Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 7 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8415
Limit: 75 €

Manschettenknöpfe "KLASSIKER", GG 585/000, 4 Cabochons ca. 14 x 11 mm, Citrin, grüner Turmalin ?, Amethyst u. Madaira Topas
Hammerprice: 350,00 €

No. 8416
Limit: 150 €

Ring, GG 585/000 (geprüft), synt. Spinell ca. 17 x 14,8 mm, Ringkopf u. Schiene mit durchbrochenen Bögen gestaltet, RW ca. 58, total 9,6 g

No. 8417
Limit: 450 €

Armband, GG 750/000, feinkordierte Ösen umschließen ovale Ösenglieder, L = 20,0 cm, total 17,2 g, Karabiner (GG 585/000 wohl später angebracht)

No. 8418
Limit: 75 €

Anhänger um 1900, GG 585/000, 12 St. 1/2 Perlen (1 fehlt), facettierter Stein, H = 40,0 mm; Kette GG 750/000, L = 56 cm

No. 8419
Limit: 65 €

Nadel, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,09 ct (weiß gefasst), tw / vsi, L = 6,2 mm
Hammerprice: 65,00 €

No. 8420
Limit: 90 €

Ring, GG 585/000, Weißopal ( ca.13,5 x 10,0 mm), schönes Farbenspiel mit Grün-u. Rottönen, RW ca. 53,5

No. 8421
Limit: 45 €

Anhänger "SKARABÄUS", Silber 925/000 (vergoldet), aus blauem Stein geschnittener Skarabäus (plastisch ausgearbeitet), Carneolcabochon, H = 48,5 mm

No. 8422
Limit: 250 €

Anhänger "SKARABÄUS", GG 750/000, 11 weiße Steine, 9 Saphire, 9 Rubine u. 2 Smaragde, H = 44,5 mm, total 9,6 g

No. 8423
Limit: 100 €

Anhänger "BIENE", GG 585/000, H = 27,7 mm

No. 8424
Limit: 50 €

kleine Brosche "Käfer", GG 585/000, 2 kl. Rubinaugen, Rosenquarz, L = 27,7 mm

No. 8425
Limit: 200 €

Brosche "VOGEL", GG 750/000, 10 Diamanten weiß (in weiß gefasst), tansluzides farbenfrohes Emaille, L = 47,8 mm, total 8,6

No. 8426
Limit: 300 €

Brosche "SCHILDKRÖTE", GG 750/000, 2 kl. facettierte Rubine als Augen, ca. 30,5 x 18,5 mm, plastisch gearbeitet, total 8,9 g

No. 8427
Limit: 480 €

Ring 1930/40er Jahre, GG/WG/Rotgold 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,90 ct (mittlerer Stein ca. 0,40 ct), RW ca. 55, total 8 g

No. 8428
Limit: 350 €

Brosche 1920/30er Jahre, GG/Rotgold 585/000, 7 Saphire (6Stck. In Tropfenform ca. 3,8 x 8,3 - 5,2 x 9,3 mm, 1 x runder Stein D = 6 mm, (alle Saphire wohl synt., nicht geprüft !), 24 Diamant-Rosen (weiß gefasst), 56 x 27,5 mm, total 16,8 g, auch als Anhänger tragbar

No. 8429
Limit: 100 €

Brosche 1960/70 Jahre, GG 750/000, gebändertes Achatblatt (geschnitten u. graviert) in weiß u. rotbraun, kl. Brillant (weiß), ca. 44 x 33 mm

No. 8430
Limit: 150 €

Brosche "BLUMEN" der 1960/70 Jahre Idar-Oberstein, GG 585/000, gravierte Türkis-Blüten, Blätter Jadeit/Nephrit, L = 49 mm

No. 8431
Limit: 190 €

Lot weiße Tiefseekorallen: Kette, goldfarbene Schließe, Koralle D = 4,5 - 11 mm, L = 48,5 cm; Armband (3-reihig), goldfarbene Schließe, Koralle D = 4,0 - 4,5 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,3 cm; Ohrclips, Silber 925/000, Korallenbouton D = 12,3 mm; Ring, GG 750/000, 19 Korallenkugeln D = 2,7 - 3,4 mm, RW ca. 57,5, alles total 56 g

No. 8432
Limit: 550 €

Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER", wohl Schwäbisch-Gmünd, GG 585/000 feuervergoldet, filigranes Ornament mit 1/2 Perlen verziert, innenliegend zwei Rahmen, H = 54,5 mm, total 12,6 g

No. 8433
Limit: 150 €

Brosche um 1830, "GLAUBE LIEBE HOFFNUNG", GG 585/000 feuervergoldet, teilweise farbiges Emaille, H = 39,5 mm

No. 8434
Limit: 220 €

Korallenarmreif um 1880/90, Silber 800/000, zwei Reihen umlaufende Korallen, oben zentraler Korallenkranz (mittlere Koralle D = 7,1 nn), verdeckt gearbeitetes Kastenschloß, Innen 56,6 x 54,7 mm, Sicherheitskettchen

No. 8435
Limit: 160 €

Brosche um 1870 im Renaissance-Stil, Silber, zentraler roter Stein (Granat) 2 Stck. 1/2 Perlen, feiner Emaille-Kranz in rot u. grünen Farbtönen, L = 52,3 mm

No. 8436
Limit: 95 €

Anhänger der 1920/30er Jahre, "IDAR OBERSTEIN", Silber 835/000, von hinten gravierter Bergkristall im ausgefallenem Trapez-Schliff, Fassung grazil aufgebaut, H = 53 mm

No. 8437
Limit: 180 €

Brosche Deutsch/Österreich um 1850/60, "LIEBESBEWEIS", Silber, filigran gearbeitete Szene mit zwei Tauben ausgefasst mit Türkisen, 1/2 Perlen u. 2 kl. Rubinen, Herzanhänger beweglich, L = 38,5 mm, sehr ausgewogene Arbeit !

No. 8438
Limit: 110 €

Nadel um 1900, Silber 800/000, sig.: Stern u. Radsymbol (Mayer Martin, Mainz), Flügelperlen, L = 51 mm

No. 8439
Limit: 180 €

Brosche "ROBERT MERATH" um 1880/90, Silber 800/000, sig.: MERATH ULM 800, sehr fein geschnittene zweilagige Achatgemme, Frauenkopf nach rechts, Fassrand mit aufwändigem Ornament, florales Blattwerk sehr plastisch ausgearbeitet, Brosche: 46,5 35,5 mm

No. 8440
Limit: 80 €

Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)

No. 8441
Limit: 60 €

Medaillon um 1920/30, Silber 835/000, Korallenbouton, plastisch ausgearbeitete Blätter, H = 39 mm

No. 8442
Limit: 1300 €

Anhänger "ART-DECO" der 1920/30 Jahre, Platin ???. 2 Altschliff-Diamanten, 4 Diamantrosen (zentraler Diamamt ca. 0,29 ct weiß), Amethystpampel (im Briolettschliff), dickbauchig aber elegant geschliffen, Amethyst: H = 42 mm, B = 27,2 mm, T = 16,6 mm, Anhänger H = 57,8 mm; Kette, Silber, L = 45,5 cm, ausdrucksvoller, schlichter Anhänger !

No. 8443
Limit: 2300 €

Brosche um 1820/30, Gold 585/000 (Kader), 29 Altschliffdiamanten vorwiegend weiß, einige leicht getönt, zentraler Diamant ca. 0,80 ct (5,5 x 6,0 mm), 9 Diamantrosen, die Diamanten bilden eine stilisierte Schleife, in deren Mitte ein Blatt u. eine Blüte liegen, die Steine sind in Silber gefasst, die beiden großen Steine sind beweglich aufgehängt, 51 x 28 mm

No. 8444
Limit: 110 €

Riechbehälter/Medaillon um 1830/50 (als Anhänger gearbeitet), Silber, Vorderseite durchbrochen u. mit kordierten Drähten u. kl. Kügelchen belötet, H = 54 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 62 cm (hinten dez. Druckstelle !)

No. 8445
Limit: 170 €

Brosche "FASAN", Silber, sig.: G.A.S (G.A.SCHEID) Wien, naturalistisch u. plastisch schön ausgearbeitet, ein rotes Auge, L = 56 mm

No. 8446
Limit: 60 €

Brosche BIEDERMEIER-"ENGEL" 2.Hälfte 19.Jhd., Metall verg., zarte Emaillierung, ca. 28 x 27 mm (kl. Abplatzer)

No. 8447
Limit: 55 €

kl. Brosche um 1900, Silber 830/000, sig.: M mit Hammer durch die Mitte (Symbol), transluzides Emaille, mit blauen Punkten, 25 x 20 mm
Hammerprice: 55,00 €

No. 8448
Limit: 40 €

Manschettenknöpfe, ART-DECO, sig: PLATINICO, rautenförmig emailliertes Schild mit Hundekopf u. Ruderszene, ca 19,5 x 11,5 mm

No. 8449
Limit: 60 €

Brosche um 1910, Silber 800/000, Stil: "Ägyptisierend", drei ägyptische Symbole (u.a. Ankh-Zeichen u. Djed-Pfeiler), mit farbigem Emaille ausgelegt, Flügelperle, H = 30 mm

No. 8450
Limit: 180 €

Brosche um 1900, GG 585/000, 4 kl. 1/2 Perlen, rosafarbenes transluzides Emaille auf guillochiertem Hintergrund, D = 25,5 mm, zarte feine Arbeit !

No. 8451
Limit: 75 €

Brosche "SCHWALBE", Deutsch um 1900 (ein Glücksbringer !! ), Silber, mehrfarbiges transluzides Emaille auf guillochiertem Hintergrund, Schwalbe mit vierblättrigem Kleeblat (GLÜCKSBRINGER), im Hintergrund, aufgehende Sonne über dem Wasser, D = 23,7 mm, zarte feine Arbeit

No. 8452
Limit: 60 €

No. 8453
Limit: 350 €

Anhänger, ITALIEN um 1850/70., GG 750/000, fein gearbeitetes " MIKRO-MOSAIK", zentrales Blütenbouquet , am unteren Ende drei Hängeelemente, H = 46,5 mm
Hammerprice: 360,00 €

No. 8454
Limit: 100 €

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", GG 585/000, Darstellung: Petersplatz in Rom, extrem feines Mosaik ! Eingerahmt von Glaspaste in einem schönen sienarot, 25,4 x 22,2 mm

No. 8455
Limit: 150 €

Brosche "ROSEN-MIKRO-MOSAIK" um 1860/70, Silber (geprüft), in schwarzem Glas/Onyx, fein eingelegte Rosenmotive, rotbraun eingefasst, ca. 35 x 28,5 mm

No. 8456
Limit: 250 €

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", Silber, Darstellung: Petersplatz in Rom, feines Mosaik ! Eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, umlaufend kordierter Draht, ca. 47 x 38,4 mm, rückseitig: Abplatzer an der Seite

No. 8457
Limit: 75 €

Brosche, Anfang 20.Jhd, Silber 830/000, Milchglas bemalt, Frau in Tracht, H = 54,5 mm (auch als Anhänger zu Tragen)

No. 8458
Limit: 150 €

Brosche "PFERDE u. HUNDE" um 1900, Silber 935/000, signiert: 935 SM, transluzides Emaille, fein guillochiert, ca. 59,0 x 44,0 mm, schwer gearbeitet !

No. 8459
Limit: 120 €

Brosche FÄCHER, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, sig.: 800 M, farbiges Emaille, Blumendekor mit Schmetterling, L = 40 mm

No. 8460
Limit: 110 €

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, HERRMANN LEHMANN Offenbach, Silber 800/000, sig: DÉPOSÉ HL (im Kreis) 800, zwei stilisierte Blätter umrahmen einen Türkis, als Hänger eine Flügelperle, 33,4 x 39,8 mm

No. 8461
Limit: 200 €

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 900/000, sig: DEPOSE 900, grüner Achat, ca. 37,0 x 33,0 mm, schöner ausdrucksvoller Jugendstil !
Hammerprice: 230,00 €

No. 8462
Limit: 150 €

No. 8463
Limit: 300 €

Brosche JUGENDSTIL um 1900, PFORZHEIM (Mayle u. Mayer), sig: STERELING DEPOSÈ Libelle (Symbol), zartfarbenes Emaille in grün/blau/lila Farbtönen, "Blick à your", weißer Strass in Flügel u. Körper sowie. zwei rote Augen runden die Komposition ab, 42,3 x 25 mm, aufwändige Emaillearbeit !

No. 8464
Limit: 550 €

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, sig: 18K G.W.B, zwei Aquamarine fac. (oval u. Tropfen) ca. 1,9 ct, 15 Diamantrosen weiß, alle Steine weiß (in Platin gefasst), 1 Perle, klassischer Jugendstil ! H = 41 mm