Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 11 / 19
Complete catalog (948 items)

Winter Auction December 2016
No. 8615
Limit: 120 €

Anhänger, Medaillon "MARIA" (Marien-Bildnis), GG 585/000, H = 32,3 mm, total 5 g

Winter Auction December 2016
No. 8616
Limit: 180 €

Ring aus den 1950/60er Jahren, GG 585/000, 6 St. Chrysoprascab. ca. 8 x 6 mm, RW ca. 53

Winter Auction December 2016
No. 8617
Limit: 75 €

Lot: sehr fein gravierte Achatgemmen, 1 Stck. "Adam & Eva" ?, 30 x 20 mm; 1 Stck. Pferd mit geflügeltem Reiter, 20 x 15 mm

Winter Auction December 2016
No. 8618
Limit: 25 €

fein gravierte Muschelgemme, Damenportrait nach rechts mit Blüten dekoriert, 51 x 38 mm

Winter Auction December 2016
No. 8619
Limit: 45 €

fein gravierte Muschelgemme mit anmutiger Szene: drei Frauen tanzen zur Musik eines Lauten- u. eines Flötenspielers, 40,7 x 30,7 mm

Winter Auction December 2016
No. 8620
Limit: 0 €

Winter Auction December 2016
No. 8621
Limit: 0 €

Elfenbein-Brosche um 1900, "BLÜTE", Nadel Metall, innen gelblich abgesetzt, D = 38,5 mm
Hammerprice: 5,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8622
Limit: 0 €

Winter Auction December 2016
No. 8623
Limit: 0 €

Winter Auction December 2016
No. 8624
Limit: 120 €

Ring, GG 750/000, Smaragdcabochon ca. 2,5 ct, RW ca. 54,5

Winter Auction December 2016
No. 8625
Limit: 120 €

Ring, GG 585/0000, sig: Quinn (Quinn Scheuerle Deutschland), Granat facettiert ca. 5,5 ct (11,5 x 9,5 mm), RW ca. 55,5, total 9,0 g

Winter Auction December 2016
No. 8626
Limit: 110 €

Ring, GG 750/000, 7 fac. Kl. Rubine, RW ca. 56,5, total 6,3 g
Hammerprice: 131,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8627
Limit: 100 €

Lot: 3 Goldringe 19.Jhd. , 1 "NONNENRING", GG 333/000, Jesus am Kreuz, RW ca. 55,5; 1 Ring, GG 333/000, 3 Stk. 1/2 Perlen (1 Perle fehlt), RW ca. 59; 1 Ring GG 585/000, sig AH, zentraler Granat, 2 rote Steine, schwarzes Emaille, RW ca. 53

Winter Auction December 2016
No. 8628
Limit: 200 €

Lot: Korallenschmuck um 1860/70, 1 Armreif, Tombak, 2 umlaufenden Korallenbänder, (Koralle D = 3,5 mm), Scharnierbewegung u. Kastenschloß, innen: 58 x 48,5 mm; 1 Brosche, Double, 15 Korallenboutons, L = 43,7 mm

Winter Auction December 2016
No. 8629
Limit: 90 €

Kinder-Armreif um 1860/70, Silber, türkisfarbenes Emaille, kl. Herz-Anhänger als Medaillon gearbeitet, Scharnierbewegung u. Kastenschloß, innen: 52,2 x 42,7 mm, kl. Fehlstellen im Emaille

Winter Auction December 2016
No. 8630
Limit: 350 €

Biedermeier Trachtenschmuck Mitte 19.Jhd., GG 333/000, dekoratives Mittelteil mit 16 Türkisen, 1/2 Perlen, als Abschluß ein Paar Troddeln, H = 61 mm, die einzelnen Elemente sind plastisch ausgearbeitet, kl. Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 41 cm

Winter Auction December 2016
No. 8631
Limit: 50 €

Anhänger um 1880, Silber, sig.: A.V., 2 Schleifen u. florale Ornamente (an einer bewegl. Kette), 30 Türkiscab., H = 49,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8632
Limit: 45 €

Lot: 1 Ring, Silber, umlaufend mit Granatrosen ausgefasst, RW ca. 57,5; kl. Brosche "INSEKT", Silber 925/000, Onyxcab. u. Markasiten L = 34,7 mm

Winter Auction December 2016
No. 8633
Limit: 75 €

Ohrschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, 2 rote facettierte Steine, ursprüngliche Hänger wurden später zu Clipsen umgearbeitet, H = 16,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8634
Limit: 250 €

Anhänger, GG 750/000, Onyxplatte mit Drachen-u. Vogelmotiv, rückseitig: chinesisches Schriftzeichen, Opal, Smaragd, Rubin verschiedenfarbige Cabochons, H = 44 mm

Winter Auction December 2016
No. 8635
Limit: 35 €

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, H = 37,4 mm, total 4,5 g

Winter Auction December 2016
No. 8636
Limit: 45 €

Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 9 - 16 mm, L = 56 cm; Anhänger Silber H = 40 mm, total 50,4 g
Hammerprice: 75,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8637
Limit: 270 €

Lot Schmuck, russischer Jade: 1 Ring GG 585/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 60,5; 1 Anhänger WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,2 ct weiß, H = 25 mm; 1 Armreif (beweglich), Metall verg., Kastenschloß mit Sicherheitskettchen

Winter Auction December 2016
No. 8638
Limit: 100 €

Lot Anhänger: 1 x GG 333/000, blauer fac. Stein H = 37,5 mm; 1 x GG 333/000, Amethyst H = 32 mm, 1 x Doublè mit Muschelgemme H = 32,2 mm

Winter Auction December 2016
No. 8639
Limit: 75 €

Ring, GG 333/000, Korallencabochon ca. 17,5 x 9,5 mm RW ca. 56
Hammerprice: 75,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8640
Limit: 120 €

Ohrhänger, GG 585/000, weiße facettierte Steine (weiß gefasst), mit Stift u. Klappbügel H = 14,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8641
Limit: 65 €

Armband, Silber 835/000 verg., sig.: 835 B, filigrane Drahtarbeit, mit Markasiten ausgefasst, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 17 cm

Winter Auction December 2016
No. 8642
Limit: 175 €

Ring GG 585/000, rechteckiger Stein (wohl Turmalin mit Tragespuren), 6 Brillanten ca. 0,23 ct weiß (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 54,5

Winter Auction December 2016
No. 8643
Limit: 130 €

Brosche, GG 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,15 ct weiß (weiß gefasst), 4 Akoja-Perlen D = 3,0 mm, L =61,3 mm

Winter Auction December 2016
No. 8644
Limit: 35 €

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., skandinavisch, Silber 830/000, sig.: 830 S M (mit Hammersymbol senkrecht durch das M), feine patinierte Drahtarbeit mit Emailleeinlagen in rot u. grün, H = 54,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8645
Limit: 30 €

Biedermeier Anhänger als Medaillon gearbeitet, Mitte 20.Jhd., 1/2 Perle, H = 39 mm (Schlaufe fehlt)

Winter Auction December 2016
No. 8646
Limit: 140 €

Anhänger um 1900, GG 585/000, 1 grüner fac. Stein (Smaragd ?), 4 Perlen, H = 34 mm, (feuervergoldet); Kette "HAFERKORN", GG 585/000, L = 43 cm

Winter Auction December 2016
No. 8647
Limit: 180 €

Lot: Granatschmuck 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 1 Paar Ohrhänger, 12 Granate, 2 Perlen, H = 59 mm; Anhänger, 8 Granate, 4 Stck. 1/2 Perlen, H = 46 mm

Winter Auction December 2016
No. 8648
Limit: 200 €

Ohrhänger Mitte 19.Jhd. (mit Klappbügeln), GG 585/000, 2 rote facettierte Steine , 20 Stck. 1/2-Perlen im Kranz angeordnet, H = 17,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8649
Limit: 1550 €

Biedermeierschmuck 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, dekoratives Mittelteil in mehreren Ebenen aufgebaut, ein zentraler roter Stein im Antikschliff (Granat/Rhodolith ?) umgeben von 14 Stck. 1/2 Perlen, als Abschluß 3 Hänger (mittlerer Hänger mit Stein u. Perlbesatz), vorne: H = 59 mm, die Kette ist anschmiegsam u. mit einem. Kastenschloß versehen, L = 43 cm; Ohrhänger, GG 750/000 im passendem Stil gearbeitet, H = 33,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8650
Limit: 1950 €

Parure um 1850/70 (Österreich/Ungarn) in GG 585/000 feuervergoldet, alle Stücke sig.: GN, 1 Paar Ohrhänger mit 6 Diamantrosen, H = 45,5 mm; 1 Brosche mit 3 Diamantrosen, den Abschluß bildet eine kl. Pampel mit einem weiteren Diamant, ca. 41 x 44,5 mm; 1 Armreif mit 5 Diamantrosen, Scharnierbewegung mit integriertem Kastenschloss, Innen ca. 62 x 47,8 mm. Das Mittelteil ist etwas aus der Mitte versetzt (innen leichte Drückspuren), alle Schmuckstücke ziert eine schwarzer Emailleinlage in Kreisform, die Diamantrosen sind erhaben in Kronenfassungen gefasst, die Stücke sind sehr hochwertig verarbeitet und zeugen von hohen Goldschmiedekunst , sieht man nicht alle Tage !
Hammerprice: 1950,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8651
Limit: 750 €

Brosche, JUGENDSTIL "KÄFER" um 1900, Österreich/Ungarn/Prag ? GG 585/000 (geprüft), 17 Granatcab. In Tropfen- u. Ovaler Form, 57 fac. Granate, 4 Diamantrosen (in Silber gefasst), 1 großer Granatcab. befindet sich unter den Flügeln, die Cabochons sind mit Millgriffrand u. die einzelnen Flächen mit feinen Perlbändern durchzogen, sehr hochwertig Verarbeitung, außergewöhnliche Arbeit ! Sammelwürdig !
Hammerprice: 1300,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8652
Limit: 130 €

Anhänger "BIEDERMEIER" um 1820/30er Jahre, GG 750/000 feuervergoldet, sehr feine Drahtarbeit, als Abschluß ein mit kleinen Flußperlen verziertes Körbchen, H = 52 mm (ohne Kette)

Winter Auction December 2016
No. 8653
Limit: 60 €

Lot Granatschmuck, GG 333/000: 1 Ring, GG 585/000, 10 Granattropfen, 1 zentraler Granat oval fac., Ringkopf ca. 23 x 18 mm, RW ca. 66; 1 Anhänger, 11 Granate oval fac. Schliff, H = 31 mm

Winter Auction December 2016
No. 8654
Limit: 40 €

Lot: Korallenkette L = 48 cm; 1 Granatkette L = 86 cm, doppelreihig mit Silberschließe; 2 Anhänger: 1 Herz mit Edelweißmotiv, 1 Bernstein H = 60 mm; 1 Brosche, "ECHSE" L = 60 mm

Winter Auction December 2016
No. 8655
Limit: 45 €

Armband, Pforzheim 1930/40er Jahre, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sig,: TF 925, integriertes Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm

Winter Auction December 2016
No. 8656
Limit: 15 €

Armreif JORGEN JENSEN, Zinn, sig.: JORGEN JENSEN HANDMADE DENMARK, B = 15 mm, D = 67 x 61 mm

Winter Auction December 2016
No. 8657
Limit: 300 €

Armband, Asien der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER), 5 Korallencabochons ca. 13 x 10 mm, Blumenapplikationen blau emailliert (kl. Fehlstellen), Band aufwändig mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca.18,5 cm, total 51,7 g,

Winter Auction December 2016
No. 8658
Limit: 45 €

Lot: Elfenbeinschmuck "ERBACH" Mitte 20.Jhd., 1 Rosen-Brosche, L = 48,5 mm; 1 Paar Ohrstecker, D = 14 mm; 1 Collier (4 Ketten im Verlauf) D = 3,5 - 12 mm, innere Kette L = 43,5 cm, bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !

Winter Auction December 2016
No. 8659
Limit: 45 €

Brosche, Silber 935/000, Korallenbouton ca. 18,5 x 12 mm, L = 69 mm

Winter Auction December 2016
No. 8660
Limit: 280 €

Erbs-Kette (hohl gearbeitet), GG 585/000, L = 93,5 cm, Federring in GG 333/000, (1 Zwischenöse), total 17,5 g

Winter Auction December 2016
No. 8661
Limit: 40 €

Lot Bernstein: 1 Kette 56 cm, Drehschließe: Metall; 1 Brosche, Silber 925/000, 40,5 x 29,5 mm; 1 Paar Ohrclips H = 24,5 mm, total 57,5 g

Winter Auction December 2016
No. 8662
Limit: 100 €

Korallenarmband, Schließe GG 585/000 (Kastenschloß seitlich zu Öffnen), mehrreihig geflochtene Korallen D = 3,5 - 3,7 mm, B = 13 mm, L = 20 cm, total 14,3 g

Winter Auction December 2016
No. 8663
Limit: 175 €

Korallen-Collier, Schließe GG 750/000, Kastenschloß mit Sicherheitsacht u. Korallenbouton, mehrreihig geflochtene Korallen, Korallen: D = 3 - 4,3 mm, B = 18 mm, L = 47,5 cm, total 38,8 g

Winter Auction December 2016
No. 8664
Limit: 90 €

Korallenkette D = 9,2 - 10,0 mm, Mittelteil: gravierte Korallenrose in GG 585/000 (geprüft) gefasst, endlos, L = ca. 64 cm, total 79,5 g