Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 2 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 8051
Limit: 250 €

Anhänger "SONNE", GG/WG 750/000, 30 Diamanten ca. 0,22 ct weiß, D = 32,5 mm, total 8,5 g

Nr. 8052
Limit: 330 €

Anhänger, GG 750/000, Englische Münze Souvereign, (1 Pfund) GEORG IV 1917, D = 36 mm, total 14 g

Nr. 8053
Limit: 1650 €

Armband, ROSÈGOLD 750/000, untergebautes Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachter, L = 20 cm, 73,5 g
Ergebnis: 1650,00 €

Nr. 8054
Limit: 220 €

Brosche, GG 750/000, 6 Diamanten weiß (weiß gefasst), L = 64 mm, 8,6 g

Nr. 8055
Limit: 1250 €

Lot: Kette "KÖNIGSKETTE" geschliffen mit Karabiner, GG 585/000, total 66,5 g, L = 88,5 cm; Anhänger "WELTKUGEL" GG 585/000 (kittgefüllt), D = 22,5 mm

Nr. 8056
Limit: 1500 €

Armband, WG/GG 750/000, Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L = 20,5 cm, total 70,3 g
Ergebnis: 1550,00 €

Nr. 8057
Limit: 1750 €

Collier "KLASSIKER", GG 750/000, 2 zentrale Brillanten ca. tw - vsi 0,25 ct, 20 Brillanten ca. tw - vsi 0,60 ct, untergebautes Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L = 45 cm, total 58 g

Nr. 8058
Limit: 70 €

Lot Perlanhänger: GG 585/000, graue Akoja-Perle H = 21,5 mm, weiße Süßwasser-Perle H = 24,5 mm

Nr. 8059
Limit: 250 €

Anhänger, GG 585/000, sig.: Jka, 1 Mabe-Perltropfen, 5 Brillanten ca. 0,5 ct weiß, H = 43,5 mm (Schlaufe mit Clipverschluß für z.B. Perlenkette)

Nr. 8060
Limit: 220 €

Ohrhänger (beweglich), GG 585/000, H = 4,7 cm, total 9,6 g

Nr. 8061
Limit: 180 €

Ring, GG 750/000, 3 Saphire (facettiert), 6 Brillanten ca. 0,12 ct w-si, RW ca. 60

Nr. 8062
Limit: 320 €

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,33 ct w-si, RW ca. 53

Nr. 8063
Limit: 230 €

Ring, GG 750/000, 1 Rubin in Navetteschliff (facettiert), 10 Brillanten ca. 0,08 ct w-si, RW ca. 55

Nr. 8064
Limit: 230 €

Ring, GG 750/000, 1 Saphir in Navetteschliff (facettiert), 10 Brillanten ca. 0,08 ct w-si, RW ca. 55

Nr. 8065
Limit: 220 €

Ring, GG 585/000, 1 Turmalinbaguette in leuchtend grüner Farbe ca. 1,5 ct (13,5 x 4 mm), RW ca. 60

Nr. 8066
Limit: 320 €

Ring, GG 750/000, 22 Brillanten ca. 0,20 ct w-si, Perle D = 9,0 mm (wohl Tahiti-Perle), RW ca. 60

Nr. 8067
Limit: 220 €

Ring, WG 585/000, Amethysttropfen, 3 Brillanten ca. 0,06 ct w-si, RW ca. 60

Nr. 8068
Limit: 350 €

Nadel, GG 750/000, sig: DE, 1 Brillant ca. 0,11 ct tw vsi, L = 75 mm, total 9,2 g

Nr. 8069
Limit: 650 €

Ring, GG 750/000, sig: ORO ARTE, Ametrin 8-Eck (12 x 9,7 mm), 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi/si, RW ca. 61, schwer gearbeitet, total 14,4 g

Nr. 8070
Limit: 750 €

Ohrstecker mit Omegaclipmechanik, GG 750/000, sig: ORO ARTE, Ametrin 8-Eck (8,5 x 6,7 mm), 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw-vsi/si, H = 20,5 mm, schwer gearbeitet, total 11,8 g

Nr. 8071
Limit: 700 €

Anhänger, GG 750/000, sig: DE, Ametrin 8-Eck (10,5 x 7,5 mm), 1 Brillant ca. 0,10 ct tw-vsi/si, H = 54 mm, schwer gearbeitet, total 19 g

Nr. 8072
Limit: 320 €

Ring, GG 585/000, Tansanit im Carréeschliff, 16 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 55,5

Nr. 8073
Limit: 250 €

Ring "SOLITÄR", GG 585/000, Diamant-Princess ca. 0,35 ct tw-si 2 (weiß gefasst), RW ca. 57,5

Nr. 8074
Limit: 550 €

Ring, WG 750/000, 97 Brillanten ca. 1,0 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 55,5, total 17,7 g

Nr. 8075
Limit: 290 €

Nr. 8076
Limit: 190 €

Nr. 8077
Limit: 3800 €

Ring "KLASSIKER", GG 750/000, Diamantnavette ca. 0,77 ct, 2 Brillanten ca. 0,77 ct u. über den Ringkopf verteilt 78 Brillanten ca. 3,2 ct ! Alle Steine in feinem weiß (tw) - lupenrein- vvsi, RW ca. 57, prachtvolle Juwelenarbeit mit sehr feinen Steinen ! Wertgutachten von 1994 über DM 37.000,-

Nr. 8078
Limit: 4800 €

Armband "KLASSIKER" aus den 1970/80er Jahren, GG 750/000, 17 feine facettierter Siam-Rubine ca. 7,5 ct (unbehandelt !), 16 oval geschliffene Diamanten ca. 4,5 ct, Steine vorwiegend feines weiß (tw) teilweise weiß (w) - lupenrein (if) bis vvsi, das Band hat ein untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsachten, L = 17,5 cm, hochwertige Juwelenarbeit mit Steinen in feinster Qualität ! Heutiger Wiederbeschaffungswert ca. 20.000,- €, 1 Diamant mit kl. Abplatzer

Nr. 8079
Limit: 150 €

Perlring "Fa. Schoeffel", WG 750/000, Akoja-Perle D = 8,3 mm, RW ca. 54,5 (Neupreis € 660,-)

Nr. 8080
Limit: 750 €

dekorative Ohrhänger mit Clipmechanik, WG 750/000, sig: 150ROMA, 16 Süßwasser-Perlen rosé, D = 12,5 mm, 28 St. Brillanten ca. 1,0 ct tw-vsi, H = 51 mm, Hänger sind beweglich gearbeitet

Nr. 8081
Limit: 750 €

Ohrhänger, WG 750/000, sig.: S im Kreis (Fa. Schoeffel), 2 Südsee-Perlen weiß D = 12,5 mm, 28 Brillanten ca. 1,0 ct tw-vsi, H = 51 mm, Hänger sind beweglich gearbeitet

Nr. 8082
Limit: 1400 €

Armband, WG 750/000, sig.: S im Kreis, 14 Süßwasser-Perlen in weiß/rosè Farbtöne D = 9,6-10,2 mm, sehr schöner Lüster, 28 Brillanten ca. 1,6 ct tw-vsi/si, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsklappe, L = 19 cm

Nr. 8083
Limit: 2400 €

Collier "SCHOEFFEL", WG 750/000, 5 Südsee-Perlen weiß D = 10,2-10,7 mm, schöner Lüster, 65 Brillanten ca. 2,1 ct tw-v vsi, (Schoeffelplakette mit entsprechenden Daten), Brillanten in Carrée u. Navetteform ausgefasst, Karabiner, L = 42,5 cm

Nr. 8084
Limit: 350 €

Ohrhänger mit Stift, GG 750/000, 8 Brillanten ca. 1,5 ct. braun, 2 Granattropfen ca. 2,0 ct, H = 28 mm

Nr. 8085
Limit: 180 €

Nr. 8086
Limit: 600 €

Ring, GG 750/000, 12 Brillanten ca. 0,60 ct tw-vvsi, Steine in Weißgold gefasst, RW ca. 54, total 10 g, schöne Juwelenarbeit aus den 1970/80er Jahren !!

Nr. 8087
Limit: 1000 €

Ring, GG 750/000, 1 Smaragdachteck ca. 2,7 ct, 34 Brillanten ca. 1,0 ct tw/w-si/p, 20 Carrées/Baguettes ca. 0,7 ct tw- vsi/si, RW ca. 55,5, total ca. 10,8 g

Nr. 8088
Limit: 200 €

Ring, GG 585/000, Saphircabochon ca. 10 ct (13 x 11 mm), RW ca.66

Nr. 8089
Limit: 150 €

Herrenring, GG 585/000, Brillant ca. 0,03 ct weiß, Lapis Einlage, RW ca. 65

Nr. 8090
Limit: 550 €

Ring, Platin 950/000; zentraler Brillant ca. 0,55 ct tw-vvsi, 2 Saphire im Trapezschliff ca. 0,40 ct., RW ca. 54

Nr. 8091
Limit: 450 €

Ring, WG 585/00, zentraler Brillant ca. 0,30 ct tw-vvsi, 8 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vvsi/vsi, 4 Saphirbaguettes ca. 1,0 ct, RW ca. 56, Juwelenklassiker mit ausgefallenem Ringkopf !

Nr. 8092
Limit: 850 €

Armband, GG 750/000, 17 Rubine u. farbige Saphire (blau/ gelb) ca. 4,5 ct, 4 Smaragde ca. 0,8 ct, 1 grüner Granat ? ca. 0,5 ct, 21 Brillanten ca. 0,90 ct. tw/w- si, Kastenschloss mit Schnepper u. zwei Sicherungsachten, L = 18,5 mm

Nr. 8093
Limit: 1200 €

Brillant-Armband 1970/80 Jahre, "KLASSIKER", WG 585, 38 Brillanten ca. 1,67 ct tw (feines weiß) - if (lupenrein), im Verlauf gefasst, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18,5 mm, total 19,6 g, mit Expertise

Nr. 8094
Limit: 380 €

Anhänger "SCHNECKE", WG/GG 750/000, opalisierende Ammonit-Schnecke , 19 Stck 8-kant Diamanten ca. 0,30 ct weiß p1, 45 synth. Rubine ca. 2,5 ct, 1 Ceylon-Saphir ca. 1,0 ct, H = 45 mm ...hat nicht jeder !!

Nr. 8095
Limit: 280 €

Collier: Anhänger mit 4-fach Kette, GG/WG 750/000, 38 Diamanten ca. 0,50 ct weiß (8-kant), H = 28,2 mm; 4 St. Ketten gekordelt, L = 40,0 cm, total 16,5 g
Ergebnis: 351,00 €

Nr. 8096
Limit: 550 €

Lot: Anhänger "EINHORN", GG 750/000, 40 Brillanten ca. 0,30 ct w-si, H = ca. 37 mm; Königskette geschliffen, GG 585/000, D = 1,9 x 1,9 mm, L = 51 cm, total 24,9 g

Nr. 8097
Limit: 900 €

Anhänger, GG 750/000, zentraler Opal in grün/roten Farben (23,0 x 16,0 mm), ca. 12,0 ct, 56 Rubinbaguettes, H = 49,3 mm, Kette GG 585/000, L = 45,0 cm, alles total 25,6 g, 1 Rubin fehlt !

Nr. 8098
Limit: 500 €

Brosche, plastisch ausgearbeiteter "LEOPARD", GG 585/000 (geprüft), 67 Brillanten ca. 0,75 ct w-si, 13 Saphire, 2 Rubine (als Augen), auch als Anhänger tragbar, L = 61,5 mm, total 14,3 g

Nr. 8099
Limit: 90 €

Ring, GG 750/000, Brillant ca. 0,20 ct tw / vsi/si, RW ca. 54,5

Nr. 8100
Limit: 100 €

Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,10 ct weiß-vsi/si, RW ca. 57,5