Winter auction December 5/6/7, 2013
Page 53 / 69
Complete catalog (3403 items)

No. 5214
Limit: 40 €
herrschaftl. Damenhaube, cremefarben, reichhaltiger Straußenfederschmuck, Seide und Spitze, Seide verschlissen, 17 cm Durchm., vor 1900

No. 5215
Limit: 50 €
Konv. Damenhüte, Holz geflochten, 1x trichterförmig, 20 cm Durchm., 1x Damenhut, Innenfutter Seide, hellblau, etwas aufgegangen, 16 cm Durchm., dazu Ausschmückungsteile für Damenhauben, Seidenschleife, asiatisches Muster, Samtschleife, schönes Konv.

No. 5216
Limit: 10 €
INNIVATION Damenhut mit Hutschachtel, Modes léons Vroxelles, Stroh geflochten, Durchm. 16 cm, Durchm. der Hutschachtel 31 cm, innen brombeerfarben, außen Leder

No. 5217
Limit: 10 €
Hutschachtel, Groninger Cartunnagefabrik E.J. Bierling, Groningrm, Pappe, 41 cm Durchm., mit schwarzem Holz geflochtenem Hut, Straußenfedern und Papierblumenschmuck, Heuser Bremen, 16 cm Durchm.

No. 5219
Limit: 20 €
SALAMANDER Schuhe (Fussarzt Gefgesch), Nr. 6159, 6 1/2, mit Schuhspanner, schwarzes Lackleder, Haken genagelt, guter Zust., zum Schnüren

No. 5220
Limit: 10 €
Konv. 2 Damen-Abendschuhe, 1 x goldene Schuhe, Hersteller Otto Lanauer, München, gestempelt 115540, dazu 1 Paar Damen-Schuhe, amerikanisch, Hersteller Clarks Wessex Street Summer Set

No. 5301
Limit: 40 €
Konv. 30er Jahre, Damen-Federfächer, altrosé, sehr schöner Orig.-Zust., 40 cm lang, dazu 1 ausgefallener Hutständer, mit Samtbezug, 26 cm hoch, mit Masse-Damenkopf, fein ausmodelliert, Nase bestoßen, roséfarbener Seidenkragen, etwas ausgeblichen, schönes Konv.

No. 5302
Limit: 20 €
Konv. Feine Damenhandschuhe, 1 x Stoffhandschuhe, weiß/schwarz, mit breiten Ärmeln, umgeschlagen, kl. Schlaufe mit Brosche, dazu lange schmale Lederhandschuhe, weiches Rindsleder, 2 Knöpfe, für schmale Hände, altersbed. etwas vergilbt

No. 5303
Limit: 30 €
Konv. Kartons, von bekannten Modeherstellern, 1 Kart. Mieder, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 41 cm lang, 8 cm breit, teilw. etwas verschlissen, seitl. mit Klebeband etwas ausgebessert, 1 Kart. "Neuste Wiener Mode, Reformmieder", bunt lithogr. Papier, 34 cm lang, 8 cm breit, Ecken etwas abgegriffen, 1 Kart. für Seife, gemarkt Boering & Co., Frankfurt am Main, mit handkoloriertem Frontbild, schöner Orig.-Zust., 16 cm lang, 9 cm breit, an den Seiten teilw. etwas verschlissen, dazu 1 Dinnerkarte, von 1909, Dinner naissance petit antoine de waene 1909, Fastnachtsballkarte, 22. Februar 1898, ausgefallen

No. 5304
Limit: 15 €
Biedermeier-Schatulle (Karton), Innenseite mit Stoffband geklebt, Vorderseite mit geprägten Bild von Queen Elisabeth, Rückenseite handkoloriertes Damenbild, 9,5 cm breit, 12 cm hoch, dazu 2 kl. Kart., Biedermeier

No. 5305
Limit: 20 €
Seidenstrümpfe, im Orig.-Kart., gemarkt Rudolf Herzog Berlin, zartgrün und zartoséfarben, dazu 2 Strumpfbänder, mit Stoffblumenbesatz, ca. 1930

No. 5306
Limit: 50 €
Schatulle mit Seide bezogen, Deckel mit handbemalter Damenszene, gemarkt Ternier, Innenseite gefüttert, 37 cm breit, 36,5 cm tief, unten 4 Füße, beiliegend langer Tauf-Seidenschal, mit großer unberührter Stoffblume (Haarschmuck), florale Haarkränze, schönes Konv.

No. 5307
Limit: 22 €
Biedermeier-Nadelkissen, zum Aufklappen, mit lithogr. Papier beklebt, innen altrosefarbener Stoff, 11 cm hoch, 7 cm breit, schöner Orig.-Zust.

No. 5308
Limit: 40 €
BIEDERMEIER Schatulle, mit lithogr. Papier beklebt, Szene Dame mit Pelzmuff, seitl. Seidenarbeit, stark verschlissen, Innenfutter bordeauxfarbene Seide, 16 cm breit, 11 cm tief, dazu 1 Paar weiße Damenhandschuhe, schönes Dekorationsstück

No. 5309
Limit: 30 €
Damen-Flanierschirm, ca. 1930, transparente Seide mit schwarzem Samt, keine Risse sichtbar, Holzhalter, 96 cm, schöner Orig.-Zust.

No. 5310
Limit: 60 €
Konv. 1 Biedermeier Gürtel, prachtvolle Schnalle, mit türkis- u. fliederfarbenen Steinen, mit filigran gearbeiteten Messing-Ornamenten, 1 Haarkamm, wohl 1 x geklebt, ausgefallen, 10 cm hoch, 10 cm breit, 1 Dochtschere, Frankreich, Silber, gestempelt

No. 5311
Limit: 20 €
Konv. 4 Teile, 1 x Holz-Haarkamm, geschnitzt, 12,5 cm hoch, dazu 1 Portemonnaie, Leder, mit Silberornamenten, gestempelt ELC, altersbed. Abnutzungsstellen, 1 Portemonnaie mit floralem Goldbügel, lilafarbener Samt mit Paillettenschmuck, Innenfutter Stoff, 1 Perlenflacon, 12 cm hoch, 1 Seidenstoffstück, mit Blumenstickerei, 13 cm x 11 cm

No. 5312
Limit: 10 €
Konv., 1 Fächer mit schwarzen Straußenfedern, Halter mit floraler Stickerei, dazu 1 prachtvoll perlenbesticktes Portemonnaie, 50er Jahre, goldfarbene Seide, prachtvoller Paillettenbesatz, mittig Metallreisverschluss (Clutch), 20 cm breit, unaufgeklappte Höhe 12 cm, 1 Paar Herren-Gamaschen, beige, 4 Knöpfe seitl.

No. 5313
Limit: 20 €
Schwarz / weiß Fotorafien, Damen Porträt, dazu 1 x Holztressou für Opernbrille

No. 5314
Limit: 0 €
Ausschmückungsteile für Frisiertisch, 1 Spiegel, Messing/Blech vergoldet, hinten mit petit Fleure Arbeit, 27 cm, dazu passend, 1 Bürste, 21 cm, 1 Bürste Breite 16 cm, 1 filigran geschliffene Glasschatulle, Länge 9 cm

No. 5315
Limit: 10 €
1 Blech-Trousseau, handlackiert, 39 cm breit, 27 cm hoch

No. 5316
Limit: 20 €
Schatulle, altrosefarbenes Samt, aufklappbar, innen mit Bein-Utensilien, Parfümflacon, Stoffblumendekor, Messingverschluss, 16 cm breit, 10 cm hoch, auf 4 Messingfüßen, schöner Zust.

No. 5317
Limit: 30 €
Damen-Spiegelschrank, mit reichhaltigem Zubehör, silberner Schuh als Nadelkissen, Papierblumendekor, Breite aufgeklappt 57 cm, Höhe 43 cm, schönes Beistellwerk, dekorativ

No. 5318
Limit: 60 €
Puderdose mit Spiegel, 20er Jahre

No. 5319
Limit: 50 €
3 gr. Parfümflacons, 1 x rund, Eau de Toilette "Je reviens" 80 Worth Paris, 26 cm hoch, 17 cm breit, 1 x Eau de Cologne furvil Paris, 22 cm hoch, 1 x Potter & Moure´s mitchan lavender London, 23 cm hoch, ausgefallener Verschluss, geschliffenes Glas
Hammerprice: 360,00 €

No. 5320
Limit: 30 €
Damen-Flanierschirm, Halter aus Bein gearbeitet, transparente Spitze, altersbed. kl. Loch, sonst schöner Zust., dazu passendes Samtband mit Stoffblüte, zum Verschließen

No. 5321
Limit: 40 €
GAULTIER Seidenhalstuch, Barockmuster, 86 cm x 89 cm, beige/goldene Farben, schöner ungebrauchter Zust.

No. 5322
Limit: 30 €
VERSACE Seidenhalstuch, 83 cm x 83 cm, altrömisches Muster (Atelier Versace), kräftige Farben

No. 5323
Limit: 40 €
MISSONI Schal, 1,53 m

No. 5324
Limit: 50 €
HERMES Seidenhalstuch, Design Amadeus Mozart, 85 cm x 85 cm, mit Musikinstrumenten, schöne kräftige Farben, unbenutzt

No. 5325
Limit: 50 €
CORUM Konv. 2 Seidenhalstücher, 87 cm x 82 cm, 1 x blau/grün/gold, 1 x mit orientalischen Ornamenten, Made in Italy, ungebraucht

No. 5326
Limit: 40 €
CORUM Made in Italy, 2 Seidenhalstücher, braun u. schwarz, 87 cm x 82 cm, schöner Zust.

No. 5327
Limit: 40 €
CORUM Made in Italy, 2 Seidenhalstücher, gleiches Muster, untersch. Farben, 1 x braun/schwarz u. rötliche Töne, 1 x blau/grün, 87 cm x 82 cm, guter Zust.

No. 5328
Limit: 40 €
CORUM 2 Seidenhalstücher, gleiches Muster, Made in Italy, 1 x altrosé, 1 x blau/weiß, schöner unberührter Orig.-Zust.

No. 5329
Limit: 40 €
CHRISTIAN DIOR Modeschmuck, 1 x Armband, vergoldet, Länge 21 cm, Klickverschluss, massiv, 1 cm dick, dazu passende Halskette, 44 cm lang, im Orig.-Kart., ungebraucht

No. 5330
Limit: 50 €
CAMPER TO & ETHER Schuhe, im Orig.-Kart., ungebraucht, klassisches Design, Gr. 36, mit 2 Orig.-Staubbeutel

No. 5331
Limit: 50 €
TOD`S Winterstiefel, Gr. 36, ungebraucht, Lederverarbeitung, Wadenhoch, zum Schnüren

No. 5332
Limit: 15 €
Konv. Damenflanierschirme, 1 Flanierschirm, eierschalenfarbener Stoff, Knauf wohl Bein, filigran geschnitzt, 65 cm, 1 x Flanierschirm, schwarze Seide mit feinen Stickereien, Griff Holz fein geschnitzt, 97 cm lang, 1 Flanierschirm, schwarze Seide, feine Stickereien, mit Holzgriff, 91 cm

No. 5333
Limit: 70 €
Konv. Gehstöcke, 3 Stück, 1 x Gehstock mit Dackelkopf (wohl Bein), fein ausgearbeitet, mit bernsteinfarbenen Augen, 86 cm, 1 Gehstock, mit massiv ausgearbeitetem Holz, 88 cm, 1 schwarzer Gehstock, Silberknauf, 85 cm

No. 5334
Limit: 30 €
Kinderflanier-Schirm, Griff Bein, fein ausgearbeitet, innen feine weiße Seide, sehr guter Zust., Oberstoff schwarze Spitze, 69 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

No. 5335
Limit: 40 €
HERMES Paris, Seiden-Halstuch, 85 x 85 cm, Motiv Tiger, versch. Orangefarbene Töne, ungetragen

No. 5336
Limit: 30 €
VERSACE Atelier-Seidenhalstuch, 90 x 90 cm, herrschaftl. florales Muster, Gold-Ornamente, mit Tigermuster, schöne kräftige Farben, royalblau/gelb, unberührter Zust.
Hammerprice: 280,00 €

No. 5337
Limit: 20 €
ESCADA Seiden-Halstuch, 85 x 90 cm, königliches Federdekor, mit Kronen und Federn, schöne kräftige Farben, pink/royalblau/gelb, guter Zust.

No. 5338
Limit: 25 €
ESCADA Seidenhalstuch, 58 x 90 cm, Schmetterlingsmuster, kräftige Farben, pink und schwarz, guter Zust.

No. 5339
Limit: 25 €
ESCADA Seiden-Halstuch, 58 x 90 cm, Made in Italy, Korallen-Perlenmuster, lachsfarben/rot/beige, minim. Gebrauchsspuren am Etikett

No. 5340
Limit: 20 €
CHRISTIAN DIOR Seidenhalstuch, 78 x 78 cm, schwarz-weißes Dekor, guter Zust.

No. 5341
Limit: 80 €
GIANNI VERSACE Couture, Made in Italy, ausgef. Luxus-Stola, 1,96 m x 60 cm, Endstücke mit schwarzem Pels, ungebrauchter Zust., ausgefallen, hochwertig

No. 5342
Limit: 10 €
Modeschmuck, 4 Gold-Clipse, Perlen- und Strasssteinarbeit

No. 5343
Limit: 10 €
Konv. 4 Paar Ohrclipse, Modeschmuck, 2 x mit mittigen blauen Steinen, Strasssteinarbeit, ausgefallen

No. 5344
Limit: 20 €
gem. Christian Dior, mittig graue Perle, goldfarben, Strasssteinbesatz, dazu 1 Paar Manschettenknöpfe