Winter-Auktion Dezember 2016
Seite 6 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 8251
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 75 €

Armband "KRONEN", 925/000, Goldbelötung,Kastenschloß, L = 18 cm

Nr. 8252
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 95 €

Lot: 4 Stahl-Reifen mit Silberelementen u. Anhängern (teilw. Verg.), Silber 925/000, L = ca. 42-45 cm; 1 Paar Ohrstecker als Zugabe

Nr. 8253
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 120 €

Lot: 1 Collier "SCHEIBEN", Silber 925/000 verg.,13 Scheiben D = 14,5 -35 mm, L = 125 cm; 1 Collier, mit zwei aufgetieften Scheibenelementen D = 29,5 mm, L = 45 cm

Nr. 8254
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 70 €

Collier "UNIKAT", Silber 925/000, versteinerte Holzquader auf Stahlreif gefädelt, L = 62 cm

Nr. 8255
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 75 €

Lot: 4 Silberringe 925/000, 2 Stck. ohne Stein, RW ca. 52 u. 58; 1 Perlmutring (oval), RW ca. 58; 1 Ring "BLUME" mit weißem Stein, RW ca. 56

Nr. 8256
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 30 €

Lot: 2 Anhänger, 925/000, 1 Anhänger (Kreuz) mit weißen Steinen, H = 24,5 mm; 1 Anhänger mit Karneol H = 15 mm

Nr. 8257
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Lot Silberschmuck: 1 Türkisband L = 18,5 cm; 1 Band mit Granatcabochons L = 18,5 cm; 1 Türkisanhänger H = 70 mm, 1 Anhänger Tigerauge (ovalem), H = 57 mm; 1 Kreuz (Schildpatt ?) H = 55 mm; 1 Silber-Kette L = 50 cm; 2 Silber-Ketten à 70 cm

Nr. 8258
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 25 €

Ring, Silber 925/000 teilvergoldet, grüne Jade, RW ca. 55 (Breite oben ca. 22 mm)

Nr. 8259
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 650 €

1 Paar Trauringe: Damenring, Platin 950/000 mit Feingoldeinlage, 1 Princess-Diamant ca. 0,18 ct tw-vsi, RW ca. 53,5; Herrenring, Platin 950/000 mit Feingoldeinlage, RW ca. 63, Neupreis ca. € 2500,- (aus Geschäftsauflösung)

Nr. 8260
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 370 €

Ring, GG 750/000, hellblauer Mondsteincab. (Ceylon) ca. 15 ct (21 x 12 mm), RW ca. 57, in Schweißtechnik gearbeitet, total 20,1 g

Nr. 8261
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 120 €

Lot: Collierkettchen, WG 585/000, 4 Diamanten weiß, 3 St. Süßwasser-Perlen L = 43,5 cm; Ohrhänger, GG/WG 333/000, 2 Diamanten weiß, 2 Süßwasser-Perlen H = 27 mm

Nr. 8262
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 120 €

Lot: 1 Paar Ohrhänger mit Tahiti-Perltropfen, WG 585/000, H = 24,5 mm; 1 Paar Südsee-Perlstecker, GG 585/000, D = 9,5 mm

Nr. 8263
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 290 €

Anhänger, WG 585/000, 1 Süßwasser-Bouton, 11 Brillanten ca. 0,18 ct w-si, H = 19,5 cm (ohne Kette)

Nr. 8264
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 320 €

Perlcollier, GG 750/000, 10 Biwa-Perlstränge, L = 46 cm, schwer gearbeite Goldschließe D = 17,5 mm

Nr. 8265
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 320 €

Perlcollier, Fa. "SCHOEFFEL", GG 585/000, sig: S (im Kreis), 5 Süßwasser-Perlstränge, L = 42,5 cm (gedreht), 2 Klappschließen (Goldring zum Aushängen)

Nr. 8266
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 95 €

Schwer gearbeitete Silberkette, 925/000, verg. Anhänger: Herz, Pik, Karo u. Kreuz, L = 40 - 44,5 cm (Verlängerungskettchen)

Nr. 8267
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 25 €

Anhänger "SURFER", Silber 925/000 teilvergoldet H = 49 mm; Kette, Silber 925/000, L = 60 cm

Nr. 8268
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 120 €

Ring, GG 585000, Turmalinncab, ca. 8 x 5 mm, RW ca. 55

Nr. 8269
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €

Nr. 8270
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 450 €

Brosche "ENTE" (Erpel), GG 750/000, transluzides, farbenfrohes Emaille, 18 Brillanten ca. 0,16 ct weiß, plastisch schön ausgearbeiteter Körper, ca. 45,5 x 20,5 mm, total 9,7 g

Nr. 8271
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 380 €

Anhänger WG 750/000, Tansanit facettiert, Brillant ca. 0,12 ct tw/w- vsi, 18 x 19,3 mm; Kette, WG 750/000, L = 42 cm, total 9,2 g

Nr. 8272
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 350 €

Ring, WG 585000, 4 Brillanten ca. 0,48 ct tw-vsi (eher besser), RW ca. 55

Nr. 8273
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 450 €

Perl-Ring, WG 750/000, 1 Perle Akoja ? D = 9,8 mm, 2 Brillanten ca. 0,34 ct tw-vsi/vvsi in Chatons eingefasst, RW ca. 55

Nr. 8274
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 275 €

Ring, WG 585/000, Akoja-Perle 1 x dkl. u. 1 x weiß D = 7,5 mm, 10 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 59

Nr. 8275
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 350 €

Ring, WG 585/000, zentrale Akoja-Perle (sehr schöner Lüster) D = 8,2 mm, 12 Brillanten ca. 0,54 ct (eingraviert) tw/w-vsi/si, RW ca. 58, schöner Klassiker !

Nr. 8276
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 1150 €

Armband aus den 1960/70er Jahren, GG 750/000, aufgewölbte Drahtstege bilden die einzelnen Elemente, untergebautes Kastenschloß mit versteckter Sicherung, L = 20 cm, 52,9 g
Ergebnis: 1150,00 €

Nr. 8277
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 350 €

Akoja-Perlenkette, Schließe GG 585/000 D = 17 mm, Perlen D = 7 -7,5 mm, L = 90 cm

Nr. 8278
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 280 €

Ohrclips (mit Stift) in GG/WG 585/000, 98 Stk. 8-kant Diamanten ca 0,50 ct w-si/p, 2 Gemmen mit Damenportraits, türkisfarbener Stein, H = 21,8 mm

Nr. 8279
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 400 €

Lot: Ring, GG/WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,18 ct w-si, RW ca. 63; 1 Paar Creolen, GG/WG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,30 ctw-si, D = 15,5 mm

Nr. 8280
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 35 €

Lot: "WINDMÜHLE", Anhänger u. Ohrclips, Kupfer beidseitig emailliert, Anhänger H = 64,0 mm; Ohrclips ca. 23,4 x 21,2 mm

Nr. 8281
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Kette mit weißer Schließe, Steine fac. in grün u. weiß, L = 85 cm plus hängender Quaste

Nr. 8282
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 150 €

Lot: Silberschmuck mit Achat-Drusen, Silber 835/000, 1 Ring, Achat D = 19 mm, RW ca. 59,5; 1 Armband mit 6 Achaten, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, B = ca 24 mm, L = 18,5 cm; 1 Anhänger, Achat mit einer Akoja-Perle, H = 55 mm; Kette, L = 61 cm, sehr ausgefallene Arbeit !

Nr. 8283
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €

Anhänger ,"FABERGE-EI", GG 750/000, purpurrotes, transluszides Emaille, (Victor Mayer, Pforzheim), D = 13 mm, H = 33,7 mm

Nr. 8284
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 125 €

Ring, "KLASSIKER", GG 585/000, 1 Saphircab., 2 Brillanten ca. 0,10 ct tw-si, RW ca. 55

Nr. 8285
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 350 €

Ring, GG 585/000, 4 Brillanten 0,20 ct (eingraviert), ca. tw- vvsi, RW ca. 55

Nr. 8286
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 2600 €

Brillantarmband, GG 750/000, 105 Brillanten ca. 2,3 ct tw vsi, parallele Stege sind mit Brillanten ausgefasst, integriertes Klappschloß, L = 17,5 mm

Nr. 8401
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !

Nr. 8402
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €

Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000 vergoldet, sign: HJM 925, 2 Opale, 2 Perlen, ca. 37 x 44 mm

Nr. 8403
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 70 €

Ring Ende 19.Jhd., GG 585/000, rosa Turmalin (?), 4 Diamantrosen, RW ca. 50

Nr. 8404
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 75 €

Ring um 1900, ROSE 333/000, 4 Diamantrosen, fein graviertes Ornament, RW ca. 58, Ringbreite oben 11,3 mm

Nr. 8405
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 150 €

Ring "KLASSIKER" , WG 585/000, Brillant ca. 0,23 ct w / p, RW ca. 47

Nr. 8406
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 75 €

Ring, amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, Diamant ca. 0,07 ct weiß, RW ca. 56, Ringkopf seitlich mit durchbrochenem Muster (Blätterkranz), Ringschiene mit feinem Ornament

Nr. 8407
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €

Ring, amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG/Pd ????, Diamant ca. 0,08 ct weiß, RW ca. 54

Nr. 8408
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 120 €

Ring, amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, Diamant ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 57,5, Ringkopf seitlich durchbrochen

Nr. 8409
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 190 €

Ring im Art-Deco Stil, GG 750/000, 25 Brillanten 0,33 ct feines weiß (tw)-vsi, (alle in weiß gefasst), RW ca. 53,5

Nr. 8410
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €

Ring, schönes "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, zentraler Diamant ca. 0,025 ct weiß in facettierter Onyxplatte, 4 Diamantrosen, RW ca. 54
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 8411
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 300 €

Perl-Ohrhänger 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), 2 Akoja-Perlen D =8,0mm, 2 Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß (weiß gefasst), H = 17,5 mm
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 8412
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €

1 Paar Ohtstecker, GG 585/000, Korallenbouton D = 11,7-11,9 mm

Nr. 8413
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €

Ohrhänger, GG 750/000, 2 Korallenboutons (ca. 12 x 7,5 mm), mit Klappbügel, H = 21,0 mm

Nr. 8414
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €

Ring, GG 333/000, Korallenbouton ca. 20,0 x 15,0 mm !! RW ca. 56