Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 18 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 9433
Limit: 35 €

Lot: 2 kl. Silber-Becher um 1910/20, 1 Becher: feiner Perlrand u. eingraviertes Blumenmotiv H = 48,5 mm; 1 Becher: Rußland Silber 84 Zolotnik, vergoldet, Nielloeinlage H = 49

Nr. 9434
Limit: 65 €

Gürtelschließe, Kaukasus (Nowotscherkas) um 1880, Tulla-Silber 84 Zolotnik, florales, graviertes Ornament, ca. 8,5 x 7 cm

Nr. 9435
Limit: 35 €

Kleine Geldbörse 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, als Abschluß ein paar Kugeln, H = 8.7 cm, 26,8 g

Nr. 9436
Limit: 60 €

Lot: 7 Kuchengabeln "Hildesheimer-Rose", Silber 800/000 (6 Stck.) 835/000 (1 Stck.), sig.: ANTIKO 800, L = 13,8 cm; 1 Puderdose 1930/40er Jahre, Alpacca, ca. 73 x 75 mm, innen mit Spiegel u. Puderfach ca.72,5 x 76 mm

Nr. 9437
Limit: 60 €

Zigaretenetui um 1900, Silber 800/000, Schildpatt, sehr fein gearbeitetes Etui, Silberband umlaufend graviert

Nr. 9438
Limit: 30 €

Auto: BMW 328 (Original in Miniatur), Silber 925/000, L = 46,5 mm, plastisch schön ausgearbeitet, Räder u. Achsen drehen sich !

Nr. 9439
Limit: 25 €

1 Paar Serviettenringe der 1960er Jahre, Silber (geprüft), plastische Darstellung eines portugisischen "Segelschiffes, das Portwein transportiert, mit orig. Schatulle u. einer Postkarte

Nr. 9440
Limit: 35 €

1 Paar kl. Gewürzschalen für Salz & Pfeffer, Österreich/Ungarn um 1910, Silber, D = 52 mm, seitlich dezente Gravur: KS, 2 Glaseinsätze, (zeitgemäß, wohl nicht original)

Nr. 9441
Limit: 120 €

4-teiliges "Petitfours-Besteck", Frankreich um 1910, Silber, Griffe mit zurückhaltendem Ornament, Laffel Messing vergoldet, 1 Heber, 1 Messer, 1 Löffel u. 1 Gabel, 15,7 - 17,8 cm, in Original-Schatulle (beschädigt)

Nr. 9442
Limit: 25 €

Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Metall versilbert, formschönes Dekor, Maße: 100 x 71,5 x 17,5 mm

Nr. 9443
Limit: 35 €

Lot: 2 kl. Vasen, Silber 800/00 u. 925/000, H = 14 u 14,5 cm; 1 Zuckerzange "WMF",versilbert, L = 16,5 cm; 1 Heber "HANSEAT" 100 Auflage u. 1 Serviettenring vers.

Nr. 9601
Limit: 35 €

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE"; No 9NCK38, 20 micr. verg., mit Papieren u. original Schatulle u. Anleitung, ca. 58 x 35 x 14,3 cm

Nr. 9602
Limit: 35 €

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No83JNE54, LAQUE DE CHINE in dkl. blau, 20 micr. verg., mit original Schatulle u. Anleitung, ca. 47 x 35 x 1,4 cm

Nr. 9603
Limit: 35 €

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No 11CJE64, 20 micr. verg., mit original Schatulle u. Anleitung, ca. 47 x 35 x 1,4 cm

Nr. 9604
Limit: 30 €

Lot: 1 Benzinfeuerzeug, "EAGLE" 100 KPK, mit Fach für Zigaretten u. kl. Spiegel, Perlmutterintarsien, 11 x 7,8 x x 1,5 cm, Originalschatulle; 1 Benzinfeuerzeug, APPEL & ZAHN A.G., 2 Fächer für Zigaretten, 11,5 x 8,2 x x 1,3 cm

Nr. 9605
Limit: 15 €

Gasfeuerzeug, "PISTOLE", CHIEFS SPEZIAL, ca. 11 x 11 cm

Nr. 9606
Limit: 20 €

Gasfeuerzeug, K.K.W. CAMERA.LIGHTER, mit Stativ und Fernauslöser, H = 20 cm

Nr. 9607
Limit: 20 €

Lot: 3 Gasfeuerzeuge, 2 x kl. Würfel, Oberfläche "Carre", ca. 28 x 28 x 28 mm, 1 x Würfel Royal BOB, ca. 37 x 37 x 37 mm, alle in Originalschatulle

Nr. 9608
Limit: 25 €

Gasfeuerzeuge, Klassiker von "ROWENTA", teilweise mit orig. Schatulle

Nr. 9609
Limit: 15 €

5 Gasfeuerzeuge "RONSON" England

Nr. 9610
Limit: 35 €

25 Gasfeuerzeuge, Klassiker von "ROWENTA"

Nr. 9611
Limit: 25 €

20 Gasfeuerzeuge, "IBELO"

Nr. 9612
Limit: 30 €

Lot: 20 Gasfeuerzeuge, gemischt !

Nr. 9613
Limit: 50 €

Lot. 37 vorw. Gasfeuerzeuge, ein paar Benzinfeuerzeuge (auch Silberne !), 1 x ROTSCHILD mit LAQUE DE CHINE, 1 x PIERRE GARDIN "MAYFLAME Gas" und einige mehr……!

Nr. 9614
Limit: 30 €

Lot Fotoaparate: 2 x AGFA; 1 x VOIGTLÄNDER; 1 x SEAGUL SHANGHAI CHINA, incl. Lederetuis

Nr. 9615
Limit: 35 €

Lot: 14 alte Brillen, teilweise mit etuis

Nr. 9616
Limit: 20 €

Feuerzeug, " PISTOLE", PENGUIN AURORA 45 BUTAN GAS LICHTER, Originalkarton, ungeprüft !

Nr. 9617
Limit: 25 €

Lot Kolbenfüller "PELIKAN": 1 Füller mit Metallfeder, L = 12,3 cm; 1 Füller mit 585/000 Goldfeder, L = 12,6 cm in orig. Schatulle

Nr. 9618
Limit: 60 €

Lot: Füllfederhalter & Kuli 1980er Jahre "CROSS", Füllfederhalter mit Goldfeder (750/000), u. 1 Kuli, sig: GROSS, L = 131,5 - 142,5 mm, mit orig. Schatulle

Nr. 9619
Limit: 120 €

Lot: Drehbleistift & Kuli 1970er Jahre "CROSS", Kuli GG 585/000, sig: CROSS 14 K-GOLD MADE IN U.S.A, L = 142,5 mm.; Drehbleistift, sig: CROSS STERLING SILVER MADE IN IRELAND ATC LTD, L = ca. 135,5 mm, mit orig. Schatulle

Nr. 9620
Limit: 120 €

Schreibsett "CARAN `D ACHE": 1 Kugelschreiber "Varius Ivanhoe", L = 13,6 cm; 1 Kolbenfüller, Serie "Varius"mit 750/000 Goldlfeder (mit Rhodium überzogen), L = 13 cm im orig. Lederetui

Nr. 9621
Limit: 75 €

Lot: 1 Kugelschreiber, "MONTBLANC", 4-farbig, goldfarben mit Längsriefen, L = 13 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter, "MONTBLANC", GG 585/000 Feder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm

Nr. 9622
Limit: 60 €

3 Kolbenfüllfederhalter mit GG 585/000 Feder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, 2 x "PELIKAN", L = 12,5 cm; 1 x "KAWECO", L = 12,5cm

Nr. 9623
Limit: 75 €

Lot: 3 Kolbenfüllfederhalter, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, davon 1 x "PELIKAN" 120 (Kappe lose !), L = 12,5 cm; 1 Drückbleistift (CROSS ?) graviert: SENATOR, L = 13,1; cm; 1 Kuli "CROSS" V 20, MADE IN IRLAND, 10KT GOLD ROLLED, L = 13,3 cm

Nr. 9624
Limit: 45 €

Kolonialer Tintenabroller 1.Hälfte 20.Jhd., Ebenholz (?) mit einer Elfenbeinplatte, 1 Elefant als Abschluß (Elfenbein); L = 12 cm, H = 8,5 cm. Bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !

Nr. 9625
Limit: 25 €

1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" mit GG 585/000 Feder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz mit grüner Einlage, L = 11,5 cm

Nr. 9626
Limit: 40 €

Lot: 1 "PELIKAN" Kolbenfüllfederhalter mit golfarbener Feder, vergoldete Ringe (grav: PELIKAN GERMANY) u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,5 cm; 1 "HANSA" Kolbenfüllfederhalter mit Feder: GOLDPLATED, vergoldete Ringe u. Clip (grav: HANSA), Korpus: blaues Edelharz, L = 13 cm

Nr. 9627
Limit: 25 €

Gas-Feuerzeug, "EROTIKA" in Raketenform, funktionstüchtig ! H = 8 cm

Nr. 9628
Limit: 65 €

Lot: 2 Papstmedaillen verg., 1 x TIARAP BENEDICTUS XVI, Rückseite mit 4 granatfarb. Steinen, D = 50,3 mm; 1 x LEO XIII P.M. mit farbigem Bildnis, D = 70 mm

Nr. 9629
Limit: 60 €

Lot: 1 Orden, "LEO XIII P.M. ANN. X, D = 43,5 mm; 1 Miniaturorden, "LEO XIII P.M. ANN. X, D = 15,6 mm, beide mit Band, 1 orig. Schatulle

Nr. 9630
Limit: 30 €

Lot: 2 Medaillen, Bronce/Kupfer, 1 x "FÜR TÜCHTIGE LEISTUNGEN", RV: DER GEWERBEVEREIN ZU STUTTGART DEM STREBSAMEN LEHRLING, D = 41,5 mm; 1 x Jüngling mit Zweig, RV: N.R.V. ANFÄNGER-VIERTER 7.9.30, D = 39,7 mm

Nr. 9631
Limit: 70 €

Frackorden, er FRACK-KETTE u. a. MEDAILLE D`AFRIQUE DU NORD, Ehrenlegion Afrika, H = 74,5 mm

Nr. 9632
Limit: 20 €

Paradeschnur u. Schulterklappen, Frankreich, Schulterklappen mit Ankersymbol

Nr. 9633
Limit: 45 €

Lot: 1 Wurfmesser mit Lederscheide, "HUBERTUS SOLINGEN", L = total 25 cm (ohne Fransen); 1 Messer "TOM BROX" Solingen mit Horngriff, L = total 24 cm

Nr. 9634
Limit: 120 €

Marinedolch UDSSR, Nr. 6758 von 1980, eingraviertes Ankermotiv u. Segelschiff, mit Sicherung, L = 34,5 cm

Nr. 9635
Limit: 95 €

Spanischer Luftwaffendolch, sig., "TOLEDO SPAIN", Franco Ära, L = 52 cm, nicht oft zu finden !

Nr. 9636
Limit: 90 €

Lot: 3 Reitgerten, 1 x mit Pferdekopf (Handstock), L = 63 cm; 1 x mit Pferdefuß L = ca. 95 cm; 1 x mit Büste (Wehrmacht Knauf !), Inschrift: ES LEBE DER RESERVEMANN, L = 92,5 cm

Nr. 9637
Limit: 100 €

Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "EHRENGESCHENK" aus Jemen für hochrangige Diplomaten, Gürtel mit Silberfaden bestickt, 2 Carneolcab. zieren die Messerscheide, Vitrinenkasten mit Sichtglas, Außenmaß: 52 x 36 x 10 cm

Nr. 9638
Limit: 50 €

Druck: "Schütze Kremp", 8.M.G.Kompanie Infanterie-Regiment Nr.104 Speyer 1936-1938, Druck u. Verlag v. F. Wolf, Ulm, Holzrahmen ca, 62 x 52 cm

Nr. 9639
Limit: 120 €

Lot: 1 Herrenarmband-Uhr 2.Weltkrieg, Stahl, Handaufzug, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, Kunststoffglas, gedr. Boden mit Scharnier, Boden graviert: "KREMER Tp.Nr. 35831 E zum Andenken Krieg 1939", B = 25,8 mm, Stoffband mit Dornschließe, Uhr muß gereinigt werden ! 1 Plakette: "So war es, 25 Jahre so ist es, So sol les werden, ZUR SILBERHOCHZEIT, Zur Erinnerung N.S.K.O.V. Abt. Rheinau, D = 12 cm