Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 19 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9640
Limit: 50 €

Armee-Fernglas, "C.P. GÖRTZ BERLIN" (1888-1903), 6x Mod. 1908 Armee Trieder D.R.P. binoculars, das Fernglas wurde im 1. u. 2. Weltkrieg verwendet, orig. Tasche mit Riemen

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9641
Limit: 35 €

Fernglas, "B.NICKEL" MARBURG", Supra 8 x 45, mit Lederriemen u. Tasche (Tasche nicht orig.)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9642
Limit: 50 €

Fernglas, "STERN", 10 x 50 Blickwinkel 5° 87,3 m auf 1000 m, Nr.AS-64663, mit Lederriehmen u. orig. Tasche (Tasche berieben)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9643
Limit: 25 €

Jagdfernglas, "REWE", 10 x 40 120 m/1000 m

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9644
Limit: 30 €

Altes Glas 1900 Jhd. In leuchtendem grün, farbigiges Blumendekor (bemalt), H = 15 cm, D = 11,5 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9645
Limit: 45 €

Vase, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, tannengrüne Farbe, H = 21 cm, D = 14 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9646
Limit: 40 €

Dose aus den 1940/50er Jahren, ORIGINAL "HENZE" MILCH-ECKEN geben Kraft ! Ca. 27 x 18 x 18 cm (Deckel seitlich eingerissen)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9647
Limit: 25 €

Marienbild, 3 - D Effekt, beim Drehen erscheinen 1 x Maria u. 1 x Jesus, Marienbild: gedrücktes Blech/Pappe ? ca. 28 x 21,5 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9648
Limit: 80 €

Geldwechsler aus den 1940/50er Jahren, "PROF. ALFRED KRAUTH,EBERBACH BADEN, D.R.G.M., Wechsler für 0,10 / 0,50 / 1,- / 2,- u. 5,- DM, mit Sperre, Ledertasche mit Riemen, Grundmaß: ca. 23 x 16 x 12 cm (ohne Riemen),

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9649
Limit: 45 €

Emailleschild aus den 1960/70er Jahren, "Kaffe Hag coffeinfrei", ca. 70 x 44,5 cm, Nachdruck eines Plakats aus dem Jahre 1908

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9650
Limit: 45 €

7 farbige. Bilder teilw. Mit Stockflecken, ca. 38,5 x 26 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9651
Limit: 25 €

Mannheim Drucke, Limitierte Auflage, u. a. 1 x Mannheimer Wasserturm, 1 x Mannheimer Schloß; 1 x Mannheimer Rathaus

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9652
Limit: 80 €

Schachspiel Mitte 20.Jhd., russisch/mongolische Figuren, Kasten mit Reitermotiven, ca. 40 x 20 x 5,8 cm (geschlossen), 1 Läufer mit def. Schild

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9653
Limit: 60 €

Schellenbaum für Pferd oder Pferdekutsche, 2.Hälfte 19.Jhd., bestehend aus Messing mit 3 Glocken, das obere Ende ziert ein Reichsadler, seitlich runden 2 Drachenköpfe das Bild ab, H = 37 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9654
Limit: 40 €

Schiffsabteichen aus den 1920er Jahren, Lorbeerkranz auf Samtkissen gestickt mit einer Flagge aus farbigen Emaille: R. G. F. 1921, ca. 60 x 40 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9655
Limit: 220 €

Russische Ikone "HEILIGER NIKOLAUS" 2. Hälfte 19Jhd., fein bemalte Porzelanplatte (frei gemalt), Kupferoklat mit 4 kl. Engelchen verziert, Rückseite mit Samt bezogen, ca. 10,5 x 9,3 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9656
Limit: 75 €

Zigarrenabschneider, DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jhd., versilbert, Emaille mit Nürnberger Schriftzug, andere Seite mit emaillierter Stadtansicht, L = 52 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9657
Limit: 40 €

Fingerhut um 1900 mit "MAGNET" !!, Tombak verg., seitliche Signatur/Inschrift: MAGNETO MAGNETO D.R.G.M. No 382084., D = 20 mm u. H = 23 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9658
Limit: 120 €

Nähutensil Anfang 20.Jhd., Metall farbig emailliert, aufschraubbar, zerlegt: 1 Fingerhut, 1 Garnrollenhalter u. in diesem integriert ein Fach für Nähnadeln, H = 63 mm, D = 19,7 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9659
Limit: 600 €

4 teiliges Nähset, Deutsch um 1890, GG 585/000 sig: HB, 1 Nadelbehältnis mit ziselierter Oberfläch, kl. Gravur im Wappen: HJ; 1 Fingerhut mit umlaufendem "KINDERREIGEN" (alte Reparaturstelle); 1 Schere (Stahlschneiden) u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine mit Samt ausgeschlagene Schatulle: ca. 11 x 7 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9660
Limit: 150 €

Ältere Elfenbeinfigur mit Wechselgesicht, 1 x BÖSE u. 1 x GUT ! (drehbar), gravierte u. patinierte Oberfläche, H = 63,5 mm, total 43,5 g (Fußspitze fehlt)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9661
Limit: 220 €

, Vollplastisch geschnittenes "EICHHÖRNCHEN" aus Koralle L = 55,8 mm, total 22 g

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9662
Limit: 150 €

Opal AUSTRALIEN, plastisch geschnittener PUTTO mit Flügeln, hält Blüte im Arm, ca. 43 x 39 mm, total 10 g

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9663
Limit: 35 €

Kleiner Reliquienschrein zum Aufhängen, Anfang 20.Jhd., Metall vergoldet, umlaufender Kranz mit roten Steinen. Rückseitig das Kirchensiegel in roten Lack gedrückt, H = ca. 44,5 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9664
Limit: 35 €

Reservisten-Pfeifenkopf, Porzellan, "Fritz Huntermann", Potsdamm 1910/12, farbig bemalt u. mit Eicheln u. Eichenlaub plastisch verziert, L = 14 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9665
Limit: 280 €

Wandlampe aus den 1950er Jahren, "TITO AGNOLI" aus der Serie 255 - für O-Luce Mailand, Edelstahl, Reflektor verstellbar, Cornalux-Leuchtmittel, Arm schwenkbar, L = 54 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9666
Limit: 45 €

Porzellanfigur aus den 1950er Jahren, "HEUBACH", MODELL FRAUREUTH, H = 26,5 cm, (eine Fußspitze sowie eine Kragenspitze angechipt !)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9667
Limit: 250 €

Delfter Tulpenvase, um 1700, Delft, Manufaktur De Metalen Pot unter Lambertus van Eenhorn (1691-1721) oder De Dobbelde Schenckan unter Loueijs Fictorsz (1688-1713), polychrom bemalt, vorne: sitzende Dame mit einem Füllhorn voller Blumen, hinten: ein Meer von Blumen, mittendrin ein Pfau. In den acht versetzten Tüllen kommen die Schnittblumen besonders zur Geltung, seitlich runden 2 Echsen das Bild ab. Alte restaurierte Stellen aus den 1950/60er Jahren (teilweise mit Fehlstellen in Glasur, 2 gebrochene Stellen geklebt), H = 24 cm, B = 25,5 cm, T = 11 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9668
Limit: 550 €

Porzellanfigur MEISSEN, Entwurf "HENTSCHEL" 2.Hälfte 20.Jhd., Mädchen an der Wiege, Neuausformung nach dem Modell U 141 X von 1905, sog. HENTSCHELKIND, farbig bemalt, ca. 15 x 11,5 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9669
Limit: 800 €

Porzellanfigur MEISSEN um 1910/20, Mädchen mit Puppe u. Puppenwagen, sog. HENTSCHELKIND, Entwurf "KONRAD HENTSCHEL" 1905, Modellnr. W 124, feine farbige Bemalung, ca. 13,5 x 14,5 cm, sammelwürdig !

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9670
Limit: 60 €

5 FRANCE aus dem Jahr 1875, umfunktioniert zu einem Nagelutensil mit integrierter Nagelfeile u. kleinem Messer (einklappbar !), D = 37,2 mm, skuril !

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9671
Limit: 30 €

5 alte Chinesische Spielsteine, Porzellan mit polychromer Bemahlung, D = 17,5 - 24 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9672
Limit: 190 €

Zigarrenabschneider, DEUTSCH um 1910, GG 585/000 u. Stahl (feinvergoldet), Goldoberfläche des Griffes mit feiner Zieselierung, L = 61 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9673
Limit: 25 €

1 Damen- u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt), wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen elfenbeinfarbener Kunststoff mit brauner Intarsie, ca. 10,5 x 8,7 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9674
Limit: 45 €

Lot: 1 Damenportrait u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,4 cm, Darstellung: Mozart u.Konstanze Weber (Mozarts Braut)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9675
Limit: 60 €

Lot: 4 Damenportraits u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,3 cm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9676
Limit: 50 €

2 Kolbenfüllfederhalter: 1 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 144 M, GG/WG 585/000 Feder, sig.: 4810 M 14 c MONTBLANC 585, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13 cm, elegante Form; 1 MONTBLANC No 244 B, GG 585/000 Goldfeder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm, (Ringe teilweise lose)

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9677
Limit: 60 €

Lot: 1 Bahnlampe mit Henkel, "HEINRICH GILLET EDENKOBEN" 19052, schwarze Emaillefarbe, H = 21,5 cm (ohne Henkel); 1 Signalhorn DB 80, "MARTIN SIGNAL" 4-Klang L = 40 cm, gut gebraucht !

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9678
Limit: 100 €

Lot: Frankreich, "Tischensemble", Messing teilvergoldet, A.C.F. Decor bleu Sèvres fait a la main, 1 Pokal, 3-armiger Kerzenleuchter H = 38,5 cm, 1 Deckel-Schüssel D = 22 cm, romantische Szenen u. farbige Blumen zieren die Objekte, sie werden von goldfarbenen Girlanden eingerahmt

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9679
Limit: 35 €

Geldbörse um 1800, samtartiger Stoff auf Leinen, mit Goldfäden bestickt (u.Pergament unterlegt), innen ein separates Fach für den Notgroschen, 2 geprägte Knöpfe dienen als Verschluß, 91,5 x 55 mm

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9680
Limit: 75 €

Sturmfeuerzeug 2.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), feines graviertes Monogramm in Gold 585/000 gearbeitet (CR oder GR), das Luntenfeuerzeug konnte auch bei widrigsten Bedingungen angezündet werden, 60,5 x 40,5 mm, ausgefallenes Raucherutensil !

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9681
Limit: 30 €

Fein gearbeitete Bronce-Plakette um 1910, Maße: 91 x 75,3 mm, "Drei Mädchenhaus", zusammenklappbarer Drahtständer. Das Dreimäderlhaus ist ein Singspiel in drei Akten von Heinrich Berté. Zentrale Figur der Operette ist der Komponist Franz Schubert.

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9682
Limit: 90 €

Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei Zehenspitzen, sowie beide Hände sind bestoßen, am Mantel kl. Chip, der Abschluß der Laute fehlt. Die Affenkapelle, der skurrilste Klassiker des Meissener Barocks, gehört zum Genre der damals überaus beliebten „Singerien“

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9683
Limit: 45 €

Elfenbeinzahn "KROKODIL", coloniale Arbeit der 1930er Jahre, L = 40 cm, total 433 g. Bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9684
Limit: 60 €

Heiligenbild, Silber 996/000, relliefartig geprägtes Bild mit der heiligen Familie: Maria, Josef u. das Jesuskind (in separatem Rahmen), Außenmaße: 43,5 x 34,5 cm, Holzrahmen, goldfarben u. schwarz abgesetzt

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9685
Limit: 35 €

Opernglas "Diadem" der 1960er Jahre, CARL ZEISS West Germany, leicht bestoßen, Originaltasche u. Kette zum Umhängen

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9686
Limit: 175 €

Buddha Statue, Mitte 20.Jhd. handgravierte Bronce mit schöner Pattina, feuervergoldet, Augen, Ohren u. Haare farblich akzentuiert (rot,schwarz-u.crèmefarben), H = 14 cm, sehr schöne Ausstrahlung !
Ergebnis: 175,00 €

Winter-Auktion Dezember 2016
Nr. 9687
Limit: 25 €

Glaskaraffe, ART-DECO" der 1920/30er Jahre, geschliffenes Kristallglas mit graphischen Flächen (schwarz abgesetzt), eingeschliffener Glasstöpsel, 2 paßende Gläschen (Gläschen an den Rändern mehrfach angechipt)