Winter-Auktion Dezember 2016
Seite 9 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 8515
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 75 €

Brosche "ERBACH" um 1830, sehr fein geschnitztes Elfenbein, "JAGDHUNDE" auf einer Lichtung, 44,5 x 40 mm

Nr. 8516
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Lot Bernstein: "BUTTERSCOTCH": Armband, gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 20,3 - 20,9 mm, Innen: D = 60,0 cm, 1 Ring Silber, RW ca. 57, 1 Paar Ohrstecker, D = 13,9 mm, total 19 g
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 8517
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 150 €

Lot Bernsteinschmuck: 1 Ring, Silber 835/000, RW ca. 58; 1 Kette mit Metallschließe teilw. goldfarb., flache Oliven ca. 18,5 x 15,6 mm, vorne 31,5 x 25,0 mm, Kette total 61,7 g, L = 71,5 mm

Nr. 8518
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 33,6 - 34,8 mm, Innen: D = 5,5 cm, total 50,1 g

Nr. 8519
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf ca. D = 5,8 - 17,9 mm ( vorne 17,9 x 22,3 mm), L = 46,5 cm, total 25,8 g ( Kette ohne Schließe ! )
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 8520
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Lot: 2 Bernsteinketten, schmale Scheiben, 1 x ohne Schließe, L = 53 cm, 1 x weiße Schließe (Kette muß neu gefädelt werden), L = 65 cm, total 104,9 g

Nr. 8521
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €

Lot Bernsteinschmuck: 1 Ring Silber, RW ca. 56; 1 Anhänger "FISCHLAND", Silber 835/000, H = 42,8 mm

Nr. 8522
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €

Lot Bernsteinschmuck: 1 Brosche mit Metallbroschierung, B = 62 mm; 2 Anhänger mit Ketten, Silber 925/000, L = je 60,0 cm, 1 Anhänger H = 38,3 mm, 1 Armband mit Gummizug u. Silberelementen, alles total 52,1 g

Nr. 8523
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 450 €

Collier um 1870/80, Anhänger/Medaillon in GG/RG 585/000, schwarze Onyxplatte wird verziert von einem ovalen Kranz u. einer Blumenrosette ausgefasst mit 1/2 Perlen, in der Rosette kl. Opal (beschädigt), rückseitig als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas (orig.), Höhe des Anhängers ca. 95,5 mm; gedrehte Kette in GG 333/000, L = ca. 37 cm, total 39 g, sammelwürdig !

Nr. 8524
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 70 €

Armband, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 5 Korallencab. ca. 12,5 x 6,5 mm, L = 20,0 cm

Nr. 8525
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 65 €

Collier, Silber, 5 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, Anhänger 21 x 8,5 mm, Kette L = 52 cm, (ohne Schließe), Kette durch Verschieben anzuziehen !

Nr. 8526
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 2000 €

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Amerika ? Punze leider nicht zu deuten , Platin (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct weiß-p 2, 178 Altschliff- und 8/8 Diamanten total ca. 4,7 ct weiß/p 1-2, à jour gearbeitet, Millgriffverzierung, zeittypische, streng geometrische Formgebung, 62,7 x 41,5 mm, total ca. 26,4 g, die Abstandsverzierung (seitlich) sind an 5-6 Stellen nicht mit dem Gader verbunden, sowie alte Reparaturstellen

Nr. 8527
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 150 €

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, 12 Diamantrosen weiß, RW ca. 52

Nr. 8528
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 350 €

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, WG 585/000, 3 zentrale Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-vsi/si, 12 Diamanten/Rosen weiß umlaufend arrangiert, RW 56

Nr. 8529
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 65 €

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, leuchtend blaue Stein (wohl Spinell), in Silber gefasst, RW ca. 54,5

Nr. 8530
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 190 €

Brosche, feines ART-DEKO 1920er Jahre, Platin, 2 leuchtend blaue Steine (wohl Spinell), zentral 5 Diamanten, weiß, 6 Dia-Rosen (1 fehlt), L = 48,0 mm, (Brosche mit Reparaturstelle)

Nr. 8531
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 35 €

Brosche/Anhänger Mitte 20.Jhd., gemarkt: SILVER MADE IN CHINA, plastisch gearbeiteter "VOGEL" mit Cloisonne-Emaille, L = 62,5 mm

Nr. 8532
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 70 €

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Brosche, GG 333/000, ca. 37,2 x 32,0 mm, total 8,8 g; Collier mit Granatrosen, Double, L = 46,0 cm

Nr. 8533
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 35 €

Lot Anfang 20.Jhd: Elfenbeinkugelkette mit Drehschließe D = 5 mm, L= 142,5 cm; Beinkette mit Drehschließe, Oliven ca. D = 5 mm, L= 60 cm, endlos; Brosche, "Blüte" in Bein D = 50,5 mm

Nr. 8534
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 190 €

Lot um 1880/1900: 3-reihige Korallenkette, Metallschließe graviert (mit alter Vergoldung), Korallen: D = 3,2 - 6,6 mm, innere Länge 47,5 cm; Ring, GG 333/000, 13 Diamantrosen, zentraler Korallenbouton (event. später), RW ca. 54, alles total 38,3 g

Nr. 8535
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 30 €

Bernstein-Gürtelschließe, Silber 925/00, "BUTTERSCOTCH", 58,5 x 48,5 mm, total 56,2 g

Nr. 8536
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 350 €

Brosche, St. Petersburg um 1880/1900, aus der Werkstätte Allexander Tillander, GG 585/000, sig.: AT, antik geschliffener Amethyst ca. 21 x 19,3 mm (kl. natürliche Einschlüsse), der Amethyst wird harmonisch in die Brosche eingebunden, qualitätsvolle Arbeit ! Der Käufer der Brosche: Herr Sten Carl Tudeer wurde 1871 zum Adjutanten des Zaren Alexander III. ernannt. Nach einer erfolgreichen militärischen sowie politischen Karriere wurde er 1891 Premierminister im Großfürstentum Finnland. Dieses Schmuckstück hat eine verbriefte Geschichte !

Nr. 8537
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €

Lot: Akoja-Perlenkette, Silberschließe, Kette im Verlauf D = 3,1 - 7,2 mm, L = 46,5 cm ; Akoja-Perlenkette, GG 585/00 Schließe (Silberkalotten), D = 6,2 - 6,8 mm, L = 49,0 cm

Nr. 8538
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 30 €

Nr. 8539
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 30 €

Nr. 8540
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €

Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit Abplatzer; Kette, Double, L = 43,5 cm

Nr. 8541
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 35 €

Lot Broschen 1920/30er Jahre, Silber 835/000: Eidechse, Markasiten, grüne Augen, L = 51,0 mm; Brosche, 3 blaue Carré-Steine, L = 54,5 mm, gemarkt: AW (W als Ankersymbol), Brosche ist plastisch schön ausgearbeitet !

Nr. 8542
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 25 €

Brosche 1930er Jahre, im Filigran Stil "Theodor Fahrner", Silber 835/000 vergoldet, sig: NW / MN ?, Markasiten, D = 38 mm

Nr. 8543
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €

Nadel, "Stock mit Peitsche", GG 333/000, L = 55 mm

Nr. 8544
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 280 €

Nr. 8545
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 175 €

Korallenkette um 1910/20, Schließe (später): GG 585/000 mit Korallencab., Kette D = 5,8 - 14,2 mm, L = 59 cm, total 66,3 g

Nr. 8546
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 900 €

Lange Goldketten mit Schieber, Süddeutsch/Schweiz/Österreich ? "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), der Schieber ist mit einer bemalten Emailleplakette (Frauenkopf) u. 6 Stck. 1/2 Perlen verziert. Den seitlichen Abschluß bilden zwei Troddeln. Zwei Troddeln zieren auch das Kettenende, komplette Länge der Ketten ca. 106 cm, total 50,7 g, ausgefallenes Stück !

Nr. 8547
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €

Lot Siegelringe: (ungraviert), GG 585/000, 1 Ring (WIEN) grüner Achat (16 x 12 mm), RW ca. 59; 1 Ring grau/schwarzer Lagenachat (14 x 10,5 mm), RW ca. 59,5, total 16,6 g

Nr. 8548
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 150 €

Kette, Korallen, Metall verg., D 4,4 - 10,9 mm, L = 63,5 cm, total 26,3 g

Nr. 8549
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €

Armreif 1.Hälfte 20.Jhd.; Silber, 29 St. Korallencabochons D = 3,5 mm, 29 St. 1/2 Perlen, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, D = 64,5 x 60 mm (Innen)

Nr. 8550
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €

Lot Elfenbeinschmuck, Erbach 1.Hälfte 20.Jhd., 2 Anhänger, Rose u.Margerite, 1 Brosche (bemalt) mit zwei Blüten L = 36,5 mm; 1 Rosenanhänger mit Doublé-Kette; 1 Elfenbeinkette D = 4,2 mm, L = 42 cm; 1 Korallenkette D = 4 mm, L = 43 cm

Nr. 8551
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Anhänger, Silber 925/000 H = 62,5 mm mit Velourband; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/000, Bernstein ca. 22 x 22 mm; 1 Armband auf Gummizug, total 45,4 g

Nr. 8552
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €

Lot Bernsteinschmuck: "BUTTERSCOTCH", Armband B = 25-30 mm; D = 59,5 mm, Anhänger, H = 95,5 mm; Manschettenknöpfe ca 43 x 25 mm, alles total 58,3 g

Nr. 8553
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Kette mit Drehschließe L = 45 cm; 1 Silberkette mit Kreuzanhänger; 1 Kreuz ohne Kette; 1 Ring, RW ca. 51; 1 Paar Manschettenknöpfe; 1 Brosche D = 32 mm; 1 Bernsteinbrosche (doppelt mit zwei Verbindungsketten; 1 Bernstein mit Nadel, total 65,4 g

Nr. 8554
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 75 €

Bernsteincollier, gebogene Butterscotchscheiben u. transparente runde Rondelle, Drehschließe, H = 14,5 - 33,5 mm, L = ca. 44,8 cm, total 52,4 g

Nr. 8555
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €

Lot Anhänger: "FISCHE" China Mitte 20.Jhd.; Emaille, kl. Fisch H = 57,5 mm, gr. Fisch ca. 72,5 36 mm (ohne Aufhängung), Fische sind beweglich

Nr. 8556
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €

Lot Manschettenknöpfe, Silber: 1 x 925/000, sig: FS,Flechtmuster, 19 x 15,5 mm; 1 x 835/000, Wellenstege, 20 x 14,5 mm

Nr. 8557
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €

Lot: Unikatschmuck aus den 1960/70er Jahren, 1 Kette mit Anhänger, Silber 800/000, ausgefallener Pyrit, Anhänger H = 74,5, Kette L = 60 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 925/000, Pyrit, 26 x 14,5 mm

Nr. 8558
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €

Ring, GG 585/000, 4 Granate fac., Ringkopf 13 x 13,5 mm, RW ca. 59

Nr. 8559
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 30 €

Lot: Ring, DDR 1950er Jahre, Motiv: zwei Kraniche, Silber 925/000, RW ca. 54,5; Kreuz, sig: STERLINGSILBER, H = 54 mm; Schminkdose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall versilbert, innen zwei neuzeitliche Spiegel, Deckel mit Scharnierbewegung, D = 69,5 mm

Nr. 8560
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Lot Pressbernstein: 1 Kette endlos, Kugeln D = 16 - 18 mm, L = 75 cm; 1 Armband auf Gummizug, gebogene Platten B = 21,5 - 22,5 mm, D = 60 mm, alles total 134,1 g

Nr. 8561
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 500 €

Orientalischer Anhänger, GG 21 ct, filigran gekordelte Drähte geometrisch geformt, D = 47,5 mm; Kette, GG 585/000, L = 61,5 cm, alles total 24,7 g

Nr. 8562
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €

Ohrhänger, GG 585/000, filigrane Drahtarbeit (beweglich) mit 3-Pampeln als Abschluß, H = 63 mm, total 8,1 g

Nr. 8563
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 70 €

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Nr. 8564
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 120 €

Ring, tolles Design aus den 1960er Jahren, GG 585/000, Kugeln aus Amethyst u. Chrysopras, 1 Akoja-Perle, RW ca. 56,