Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 36 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 1919
Limit: 30 €
HAUSSER "Pass auf", 30er Jahre, 1 "Neues lehrreiches Verkehrsspiel", Spielplan, Spielanleitung, 2 Radfahrer, 2 Motorradfahrer, 2 Autos, Zinn, mit Anleitung, 3,5 x 38 x 39 cm, im Orig.-Kart., Kart. am Rand etwas verschlissen, sonst gut

No. 1920
Limit: 20 €
CHEMINOVA Chemiebaukasten, ca. 1920, "Mein Laboratorium", reichh. bestückt, auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, 7 x 24,5 x 38 cm

No. 1921
Limit: 30 €
"Ein Licht geht auf, das lehrreiche Unterhaltungsspiel", 30er Jahre, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung

No. 1922
Limit: 20 €
Laubsägekasten, ca. 1910, Holzkasten, 6 x 24 x 25,5 cm, Deckbild Chromo-Lithografie, mit Vorlagen, wohl weitgehend komplett

No. 1923
Limit: 60 €
Perlen- und Flechtarbeiten, um 1900, im Orig.-Kart., schönes bunt lithogr. Deckbild, unbespielt, mit Anleitung, 5 x 24 x 32 cm

No. 1924
Limit: 120 €
JULIUS STIES Nürnberg, "Der Tausendkünstler", ca. 1890, Holzkasten, mit Chromo-Lithografie, Vorlagen, reichh. Möbelbauteile, wohl komplett, 9,5 x 33,5 x 22 cm

No. 1925
Limit: 60 €
E. BARTH ca. 1905, "Der junge Modeleur", 4 Porzellan-Töpfe, mit Knetmasse, Anleitung, Holzbrett, Roller, Modelierstäbe, 11 Vorlagen, 4 x 27,5 x 31 cm, O.M.R. 138, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

No. 1926
Limit: 60 €
"Der kleine Uhrmacher", ca. 1915, Bausatz, mit Gebrauchsanleitung, vollständig, Holzkiste, 8,5 x 20,5 x 13,5 cm, mit Deckbild

No. 1927
Limit: 20 €
"Schneiders patentierter Apparat zur Holzbrandmalerei", um 1900, 1 Warnhinweis, den zum Brennen benötigten Schwefelbehälter betreffend, 5 x 10 x 23 cm

No. 1928
Limit: 20 €
Zahlenlotto, 1 x 1 , um 1905, Chromo-Lithografie, 6 Szenen, 18,7 x 14,3 cm, vollständig, ohne Orig.-Kart.

No. 1929
Limit: 30 €
Zahlenlotto, 1 x 1 , ca. 1890, 10 Szenen aus dem Kinderleben, inkl. Weihnachtsszene, 15,2 x 19,2 cm, ohne Orig.-Kart., sonst vollständig

No. 1930
Limit: 60 €
Puzzle, um 1800, colorierte Lithografie, auf Holz aufgezogen, 33,5 x 25,5 cm, 67 Teile, Deckel der Holzkiste ergänzt, museal

No. 1931
Limit: 60 €
Bilderlotto, Szenen aus dem Alltag, ca. 1850, 9 Bilder zu je 10 Einzelteilen, Chromolithografie, 10,2 x 17 cm, Orig.-Schatulle, 5 x 12 x 16,5 cm

No. 1932
Limit: 30 €
Schweizer Puzzle, auf Holz aufgezogen, 2 x 21 x 29 cm, wohl 30er Jahre, im Orig.-Kart.

No. 1933
Limit: 120 €
Puzzle, "Die Nacht", ca. 1810, Kupferstich, von Johann Michel Voltz, minim. coloriert, kl. Fehlstellen, 0,8 x 17,5 x 24 cm, orig. verpackt, museal

No. 1934
Limit: 30 €
EVER READY Tiefbrandapparat, Koffer mit entsprechenden Zubehörteilen, 4 Messer für Holzschnitzarbeit, Spiegelrahmen in Krebsschnitttechnik, 10 x 17,5 x 24 cm

No. 1935
Limit: 60 €
"Der kleine Kunstformer", um 1900, Orig.-Kart., Deckel Chromo-Lithografie, am Rand etw. beschädigt, Anleitung, Formen, Klotz, 2 Keile, 8 Rahmen, 6 Messing-Formen, darunter Kaiser Willhelm, Dose für Marmor-Gips, Löffel, 4 gerahmte Reliefs, mit Anleitung

No. 1936
Limit: 20 €
A.B.C. Verlag Nürnberg, Deckchen und Ketten, aus Perlen, 14 untersch. Sorten Legumin-Perlen, 4 Vorlagen, wohl 20er Jahre

No. 1937
Limit: 80 €
Spiel, Biedermeier, "Die kleine Blumenmacherin", ca. 1850, 2,5 x 15 x 18 cm, mit Anleitung und reichh. Zubehör, Orig.-Kart., Chromolithografie, handcoloriert
Hammerprice: 650,00 €

No. 1938
Limit: 80 €
Biedermeier, Spiel, Draht und Gitterarbeit, ca. 1850, Orig.-Kart., mit Chromo-Lithografie, handcoloriert, 3 x 18 x 22 cm
Hammerprice: 270,00 €

No. 1939
Limit: 120 €
Biedermeier, Spiel, "Die kleine Stickerin", ca. 1850, Orig.-Kart., 2,5 x 22 x 30 cm, mit Zubehör, Deckbild Cromolithografie, handcoloriert, dazu 1 Stickrahmen, museal
Hammerprice: 1000,00 €

No. 1940
Limit: 650 €
LES JEUX & JOUTES PARIS Spielesammlung, Spielkiste, Jeux, ca. 1890, Nain Jaune, Gänsespiel, Pferdewettrennen, mit Zinnreitern, Lotto, Domino, Zitterspiel, Spielfiguren, 2 Kartenspiele, Würfel, Wertmarken, 3 Vexier-Spiele, "Das verflixte Kreuz", "Das Spiel der 4 Mäuse", "Die Durchquerung Afrikas", "Die Eroberung der Bastille", "Jagdspiel", "Das Clownspiel", schöne Orig.-Holzkiste, 2-lagig, museal

No. 1941
Limit: 450 €
ABEL KLINGER Spielschrank, um 1900, Pappe, Papier beklebt (Chromolithografie), im altdeutschen Stil, 17 x 23 x 12,5 cm, 5 Schubladen, mit je einem doppelseitigen Spielplan und zugehörigen Zinnfiguren bzw. Spielsteinen, Radrennen, Belagerungsspiel, Dame, Mühle, Pferderennen, Ruderregatta, Gänsespiel, Palma, ausgefallen

No. 1943
Limit: 60 €
J.W. SPEAR & SÖHNE Nürnberg, Zirkusspiel, "Die fliegenden Hüte", um 1900, 3,5 x 20,5 x 20,5 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung

No. 1944
Limit: 60 €
SCHOLZ künstlerische Spiele, Nr. 215, "Das lustige Ringwurfspiel", 3,5 x 26,5 x 36,5 cm, Bilder von J.O. Petersen, im Orig.-Kart., mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

No. 1945
Limit: 40 €
J.W.S. & S. England, "Ching Ching", Chinaman, großer Aufsteller, Pappe mit chromolithogr. Papier beklebt, 5 farbige Celluloid-Bälle, Schachtel ergänzt, Deckbild orig., mit seitl. Fehlstellen

No. 1946
Limit: 60 €
SALA-SPIELE mit Rot-Siegel, Berlin, "Luftikus", 20er Jahre, 4 x 32,5 x 26,5 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Hammerprice: 270,00 €

No. 1947
Limit: 120 €
SPEAR´S TRIVOLI Spiel, Zirkus, Verbeterde Uitgave,wohl 20er Jahre, 4,5 x 29 x 20 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, innen bewegl. Figuren, ausgefallen

No. 1948
Limit: 60 €
JOS SCHOLZ Mainz, Zirkus-Spiel, Nr. 5064, Spielplan, Chromolithogr., auf Pappe, 6 Spielfiguren, Würfel, Chetons, mit Anleitung, Zeichnungen Egon Oßwald, 3 x 26,5 x 32 cm, mit Anleitung, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

No. 1949
Limit: 60 €
Spiel, Biedermeier, Lotto, "Die Reise nach Konstantinopel", ca. 1860, 100 nummerierte Spielsteine, einige alt ergänzt, Orig.-Kart., Deckblatt Chromolithogr., 3,5 x 16,5 x 21,5 cm, ein Säckchen mit Spielmarken

No. 1950
Limit: 40 €
N.K Paris Puzzle, ca. 1915, 2 Chromolith., auf Holz gezogen, 4 x 20 x 25 cm, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

No. 1951
Limit: 60 €
COMAIL Flug- und U-Boot-Spiel, 12 Celluloid-Flugzeuge, 6 Schiffe, Brettspiel, mit Spielsteinen und Tafeln, im Orig.-Koffer

No. 1952
Limit: 40 €
O.M.R. 73 Zitatenlotto, ca. 1910, Uhland/Schiller/Eichendorf/Goethe, 3 x 19,5 x 37,5 cm, 20 große Karten, je 120 graue und rosa Kärtchen, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 1953
Limit: 20 €
Verlag Joos Scholz Mainz, 5249, "Der fliegende Kaffeeklatsch, ein lustiges Frage- und Antwortspiel für große Leute", Titelzeichnung Arpad Schmidthammer, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

No. 1954
Limit: 10 €
3 Teile Quartett, Vorkrieg, Scholz, 338, Goethe, ohne Orig.-Kart., Gemäldequartett, im Orig.-Kart., Kinderreime-Quartett, 24 Karten, nicht komplett, im Kart., 3 Kartenspiele Bimbo, Scholz

No. 1955
Limit: 20 €
Konv. Quartette, neues Kriegsquartett, ca. 1914, 24 Karten, 3 von Kinderhand korrigiert, Angelquartett, 24 Karten, ca. 1910, im Orig.-Kart., Handwerker-Quartett, Vorkrieg, im Orig.-Kart., Kinderlieder, 48 Karten, komische Darstellungen

No. 1956
Limit: 20 €
4 Quartettspiele, Schwarzwald, Otto Meier Ravensburg, 258, Blumenquartett, Otto Meier, "Unsere Haustiere", Helingsche Verlagsanstalt Leipzig, Märchenquartett, alle orig. verpackt

No. 1957
Limit: 5 €
Konv. Schwarzer Peter-Spiele, "Der Wald und seine Leute", 6 Kartenpaare, Schwarzer Peter mit Hundebilden, orig. verpackt, dazu 2 Spiele nicht ganz komplet
Hammerprice: 11,00 €

No. 1958
Limit: 5 €
Konv. Kartenspiele, Gänsespiel (Schwarzer Peter), Märchenspiel, Hans im Glück, Verkehrszeichen-Quartett, 50er Jahre, Märchenquartett, ca. 1920, Frage- und Antwortspiel, um 1900, Chromolithogr., 46 Karten, 14 fehlen

No. 1959
Limit: 30 €
4 Teile Frage- und Antwortspiel, G.W.V. 671, ca. 1905, im Orig.-Kart., "Frag nach Antwort", ca. 1930, im Orig.-Kart., "Kennst du sie, die Daten der deutschen Geschichte", ca. 1940, im Orig.-Kart., handgeschriebenes Frage- und Antwortspiel, ohne Kart.

No. 1960
Limit: 10 €
Verlag Jos Scholz, Mainz, 218, geschichtl. Fragespiel für die Jugend, mit Anleitung, eine von 96 Tafeln fehlt, im Orig.-Kart.

No. 1961
Limit: 60 €
Wahrsage-Orakelspiel, "Carmen", ca. 1890, Orig.-Kart., mit Anleitung, DRGM 339735, Kugelspiel, 1,1 x 12 x 12 cm

No. 1962
Limit: 30 €
Wahrsage-Karten, ca, 1850, Lithogr., 8,5 x 5,5 cm

No. 1963
Limit: 30 €
Wahrsage-Karten, 36 Blatt, ca. 1890, 8,4 x 5,2 cm, dazu 1 Wahrsage-Spiel, Berhardt Dorndorf, ca. 1890, 40 von 34 Karten fehlen, stärker bespielt

No. 1964
Limit: 5 €
Konv. 3 Kartenspiele, Romme, 30er Jahre, 2 x 48 Karten, 1 Joker, wohl 30er Jahre, " - preußisches Doppelbild, Nr. 620, 32 Blatt, 1 Skatkarte, Nr. 19/4 105, franz. Bild, 32 Blatt, alles im Kart.
Hammerprice: 5,00 €

No. 1965
Limit: 20 €
frühes Schwarzer Peter-Spiel, um 1900, Chromolithogr., 6 x 9,8 cm, 8 Karten-Paare, mit Rußschüssel und -Stift

No. 1966
Limit: 20 €
Frage- und Antwortkärtchen, Ende 19. Jhd., Chromo-Lithogr., 30 Karten-Paare, dazu neues Sonntagsspiel, 1 bibl. Quartettspiel für jung und alt, 3 Karten fehlen, Quartett Bernhadt Dorndorf, Frankfurt, um 1900, nicht komplett, dazu sehr feine Ausschlagkarten, Nr. 1

No. 1967
Limit: 10 €
Konv. Spielkarten, Zubehör, Spielbrett, um 1900, Holz, rot/grün lackiert, 28,5 cm Durchm., dazu einige Bagelit-Karten-Dosen, sowie Spielsteine

No. 1968
Limit: 25 €
SPEAR & Söhne Nürnberg, "Puppenmütterchens Nähschule", ca. 1937, mit Masse-Puppe, Schnittmuster, Stoffe, Schere, im Orig.-Kart.

No. 1969
Limit: 25 €
Stickkasten, ca. 1910, mit bunt lithogr. Deckbild, im Orig.-Kart.