Winter-Auktion Dezember 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 2.12.2016 - Seite 15 / 19
Gesamter Katalog (948 Objekte)

Nr. 8888
Limit: 80 €

Große, bewegliche Brosche in drei Teilen von Swarovski (mit Schwanenpunze), plastische Ausführung in Form eines Zweiges mit Blättern, Früchten und Blüten, farbige Emaille-Auflage mit Strass- und Kunstperlen-Besatz, 120 x 55 mm

Nr. 8889
Limit: 70 €

Goldfarbene, unsignierte Brosche in zarten Orange- und Grüntönen, besetzt mit zahlreichen farbigen Strasssteinen in unterschiedlichen Formen und Größen, sowie kleinen Kunstperlen, 67 x 48 mm

Nr. 8890
Limit: 90 €

Auffälliges, goldfarbenes Collier mit kunstvoll eingefassten Glassplittern in unterschiedlichsten Farben, massive Ausführung, signiert GAVILANE Paris, Länge variabel 42 - 46 cm

Nr. 8891
Limit: 65 €

Goldfarbenes Collier, Mittelteil mit farbigen Glastropfen in Rot, Grün und Schwarz besetzt, (unleserlich signiert mit einer Patentnummer), L = ca. 42 cm

Nr. 8892
Limit: 75 €

Goldfarbene Erbskette von Louis Feraud, in der Mitte mit zahlreichen Anhängern als blaue und pinkfarbene Glasperlen sowie Logoanhängern, Länge variabel 40 - 45 cm

Nr. 8893
Limit: 50 €

Hell-goldfarbene Ohrclips (unsigniert), Halbcreolen mit hellblauen Baguette-Steinen in zwei Reihen, 27 x 19 mm

Nr. 8894
Limit: 65 €

Silberfarbenes Strass-Collier (unsigniert), mit zahlreichen runden und ovalen Steinen (weiß und hellblau), L = ca. 38,5 cm

Nr. 8895
Limit: 65 €

Silberfarbenes Blätterarmband von LISNER USA (signiert), weiß emaillierte Blätter und Strasssteine in unterschiedlichen Pinktönen, L = 17,5 cm

Nr. 8896
Limit: 85 €

Üppiges, breites Strassarmband von WEISS USA (signiert), silberfarbene Fassung, L = 17,5 cm

Nr. 8897
Limit: 90 €

Silberfarbenes Halsband im Choker-Stil von LES BERNARD, USA (signiert), silberfarbene Kordel oben und unten mit winzigen grünen Strasssteinen umrandet, L = ca. 39 cm

Nr. 8898
Limit: 70 €

Goldfarbenes Armband von NAPIER USA (signiert) mit ausgeprägter Oberflächenstruktur, massive Ausführung, Sicherheitskettchen, D innen = ca. 5,5 cm

Nr. 8899
Limit: 70 €

Goldfarbenes Collier von D´ORLAN (Paris), geschwungener Mittelteil mit klarem Strassbesatz, längliche, V-förmige Kettenelemente mit glänzender Oberfläche, L = 40,5 cm

Nr. 8900
Limit: 70 €

Alt-goldfarbenesCollier von TRIFARI, USA ( signiert innen am Hakenverschluss ), ovale, große Kettenglieder mit rautenförmigen, klaren Strasssteinen L = ca. 38,5 cm

Nr. 8901
Limit: 75 €

Goldfarbenes, breites Collier von ANNE KLEIN, USA (signiert), klassische Form mit Oberflächenstruktur, Knebelverschluss, L = 41,5-43,5 cm

Nr. 8902
Limit: 65 €

Lange, goldfarbene Gliederkette von CORO, USA (signiert), grobe Kettenglieder, teilweise mit Oberflächenstruktur und mit runden Zwischenelementen, endlos, L = ca. 80 cm

Nr. 8903
Limit: 45 €

Lot Weihnachtsschmuck: 2 Broschen: "TANNENBÄUME", Metall: gelb/weiß/kupferfarben, farbenfroher Strass, H = 70 - 72,5 mm

Nr. 8904
Limit: 50 €

Lot Weihnachtsschmuck: 3 Broschen: "TANNENBÄUME", Metall: gelb/weiß/kupferfarben, farbenfroher Strass, H = 52,5 - 64 mm

Nr. 8905
Limit: 70 €

Lot Weihnachtsschmuck: zwei "WEIHNACHTSKERZEN" zum Hinstellen, Metall: gelb/weiß/kupferfarben, Strass (weiß/grün/rot), farbenfrohe opake Glasnavetten als Blüten arrangiert, H = 14 mm, (mit Standfuß)

Nr. 8906
Limit: 70 €

Lot Weihnachtsschmuck: zwei "TANNENBÄUME" mit Standfuß, Metall: gelb/weiß/kupferfarben, weißer Strass mit rot abgesetzten Kerzen, H = 15,5 mm (mit Standfuß)

Nr. 8907
Limit: 70 €

Lot Weihnachtsschmuck: zwei "WEIHNACHTSKERZEN" mit Standfuß, stilisiertem Baum, Metall: gelb/weiß/kupferfarben, Strass (weiß/rot/blau) 1 x mit roten opaken Glasnavetten u. 1 x mit grünen transparenten Glasnavetten, H = 14,5 mm, (mit Standfuß)

Nr. 8908
Limit: 40 €

Armband, "GROSSE" Pforzheim, weiches feinmaschiges Armband, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, B = 25,8 mm, L = 18,2 cm, sehr guter Zustand

Nr. 8909
Limit: 35 €

Lot Modeschmuck goldfarbenes Metall, 1 Kette, sig.: GROSSE, beidseitig eingefassste Cabochons in rot/grün/blau sowie weißer Strass, L = 90 cm; 1 Armband, sig.: GROSSE, blaue u. lilafarbene Steine (facettiert) sowie weißer Strass, L = 21 cm; 1 Ohrclips (mit Schraube einstellbar), sig.: NAPIER (50er Jahre), H = 25,5

Nr. 8910
Limit: 35 €

Collier, goldfarbenes Metall, sig.: LANVIN, leuchtend roter Strass, zentral ein großer Tropfen ca. 18 x 14 mm, L = 42 cm plus Verlängerungskettchen

Nr. 8911
Limit: 30 €

Lot: bemaltes Porzellan, goldfarbenes Metal, 2 Hutnadeln mit Strassbesatz (D = 43,5 u. 48,5 mm), u. 4 Anhänger, H = 61 - 64 mm, (1 Anhänger beidseitig bemalt)

Nr. 9001
Limit: 70 €

Damen-Armbanduhr, SEIKO-KINETIK, SQ 50, 1980/90er Jahre, Automatik, Stahl/Goldfarben, röm. Index, Datumsfenster, verschraubter Boden, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9002
Limit: 1600 €

Damen-Armbanduhr "BREITLING", Mod: COCKPIT Chronometre 100 m, Schweiz 2000, Quarz, Perlmut-Ziffernblatt, Röm- u. Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lünette (Tauchring) ausgefasst mit 36 Brillanten ca 0,52 ct tw- v vsi, Saphirglas, D = 32 mm, Stahl-Goldband (diagonal), Faltschließe, Ref. Nr. D 673655 (mit Papieren) u. Box, guter Erhaltungszustand, Uhr läuft Neupreis DM 9250,-

Nr. 9003
Limit: 1500 €

Damen-Armbanduhr " L.-U. CHOPARD " Geneve, GG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,4 ct weiß, Milaneseband mit Kastenschloß u. 2 Sicherheitsachtern, B = 19,8 mm, L = 17,5 cm, total 60,8 g, Uhr läuft nicht (muß gereinigt werden)

Nr. 9004
Limit: 300 €

Herren-Armbanduhr "RADO" Serie JUBILE, Schweiz 1989, Quarz, Zentralsek. goldenes Blatt mit 4 Diamanten besetzt, Gehäusebreite: ca. 28 mm, verschraubter Boden, Edelstahl/goldfarbenes Band u. Faltschließe (mit Auszug u. einem seitlicher Drücker), L = ca. 20 cm (incl. 4 Ersatzglieder), Ref. Nr. 151.0203.3.073 (mit Papieren), sehr guter Erhaltungszustand, Uhr läuft

Nr. 9005
Limit: 120 €

Nr. 9006
Limit: 75 €

Herrenarmband - Uhr, "MAURICE LACROIX", Quarz, Ref: 95375, ELEKTROPLATET, röm. Index, Zentralsec., Dat. auf 6 Uhr, Saphirglas, verschraubte Krone, ged. Boden, Metallband mit Faltschließe, dekoratives Gehäuse, D = 35,5 mm, mit Papieren u. Originalkarton

Nr. 9007
Limit: 35 €

Herrenarmband - Uhr, FESTINA, Chronograph, Quarz, Tachymeterskala, Dat. auf 6 Uhr, verschraubter Boden, Armband mit Dornschließe

Nr. 9008
Limit: 45 €

Herrenarmband - Uhr, HANOVA, "MILITARY" Swiss Quarz, Chronograph, Saphirglas, verschraubter Boden, Stahl-Armband mit Faltschließe, Originalkarton

Nr. 9009
Limit: 0 €

Herren-Armbanduhr 1980/90 Jahre, BREIL, Stahl, Stahlband mit Drückfaltschließe, Zentralsekunde, Quarz, Uhr läuft

Nr. 9010
Limit: 25 €

Herrenarmbanduhr, BULOVA, Edelstahl, gedrückter Boden, Saphirglas, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, D = 33 mm, Uhr läuft !

Nr. 9011
Limit: 40 €

Herren-Taucherchronograph, SEKTOR, R 3273603025 (Outdoor Aktivist), Quarz, Stahl, verschraubter Boden, Datum auf 4 Uhr, gehärtetes Mineralglas, Stahlband mit Faltschließe, Neupreis € 295,-

Nr. 9012
Limit: 0 €

Herrenarmbanduhr, TITTUS (BULOVA), Chrom (STEEL BACK), Handaufzug, verschraubter Boden, Strichindex, Zentralsekunde, Stahlband mit Faltschließe, D = 35 mm, Uhr läuft

Nr. 9013
Limit: 80 €

Herrenarmband-Uhr, "UNITED COLORS OF BENETTON" "BY BULOVA", Goldfarben, Automatik, Zentralsek., arab.-u.röm Zahlen, Unruhe von vorne sichtbar, ged. Boden, hinten mit Sichtfenster, D = 36,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9014
Limit: 120 €

Herrenarmband-Uhr, "GUB GLASHÜTTE/SA", Stahl/Gold, Automatik, Zentralsek., arab. Zahlen/Strichindex, Dat. auf 3 Uhr, ged. Boden, D = 34 mm, Kal. 67.1, Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !

Nr. 9015
Limit: 150 €

Herrenarmband-Uhr, "GUB GLASHÜTTE/SA", Stahl/Gold, Handaufzug, Zentralsek., Strichindex, ged. Boden, D = 33,5 mm, Kal. 70.1, Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !

Nr. 9016
Limit: 200 €

Herrenarmband-Uhr, "HELIOS", D 17639 H, (WEHRMACHTSUHR), Stahl, Handaufzug, schwarzes Emailleziffernblatt, Strichindex, kl. Sek. Auf 6 Uhr, nachtleuchtend, Kunststoffglas, verschraubter Boden, Kal: A.S 1130, D = 33,8 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9017
Limit: 200 €

Herrenarmband-Uhr, sig.: KM ZentRa, (KRIEGSMARINE), röm.-u. Punktindex, kl. Sek. auf 6 Uhr, nachtleuchtend, Kunststoffglas (kl. Sprung auf 6 Uhr), verschraubter Boden, Kal: ZentRa 338, D = 32,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9018
Limit: 190 €

"JUNGHANS", Stationsuhr der Luftwaffe 2. Weltkrieg, FL-Nr. 25591, Kunststoffaußengehäuse, schwarzes Kontrast Z.B., Zahlen u. Zeiger mit Leuchtmasse, aufklappbar, Kal. J30D, großes Federhaus, D = 70 mm,

Nr. 9019
Limit: 200 €

Damen-Armbanduhr, Art-Deco der 1920er Jahren, 950/000 Platingehäuse, Schweiz, außen fein graviert, gemarkt: PLATINE, ausgefasst mit 6 Diamanten weiß u. 4 in Form geschliffene Saphire auf den Ecken, arab. Zahlen, Krone mit bl. Steincab., Milanese-Band in WG 9 ct, Klappschließe, L = 17-18,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9020
Limit: 90 €

Nr. 9021
Limit: 120 €

Damen-Armbanduhr, "MAURICE LACROIX", Quarz, goldplattiertes, leicht gebogenes Gehäuse mit ged. Boden, röm. Index, braunes Lederarmband "TEJU" (Fa.Kaufmann), mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9022
Limit: 1100 €

"ROLEX" Damenarmband-Uhr, Schweiz der 1980er Jahre, Handaufzug, WG 750/000, Strichindex, schwarzes Ziffernblatt, Boden gedrückt, 19 Rubine, Kal: 1600, Stoßsicherung, D = 23 mm, Flechtband mit Klappschließe, L = 18,5 cm, Uhr läuft, guter Erhaltungszustand, total ca 60 g

Nr. 9023
Limit: 30 €

Lot: Damenarmband-Uhren, Stahl mit Quarzwerk, 1 Uhr MC, orangefarbenes Lederarmband mit Dornschließe; 1 Uhr MADISON, mit weißem Lederarmband mit Dornschließe, beide Uhren laufen

Nr. 9024
Limit: 250 €

Herrenarmband-Uhr "ROTARY" ENGLAND 1960er Jahre, (SWISS MADE), Handaufzug, GG 375/000, Datumsfenster auf 6 Uhr, Kunststoffglas, Kal: 1746 AS, Klappschließe, L = 20,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9025
Limit: 50 €

Herrenarmband-Uhr "WITTNAUER WATCH CO" Geneve, 1960/70er Jahre, Stahl/Gold, Handaufzug, 8 Diamanten weiß auf 12, 3, 6 u. 9, Uhr, Kal: 8 K 1, Lederband, L = 20 cm, Uhr läuft !

Nr. 9026
Limit: 590 €

Damen-Armbanduhr "EUFRA", GG 750/000, 24 Diamanten weiß, Klappschließe, L = 16 cm, total 35,4 g, Uhr läuft nicht !
Ergebnis: 680,00 €