Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 19 / 19
Complete catalog (948 items)

Winter Auction December 2016
No. 9640
Limit: 50 €

Armee-Fernglas, "C.P. GÖRTZ BERLIN" (1888-1903), 6x Mod. 1908 Armee Trieder D.R.P. binoculars, das Fernglas wurde im 1. u. 2. Weltkrieg verwendet, orig. Tasche mit Riemen

Winter Auction December 2016
No. 9641
Limit: 35 €

Fernglas, "B.NICKEL" MARBURG", Supra 8 x 45, mit Lederriemen u. Tasche (Tasche nicht orig.)

Winter Auction December 2016
No. 9642
Limit: 50 €

Fernglas, "STERN", 10 x 50 Blickwinkel 5° 87,3 m auf 1000 m, Nr.AS-64663, mit Lederriehmen u. orig. Tasche (Tasche berieben)

Winter Auction December 2016
No. 9643
Limit: 25 €

Jagdfernglas, "REWE", 10 x 40 120 m/1000 m

Winter Auction December 2016
No. 9644
Limit: 30 €

Altes Glas 1900 Jhd. In leuchtendem grün, farbigiges Blumendekor (bemalt), H = 15 cm, D = 11,5 cm

Winter Auction December 2016
No. 9645
Limit: 45 €

Vase, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, tannengrüne Farbe, H = 21 cm, D = 14 cm

Winter Auction December 2016
No. 9646
Limit: 40 €

Dose aus den 1940/50er Jahren, ORIGINAL "HENZE" MILCH-ECKEN geben Kraft ! Ca. 27 x 18 x 18 cm (Deckel seitlich eingerissen)

Winter Auction December 2016
No. 9647
Limit: 25 €

Marienbild, 3 - D Effekt, beim Drehen erscheinen 1 x Maria u. 1 x Jesus, Marienbild: gedrücktes Blech/Pappe ? ca. 28 x 21,5 cm

Winter Auction December 2016
No. 9648
Limit: 80 €

Geldwechsler aus den 1940/50er Jahren, "PROF. ALFRED KRAUTH,EBERBACH BADEN, D.R.G.M., Wechsler für 0,10 / 0,50 / 1,- / 2,- u. 5,- DM, mit Sperre, Ledertasche mit Riemen, Grundmaß: ca. 23 x 16 x 12 cm (ohne Riemen),

Winter Auction December 2016
No. 9649
Limit: 45 €

Emailleschild aus den 1960/70er Jahren, "Kaffe Hag coffeinfrei", ca. 70 x 44,5 cm, Nachdruck eines Plakats aus dem Jahre 1908

Winter Auction December 2016
No. 9650
Limit: 45 €

7 farbige. Bilder teilw. Mit Stockflecken, ca. 38,5 x 26 cm

Winter Auction December 2016
No. 9651
Limit: 25 €

Mannheim Drucke, Limitierte Auflage, u. a. 1 x Mannheimer Wasserturm, 1 x Mannheimer Schloß; 1 x Mannheimer Rathaus

Winter Auction December 2016
No. 9652
Limit: 80 €

Schachspiel Mitte 20.Jhd., russisch/mongolische Figuren, Kasten mit Reitermotiven, ca. 40 x 20 x 5,8 cm (geschlossen), 1 Läufer mit def. Schild

Winter Auction December 2016
No. 9653
Limit: 60 €

Schellenbaum für Pferd oder Pferdekutsche, 2.Hälfte 19.Jhd., bestehend aus Messing mit 3 Glocken, das obere Ende ziert ein Reichsadler, seitlich runden 2 Drachenköpfe das Bild ab, H = 37 cm

Winter Auction December 2016
No. 9654
Limit: 40 €

Schiffsabteichen aus den 1920er Jahren, Lorbeerkranz auf Samtkissen gestickt mit einer Flagge aus farbigen Emaille: R. G. F. 1921, ca. 60 x 40 mm

Winter Auction December 2016
No. 9655
Limit: 220 €

Russische Ikone "HEILIGER NIKOLAUS" 2. Hälfte 19Jhd., fein bemalte Porzelanplatte (frei gemalt), Kupferoklat mit 4 kl. Engelchen verziert, Rückseite mit Samt bezogen, ca. 10,5 x 9,3 cm

Winter Auction December 2016
No. 9656
Limit: 75 €

Zigarrenabschneider, DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jhd., versilbert, Emaille mit Nürnberger Schriftzug, andere Seite mit emaillierter Stadtansicht, L = 52 mm

Winter Auction December 2016
No. 9657
Limit: 40 €

Fingerhut um 1900 mit "MAGNET" !!, Tombak verg., seitliche Signatur/Inschrift: MAGNETO MAGNETO D.R.G.M. No 382084., D = 20 mm u. H = 23 mm

Winter Auction December 2016
No. 9658
Limit: 120 €

Nähutensil Anfang 20.Jhd., Metall farbig emailliert, aufschraubbar, zerlegt: 1 Fingerhut, 1 Garnrollenhalter u. in diesem integriert ein Fach für Nähnadeln, H = 63 mm, D = 19,7 mm

Winter Auction December 2016
No. 9659
Limit: 600 €

4 teiliges Nähset, Deutsch um 1890, GG 585/000 sig: HB, 1 Nadelbehältnis mit ziselierter Oberfläch, kl. Gravur im Wappen: HJ; 1 Fingerhut mit umlaufendem "KINDERREIGEN" (alte Reparaturstelle); 1 Schere (Stahlschneiden) u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine mit Samt ausgeschlagene Schatulle: ca. 11 x 7 cm
Hammerprice: 600,00 €

Winter Auction December 2016
No. 9660
Limit: 150 €

Ältere Elfenbeinfigur mit Wechselgesicht, 1 x BÖSE u. 1 x GUT ! (drehbar), gravierte u. patinierte Oberfläche, H = 63,5 mm, total 43,5 g (Fußspitze fehlt)

Winter Auction December 2016
No. 9661
Limit: 220 €

, Vollplastisch geschnittenes "EICHHÖRNCHEN" aus Koralle L = 55,8 mm, total 22 g

Winter Auction December 2016
No. 9662
Limit: 150 €

Opal AUSTRALIEN, plastisch geschnittener PUTTO mit Flügeln, hält Blüte im Arm, ca. 43 x 39 mm, total 10 g

Winter Auction December 2016
No. 9663
Limit: 35 €

Kleiner Reliquienschrein zum Aufhängen, Anfang 20.Jhd., Metall vergoldet, umlaufender Kranz mit roten Steinen. Rückseitig das Kirchensiegel in roten Lack gedrückt, H = ca. 44,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 9664
Limit: 35 €

Reservisten-Pfeifenkopf, Porzellan, "Fritz Huntermann", Potsdamm 1910/12, farbig bemalt u. mit Eicheln u. Eichenlaub plastisch verziert, L = 14 cm

Winter Auction December 2016
No. 9665
Limit: 280 €

Wandlampe aus den 1950er Jahren, "TITO AGNOLI" aus der Serie 255 - für O-Luce Mailand, Edelstahl, Reflektor verstellbar, Cornalux-Leuchtmittel, Arm schwenkbar, L = 54 cm

Winter Auction December 2016
No. 9666
Limit: 45 €

Porzellanfigur aus den 1950er Jahren, "HEUBACH", MODELL FRAUREUTH, H = 26,5 cm, (eine Fußspitze sowie eine Kragenspitze angechipt !)

Winter Auction December 2016
No. 9667
Limit: 250 €

Delfter Tulpenvase, um 1700, Delft, Manufaktur De Metalen Pot unter Lambertus van Eenhorn (1691-1721) oder De Dobbelde Schenckan unter Loueijs Fictorsz (1688-1713), polychrom bemalt, vorne: sitzende Dame mit einem Füllhorn voller Blumen, hinten: ein Meer von Blumen, mittendrin ein Pfau. In den acht versetzten Tüllen kommen die Schnittblumen besonders zur Geltung, seitlich runden 2 Echsen das Bild ab. Alte restaurierte Stellen aus den 1950/60er Jahren (teilweise mit Fehlstellen in Glasur, 2 gebrochene Stellen geklebt), H = 24 cm, B = 25,5 cm, T = 11 cm
Hammerprice: 500,00 €

Winter Auction December 2016
No. 9668
Limit: 550 €

Porzellanfigur MEISSEN, Entwurf "HENTSCHEL" 2.Hälfte 20.Jhd., Mädchen an der Wiege, Neuausformung nach dem Modell U 141 X von 1905, sog. HENTSCHELKIND, farbig bemalt, ca. 15 x 11,5 cm
Hammerprice: 1100,00 €

Winter Auction December 2016
No. 9669
Limit: 800 €

Porzellanfigur MEISSEN um 1910/20, Mädchen mit Puppe u. Puppenwagen, sog. HENTSCHELKIND, Entwurf "KONRAD HENTSCHEL" 1905, Modellnr. W 124, feine farbige Bemalung, ca. 13,5 x 14,5 cm, sammelwürdig !
Hammerprice: 1100,00 €

Winter Auction December 2016
No. 9670
Limit: 60 €

5 FRANCE aus dem Jahr 1875, umfunktioniert zu einem Nagelutensil mit integrierter Nagelfeile u. kleinem Messer (einklappbar !), D = 37,2 mm, skuril !

Winter Auction December 2016
No. 9671
Limit: 30 €

5 alte Chinesische Spielsteine, Porzellan mit polychromer Bemahlung, D = 17,5 - 24 mm

Winter Auction December 2016
No. 9672
Limit: 190 €

Zigarrenabschneider, DEUTSCH um 1910, GG 585/000 u. Stahl (feinvergoldet), Goldoberfläche des Griffes mit feiner Zieselierung, L = 61 mm

Winter Auction December 2016
No. 9673
Limit: 25 €

1 Damen- u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt), wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen elfenbeinfarbener Kunststoff mit brauner Intarsie, ca. 10,5 x 8,7 cm

Winter Auction December 2016
No. 9674
Limit: 45 €

Lot: 1 Damenportrait u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,4 cm, Darstellung: Mozart u.Konstanze Weber (Mozarts Braut)

Winter Auction December 2016
No. 9675
Limit: 60 €

Lot: 4 Damenportraits u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,3 cm

Winter Auction December 2016
No. 9676
Limit: 50 €

2 Kolbenfüllfederhalter: 1 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 144 M, GG/WG 585/000 Feder, sig.: 4810 M 14 c MONTBLANC 585, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13 cm, elegante Form; 1 MONTBLANC No 244 B, GG 585/000 Goldfeder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm, (Ringe teilweise lose)
Hammerprice: 170,00 €

Winter Auction December 2016
No. 9677
Limit: 60 €

Lot: 1 Bahnlampe mit Henkel, "HEINRICH GILLET EDENKOBEN" 19052, schwarze Emaillefarbe, H = 21,5 cm (ohne Henkel); 1 Signalhorn DB 80, "MARTIN SIGNAL" 4-Klang L = 40 cm, gut gebraucht !

Winter Auction December 2016
No. 9678
Limit: 100 €

Lot: Frankreich, "Tischensemble", Messing teilvergoldet, A.C.F. Decor bleu Sèvres fait a la main, 1 Pokal, 3-armiger Kerzenleuchter H = 38,5 cm, 1 Deckel-Schüssel D = 22 cm, romantische Szenen u. farbige Blumen zieren die Objekte, sie werden von goldfarbenen Girlanden eingerahmt

Winter Auction December 2016
No. 9679
Limit: 35 €

Geldbörse um 1800, samtartiger Stoff auf Leinen, mit Goldfäden bestickt (u.Pergament unterlegt), innen ein separates Fach für den Notgroschen, 2 geprägte Knöpfe dienen als Verschluß, 91,5 x 55 mm

Winter Auction December 2016
No. 9680
Limit: 75 €

Sturmfeuerzeug 2.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), feines graviertes Monogramm in Gold 585/000 gearbeitet (CR oder GR), das Luntenfeuerzeug konnte auch bei widrigsten Bedingungen angezündet werden, 60,5 x 40,5 mm, ausgefallenes Raucherutensil !

Winter Auction December 2016
No. 9681
Limit: 30 €

Fein gearbeitete Bronce-Plakette um 1910, Maße: 91 x 75,3 mm, "Drei Mädchenhaus", zusammenklappbarer Drahtständer. Das Dreimäderlhaus ist ein Singspiel in drei Akten von Heinrich Berté. Zentrale Figur der Operette ist der Komponist Franz Schubert.

Winter Auction December 2016
No. 9682
Limit: 90 €

Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei Zehenspitzen, sowie beide Hände sind bestoßen, am Mantel kl. Chip, der Abschluß der Laute fehlt. Die Affenkapelle, der skurrilste Klassiker des Meissener Barocks, gehört zum Genre der damals überaus beliebten „Singerien“

Winter Auction December 2016
No. 9683
Limit: 45 €

Elfenbeinzahn "KROKODIL", coloniale Arbeit der 1930er Jahre, L = 40 cm, total 433 g. Bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !

Winter Auction December 2016
No. 9684
Limit: 60 €

Heiligenbild, Silber 996/000, relliefartig geprägtes Bild mit der heiligen Familie: Maria, Josef u. das Jesuskind (in separatem Rahmen), Außenmaße: 43,5 x 34,5 cm, Holzrahmen, goldfarben u. schwarz abgesetzt

Winter Auction December 2016
No. 9685
Limit: 35 €

Opernglas "Diadem" der 1960er Jahre, CARL ZEISS West Germany, leicht bestoßen, Originaltasche u. Kette zum Umhängen

Winter Auction December 2016
No. 9686
Limit: 175 €

Buddha Statue, Mitte 20.Jhd. handgravierte Bronce mit schöner Pattina, feuervergoldet, Augen, Ohren u. Haare farblich akzentuiert (rot,schwarz-u.crèmefarben), H = 14 cm, sehr schöne Ausstrahlung !
Hammerprice: 175,00 €

Winter Auction December 2016
No. 9687
Limit: 25 €

Glaskaraffe, ART-DECO" der 1920/30er Jahre, geschliffenes Kristallglas mit graphischen Flächen (schwarz abgesetzt), eingeschliffener Glasstöpsel, 2 paßende Gläschen (Gläschen an den Rändern mehrfach angechipt)