Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 17 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 9203
Limit: 170 €

Zylinder-Herrentaschenuhr, LONDON um 1890/1900, sig: Werle Bros Lisson Grove N. W. And Warwick St. S.W LONDON; Gold 750/000, graviertes Ziffern-Blatt mit röm. Zahlen, gebläute Zeiger, Zwischenboden: Metall, Rückseite fein graviert, D = 36,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft (altersbed. Tragespuren); Uhrenband mit Goldverzierungen (9 ct), L = 17 cm

Nr. 9204
Limit: 75 €

Herren-Taschenuhr (Savonette) ART-DECO der 1920/30er Jahre, Walzdoublè, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine Zeiger, Vollankerwerk, Brequetspirale mit Stoßsicherung, Gehäuse beidseitig graviert, D = 52 mm, Uhr läuft; passender Uhrenanhänger, L = 13,2 cm

Nr. 9205
Limit: 40 €

Herren-Taschenuhr "OMEGA", Silber 800/000, weißes E.Z. Blatt (1 - 2 feine Haarrisse) röm. u. arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, feiner Zeiger, Vollankerwerk, sig: OMEGABrequetspirale, Gehäuse graviert, D = 49,5 mm, Uhr läuft, Std.- u. Minutenzeiger sowie Glas fehlen !

Nr. 9206
Limit: 100 €

Zylinder-Herrentaschenuhr, Gold 585/000, Emaille Z.B. mit röm. Zahlen, sehr feine Zeiger, Zwischenboden: Metall, Rückseite fein graviert, D = 35 mm, Uhr läuft !

Nr. 9207
Limit: 40 €

Lot: 5 Uhrenketten, 1 x Doublè, 4 x weißes Metall, L = 18 - 36,5 cm

Nr. 9208
Limit: 40 €

Herren-Sprungdeckel-Taschenuhr JUNGHANS 1920er Jahre, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebl. feine Zeiger, Vollankerwerk, Brequetspirale mit Stoßsicherung, Gehäuse beidseitig graviert, D = 51 mm, Uhr läuft (muß gereinigt werden !)

Nr. 9209
Limit: 100 €

Damen-Taschenuhr GENEVE 1896, GG 585/000, feine goldene Zeiger, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit goldenen Minutenpunkten, Ankerwerk, Z.B. Metall, D = 29,2 mm, beidseitig aufwändig graviert mit Resten von Emaille, Uhr läuft (ein Deckel springt leicht auf)

Nr. 9210
Limit: 175 €

Zylindertaschenuhr Ende 19.Jhd., GG 585/000, feine gebl. Zeiger, Strich Index, weißes Emaille Z.B. in gutem Zustand, RV: fein graviert, schwarzes Emaille mit 13 eingearbeiteten Diamantrosen (1 Rose fehlt), D = 31,8 mm, Uhr läuft

Nr. 9211
Limit: 45 €

Lot: 2 Uhrenketten 2.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Relief: Bauer mit Gespann, Siegel aus plastisch gedrückten Blechen, L = 17,5-19,5 cm

Nr. 9212
Limit: 50 €

Herren-Schlüsseltaschen-Uhr Ende 19.Jhd., Silber 835/000, sig.: stehender Bär nach links (Symbol), sehr gut erhaltenes Emaille Z.B., feine Zeiger, röm. Index, zarte Goldbemalung (Kleeblätter u. Blüten), Gehäuse komplett aufwändig graviert, orig. Glas, Kante geschliffen (kl. Abplatzer nach innen), D = 40 mm, 1 Uhrenschlüsse, Uhr läuft !

Nr. 9213
Limit: 50 €

Damentaschen-Uhr, (umfunktioniert zur Armbanduhr) um 1900, Silber 800/000 verg., sehr feine Zeiger, röm Index, Std. Punkte in Gold, beidseitig transluzides Emaille, guillochiert, Rückseite mit Blumendekor (mit 1/2 Perlen ausgefasst), sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft an, muß gereinigt werden ! dezente Abplatzer im Emaille, 1 Stck. 1/2 Perle fehlt !

Nr. 9214
Limit: 120 €

Damentaschen-Uhr, 1900/1920, GG 585/000, sig.: AV, No 101272, Emaille Z.B. sehr guter Zustand, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit gerieftem Ornament, D = 33,8 mm, beidseitig aufwändig graviert, Uhr läuft, läßt sich aber schwer aufziehen !

Nr. 9215
Limit: 60 €

Lot: Herrentaschen-Uhren, 1 ZENITH "ART-DECO" Silber 800/000, sig.: ZENITH (mit Holzständer), Uhr läuft; 1 JUNGHANS, Kal: 48; 1 KIENZLE; 1 SMITH, ungeprüft !

Nr. 9216
Limit: 50 €

Lot: Herrentaschen-Uhren, 3 DUGENA; 1 INGERSOL; 1 SINN, Blindenuhr !, D = 49,5-51 mm, teilweise mit Sprungdeckel, 1 Uhrenkette, (1 DUGENA läuft nicht), ungeprüft !

Nr. 9217
Limit: 50 €

Lot: 6 Herrentaschen-Uhren, 2 KIENZLE; 1 MONDIA; 1 FAVOR; 1 GAMMA; 1 KAREX, teilweise mit Uhrenketten, D = 44-46 mm, ungeprüft !

Nr. 9218
Limit: 0 €

Damentaschen-Uhr, SAINT BLAISE 20 Dollar WATCH, Werbegeschenk von PIRELLI mit orig. Lederetuit, zitronenfarbenes Kunststoffgehäuse, Handaufzug, Strichindex, Uhr läuft, D = 49,5 mm (Etui)

Nr. 9219
Limit: 50 €

Kleiner Wecker, "ART-DECO", sig: D.R.P.&G.M., Emaille Z.B. (guter Zustand), arab. Zahlen, kl. Henkel, Gehäuse: 44 x 46,5 x 45 mm (quadratisch-praktisch-gut !), Weckerstellknopf fehlt (kann ersetzt werden), funktioniert !

Nr. 9220
Limit: 25 €

Taschenuhren-Ständer, 2.Hälfte 19.Jhd., Metall pattiniert, H = 10,5 cm

Nr. 9401
Limit: 40 €

6 Kaffeelöffel mit Zuckerzange, LONDON 1920er Jahre, EP (Elektroplated), mit feinen Linien ornamentierte Griffe L = 11,5 cm, orig. Schatulle (1 Schließenteil fehlt !)

Nr. 9402
Limit: 50 €

6 Buttermesser, London Anfang 20.Jhd., Sterling-Silber, aufwändig ornamentierte Griffe mit gebogenen Klingen L = 17,8 cm, orig. Schatulle

Nr. 9403
Limit: 220 €

Kleine Dose mit Scharnierdeckel, PFORZHEIM um 1910/20, Silber 935/000, zartweiß- u. rosafarbenes transluzides Emaille, guillochiert, feine Rosenblüten mit zarten Blättern, innen: vergoldet, sehr feine Arbeit ! D = 68,7 mm, H = 20,1 mm, Scharnier (hinten) u. Emaille mit alter Reparaturstelle

Nr. 9404
Limit: 150 €

Kleines Schälchen, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1903, Silber 935/000; sig: TF (im Kreis) mit zusätzlicher ovaler Punze: PL, (P. Lang), blau-lila transluzides Emaille, guillochiert, Emaille mit Gebrauchsspuren, am Rand mit schadhafter Stelle, Rückseite: gouillochiert, D = 85,9 mm

Nr. 9405
Limit: 400 €

Nr. 9406
Limit: 180 €

Kleiner Bilderrahmen, feinster "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000 DEPOSE, Blüten u. Blattwerk umschließen das Bild, (Originalfoto), H = 59,2 mm, hinten mit Aufsteller !

Nr. 9407
Limit: 75 €

Becher, Silber 800/000, sig., POSEN 800, Gravur: SEINEM VEREHRTEN SPORTSPRÄSIDENTEN GEWIDMET v.GAU III A, Adlerwappen, SAALBURG 5 VIII. 28., H = 12,5 cm, 127,7 g

Nr. 9408
Limit: 100 €

Besteckkasten: 50-teilig, WMF 100 3,75 Auflage, 24 Messer L = 20,3 cm, 24 Gabeln L = 20,3 cm, u. 1 Salatbesteck L = 20 cm, Originalkasten (E. RICHARD WAGNER BESTECKFABRIK SOLINGEN)

Nr. 9409
Limit: 75 €

Stricknadelbehälter, Holland um 1880, Silber, fein geriefte Oberfläche, eine Kappe zum Öffnen, L = 14,5 cm

Nr. 9410
Limit: 150 €

Stricknadelbehälter "PFEIL", Alpenland um 1830, Silber, fein ornamentierte Oberfläche (Weinlaub), Federende zum Öffnen, mit Kettensicherung, L = 14,5 cm

Nr. 9411
Limit: 140 €

Klingelknopf "ART-DECO" um 1920/30, Silber 925/000, sig.: KUPPENHEIM (Symbol), gespannte Silberplatte fein graviert, bläuliches Galalit, D = ca. 80 mm

Nr. 9412
Limit: 390 €

Kleine Henkelschale, "russischer JUGENDSTIL", wohl "IVAN LEBEDKIN", Silber 84 Zolotnik, sehr fein graviertes, florales Dekor (auf 1/2 Seite), unauffällig integriertes Monogr: H A, Henkel mit Perlrand, D = 11,8 cm, H = 6,3 cm (ohne Henkel), total 220,7 g

Nr. 9413
Limit: 280 €

Holzgestell für "BRANDY-WHISKEY-SHERRY" Flaschen um 1910. Das Gestell ist vorne mit einer abschließbaren Klappe versehen. Es gibt Fächer für drei geschliffene Kristallglasflaschen (mit facettierten, eingeschliffenen Glasstöpseln), um jede Flasche hängt ein abnehmbares, silbernes Schild an einer Kette, sig.: CRWS, Gestell: H = 33 cm, L = 35,8 cm, T = 13,2 cm, robust gebautes Gestell mit schönen Beschlägen u. einem Griff aus Metall. Schlüssel vorhanden. Na dann Prost !

Nr. 9414
Limit: 50 €

Versilberte Etagere mit Henkel um 1930, 6 Teller mit Glasboden u. eingeschliffenem Sternmuster, seitliche Halterung für 6 kl. Messer, D = ca. 19 cm

Nr. 9415
Limit: 45 €

Bonboniere ENGLAND, versilbert (EP), eingeschliffenes Glas mit Deckel, H = 20 cm, D = 12,5 cm

Nr. 9416
Limit: 75 €

Keksdose um 1900, "ADAM STYLE", versilbert, sig.: M.H & Co EP MARTINOID, Scharnierdeckel mit schwarzem Kunststoffknauf, Korpus auf geschwungenen Füßen, Grundmaß: 20 x 15,7 cm, H = 18 cm

Nr. 9417
Limit: 90 €

5 Glas-Flacons, mit Silberdeckel, sig.: F.P 835 Wiedehopfsymbol mit 1 u. W, H = 8,5 -17 cm, 3 Stk. mit Schraubverschluß

Nr. 9418
Limit: 70 €

3 Glas-Flacons, geschliffenes Glas/Kristallglas, 1 Flacon Frankreich, silberner Verschluß (kl. Beulen), H = 14 cm, D = 6 cm (Glasstöpsel nicht original); 1 bauchiger Flacon, Deckel zum Wegklappen(floral ornamentiert), mit eingeschliffenem Glasstöpsel, D = 10 cm; 1 Flacon "WILKINS" Silber 800/000, gedrehte Flasche, H = 19,5 cm

Nr. 9419
Limit: 75 €

Zuckerstreuer "BIRMINGHAM" um 1937, sig.: H & H im Oval, eingeschliffenes Kristallglas, schöne Form, liegt gut in der Hand, H = 16,8 cm, D = 7 cm, Deckel abnehmbar

Nr. 9420
Limit: 50 €

Lot: Silber 800/000 bis 925/000, 5 Serviettenringe D = 40 mm; 1 Teesieb L = 12,7 cm ; 1 kl. Tortenheber L = 20 cm; 1 kl. Zuckerzange L = 9 cm; 2 kl. Flacons mit Schraubdeckel, ENGLAND", H = 9,5 cm

Nr. 9421
Limit: 120 €

Lot: 1 Schale "BIRMINGHAM" von 1926, Sterlingsilber, sig.: D & B, H = 10,5 cm, D = 14,5 cm; 2 kl. Kerzenständer "BIRMINGHAM" Sterlingsilber, sig.: S.J.R., H = 6,0 cm, Fuß Kittgefüllt, total 380 g

Nr. 9422
Limit: 90 €

Becher, Dänemark ?, Silber sig.: P.HERTZ u. 3 kl Türme, 30 (als Symbol). Fuß leicht mit kl. Kugeln abgesetzt, H = 10,2 cm, D = 9,5 cm, total 170,5 g

Nr. 9423
Limit: 290 €

1 Paar Kerzenleuchter, "SHEFFILD" 1867, Sterlingsilber, sig.: W & H (in einer Flagge), H = 12,8 cm, Fuß 8,2 x 8,2 cm, Füße Kittgefüllt, total 654 g, toller Klassiker !

Nr. 9424
Limit: 350 €

Klassisches 3-tlg. Tee Service "BIRMINGHAM" von 1905, Sterlingsilber, sig.: W.A, (W. Aithan), alle Teile haben eine klassische Grundform. Teekanne mit altem Griff aus Kunststoff, Deckelabschluß aus dkl. gebeiztem Holz, H = 14,5 cm, L = 24,8 cm; Zuckerdose, H = 10,5 cm, L = 16,8 cm; Milchkännchen H = 9 cm, L = 11,8 cm, total ca. 587 g

Nr. 9425
Limit: 80 €

Hochzeitsbecher wohl Hanau um 1880/1910, Silber 800/000 teilvergoldet (vermaille), schwarz patiniert, kl. Becher beweglich, H = 120 mm, total 90,0 g schöner Zustand !

Nr. 9426
Limit: 180 €

Zuckerdose, Polen um 1920/25, Silber, Korpus in gebogener weicher Form auf 4 Kugelfüßen, Scharnierdeckel mit rundem Knauf, zwei umlaufende Perlbänder runden die Dose ab, Grundmaß: 12,5 x 10,5 cm, H = 10 cm, total 290 g

Nr. 9427
Limit: 45 €

Keine Relief-Pillendose um 1900, Silber 800/000, verträumte Szene, umlaufend stilisiertes Blumenmuster, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 32 x 32 x 17 mm

Nr. 9428
Limit: 35 €

6 Moccalöffelchen um 1910, Silber 800/000 teilverg., beidseitig sehr feines Ornament, L = 9,5 cm

Nr. 9429
Limit: 120 €

Zigarillo-Zigarrenetui, Silber (geprüft), für europäischen Markt gefertigt, beide Seiten zum Öffnen (Scharnierdeckel), 1 kl. Fach für Streichhölzer u. Anreibefläche im Deckel, Maße: 13,2 x 60 x 24,2 cm, aufwändig gedrückt u. graviert, 106,1 g

Nr. 9430
Limit: 120 €

Brieföffner "SCHWERTFISCH" wohl Nordafrika um 1930/50, Silber (geprüft), Augen: grüne Cabochons, beweglicher Schuppenpanzer ( 23 Teile), L = 28,5 cm, total 128 g, hat nicht jeder !!

Nr. 9431
Limit: 75 €

Gewürzsaliere Birmingham um 1900, Silber 925/000, sig.: W.H.S. MAPPIN&WEPP, flaschengrüner Glaseinsatz, oben fein angefaste Kante, Silberbehälter seitlich durchbrochen, H = 51,0 mm; 1 kl. Löffel, Silber 800/000, L = 72,0 mm (Löffelchen später)

Nr. 9432
Limit: 95 €

Zigarettenspitze aus den 1960er Jahren, GG 585/000, Gold-Tülle mit feinen Linien graviert. Mit der Kunststoffspitze läßt sich der Zigarettenstummel herausschieben, L = 12 cm