Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 31 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 1666
Limit: 20 €
schönes Konv. Schulutensilien, 3 Tafeln, Hefte, Broschüren (Kindergarten), viele Ausgaben aus den 30er Jahren, Musterkarte, Stahlfedern für den Schreibunterricht, Rechenmaschine, Kleinteile

No. 1667
Limit: 20 €
Konv. Prospekte und Kataloge, 20er/30er Jahre, Spielwaren aus Hartmasse, Birkola, Witt-Roller, Sport und Spiel für den Sommer, Nürnberger Spielwaren, Tret-Autos, Blech-Spielzeug, Schiffe, Spiele, einige Prospekte, bitte besichtigen

No. 1668
Limit: 10 €
Konv. ca. 50 Teile, Murmeln, Glas, außergewöhnliche Farben, dazu 1 Tüte Winterhilfswerk

No. 1669
Limit: 90 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, fein ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, offener Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung

No. 1670
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Tapete, ca. 2 Meter, grün/schwarz/gold, ca. 2 Meter Bodentapete, dazu einige Einzelstücke Borte

No. 1671
Limit: 40 €
Puppenkaffee-Service, Porzellan, Blumendekor, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertasse, im original Kart., um 1900

No. 1672
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 116A, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, Arme überstrichen, linkes Bein ergänzt (Celluloid), 30 cm, dazu Schildkröt Baby, gemarkt Schildkröt in Raute 24, Gesicht eingedrückt, Körper in gutem Zust. (Ersatzteilspender)

No. 1673
Limit: 60 €
Puppenstube, 59 cm breit, 25,5 cm hoch, 35 cm tief, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppe, ca. 1920, alte Tapete an Wand und Boden

No. 1674
Limit: 60 €
kleine Puppenstube, Wohnzimmer, 43 cm breit, 19 cm hoch, 19 cm tief, Frontleisten später ergänzt, alte Tapete, möbliert, mit 3 Puppenstuben-Puppen, ca. 1920

No. 1675
Limit: 70 €
kleiner Modeladen, 42,5 cm breit, 42 cm hoch, mit Theke, Bastelarbeit aus alten Materialien, 2 schöne Spiegel, Erhard und Söhne, Messingblech vergoldet

No. 1676
Limit: 40 €
SCHUCO Schwarzer Kater, Biegefigur, 38 cm, orangefarbenes Filz-Jäckchen, grüne Stoffhose

No. 1677
Limit: 15 €
3 Plüschtiere, 1 x Steiff Ente, Druckstimme defekt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 16 cm, Grisly Bär, auf 4 Pfoten, 17 cm, 1 x Hermann Jahrestier, 1992 (Fledermaus), unbespielt

No. 1678
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, neu, weich gestopft, 1 x Schlange, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 095351, 1 x Molly, Schwanenküken

No. 1679
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, handbemalt, 30 cm

No. 1680
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, handbemalt, Höhe 35 cm, altersbed. kleinere Farbabplatzer am Sockel

No. 1681
Limit: 140 €
ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, handbemalt, Krakeleebildung im Gesicht, kleinere Stellen farbl. ausgebessert, 41 cm
Hammerprice: 1000,00 €

No. 1682
Limit: 180 €
ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, auf Sockel, Aufschrift "Glück auf", handbemalt, kleinere Stellen farbl. überarbeitet, 56 cm
Hammerprice: 500,00 €

No. 1683
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT 116A, Porzellankopf-Puppe, gemarkt S&H, blaue Schlafaugen, off-/geschl. Mund, Mohairperücke, kleine Ausbesserungsstelle am rechten Ohr, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper überstrichen, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1684
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/ 6 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Laufkörper, 38 cm, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe, Größe 2

No. 1685
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 79 10, braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, durchstochene Ohren, kleine Ausbesserungsstelle am linken Ohr, mit Brandlinie, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 40 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1686
Limit: 80 €
GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse, erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe, Größe 3

No. 1687
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nase etwas ausgetupft, Farbabrieb am Hinterkopf, alte Kleidung, dazu 1 zweites Outfit, Latzhose mit Hemd, Unterhemd und Mütze
Hammerprice: 1700,00 €

No. 1688
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1249, Santa, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hänge ergänzt, 86 cm

No. 1689
Limit: 90 €
Puppenstuben-Küche, 85 cm breit, 43 cm hoch, 40 cm tief, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, Krone am Schornstein nicht original, alte Tapete, Möbel teilw. übermalt

No. 1690
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 1,02 m breit, 44 cm hoch, 46 cm tief, möbliert, reichh. Zubehör, Blech-, Porzellan-, Keramik-Teile, mit Herd

No. 1691
Limit: 120 €
AM 327/GRGM 259, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Todlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, leichte Farbabweichung an den Händen, alte Echthaarperücke

No. 1692
Limit: 80 €
BRUNO SCHMIDT 2097 - 42, 47 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Ofenstaub-Einschlüsse am Kopf, Körper wohl 1 x übermalt

No. 1693
Limit: 80 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/40, Biskuitporzallan-Charakterpuppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Nasenlöcher, Todlerkörper, Mohairperücke jünger, Hände ein wenig zu klein

No. 1694
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Stirnband, seitl. blickende gemalte Augen, Wachstuchkörper, Celluloid-Arme

No. 1695
Limit: 80 €
309, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Perücke neuer, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 250,00 €

No. 1696
Limit: 70 €
SFBJ Paris, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke jünger, Kleid jünger, alte Schuhe

No. 1697
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper komplett überstrichen

No. 1698
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 79 DEP 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 45 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1699
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Hans und Inge, fester Kopf, gem. 25 1/2, gemalte Augen, guter Zust.

No. 1700
Limit: 30 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x gem. Minerva 21/23, modellierte Frisur, gemalte Augen, 1 x SMS France, 263, modellierte Frisur, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

No. 1701
Limit: 280 €
MIRIAM DARLY 1941, Gemälde, Öl auf Leinwand, Spielzeugszene, gerahmt, Innenmaß 90 cm x 72 cm, schöne Darstellung

No. 1702
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. DEP, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten oberen Augenlid, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, 41 cm, Mohairperücke
Hammerprice: 900,00 €

No. 1703
Limit: 40 €
Frisiertisch, schöne Beistell-Deko für franz. Bebe oder Modepuppe, Holz, Schublade mittig, mit reichh. Federschmuck, Puderquaste, Döschen, mit Biskuit-Kewpie, 42 cm hoch, 26 cm breit, 16 cm tief, mittig mit Spiegelglas und Kipp-Spiegel

No. 1704
Limit: 40 €
holzgeflochtene Kommode, innen hellblaue Seide, reichh. Zubehör, Dosen, kl. Fotoalbum, 4 cm, 1 Flanierschirm, 23 cm, 1 x Au Louvre Paris, Strumpfhalter mit Schleifen, Höhe 17 cm, Breite 28 cm, Tiefe 15 cm, unten 1 Schublade, schöne Deko für franz. Modepuppe oder Bebe

No. 1705
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. Egb Depose, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, leichte Rissbildung an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Korkdeckel, 42 cm
Hammerprice: 850,00 €

No. 1706
Limit: 10 €
Puppen-Büste, mit Korsett, schöne Beistell-Deko für franz. Modepuppe oder Bebe, 52 cm

No. 1707
Limit: 450 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem. VIV, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohrlöcher, alter Korkdeckel, Haarriss auf der linken Stirnseite sowie geklebter Ausbruch an der Kopfkrone, davon kein Haarriss ausgehend, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Kleidung, braune lockige Echthaarperücke, 60 cm
Hammerprice: 900,00 €

No. 1708
Limit: 900 €
GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, auf lang heruntergezogenem Brustblatt, Lady, gem. 4., feines helles Porzellan, fest eingesetzte hellblaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ausgef. gegliederter Holzkörper, bewegl. Oberschenkel sowie Knie, fest Handgelenke, ausmodellierte Zehen, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, Schuhe alt, Kleidung teilw. alt mit neueren Stoffen, etwas ausgebessert, Seide teilw. etwas verschlissen, 43 cm, 2 Finger etwas bestoßen, mit kleinem Trousseau-Koffer, braun, Aufschrift Chocolat Kohler Suisse, 1 Henkel an einer Seite lose, 8 cm breit, 6 cm hoch
Hammerprice: 2900,00 €

No. 1709
Limit: 10 €
Holz geflochtene Wiege, 24 cm hoch, Länge 20 cm, Tiefe 12 cm, mit Stoffen, 1 Haarbürste, Messing vergoldet, 11 cm, dazu Spiegel

No. 1710
Limit: 120 €
aufgefallener Puppenschrank, reichh. verziert, aufgestuckt, mit reichh. Zubehör, Federschmuck, Fächer, Puderquaste, silber, Tintenfass, Schmuck, Ledertasche, Stoffteile, 1 Paar Schuhe, Größe 7, 64 cm hoch, Breite 30 cm, Tiefe 12 cm, schönes Dekorationsteil
Hammerprice: 1200,00 €

No. 1711
Limit: 120 €
große Kommode mit Kippspiegel, Holz, 4 Schubladen, mit Messingblech vergoldeten Henkeln, schönes Dekorationsstück für große Puppe, 59 cm hoch, Breite 33 cm, Tiefe 13 cm, mit reichh. Zubehör, 1 x ausgefal. Thermometer, floral gearbeitet, Blech- und Pappdosen, 1 silberne gepunzte Schale mit dazu passenden Silber-Kännchen, Celluloid-Dosen, dazu passend Kamm und Bürste, 1 Echtpelz-Schal, Stoff-Utensilien, bitte besichtigen

No. 1712
Limit: 130 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nr. 7, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kleiner Chip am linken Ohrloch, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid wohl alt, himmelblaue Seide, etwas ausgeblichen, alter Korkdeckel, Mohairperücke, 48 cm, Haube nicht dazu passend, mit Flanierschirm, farbl. dazu passend
Hammerprice: 1000,00 €

No. 1713
Limit: 120 €
ausgefallene Puppenlederstiefel, für herrschaftl. Modepuppe, dunkelgrüner Samt, mit Leder verarbeitet, rechts Knopfreihe mit 5 Knöpfen, mit Absatz, spitz zugehend, Absatzhöhe 3 cm, Höhe des Stiefels 11 cm, Länge 10 cm, Absatz genietet, selten, ausgefallen, dazu 1 Trouseaukoffer, mit bunt lithogr. Papier beklebt, blau/weiß, 10 cm breit, 4 cm hoch, 5,5 cm tief, ausgefal. Konv., bitte besichtigen

No. 1714
Limit: 60 €
Konv. Hauben für herrschaftl. Modepuppe oder Bebe, ii Hutschachtel, mit floral geprägtem Papier beklebt, Durchm. 17,5 cm, mit 4 Seidenhauben, 1 Haube alt, mit blauem Federschmuck, hellblaue Seide, etwas ausgeblichen, Kopfdurchm. 10 cm, 1 x zartrosafarbene Seide, mit Haube, mit Seidenschleife, 1 Haube, Kopfdurchm. 6 cm, 1 Stoffhaube, dazu 1 Paar Handschuhe, für große Bebe, Länge 13 cm, zartrosa, schönes Konv.

No. 1715
Limit: 30 €
Konv. Puppenmieder, 3 Stück, zartrosa, gem. A La Sirene 8 Paris ls, untersch. Größen, ca. 6 -8 , dazu 1 herrschaftl. Puppenkleid, gem. T.G., zartrosa, aus alten Stoffen genäht, 16 cm hoch, Unterkleid Taillen-Durchm. 6 cm, dazu 1 Haube, Seide, 1 feiner Federschmuck (Schal)