Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 5 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8201
Limit: 80 €

Akoja-Perlenkette, 585/000WG/GG, Schließe mit Saphiren u. Akoja-Perlen D = 14 mm, Perlenkette D = 7 - 7,4 mm, guter Lüster, L = 53,5 cm

No. 8202
Limit: 25 €

Armband, Silber 925/000, 3 mondsteinfarbene Cabochons, L = 19 cm

No. 8203
Limit: 75 €

Türkiskette Silber 925/000, si.: 925 OBARSE, zentraler dreieckiger Türkisanhänger mit seitlichem Ornament H = 39 mm, L = 44 - 49 cm (incl. Verlängerungskettchem)
Hammerprice: 75,00 €

No. 8204
Limit: 75 €

Ring 1960/70er Jahre, WG 750/000, Akoja-Perle D = 8,2 mm, RW ca. 54
Hammerprice: 75,00 €

No. 8205
Limit: 250 €

Lot: 1 Anhänger WG 585/000, 15 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, Akoja-Perle D = ca 9 mm (feines Lüster), H = 27,5 mm (auch als Clip für Perlenkette zu Tragen; 1 Venezia-Kette WG 585/000, L = 42 cm

No. 8206
Limit: 290 €

1 Paar Ohrhänger (mit Stiften), WG 585/000, 8 Brillanten ca. 0,3 ct tw - vsi, 2 Saphire im Navette-Schliff, 2 Akoja-Perlen D = ca 9,2 mm (feines Lüster), H = 25,5 mm (Mechaniken fehlen)
Hammerprice: 290,00 €

No. 8207
Limit: 1950 €

Armband 1970/80er Jahre, Fa. "HERBSTRITH" Pforzheim, WG 750/000, sig: TH, 7 Brillanten ca. 0,56 ct tw-si, 14 Saphire, untergebautes Kastenschloß, 2 Sicherheitsachter, L = 19,5 cm, hochwertige Verarbeitung, wenig getragen, hochwertig verarbeitet ! total 52 g

No. 8208
Limit: 2600 €

Collier der 1970/80er Jahre, Fa. "HERBSTRITH" Pforzheim, WG 750/000, sig: T H (in 2 Kreisen), 23 Brillanten ca. 1,55 ct tw - vsi, 1 Saphir ca. 1,35 ct, feines leuchtendes blau ca. 7,7 x 5,5 mm, Sicherheitsacht, L = 47,5 cm, Mittelteil separat als Anhänger zu Tragen H = 46 mm, hochwertige Verarbeitung, fast nicht getragen ! total 54,2 g

No. 8209
Limit: 690 €

Brosche "OLYMPIA" 1970er Jahre, Fa. "MERATH" Ulm, WG 750/000, sig: SMU, 6 Brillanten ca. 0,42 ct tw - vsi, 7 leuchtende Rubine im Navetteschliff, ca. 2,5 x 5,2 mm, Brosche: ca. 50,5 x 31,5 mm, Schiebesicherung

No. 8210
Limit: 500 €

Brosche 1970er Jahre, Fa. "S. MERATH" Ulm, WG 750/000, sig: SMU, 4 Brillanten ca. 0,22 ct tw - vsi, 9 leuchtendgrüne Turmaline im Navetteschliff (Cabochon, ca. 10 x 4 mm), Brosche: ca. 58 x 26,5 mm, Schiebesicherung, feine Juwelenarbeit, total 15,8 g
Hammerprice: 550,00 €

No. 8211
Limit: 900 €

Brillantring im ART-DECO Stil um 1950, WG 750/000, 15 Brillanten ca. 1,15 ct feines weiß (tw)-vvs/vsi, mittlerer Stein ca. 0,45 ct, 4 Diamanten ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 56,5

No. 8212
Limit: 180 €

Lot: 1 Ring, WG 585/000, dkl. Perle D = 9,2 mm, Brillant ca. 0,08 ct weiß, RW ca.55,5; 1 Anhänger, WG 585/000, Tahiti-Perle D = 10 mm, 5 Brillanten ca. 0,21 ct w-si, H = 23,7 mm; Kette, Silber 925/000, L = 42 cm

No. 8213
Limit: 280 €

Lot: 1 Ring "SOLITÄR", WG 750/000, Brillant ca. 0,41 ct (eingraviert) tw/w-vsi (eher besser), RW ca. 52,5; 1 Anhänger, WG 750/000 (geprüft), Brillant ca. 0,15 ct tw-vsi; Kette, Silber 925/000, L = 39,5 cm

No. 8214
Limit: 230 €

Paar Manschettenknöpfe, GG 750/000, sig.: SCHWARTZ 18 ct, Onyxquader 7 x 7 mm L = 23,8 mm, total 19,3 g
Hammerprice: 250,00 €

No. 8215
Limit: 40 €

Lot: Türkiskette, Doublé, L = 63 cm, 53 g; Lapiskette, D = 8 - 8,3 mm, L = 80 cm (endlos)

No. 8216
Limit: 150 €

Patent-Schließe, GG/WG 585/000, Akoja-Perle D = 7,5 mm, 5 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-si, 5 Saphire, 8 Diamanten weiß, H = 31,5 mm (ohne Kette), System "Heinz-Schließen"

No. 8217
Limit: 80 €

Lot Silberschmuck: Silber 925/000 verg., 1 Ring mit weißem Stein, RW ca. 54,5; 1 Collier mit 2 weißen Steinen, L = 45 cm (mit Zwischenöse); 1 Collier (Haferkornkette) mit Opal, L = 42,5 cm (mit Zwischenöse)

No. 8218
Limit: 75 €

Collier, Silber 800/000, blaugrün facettierte Steine (synth.), vorne H = 12,7 mm, L = 41 cm

No. 8219
Limit: 170 €

Ring, GG 585/000, Weißopal ca. 16 x 10,5 mm, schönes grünblaues Farbenspiel, RW ca. 53,5

No. 8220
Limit: 220 €

Ohrclips "BLÜTEN", WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,08 ct tw/w- vsi/si, D = ca. 18,5 mm
Hammerprice: 420,00 €

No. 8221
Limit: 490 €

Moderner Halsreif, Silber 925/000, GG 750/000 (ca. 1/4 Kreissegment), 1 Brillant ca. 0,02 ct tw-vsi, der Halsreif läßt sich links u. rechts über 2 Scharniere öffnen, Innen: D = 13,5 cm, Scharnier D = 6 mm, 160,4 g

No. 8222
Limit: 300 €

Ring, GG/WG 585/000, zentraler Smaragd-Achteck (synth.),ca. 8,1 x 6,1 mm, feine Farbe, 14 Brillanten ca. 0,15 ct w-si/p ct (weiß gefasst), 12 Diamanten im Trapezschliff getöntes weiß, RW ca. 54

No. 8223
Limit: 650 €

Ohrhänger (mit Klappbügel), GG/WG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,56 ct tw/w-si, 65 Diamanten (8-kant) w-si, alle Steine weiß gefasst,, H = 38,5 mm, total 11,3 g

No. 8224
Limit: 80 €

Ring, GG 585/000, 2 kl. Brillanten, je 1 Saphir,Rubin u. Smaragd, RW ca. 54

No. 8225
Limit: 120 €

Akoja-Perlring, GG 585/000, 10 Brillanten ca. 0,23 ct w-si/p, Akoja-Perle D = 7 mm, RW ca. 54

No. 8226
Limit: 250 €

Lot: 2 Ringe GG 585/000, 1 Ring, 5 Brillanten ca. 0,20 ct w-si, 6 Rubine im Carreèschliff; 1 Ring, 5 Brillanten ca. 0,20 ct w-si, 6 Saphire, beide RW ca. 53

No. 8227
Limit: 130 €

Ring, WG 750/000, 10 Diamanten, RW ca. 53

No. 8228
Limit: 130 €

Akoja-Perlenkette, Schließe: WG 585/000, 4 Saphire, 1 Diamant, Akoja-Perlen D = 8-8,5 mm, L = 54 cm, guter Lüster

No. 8229
Limit: 130 €

Perlcollier, GG 585/000, Mittelteil als Schließe gearbeitet L = 50 mm, Akoja-Perlen D = 7,5-8 mm, L = 39,5 cm,

No. 8230
Limit: 65 €

Collier, GG 333/000, Hämatitkette D = 5,3 mm, im Vorderteil 33 Diamanten eingearbeitet (ca. 0,26 ct weiß), L = 41 cm

No. 8231
Limit: 60 €

Panzerarmband, Silber 925/000, B = 18,5 mm, L = 19,5 cm, 146,4 g

No. 8232
Limit: 60 €

Lot: 1 masive Anker-Kette, Silber 925/000, Troddelanhänger H = 72 mm, Kette: L = 84 cm; 1 Brosche 1970er Jahre, Silber 835/000, 3 Rhodochrositkugeln, L = 60,5 mm, 133 g

No. 8233
Limit: 350 €

Ring, GG 750/000, Princess Diamant ca. 0,60 ct tw-vvsi/lupenrein, RW ca. 57,5, Ring ist aus beweglichen Kettengliedern gearbeitet u. damit sehr angenehm zu Tragen
Hammerprice: 620,00 €

No. 8234
Limit: 150 €

Ohrstecker "KEGEL", GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw/w-vsi/ si in Palladium gefasst, D = 11,7 mm, total 5,8 g

No. 8235
Limit: 60 €

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,015 ct w/si

No. 8236
Limit: 70 €

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,15 ct w/si

No. 8237
Limit: 200 €

Ohrstecker / Ohrhänger, GG 585/000, 15 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, 1 x als Stecker mit Clip H = 20 mm; 1 x als Creole mit Hänger zu tragen, total 10,0 g

No. 8238
Limit: 145 €

Anhänger, GG/WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,09 ct. tw/w-vsi, H = 23,0 mm, total 5,1 g, (Preis ohne Reif ! )

No. 8239
Limit: 440 €

Armreif "KEGEL", GG 585/000, Reif Palladium, Brillanten ca. 0,25 ct w-si/p in Palladium gefasst, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, innen ca. 62 x 52 mm, total 22 g

No. 8240
Limit: 290 €

Anhänger für Halsreifen, GG/WG 585/000, Brillant ca. 0,16 ct. tw/w-vsi, D = 37,0 mm, total 15,4 g, (Preis ohne Reif ! )
Hammerprice: 290,00 €

No. 8241
Limit: 75 €

Collier mit Anhänger, Stahl, Anhänger, Tahitiperle, Brillant ca. 0,04 ct weiß, H = 36,0 mm; Reif mit Bajonett, L = 40,0 cm

No. 8242
Limit: 175 €

Lot: 1 Collier Stahl mit kl. Scheiben, 25 Brillanten ca. 0,18 ct weiß, mittlere Scheibe D = 18,0 mm; Schlauchkette mit Krokodilschließe, L = 45,0 cm; 2 Stahlringe von XEN: 1 Ring mit Diskusscheibe, D = 23 mm; 1 Ring mit beweglichem Ringkopf, 5 Brillanten weiß, beide RW ca. 59; 1 Paar Creolen, Stahl sig: MOMENTS, 2 Brillanten ca. 0,06 ct tw-si, D = 13,4 mm; 1

No. 8243
Limit: 0 €

Lot 3 Stahlringe von XEN, 2 Ringe RW ca. 62 u. 64; 1 schmaler Ring, RW ca. 63,5 und 1 schmaler Titanring
Hammerprice: 5,00 €

No. 8244
Limit: 0 €

ohrsteckertecker, Stahl sig: XEN, Tigereisen, 8,5 x 8,5 mm

No. 8245
Limit: 175 €

Lot: Schmuck der "Fa. THEO MEISTER", Titan/Gold, 1 Collier mit Einhängescheibe, und eine Scheibe zum Wechseln, Scheibe D = 26,5 mm, Kautschukreif mit Bajonettverschluß, L = 55,5 cm; 1 Schlüsselanhänger L = 70 mm; 1 Krawattenschieber mit Kautschuk, L = 76 mm; 1 Knopfbrosche, 21 x 21 mm
Hammerprice: 175,00 €

No. 8246
Limit: 50 €

Lot: 6 verschiedene Einhänge-Elemente für Niessing oder Bunzschnüre, echte Steine u. synt. Material, Herz H = 24 mm

No. 8247
Limit: 180 €

Akoja-Perlenkette, Fa. COLADA, D = 7 - 7,5 mm, sehr schönes Lüster, crèmefarben/rosè, L = 41 cm (aus Geschäftsauflösung)

No. 8248
Limit: 75 €

Lot: 1 Kette, Silber 925/000 vergoldet mit Süßwasser-Perlen L = 44 cm; 1 Kette, Silber 925/000 vergoldet, verschiedenfarbige Turmalinkugeln D = 3,5 - 4,0 mm, L = 45 cm

No. 8249
Limit: 80 €

Lot: 1 Turmalinkette, 925/000 Silberschließe, grünrosèfarben, L = 47 cm; 1 Kette mit Turmalinen, Süßwasser- u. Akoja-Perlen sowie Rosenquarzquader, Silber 925/000 Magnetschließe, L = 96,5 cm

No. 8250
Limit: 95 €

Lot: "BLÜTEN", Silber 925/000 verg., 6 weiße Steine fac.; 2 Ringe, RW ca. 51,5 u. 54; Collierkettchen, L = 45 cm