Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 32 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 1716
Limit: 180 €
JULIUS STEINER Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. J.Steiner Paris, A9, blaue Glasaugen, mit Augenmechanismus, seitl. Hebel, zum Öffnen und Schließen der Augen, durchstochene Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper, alte franz. Schuhe, Größe 4, gem. Bébé, 41 cm, altes Kleid und Haube, Innenfutter der Jacke Seide, etwas verschlissen, dazu 1 außergew. Trousseau, Leder, mit Metall-Applikationen, ausgef., 2 Ledertrageriemen, 1 Trageriemen etwas beschädigt, Innen Nadelkissen, mit Schere und mehreren Utensilien (Fingerhut), mit 2 Innenfächern, 12,5 cm breit, 7,5 cm hoch, unten 4 Füße, ausgef.
Hammerprice: 2000,00 €

No. 1717
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, Gliederkörper in gutem Zust., alte Schuhe und Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte blonde Mohairperücke, 30 cm
Hammerprice: 190,00 €

No. 1718
Limit: 90 €
Chinahead, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, mod. Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Hände etwas farbl. ausgebessert, Biskuit-Beine, ausmodellierte Stiefel und Strümpfe, Stoffkörper, 42 cm, alte Kleidung

No. 1719
Limit: 180 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. E9D depose, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, Brandriss an der linken Schläfe, davon kein Riss ausgehend, schönes helles Porzellan, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Strümpfe, alte Unterkleidung, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, alte Hakenverschlüssen, alter Korkdeckel, 50 cm, blonde Mohairperücke, alte Haube, 1 Flanierschirm, beide, Holzgriff Bein, 33 cm
Hammerprice: 670,00 €

No. 1720
Limit: 80 €
Dekorationsteil für große Bebe oder Lady, Puppenschrank, Holz, beigefarben, 1 Tür verspiegelt, 47 cm hoch, 27 cm breit, 16 cm tief, mit reichh. Zubehör, 1 x Strumpfhalter, Au Louvre Paris, beigefarbene Seide, dazu 1 Mieder, ca. für Größe 6, zum Binden, 1 ausgef. schwarze Ledertasche, 6 cm hoch, 7 cm breit, reichh. Stoffmaterial, ausgef.
Hammerprice: 500,00 €

No. 1721
Limit: 120 €
schönes Dekorationsstück, Frisiertisch, für Bebe oder Modepuppe, 69 cm hoch, 40 cm breit, 20 cm tief, Holz, 1 Schublade, Mamor-Platte, dazu Porzellan-Waschschüssel, sowie Kännchen, 1 Bein-Fächer, Federschmuck, Kamm und alter Spiegel, sehr dekorativ
Hammerprice: 550,00 €

No. 1722
Limit: 80 €
RÖSSLER für Märklin, Etagere, Blech vernickelt, mit 2 Keramik-Platten, Früchtemotiv, untere Platte mit Spannungsriss, 23 cm hoch, Durchm. der unteren Platte 11 cm, selten, dazu 1 Messer, gem. Germany, silber, wohl mit Bein

No. 1723
Limit: 60 €
Schuhputzgerät für Modepuppe, ca. 1890, 7 cm, signiert, Drummond, dazu 1 Bürste, selten

No. 1724
Limit: 120 €
Blech-Kinderwagen, 21 cm hoch, 18 cm lang, mit Blechdach, beige/himmelblau, guter Zust.

No. 1725
Limit: 15 €
Bebe Puppenwiege, weiß, Blech, 26 cm breit, 43 cm hoch, dazu Biskuitporzellan-Einbindekopfbaby, blaue Schlafaugen, Masse-Arme, Stoffkörper, 15 cm

No. 1726
Limit: 280 €
wohl GOTTSCHALK Kaufladen, ca. 1910, 67 cm breit, 32 cm hoch, Schubladen mit Papierschildern, Theke, seitl. Regal, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit Zubehör aus der Zeit, Dachbodenfund, ein wenig eingestaubt, in sehr schönem Orig.-Zust.

No. 1727
Limit: 180 €
kl. 2-tlg. Puppenstube, um 1900, 73 cm breit, 33 cm hoch, Wohnzimmer möbliert, Gründerzeit, Sitzgruppe, Schrank, Kommode, Kleinteile, Durchgangstür, Schlafzimmer mit Kinderwiege, Waschbecken, Blech, Nähmaschine Blech lithogr., Frontleisten mit Einlegearbeit, hinten 2 Fenster, außergewöhnliche Orig.-Tapete mit Hasenmotiv

No. 1728
Limit: 650 €
KIBRI Puppenstuben-Küche, um 1900, 1,60 m breit, 39 cm hoch, 47 cm tief, Orig.-Bemalung innen u. außen, Eckschrank, 2 Schränke, Regale, Waschbecken mit außen liegendem Wasserbehälter, mit Herd, Zubehör aus der Zeit, Porzellan, Keramik, Kupfer- u. Weißblechteile, Dachbodenfund, in sehr schönem Orig.-Zust.

No. 1729
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, ca. 30 Teile, Glas, Weißblech, Blech emailliert, Backformen, Töpfe, Reibe, Schalen etc…, ca. 1910, für mittelgroße Küche, n.a.T.f.

No. 1730
Limit: 120 €
Ritterburg, Holz aufgestuckt, Manufakturarbeit, ca. 1920, 56 cm x 45 cm, 2-stöckig, mit Zugbrücke, sehr schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund

No. 1732
Limit: 450 €
MÄRKLIN Kinderwagen, Blech handlackiert, 23 cm, ohne Verdeck, Lötstelle an 1 Stange lose, 2 kl. Knaufe vorne fehlen, sonst unberührter Orig.-Zust., Dachbodenfund
Hammerprice: 850,00 €

No. 1733
Limit: 120 €
ROCK & GRANER Bieberacher Blech, 3 Teile, Regal, hinten verspiegelt, 15 cm, 1 Bett, Länge 11,5 cm, kl. Kommode, teils altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust.

No. 1734
Limit: 20 €
kl. Kuckucksuhr, Holz, 13,5 cm, für gr. Puppenstube, mit Funktion, guter Zust.

No. 1735
Limit: 30 €
SINGER Kindernähmaschine, Guss, 17 cm, verchromte Teile etwas angelaufen, dazu 1 Kinderhobel

No. 1736
Limit: 60 €
Nussknacker, wohl 60er Jahre, 52,5 cm, Holz lackiert, guter Zust.

No. 1737
Limit: 10 €
Candy Container, Glücksschwein, 10 cm, sehr guter Zust., dazu 1 Kerze, 1 Weihnachtsmann, jünger

No. 1738
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust.
Hammerprice: 500,00 €

No. 1739
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 80er Jahre, beschwert, Kunststoffkopf, 50 cm, Bauchnabel, Poloch, sehr guter Zust.
Hammerprice: 280,00 €

No. 1740
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 80er Jahre, 47 cm, Kunststoffkopf, guter Zust.

No. 1741
Limit: 780 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Teenager, 1,46 m, Magnesitkopf, Orig.-Druckknopfperücke, angeklebte Wimpern, Spannungsriss über das Gesicht sowie leicht seitlich, ausgefallener an 9 Stellen bewegl. Trikotkörper, Arme, Hüfte, Beine, Kniegelenke, selten

No. 1742
Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 68 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Trikotkörper, Stoff an den Händen aufgerieben, Abplatzer auf der Nasenspitze, kl. Spannungsrisse an den Wangen, Perücke etwas ausgegangen, außergewöhnliche Größe
Hammerprice: 1600,00 €

No. 1743
Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, 82 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikotsitzkörper, Stoff an den Händen aufgerieben, Draht an der Schulter gebrochen sowie 1 Arm lose angenäht, Stoff an dieser Stelle verschlissen, Kopf bis auf minim. Stellen gut, schöne Größe
Hammerprice: 900,00 €

No. 1744
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Teenager, Mädchen, 1,26 m, Magnesitkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikotkörper, im Rumpf gegliedert, Hände aufgerieben, Draht an den Schultern gebrochen, Naht an 1 Hand offen, Spannungsrisse am Hals
Hammerprice: 400,00 €

No. 1745
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, 1,10 m, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Kopf seitl. 1 kl. Spannungsriss, Trikotkörper, Stoff an den Händen aufgerieben, Drähte an den Schultern gebrochen, 1 Schulterstoff stärker eingerissen

No. 1746
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 1,24 m, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, 1 Wimper lose, Kopf etwas zu klein zum Körper, Trikotkörper, Drähte an den Schultern gebrochen, Stoff an 1 Schulter etwas eingerissen, Hände ein wenig aufgerieben

No. 1747
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Kopf für größere Puppe, Magnesit, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, Risse am Hinterkopf, ohne Perücke

No. 1748
Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE 1 H, mit geradem Körper, mit Zertifikat, Käthe Kruse, 52 cm, diese Puppe ist ein Einzelstück und wurde in den Käthe Kruse Werkstätten gefertigt, 2010, Donau Wörth, das Gesicht ist mit liebevoller Handarbeit u. geschultem Auge nach traditioneller Käthe Kruse Art handgemalt, Echthaarperücke von Hand geknüpft, die Bekleidung wurde von Designer unserer Werkstätte exklusiv entworfen, im Kart., sehr guter Zust., mit Orig.-Käthe Kruse Holzschild

No. 1749
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Sonderanfertigung, neuere Produktion, 38 cm, bewegl. Kopf, lose angenähte Arme u. Beine, Beine leicht eingeknickt, Orig.-Kleidung, im Kart., unbespielt

No. 1751
Limit: 20 €
Konv. Ausschneidebögen, Ankleidepuppe, zum Aufstellen, ca. 1940, Bandbola, verwandelt sich, Margot Drückmann, Leipzig, 43,5 cm x 44 cm, Poupeés Nestlé, 20er Jahre, Lacté Nestlé, 20,5 cm x 19,5 cm, Moullot. Marseille 6905

No. 1752
Limit: 30 €
3 Papierpuppen, lithogr., mit Kreppkleid, 21,5 cm, wohl 20er Jahre, leider an einigen Stellen mit Tesaband überklebt

No. 1753
Limit: 40 €
Spiel, "Die Rheinreise", Gesellschaftsspiel für die Jugend, Speer & Söhne, Nürnberg, 5 Zinnfiguren von 6, davon 1 Sockel weggebrochen, 4 Zinnboote, einige Spielkarten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Spielbrett, Orig.-Kart. mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen fehlen

No. 1754
Limit: 250 €
Josef Kiel, Köln, Schachfiguren, jeweils 16 Teile, 1925 silber, gepunzt, 6 cm - 9 cm, 16 Teile Silber, 16 Teile Silber vergoldet, Orig.-verpackt, sehr guter Zust.

No. 1755
Limit: 20 €
Ausschneidepuppe, Man macht Figur Evedor, ca. 1960, Papiertasche mit ausgeschnittener Puppe, Julianka, 1966, 18 cm x 22 cm, Ausschneidebogen, vorgestanzt, Schuljunge Peter, 1960, Heftform, 8 Seiten, 45,5 cm x 17,5 cm, Ausschneidebogen Inge auf dem Maskenball, 50er Jahre

No. 1756
Limit: 30 €
Konv. Anziehpuppen,1930 - 1950 Jahre, S720/1, Junge auf Motorrad, Ausschneidebogen Silvia, wohl Vorkrieg, 30 cm x 42 cm, Ankleidepuppe Günther, 30er Jahre, 20,3 cm x 29,7 cm, Sahaastizk, Mädchen mit Waschtrog, 30er Jahre

No. 1757
Limit: 20 €
Konv. Bastelbögen, meist 60er/70er Jahre, techn. Objekte, Mond, Auto, Transport- u. Verarbeitungsschiff, Schützenpanzer, SPW 40 P, mittlerer Panzer, T45, Sattelzug, Trägerfahrzeug für Kampfraketen, moderne Kleinkampfschiffe, Passagierflugzeug, TU134, Harz Apotheke Oberursel, 44 Bögen, 60er Jahre, Flugzeuge, Schiffe, Puppenstuben, Tiere, Bahnhof

No. 1758
Limit: 10 €
Spielplan, Eine Reise durch Deutschland, M.Fuhrmann, München, 75 x 69,5 cm, mit Anleitung, im Umschlag

No. 1759
Limit: 10 €
Jeu de la Laitiére & du pot au Lait, mit Figuren zum Ausschneiden, colorierte Lithogr., 39,5 x 59 cm, Pellerin & Cie Imagerie d´Epinal, Nr. 1716
Hammerprice: 12,00 €

No. 1760
Limit: 30 €
Van Houten´s Kakaospiel, ca. 1890, Amand lithogr., Amsterdam, 75 x 55,5 cm, kleine Einrissstellen am Rand

No. 1761
Limit: 0 €
Box-Spiel, Weltmeiser gegen Europameister, Balo, 1947, Schäfchenspiel, mit Papierausschneide-Spielfiguren, 1947, Beilage zur Illustrierten Knabenzeitung, Der bunte Kamerad
Hammerprice: 12,00 €

No. 1762
Limit: 20 €
Spielplan, Konv. 3-teilig, Lepthin Schieffers, 27 x 38 cm, Jagd auf Kohlenklau, ca. 1950, Gänsespiel, 20er Jahre, 31 x 20,5 cm, Guck Guck, lustiges Hühnchenspiel, um 1922, Baehr & Söhne, Nürnberg

No. 1763
Limit: 20 €
Konv. Spielbretter, Verkehrsspiel, Josef Neuhir, Fürth, Brett ohne Zubehör, altersbed. verschlissen, 30er Jahre, 8 Spielpläne, um 1915, Lithogr., 20 x 15 cm, 1. Das Affen- und Gänsespiel, 2. Neues Reisespiel, mit Hindernissen, 3. Das Festungs- und Belagerungsspiel, 4. Das neue Kasperspiel, 5. neues Matrosenspiel, 6. Das neue Affenspiel, 7. Die Radwettfahrt, 8. Das neue Reisespiel

No. 1764
Limit: 10 €
Franckhs Spieltruhe, frankische Verlagshandlung Stuttgart, 1926, 40 Seiten, 36 x 26 cm

No. 1765
Limit: 60 €
G.W. Pickel Wöhrd Nürnberg, Die vier Jahreszeiten, Ein neues gesellschaftl. Würfel- und Pfandspiel, colorierte Lithogr., um 1810/20, aufgezogen, 4 cm x 4 cm, klappbar, 28,5 x 25 cm, museal, ohne Kart. und Zubehör

No. 1766
Limit: 20 €
Konv. 2 Spielpläne, Jeu de L´état Mayor Francaise, Imagerie tellerin epinal, Nr. 10704, colorierte Lithografie, 30 x 39 cm, ca. 1890, außen Einrissstelle, Spielplan Willhelm Tell, um 1900, Chromolithogr., 32 x 3 x 48 cm

No. 1767
Limit: 30 €
Konv. 7-tlg., Spiel und Ausschneide-Werbebögen, Das lustige Seelig-Kegelspiel, ca. 1920, Ausschneidebögen Thompson´s Schwanenkarussell, Bleile Karussell, Syndetikon-Hampelmann, Otto Rings flüssiger Leim, Jacks Hartglanzwachs, Union Brikett, Uhu klebt schneller und sauberer, Fahrzeuge, 1920-60, 1 Bilderbogen, Die Rettung