Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 14 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 8838
Limit: 70 €

Armband, "BLÜTENKRÄNZE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; Kunstperlen eingerahmt von granatfarbenem Glass, leicht getönte Strasssteine runden das Bild ab, untergebautes Kastenschloß, L = ca. 20 cm

Nr. 8839
Limit: 75 €

Collier PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; hell.- u. dkl. blauer Strass, 1 Kunstperle, L = ca. 38 - 42 cm, vorne H = 20,5 mm

Nr. 8840
Limit: 60 €

Collier "EDEL" USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, weißer Strass, opakes, weißes Glas, zentrales Mittelteil H = 52,5 mm, L = 43 cm

Nr. 8841
Limit: 75 €

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Collier, rot/pinkfarbener Strass mit brombeerfarbenen, opaken Cab., L = ca. 38 cm; 1 Paar passende Ohrhänger (Clips), H = 83 mm

Nr. 8842
Limit: 90 €

Lot: USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, 1 Collier, citrinfarbene fac. Glas in Navetteform, dazwischen gravierte Blätter in gelben Farbtönen, L = 42 cm, vorne H = 27 mm; passende Ohrclips von PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre mit citrinfarbenem Glas u. einer Perle, H = 44

Nr. 8843
Limit: 75 €

Collier PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; türkisfarbene opake Cab. werden von aquamarinfarbenem Strass begleitet, L = ca. 45 cm, vorne H = 93,5 mm

Nr. 8844
Limit: 70 €

Kette mit 3 Hängern PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH,bunte Cab., grün,blau,gelb u. weißer Strass, L = max. 45,5 cm, vorne H = 70 mm, mit S-Haken

Nr. 8845
Limit: 75 €

Collier USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, imposanter ovaler Glasstein (orangerot) ca. 40 x 30 mm, seitlich granatfarbener Strass u. Korallfarbenen Cab.,L = max. 45 cm, vorne H = 63,5 mm

Nr. 8846
Limit: 75 €

Collier " BIG PEARLS", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, 25 St. rosafarbene Kunst-Perlen D = 15,5 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 44,0 cm

Nr. 8847
Limit: 70 €

Lot: "HERBST", USA 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, signiert: WEISS, 1 Collier, bräunlicher Strass, kl. Perlen u.gravierte perlmuttfarbene Blätter, Haken, L = 41,5 cm, Verlängerungskstück L = 7 cm; passend dazu 1 Paar Ohrclips mit weißem Strass u. graviertem Glas, ca. 70 x 66 mm

Nr. 8848
Limit: 100 €

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, 1 Collier schwarze Glascab. mit pyritfarbenem Strass, untergebautes Kastenschloß, L = 41 cm; passend dazu 1 Paar Ohrhänger (Clip) mit schwarzem geschliffenem Glas u. weißem Strass, H = 8,5 cm

Nr. 8849
Limit: 100 €

Lot:Collier u.Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, blaue opake Glasblüten, teilweise facettiert, Kette, B = 23,5 mm, L = 37 - 42 cm; Armband mit untergebautes Kastenschloß, L = 19 cm

Nr. 8850
Limit: 75 €

Collier "GLAMOUR" USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, weiße u rhodolithfarbener Strass, L = 44,5 cm

Nr. 8851
Limit: 90 €

Lot: "WINTERTRAUM" in blau, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, 1 Collier, hell u. dkl.-blauer Strass, gravierte Blätter u. Tropfen, Haken, L = 45,5 cm, vorne H = 85 mm; passend dazu 1 Paar Ohrclips von PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, ca. 36 x 30 mm

Nr. 8852
Limit: 90 €

Lot: 1 Collier u. 1 Paar Ohrhänger, "BLAUES WUNDER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißes Metall, signiert: PCH W, GERMANY; 1 Collier, blaue Strasssteine, Kugel mit Hängern, L = 43 cm, vorne H = 16,5 cm; 1 Paar Ohrclips/Hänger; blaue Strasssteine, ca. H = 10 cm

Nr. 8853
Limit: 120 €

Prunkvolles Collier, USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, schwarze Glasssteine im Cabochonschliff teilweise facettiert, S-Haken, vordere Höhe 12,0 cm, L = 42 - 44 cm

Nr. 8854
Limit: 45 €

Brosche, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS; weißer-u. schwarzer Strass, grünlich-u.weißes, matt graviertes Glas, weiße opake Cab., 89 x 56 mm

Nr. 8855
Limit: 60 €

Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, zartfarbene rosa/bläulicher Strasss, Kunstperlen, gravierte Blätter, ca. 112,5 x 51,5 mm

Nr. 8856
Limit: 45 €

Brosche "WINTERZAUBER", USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS; weißfarbener Strass umgeben von geschliffenem, türkisfarbenen opakem Glas, 80,5 x 66,5 mm

Nr. 8857
Limit: 50 €

Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, runde ,navette-u. tropfenförmige weiße Strassteine, ca. 100 x 47,5 mm

Nr. 8858
Limit: 45 €

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, signiert: PCH, 1 Brosche mit zartfarbenem lila Strass u. weiße gravierte Blätter L = 80 mm; 1 Brosche mit bräunlichem Cab. u. citrinfarbenem Strass, L = 92 mm

Nr. 8859
Limit: 50 €

Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: MADE IN WEST GERMANY (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, bunte Blüte D = 49 mm; 1 Brosche, unterschiedlich geprägte Steine u. irisierender Strass, 64 x 41,5 mm; außerdem 5 Broschen, goldfarbenes Metall, unsigniert: 1 Brosche, grünes Oval mit Navettenkranz; 1 Brosche schwarzes Navette mit Baguettes; 1 Brosche mit türkisfarbenen Glassteinen; 1 Brosche mit 3 Kunstperlen, opalisierender Strass u. weiß-rosa gravierten Blättern; 1 Brosche Porzellan mit Rosenmotiv D = 55 mm

Nr. 8860
Limit: 50 €

Lot Broschen mit Hängern:, Metall goldfarben, 1 x weißer u. hellblauer Strass, H = 86,5 mm; 1 x rot, orangefarbener Strass, H = 92 mm, 1 x roter Strass u. Cabochons mit 2 Kunstperlen, H = 57,5 mm; Ohrhänger mit farbigem Strass (Clip), H = 50 mm

Nr. 8861
Limit: 50 €

Lot Broschen: USA 1950/60er Jahre, signiert: WEISS, gelbfarbenes Metall, 1 x rote gravierte Blätter u.rote Strasssteine, eine zentrale Blüte, D = 47,5 mm; 1 x unterschiedlich geprägte Steine aus teilweise irisierendem Strass, diverse Cab. 59 x 43,5 mm

Nr. 8862
Limit: 40 €

Lot: PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz u.weiße Farben, signiert: PCH; 1 Haarkamm, blaue gravierte Steine (oval), bl. Strass, grünbraun changierende Navetten, H = 94,5 mm (2 bl. Steine fehlen); 2 Nadeln mit Perlmutter, je 1 Cabochon, H = 10,5 cm u. 12,3 cm

Nr. 8863
Limit: 60 €

Lot: 5 Broschen, schwarzfarbenes Metall, Blütenmotive mit farbigem Strass u. 1 grüner Cabochon, 4 Kunstperlen, L = 32,5 - 78 mm

Nr. 8864
Limit: 45 €

Lot: 3 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Ring, mit anthrazit-metallisch u. orangerotem Strass; 1 Ring, dkl. Strassteine mit 1 Navette; 1 Ring mit schillernden Blättern, RW ca. 53,5 - 55,5, (noch leicht veränderbar !)

Nr. 8865
Limit: 75 €

Lot Broschen: 3 "TANNENBÄUME", Metall: gelb/weiß/kupferfarben, weißer/roter/grüner u. blauer Strass mit farblichen Akzenten, H = 62 - 70 mm

Nr. 8866
Limit: 60 €

Lot Weihnachtsschmuck: "TANNENBÄUME", Metall: gelb/weiß/kupferfarben, weißer u. blauer Strass, Glas in Oval-u. Navetteform in rot,grün,blau u. gelben Farben, die Spitze bildet ein blauvioletter Tropfen, H = 10,4 cm, (mit Standfuß)

Nr. 8867
Limit: 90 €

Nr. 8868
Limit: 90 €

Nr. 8869
Limit: 30 €

Brosche, "Fuchs Pin" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, L = 96,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt

Nr. 8870
Limit: 30 €

Brosche, "Windmühle" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, L = 96,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt

Nr. 8871
Limit: 60 €

Jugendstil-Brosche um 1900, Horn in Form einer fliegenden HEUSCHRECKE, schillernde Oberfläche, Broschierung: Metall, ca. 64 x 34 mm

Nr. 8872
Limit: 60 €

Kette "ART-DECO" Bengel Idar-Oberstein, weißes Metall mit Drehschließe, auberginefarbene Kreise, L = 43 cm (berieben)

Nr. 8873
Limit: 50 €

Kleine Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert ART, winzige Kerzen mit roten Strasssteinchen, plastische Form, 46 x 32 mm

Nr. 8874
Limit: 60 €

Weihnachtsbaum-Brosche, matt goldfarben, signiert M. Jent (USA), kleine grüne Strasssteine, 58 x 48 mm

Nr. 8875
Limit: 60 €

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert LJM (USA), unterschiedlich farbige Strasssteine 57 x 45 mm

Nr. 8876
Limit: 65 €

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert WEISS, rote runde Strasssteine, 56 x 39 mm

Nr. 8877
Limit: 60 €

Große, goldfarbene Brosche in Form eines Vogels von P & M (signiert), plastisch geformt und besetzt mit blauen Strasssteinen, 105 x 59 mm

Nr. 8878
Limit: 70 €

Imposante Tigerkopf-Brosche, plastische Ausführung, goldfarbenes Metall mit schwarzer Emaille-Auflage und kleinen, klaren Strasssteinen, signiert mit Patentnummer, ca. 44 x 54 mm

Nr. 8879
Limit: 75 €

Massiver, schwarzemaillierter Panther-Armreif (unsigniert), goldfarben, mit einem plastisch geformten Panther-Kopf mit klarem Strassbesatz, innen: D = ca. 6 x 4,5 cm

Nr. 8880
Limit: 70 €

Exklusive Designer-Ohrclips von Swarovski USA (signiert SAL für Swarovski America Limited), ovale, goldfarbene Clips mit einem geschliffenen, klaren Stein, 34 x 26 mm

Nr. 8881
Limit: 60 €

Matt-goldfarbener Blätter-Ohrclips von GIVENCHY Paris (signiert), 37 x 32 mm

Nr. 8882
Limit: 70 €

Massive, matt-goldfarbene Blüten-Ohrclips von GIVENCHY Paris (signiert), plastisch geformt, D = 37 mm

Nr. 8883
Limit: 50 €

Ovale, goldfarbene Clips von Monet, USA (signiert), ovale Kunstperle umrandet mit cremefarbener Emaille-Auflage, 32 x 27 mm

Nr. 8884
Limit: 95 €

Goldfarbenes Set aus Ohrclips und Brosche von Coro bzw. Corocraft (signiert), USA, florales Design mit kleinen Kunstperlen und winzigen Strasssteinchen, Brosche: 56,5 x 41 mm, Clips: 30,5 x 16,5 mm

Nr. 8885
Limit: 70 €

Goldfarbene Schlangenkette mit Muschelanhänger von Kenneth Jay Lane (signiert K.J.L.), Anhänger mit klarem Strassbestz, auch als Brosche tragbar, Länge variabel 41 - 48 cm (Verlängerungskettchen)

Nr. 8886
Limit: 50 €

Schimmernde Ohrclips von Vendome USA (signiert), goldfarbene Fassung, Kristallperlen in zarten Grüntönen, D = ca. 30 mm

Nr. 8887
Limit: 90 €

Strass-Set aus Ohrclips und Brosche von WEISS (signiert auf den Clips), USA, Kringelform mit bedampften, schimmernden Strasssteinen in Grün-, Rot- und Brauntönen, Brosche: D = 38 mm, Clips: D = 23,5 mm