Winter Auction December 2016
Page 11 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8615
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Anhänger, Medaillon "MARIA" (Marien-Bildnis), GG 585/000, H = 32,3 mm, total 5 g

No. 8616
Winter Auction December 2016
Limit: 180 €

Ring aus den 1950/60er Jahren, GG 585/000, 6 St. Chrysoprascab. ca. 8 x 6 mm, RW ca. 53

No. 8617
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Lot: sehr fein gravierte Achatgemmen, 1 Stck. "Adam & Eva" ?, 30 x 20 mm; 1 Stck. Pferd mit geflügeltem Reiter, 20 x 15 mm

No. 8618
Winter Auction December 2016
Limit: 25 €

fein gravierte Muschelgemme, Damenportrait nach rechts mit Blüten dekoriert, 51 x 38 mm

No. 8619
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

fein gravierte Muschelgemme mit anmutiger Szene: drei Frauen tanzen zur Musik eines Lauten- u. eines Flötenspielers, 40,7 x 30,7 mm

No. 8620
Winter Auction December 2016
Limit: 0 €

No. 8621
Winter Auction December 2016
Limit: 0 €

Elfenbein-Brosche um 1900, "BLÜTE", Nadel Metall, innen gelblich abgesetzt, D = 38,5 mm
Hammerprice: 5,00 €

No. 8622
Winter Auction December 2016
Limit: 0 €

No. 8623
Winter Auction December 2016
Limit: 0 €

No. 8624
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Ring, GG 750/000, Smaragdcabochon ca. 2,5 ct, RW ca. 54,5

No. 8625
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Ring, GG 585/0000, sig: Quinn (Quinn Scheuerle Deutschland), Granat facettiert ca. 5,5 ct (11,5 x 9,5 mm), RW ca. 55,5, total 9,0 g

No. 8626
Winter Auction December 2016
Limit: 110 €

Ring, GG 750/000, 7 fac. Kl. Rubine, RW ca. 56,5, total 6,3 g
Hammerprice: 131,00 €

No. 8627
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

Lot: 3 Goldringe 19.Jhd. , 1 "NONNENRING", GG 333/000, Jesus am Kreuz, RW ca. 55,5; 1 Ring, GG 333/000, 3 Stk. 1/2 Perlen (1 Perle fehlt), RW ca. 59; 1 Ring GG 585/000, sig AH, zentraler Granat, 2 rote Steine, schwarzes Emaille, RW ca. 53

No. 8628
Winter Auction December 2016
Limit: 200 €

Lot: Korallenschmuck um 1860/70, 1 Armreif, Tombak, 2 umlaufenden Korallenbänder, (Koralle D = 3,5 mm), Scharnierbewegung u. Kastenschloß, innen: 58 x 48,5 mm; 1 Brosche, Double, 15 Korallenboutons, L = 43,7 mm

No. 8629
Winter Auction December 2016
Limit: 90 €

Kinder-Armreif um 1860/70, Silber, türkisfarbenes Emaille, kl. Herz-Anhänger als Medaillon gearbeitet, Scharnierbewegung u. Kastenschloß, innen: 52,2 x 42,7 mm, kl. Fehlstellen im Emaille

No. 8630
Winter Auction December 2016
Limit: 350 €

Biedermeier Trachtenschmuck Mitte 19.Jhd., GG 333/000, dekoratives Mittelteil mit 16 Türkisen, 1/2 Perlen, als Abschluß ein Paar Troddeln, H = 61 mm, die einzelnen Elemente sind plastisch ausgearbeitet, kl. Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 41 cm

No. 8631
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

Anhänger um 1880, Silber, sig.: A.V., 2 Schleifen u. florale Ornamente (an einer bewegl. Kette), 30 Türkiscab., H = 49,5 mm

No. 8632
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Lot: 1 Ring, Silber, umlaufend mit Granatrosen ausgefasst, RW ca. 57,5; kl. Brosche "INSEKT", Silber 925/000, Onyxcab. u. Markasiten L = 34,7 mm

No. 8633
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Ohrschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, 2 rote facettierte Steine, ursprüngliche Hänger wurden später zu Clipsen umgearbeitet, H = 16,5 mm

No. 8634
Winter Auction December 2016
Limit: 250 €

Anhänger, GG 750/000, Onyxplatte mit Drachen-u. Vogelmotiv, rückseitig: chinesisches Schriftzeichen, Opal, Smaragd, Rubin verschiedenfarbige Cabochons, H = 44 mm

No. 8635
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, H = 37,4 mm, total 4,5 g

No. 8636
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 9 - 16 mm, L = 56 cm; Anhänger Silber H = 40 mm, total 50,4 g
Hammerprice: 75,00 €

No. 8637
Winter Auction December 2016
Limit: 270 €

Lot Schmuck, russischer Jade: 1 Ring GG 585/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 60,5; 1 Anhänger WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,2 ct weiß, H = 25 mm; 1 Armreif (beweglich), Metall verg., Kastenschloß mit Sicherheitskettchen

No. 8638
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

Lot Anhänger: 1 x GG 333/000, blauer fac. Stein H = 37,5 mm; 1 x GG 333/000, Amethyst H = 32 mm, 1 x Doublè mit Muschelgemme H = 32,2 mm

No. 8639
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Ring, GG 333/000, Korallencabochon ca. 17,5 x 9,5 mm RW ca. 56
Hammerprice: 75,00 €

No. 8640
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Ohrhänger, GG 585/000, weiße facettierte Steine (weiß gefasst), mit Stift u. Klappbügel H = 14,5 mm

No. 8641
Winter Auction December 2016
Limit: 65 €

Armband, Silber 835/000 verg., sig.: 835 B, filigrane Drahtarbeit, mit Markasiten ausgefasst, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 17 cm

No. 8642
Winter Auction December 2016
Limit: 175 €

Ring GG 585/000, rechteckiger Stein (wohl Turmalin mit Tragespuren), 6 Brillanten ca. 0,23 ct weiß (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 54,5

No. 8643
Winter Auction December 2016
Limit: 130 €

Brosche, GG 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,15 ct weiß (weiß gefasst), 4 Akoja-Perlen D = 3,0 mm, L =61,3 mm

No. 8644
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., skandinavisch, Silber 830/000, sig.: 830 S M (mit Hammersymbol senkrecht durch das M), feine patinierte Drahtarbeit mit Emailleeinlagen in rot u. grün, H = 54,5 mm

No. 8645
Winter Auction December 2016
Limit: 30 €

Biedermeier Anhänger als Medaillon gearbeitet, Mitte 20.Jhd., 1/2 Perle, H = 39 mm (Schlaufe fehlt)

No. 8646
Winter Auction December 2016
Limit: 140 €

Anhänger um 1900, GG 585/000, 1 grüner fac. Stein (Smaragd ?), 4 Perlen, H = 34 mm, (feuervergoldet); Kette "HAFERKORN", GG 585/000, L = 43 cm

No. 8647
Winter Auction December 2016
Limit: 180 €

Lot: Granatschmuck 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 1 Paar Ohrhänger, 12 Granate, 2 Perlen, H = 59 mm; Anhänger, 8 Granate, 4 Stck. 1/2 Perlen, H = 46 mm

No. 8648
Winter Auction December 2016
Limit: 200 €

Ohrhänger Mitte 19.Jhd. (mit Klappbügeln), GG 585/000, 2 rote facettierte Steine , 20 Stck. 1/2-Perlen im Kranz angeordnet, H = 17,5 mm

No. 8649
Winter Auction December 2016
Limit: 1550 €

Biedermeierschmuck 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, dekoratives Mittelteil in mehreren Ebenen aufgebaut, ein zentraler roter Stein im Antikschliff (Granat/Rhodolith ?) umgeben von 14 Stck. 1/2 Perlen, als Abschluß 3 Hänger (mittlerer Hänger mit Stein u. Perlbesatz), vorne: H = 59 mm, die Kette ist anschmiegsam u. mit einem. Kastenschloß versehen, L = 43 cm; Ohrhänger, GG 750/000 im passendem Stil gearbeitet, H = 33,5 mm

No. 8650
Winter Auction December 2016
Limit: 1950 €

Parure um 1850/70 (Österreich/Ungarn) in GG 585/000 feuervergoldet, alle Stücke sig.: GN, 1 Paar Ohrhänger mit 6 Diamantrosen, H = 45,5 mm; 1 Brosche mit 3 Diamantrosen, den Abschluß bildet eine kl. Pampel mit einem weiteren Diamant, ca. 41 x 44,5 mm; 1 Armreif mit 5 Diamantrosen, Scharnierbewegung mit integriertem Kastenschloss, Innen ca. 62 x 47,8 mm. Das Mittelteil ist etwas aus der Mitte versetzt (innen leichte Drückspuren), alle Schmuckstücke ziert eine schwarzer Emailleinlage in Kreisform, die Diamantrosen sind erhaben in Kronenfassungen gefasst, die Stücke sind sehr hochwertig verarbeitet und zeugen von hohen Goldschmiedekunst , sieht man nicht alle Tage !
Hammerprice: 1950,00 €

No. 8651
Winter Auction December 2016
Limit: 750 €

Brosche, JUGENDSTIL "KÄFER" um 1900, Österreich/Ungarn/Prag ? GG 585/000 (geprüft), 17 Granatcab. In Tropfen- u. Ovaler Form, 57 fac. Granate, 4 Diamantrosen (in Silber gefasst), 1 großer Granatcab. befindet sich unter den Flügeln, die Cabochons sind mit Millgriffrand u. die einzelnen Flächen mit feinen Perlbändern durchzogen, sehr hochwertig Verarbeitung, außergewöhnliche Arbeit ! Sammelwürdig !
Hammerprice: 1300,00 €

No. 8652
Winter Auction December 2016
Limit: 130 €

Anhänger "BIEDERMEIER" um 1820/30er Jahre, GG 750/000 feuervergoldet, sehr feine Drahtarbeit, als Abschluß ein mit kleinen Flußperlen verziertes Körbchen, H = 52 mm (ohne Kette)

No. 8653
Winter Auction December 2016
Limit: 60 €

Lot Granatschmuck, GG 333/000: 1 Ring, GG 585/000, 10 Granattropfen, 1 zentraler Granat oval fac., Ringkopf ca. 23 x 18 mm, RW ca. 66; 1 Anhänger, 11 Granate oval fac. Schliff, H = 31 mm

No. 8654
Winter Auction December 2016
Limit: 40 €

Lot: Korallenkette L = 48 cm; 1 Granatkette L = 86 cm, doppelreihig mit Silberschließe; 2 Anhänger: 1 Herz mit Edelweißmotiv, 1 Bernstein H = 60 mm; 1 Brosche, "ECHSE" L = 60 mm

No. 8655
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Armband, Pforzheim 1930/40er Jahre, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sig,: TF 925, integriertes Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm

No. 8656
Winter Auction December 2016
Limit: 15 €

Armreif JORGEN JENSEN, Zinn, sig.: JORGEN JENSEN HANDMADE DENMARK, B = 15 mm, D = 67 x 61 mm

No. 8657
Winter Auction December 2016
Limit: 300 €

Armband, Asien der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER), 5 Korallencabochons ca. 13 x 10 mm, Blumenapplikationen blau emailliert (kl. Fehlstellen), Band aufwändig mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca.18,5 cm, total 51,7 g,

No. 8658
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Lot: Elfenbeinschmuck "ERBACH" Mitte 20.Jhd., 1 Rosen-Brosche, L = 48,5 mm; 1 Paar Ohrstecker, D = 14 mm; 1 Collier (4 Ketten im Verlauf) D = 3,5 - 12 mm, innere Kette L = 43,5 cm, bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !

No. 8659
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Brosche, Silber 935/000, Korallenbouton ca. 18,5 x 12 mm, L = 69 mm

No. 8660
Winter Auction December 2016
Limit: 280 €

Erbs-Kette (hohl gearbeitet), GG 585/000, L = 93,5 cm, Federring in GG 333/000, (1 Zwischenöse), total 17,5 g

No. 8661
Winter Auction December 2016
Limit: 40 €

Lot Bernstein: 1 Kette 56 cm, Drehschließe: Metall; 1 Brosche, Silber 925/000, 40,5 x 29,5 mm; 1 Paar Ohrclips H = 24,5 mm, total 57,5 g

No. 8662
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

Korallenarmband, Schließe GG 585/000 (Kastenschloß seitlich zu Öffnen), mehrreihig geflochtene Korallen D = 3,5 - 3,7 mm, B = 13 mm, L = 20 cm, total 14,3 g

No. 8663
Winter Auction December 2016
Limit: 175 €

Korallen-Collier, Schließe GG 750/000, Kastenschloß mit Sicherheitsacht u. Korallenbouton, mehrreihig geflochtene Korallen, Korallen: D = 3 - 4,3 mm, B = 18 mm, L = 47,5 cm, total 38,8 g

No. 8664
Winter Auction December 2016
Limit: 90 €

Korallenkette D = 9,2 - 10,0 mm, Mittelteil: gravierte Korallenrose in GG 585/000 (geprüft) gefasst, endlos, L = ca. 64 cm, total 79,5 g