuck im Stil des Art-Deco, alle steine synt. aquamarinfarbene Spinelle

No. 8643
Limit: 40 €
Ring, RG 333/000, 4 Halbperlen, 4 kl. blaue Steine, RW ca. 60

No. 8644
Limit: 240 €
Ring, Frankreich um1900/10, GG/WG 750/000, 1 Rubin, 16 Diamant-Rosen, schöner zart durchbrochener Ringkopf, RW ca. 61

No. 8645
Limit: 320 €
Ausgefallene ART-DECO Nadel um 1910/20, GG 585/000, Silber, 55 St. Diamantrosen, L. ca. 5,4 cm
Hammerprice: 320,00 €

No. 8646
Limit: 45 €
Nadel, ART DECO, Silber, 3 blaue Steine, synth. Spinelle ?, L. 53,5 mm

No. 8647
Limit: 160 €
Anhänger 20er Jahre, GG/WG 585/000, Altschliff Diamant, 2 kl. Diamantrosen Kettchen Pt ?, L. 42,5 cm

No. 8648
Limit: 140 €
Anhänger/Collier 20er Jahre, GG 585/000, Pt, 3 Diamanten, L. ca 45,0 cm, Schloß defekt

No. 8649
Limit: 240 €
Ring, Art-Deco, 20.er Jahre, GG/Wg 585/000 2 Brillantenaa ca 0,13 ct

No. 8650
Limit: 90 €
Anhänger mit Kettchen 20er Jahre, GG 333/000, Aquamarintropfen, kl. Süßwaserperle, L 62,0 cm

No. 8651
Limit: 90 €
Zarte Nadel, Frankreich, GG 750/000, 12 Dia-Rosen in Pt. gefaßt, L. 50,0

No. 8652
Limit: 130 €
Nadel, Amerika 20er Jahre, WG 585/000, bl. Steine,

No. 8653
Limit: 220 €
Brosche, Frankreich, BELLE EPOQUE, Ende 19tes Jhd., GG 750/000, mit Vorrichtung zum Kette Einfädeln, 2 kl. Perlchen, 37,5 x 40,0 mm

No. 8654
Limit: 40 €
Lot: FLORENTINER MOSAIK, kl.runde Brosche,sehr feine Arbeit um 1910, Silber 800/000, D = 21,5 mm, Nadel um 1950, L 53,5 cm

No. 8655
Limit: 140 €
Kettenschließe, WG 585/000, 5 Rubine, L. 39,0 mm

No. 8656
Limit: 3100 €
Brosche, ART-DECO um 1920/30, WG 585/000, zentraler Diamant, Altschliff ca 1,21 ct tw-si, 2 Altschliff- Diamanten ca 0,8 ct weiß si, 10 Diamanten, umlaufend verteilt, tot. ca 0,6 ct, trotz ihrer Leichtigkeit Stabil gefertigt, 44,0 x 17,0 mm

No. 8657
Limit: 35 €
Spätbiedermeierliches Kreuz als Anhänger zu tragen, mehrfarbiges Double mit kleinen Glasperlchen, ca 70,0 mm

No. 8658
Limit: 80 €
Spätbiedermeierliche Brosche, Double, 17 Granate L. 50,0 mm

No. 8659
Limit: 35 €
Brosche, Metall verg., Granate facettiert, L. 39,0 mm

No. 8660
Limit: 20 €
Brosche Spät-Biedermeier, Metall verg., weißer Achat, 41,0 x 31,0 mm

No. 8661
Limit: 20 €
Brosche Spät-Biedermeier, Schaumgold, Onyx mit kl. Perle, D = 30,0 mm

No. 8662
Limit: 120 €
Medallion als Anhänger um 1870/80, GG 585/000, beidseitig schwarzes Emaille, vorne mit floral graviertem Ornament mit ½ Perlen, Innen zwei Zeittypische Bilder im Rähmchen (Frau & Mann), 44,0 x 34,0 mm

No. 8663
Limit: 30 €
Anhänger 20er Jahre, Double, 3 kl. Perlen, 2 schwarze Steine, D = 28,0 mm

No. 8664
Limit: 50 €
Ausgefallene Brosche um 1900/20, Metall verg., Muschelkamee, Außenkranz teilemailliert, D = 44,5 mm

No. 8670
Limit: 15 €
Anhänger, Elfenbein, Erbacher Rose um 1910/20, H. 60,0 mm

No. 8671
Limit: 25 €
Erbacher Rose um 1910/20, Anhänger aus Elfenbein, H. 47,0mm

No. 8672
Limit: 40 €
Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., Brosche aus Elfenbein, L. 52,5 mm

No. 8673
Limit: 70 €
Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., dekorative Brosche aus Elfenbein, zwei Rosenblüten, L. 60,0 mm

No. 8674
Limit: 90 €
Feine Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., plastisch rausgeschnitzte Brosche aus Elfenbein, L. 63,0 mm

No. 8675
Limit: 90 €
Feine Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., plastisch rausgeschnitzter Anhänger aus Elfenbein, H. 70,0 mm

No. 8676
Limit: 90 €
Brosche, feine Schnitzerei, Bein?, Mitte 19./ Ende 19.Jhd., Süddeutsch/Österreich, Pferd schlägt aus um Wolf zu vertreiben, 57,5 x 41,5 mm, guter Zustand

No. 8677
Limit: 20 €
Armband Anfang bis Mitte 20.Jhd., Elfenbeinrosen auf Zugband, Erbach ( Band defekt)

No. 8678
Limit: 25 €
Ohrhänger, GG 585/000, Onyx, H. 3,5 cm

No. 8701
Limit: 70 €
Gedrehte Armspange (alt), TUNESIEN, Silber, 81,0 x 72,5 cm (außen), ca. 148,0 g

No. 8702
Limit: 80 €
Armspange (alt), TUNESIEN, Silber (mit Widderkopf gepunzt), Fläche mit gepunzten Ornamenten verziert, ca. 69,0 x 66,5 cm (außen), ca. 125,0 g