Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 8 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 8465
Limit: 130 €

Ring um 1930/40", Silber 835/000, sig: KARST 935 (Pforzheim), 2 eingearbeitete Lapiscabochons, RW ca. 54, Ringschiene teilweise mit alter Verzierung

Nr. 8466
Limit: 220 €

Ring ART-DECO der 1920/30er Jahre, GG 333/000 (Ringschiene), Ringkopf in Silber, türkisfarbenes opakes Mattemaille, Korallencab., Markasiten, rw ca. 50,5

Nr. 8467
Limit: 90 €

Ohrhänger (mit Schrauben) "ART-DECO" der 1920er Jahre, Silber 935/000, gespannter Ony u. Markasiten, H = 45 mm (beweglich)

Nr. 8468
Limit: 65 €

Ohrhänger "ART-DECO" der 1920er Jahre,Silber 800/000, facettierte Onyxpampeln u. Markasiten, H = 56 mm ((mit Ohrschrauben), klassisches Art-Deco !

Nr. 8469
Limit: 120 €

Brosche ART-DECO der 1930er Jahre, PFORZHEIM, Silber 935/000, schwarz u. rotfarbenes opakes Mattemaille, florale Motive mit Markasiten verziert, 53 x 13 mm

Nr. 8470
Limit: 350 €

Collier "ART-DECO", wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre (Umfeld T. Fahrner), Silber 830/000, die grafischen Elemente sind mit kl. Kugeln verziert u.mit blauen u. schwarzen Emaille akzentuiert, Erbskette, L = 43 cm, schöner Originalzustand !

Nr. 8471
Limit: 45 €

Ring, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 Korallencab., mit Markasiten ausgefasst, Ringkopf. Ca. 18 x 13 mm, RW ca. 55

Nr. 8472
Limit: 180 €

Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, sig: GH,1 Diamant ca. 0,02 ct weiß, weiß gefasst, H = 30,0 mm

Nr. 8473
Limit: 80 €

Anhänger "ART-DECO" um 1920, Silber 935/000, polierte Onyxplatte, florales Dekor mit Markasiten, H = 56 mm; Kette, Silber 835/000, L = 47 cm

Nr. 8474
Limit: 75 €

Ohrstecker, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: T F 925 ORIGINAL FAHRNER, je 1 Perle u. 6 Markasiten, fein strukturiert, ca. 17 x 15 mm

Nr. 8475
Limit: 150 €

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: 925 TF (im Kreis) ORIGINAL FAHRNER, 1 Akoja-Perle D = 5,9 mm, stilisierte Orchidee mit Markasiten ausgefasst, ca. 68,0 x 51 mm

Nr. 8476
Limit: 220 €

Anhänger, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: T F 925 ORIGINAL FAHRNER, 1 bl. Fac. Stein ca. 18 x 8,5 mm, 24 Markasiten, fein strukturiert, H = 57 mm

Nr. 8477
Limit: 150 €

Anhänger, Art-Deco der 1920er Jahre, Silber (geprüft), Grünachat mit weißem Steinbesatz, H = 54,5 mm, Kette L = 43 cm

Nr. 8478
Limit: 150 €

Brosche "ART_DECO" der 1920er Jahre, THEODOR FAHRNER, Silber 935/000, sig: TF, Onyxplatte, Markasiten, L = 62 mm

Nr. 8479
Limit: 130 €

Anhänger "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1932, Silber 935/00, sig: 935 ORIGINAL FAHRNER (Brendel), blauer Cabochons zwischen zwei stilisierten Blättern, H = 49 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 180

Nr. 8480
Limit: 140 €

Ring, "T.FAHRNER" (Brendel) der 1950er Jahre, Silber 925/000, sign.: 925 TF FAHRNER, Muschelgemme, Unterseite des Ringkopfes sowie Ringschiene ornamentiert, RW ca. 56,5

Nr. 8481
Limit: 550 €

Anhänger, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 935/000 teilvergoldet, sig.: T F, Grundgerüst aus Elfenbein mit blauen Emaille Aplikationen, 2 Opalcabochons, in der Schlaufe ein kl. Onyx u 1 Markasit, H = 73,2 mm, änliches Stück: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S.186, ausgefallenes Stück !

Nr. 8482
Limit: 120 €

Anhänger, "PUTTO", "T.FAHRNER", Silber 800/000 teilvergoldet, sig: TF (im Kreis) 800, Putto umarmt einen Anker, H = 55,5 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" S. 126 vermutlich nach dem Entwurf EGON RIESTER

Nr. 8483
Limit: 150 €

Ring, ART-DECO, "T.FAHRNER", Silber 825/000, sig: DEA 935, Grünachat facettiert ca. 18 x 10,8 mm, Ringschiene umlaufend ornamentiert, RW ca. 54,5

Nr. 8484
Limit: 600 €

Collier "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF (im Kreis), 3 grüne Achatcabochons, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (mit Citrinen gefertigt), integriertes Kastenschloss, L = 47 cm

Nr. 8485
Limit: 350 €

Anhänger, ART-DECO um 1920/30, GG 585/000, 1 zentraler Altschliffdiamant ca. 0,25 ct weiß, 5 Diamanten / Rosen alle weiß gefasst, H = 30 mm; Kettchen GG 585/000, L = 46,5 cm

Nr. 8486
Limit: 120 €

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Pforzheim/Hanau ?, Silber 935/000 DEPOSÈ, kl. Mondsteincab, H = 48 mm

Nr. 8487
Limit: 150 €

Brosche nach 1945, "GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN 925 S DENMARK 71, Amethystcab. D = 9,0 mm, Blattornament mit stilisierter Blüte, ca. 34,5 x 33,0 mm

Nr. 8488
Limit: 40 €

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, grüne Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 71,5 mm

Nr. 8489
Limit: 75 €

Manschettenknöpfe, ART-DECO um 1940 sig: NORWAY STERLING 925 S (u. doppeltem WW MW o.WM hochkant gestellt), rechteckig emailliertes blaues Schild, ca 21,2 x 18,0 mm

Nr. 8490
Limit: 60 €

Brosche "FROSCHKÖNIG" der 1930/40er Jahre, Silber 935/000, grün emailliert u. mit Markasiten akzentuiert, schöne vollplastische Arbeit, ca. 29 x 25,5 mm

Nr. 8491
Limit: 60 €

Brosche "ELEFHANT" der 1940/50er Jahre, Silber verg., farbiges Emaille, der Kopf ist mit Markasiten ausgefasst u. das Auge ziert ein roter Stein, plastisch gearbeitet, ca. 31 x 31 mm, altersb. leichte Tragespuren am Emaille

Nr. 8492
Limit: 60 €

Brosche, Radschlagender "PFAU" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, in grün- u. blauen Tönen, emaillierte Drahtarbeit, schöne vollplastische Ausführungt, ca. 38,7 x 37,8 mm

Nr. 8493
Limit: 60 €

2 Paar Ohrclips, "BLÜTEN" Margeriten & Stiefmütterchen", Silber 800/000; farbiges Emaille, D = ca. 18,5 mm

Nr. 8494
Limit: 60 €

Nr. 8495
Limit: 80 €

Lot: 2 Paar Manschettenknöpfe, ART-DECO um 1910/20, Silber 800/000, Silex/Amazonit mit Perlmuttrand, D = 12,5 mm

Nr. 8496
Limit: 80 €

Ring, "WMF", Silber 835/000, sig.: WMF, Amazonit, RW ca. 56

Nr. 8497
Limit: 90 €

Armband 1.Hälfte 20.Jhd. "DÄNENMARK", Silber 925/000, sig: STERLING DENMARK, fein ausgearbeitete hellgrün emaillierte Blätter, Knebelverschluß, L = 18,5 cm

Nr. 8498
Limit: 150 €

Armband, 1950er Jahre "WMF IKORA", sig: WMF IKORA, Silber plattiert, 3 blaue rechteckige Cabochons, untergebautes Kastenschloß, L = 18 cm

Nr. 8499
Limit: 150 €

Anhänger, 1950er Jahre "WMF IKORA", Metall verg., grünbräunlich marmoriertes Glas mit kl. akzentuierten Bläschen, H = 92 cm

Nr. 8500
Limit: 65 €

Birkenholz-Schatulle, abnehmbarer Deckel ausgelegt mit Bernstein "BUTTERSCOTCH" , Maße: 18 x 12 x 5,3 cm

Nr. 8501
Limit: 90 €

Schminkutensil, SBM, Metall vers., Deckel mit Bernsteinintarsien "BUTTERSCOTCH", seitliche Sicherungsklappe, D = 75,5 mm (beim innere Deckel fehlt kl. Nase zum Öffnen, geht trotzdem gut auf !)

Nr. 8502
Limit: 50 €

Zigarettenspitze, "ART-DECO", Birmingham der 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Bakelit, L = 98 mm, total 6,9 g

Nr. 8503
Limit: 120 €

Zigarrenspitze um 1880/90, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Meerschaum, fein verziertes mit Girlanden versehenes Silberblech, L = 114,8 mm, Originalschatulle (Mundstück lose)

Nr. 8504
Limit: 450 €

Bernsteinarmband mit "INSEKTEN" Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, sig: SBM, 6 rechteckige Bernsteincabochons "BUTTERSCOTCH" ca.19,0 x 16,0 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18,7 cm

Nr. 8505
Limit: 150 €

Bernsteinarmband "FISCHLAND" Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, sig: GH, 7 rechteckige cognacfarbene Bernsteincabochons, beweglich aufgetiefte Zwischenglieder, Bernbstein ca.26,5 x 19,5 mm, mit Sicherheitskettchem, L = 21 cm

Nr. 8506
Limit: 120 €

6 Stk. Knöpfe (oval) , Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000 teilweise verg., ca. 19,5 x 14,5 mm (hinten mit einer Öse versehen)

Nr. 8507
Limit: 120 €

Anhänger ART-DECO, "GEORG VAUSCH" (Fischland), Silber 835/000, Signiert: Fischsymbol 835 1, Bernstein "BUTTERSCOTCH" 25,5 x 15,5 mm, Anhänger: H = 56,7 mm; Kette, Silber 62 cm

Nr. 8508
Limit: 120 €

Anhänger, Silber 935/000, sig: SBM, facettierter Bernstein, ca. 35,0 x 21,0 mm, H = 44 mm; Kette, Silber 800/000 , L = 46 cm

Nr. 8509
Limit: 120 €

Bernsteinbrosche "ART-DECO" "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig: SBM, L = 50,2 mm

Nr. 8510
Limit: 80 €

Bernsteinring "BUTTERSCOTCH" "FISCHLAND", Silber 925/000, sig: GK (Georg Kramer), Ringkopf ca. 29,5 x 26,5 mm, RW ca. 56

Nr. 8511
Limit: 75 €

Ring, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig.: GK T 12, Bernsteincab. Ca. 30 x 15 mm, RW. ca. 63

Nr. 8512
Limit: 150 €

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 26 - 28,5 mm, Innen: D = 53,5 mm, total 32 g

Nr. 8513
Limit: 45 €

Bernstein-Armband "BUTTERSCOTCH", zwischen rechteckigen Bernsteinplatten (20,5 x 14,5 mm) liegen facettierte Oliven, 3-fach Gummizugband, B = 20,5, D = ca. 52 mm, total 13 g

Nr. 8514
Limit: 100 €

Bernsteinkette ART-DECO, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 16,5 mm, vordere Olive 20,5 x 16,5 mm, L = 36,5 cm, ohne Schließe, total 18,8 g