Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 3 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8101
Limit: 190 €

Ring, GG 585/000, 12 Diamanten ca. 0,25 ct weiß, RW ca. 50

No. 8102
Limit: 380 €

Ring, GG 750/000, Brillant ca. 0,50 ct tw / p, RW ca. 55, total 11,5 g
Hammerprice: 400,00 €

No. 8103
Limit: 500 €

Lot: 3 Ringe, 1 Ring, GG 585/000, 1 Brillant, ca. 0,19 ct (graviert) w-si, weiß gefasst, RW ca. 59,5; 1 Ring GG 750/000, 1 Brillant ca 0,25 ct tw-vsi, (weiß gefasst), RW ca. 62; 1 Ring, GG/WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,12 ct w-si/p, RW ca. 60

No. 8104
Limit: 300 €

Ring, "SOLITÄR-KLASSIKER", WG 585/000, Brillant ca. 0,57 ct tw/w - p, RW ca. 53,5

No. 8105
Limit: 180 €

Ring, GG 750/000, 5 Brillanten 0,5 ct (eingraviert) feines weiß (tw)-si/vsi, RW ca.55,5

No. 8106
Limit: 175 €

Anhänger, GG/WG 750/000, sig: PERLA, 39 Brillanten ca. 0,35 ct weiß-si, Steine in weiß gefasst, D = 14,0 mm, total 5,0 g
Hammerprice: 175,00 €

No. 8107
Limit: 400 €

Ring, WG 750/000, 17 Brillanten ca. 1,30 ct feines weiß-vsi/vvsi, 3 Diamanten ca. 0,40 ct weiß, RW ca. 56,5
Hammerprice: 550,00 €

No. 8108
Limit: 190 €

Ohrclips mit Stift, GG/WG 750/000, 24 Brillanten ca. 0,24 ct feines weiß (tw)-vsi, gelb gefasst, H = 17,1 mm
Hammerprice: 190,00 €

No. 8109
Limit: 220 €

Ohrclips mit Stift, WG 750/000 (geprüft) 12 Saphirbaguettes, 44 Diamanten ca. 0,44 ct weiß, H = 20,0 mm

No. 8110
Limit: 90 €

Ring, WG 585/000, zentraler Amethyst, 14 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 53,5

No. 8111
Limit: 120 €

Ring, WG 585/000, zentraler Saphir (dunkel 6,6 x 5 mm), 10 Brillanten ca. 0,55 ct weiß/feines weiß-si/vsi, RW ca. 53,5

No. 8112
Limit: 65 €

Ring, GG 585/000, Akoja-Perle D = 7,5 mm, Kranz mit grünen Steinkugeln (Türkis?), RW ca. 54,5

No. 8113
Limit: 90 €

Anhänger, GG 585/000, Mabeperle (Tropfen), Schlaufe zum Öffnen, H = 27,2 mm

No. 8114
Limit: 65 €

Lot: 1 Akoja- Perlenkette D = 3,5-4 mm, L = 36,5 cm; 1 Akoja- Perlenkette D = 4,5 - 5 mm, L = 36 cm; 1 Korallen-Kette D = 3,5 - 4 mm, Verschluß verg. L = 42

No. 8115
Limit: 50 €

3 Akoja-Perlenketten "SWAROWSKI", D = 6-6,5 mm, L = 40,5 - 42,5 cm, gutes Lüster, aus Geschäftsauflösung !

No. 8116
Limit: 150 €

2 Akoja-Perlenketten D = 7 - 7,2 mm, L = 40 cm, gutes Lüster, aus Geschäftsauflösung !

No. 8117
Limit: 160 €

Lot Schmuck mit Akoja-Perlen: u. 585/000, 1 Ring, 1 Perle, 2 Diamanten weiß, RW ca. 56,5; 1 Ring, 1 Perle, 6 Rubine facettiert, RW ca. 56, beide Ringe WG 333/000; 1 Nadel, GG 585/000, 1 Perle D = 6 mm L = 56 mm;1 Akoja-Perlenkette im Verlauf, GG/WG 333/000, L = 48 cm

No. 8118
Limit: 50 €

Lot: Schmuck der 1970er Jahre Silber, 1 Ring, Rhodochrosit: , RW ca. 52; 1 Anhänger H = 18 mm; 1 Ring, gebänderter Achat, RW ca. 55; 1 Anhänger H = 32 mm; Kette L = 40 cm; 1 Anhänger Onyx (Navetteform), H = 36,5 mm

No. 8119
Limit: 35 €

Lot Silberschmuck: Silber 835/000, Armband, L = ca. 18,5 cm; Ring blaugrüner synth. Stein facettiert, RW ca. 56,5

No. 8120
Limit: 50 €

Lot: Silber 800/000 u. 835/000, Rhodonit, 1 Armband B = 25 mm, L = 17 cm; 1 Ring, Platte ca. 30 x 14,5 mm, RW ca. 58; 1 Anhänger H = 28,5 mm; 1 Kette L = 55 cm

No. 8121
Limit: 50 €

Lot Schmuck: Silber 835/000 u. 925/000 u. Hämatit, 1 Armband, 4 Hämatite D = 11 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,5 cm; 1 Paar Ohrclips D = 16 mm; 1 Anhänger H = 66 mm; Kette L = 40 - 46 cm (incl. Verlängerungskettchen)

No. 8122
Limit: 60 €

Lot Schmuck: Silber u. Malachit, 1 Brosche D = 23,5 mm; 1 Armband, 5 Malachitplatten (15,5 x 15 5 mm, L = 19,5 mm; 1 Armband, 5 Malachitplatten (18 mm), untergebautes Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 mm; 1 Anhänger, Malachit, D = 43 mm, 1 Kette, L = 45,5 cm; 1 Paar Ohrclips, D = 25 mm; ; 1 Paar Ohrclips, D = 13,5 mm; 1 Ring, RW ca. 53 (verstellbar !);

No. 8123
Limit: 120 €

Akoja-Perlen, Schließe WG 750/000 mit blau facettiertem Stein, Akoja-Perlen ca. 7 - 7,4 mm, L = 68 cm

No. 8124
Limit: 130 €

Lot Akoja-Perlen, 1 Schließe WG/GG 585/000 mit kl. Perle, Akoja-Perlen ca. 6,5 - 6,8 mm, L = 50 cm; 1 Kette endlose Perlen D = 6 -6,5 mm, L = 75 cm

No. 8125
Limit: 280 €

Lot: GG 585/000, 1 Ring mit Brillant ca. 0,15 ct tw/w-vsi, 1 Ring mit Brillant ca. 0,21 ct tw/w-si, beide Steine weiß gefasst, RW ca. 55

No. 8126
Limit: 150 €

Ring, WG 585/000, 3 Brillanent ca. 0,16 ct w-si, 3 facettierte Smaragdtropfen, 2 Akoja-Perlen D = 4,3 mm, RW ca. 52,5

No. 8127
Limit: 220 €

Lot: 1 Ring WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,41 ct w-si/p, RW ca. 54; 1 Ring WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,09 ct tw/w-vsi, RW ca. 53,5
Hammerprice: 230,00 €

No. 8128
Limit: 250 €

Ring, WG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,25 ct tw/w-vsi, 12 Brillanten ca. 0,24 ct w-si in Navetteform angeordnet, RW ca. 55,5
Hammerprice: 250,00 €

No. 8129
Limit: 180 €

Ring, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,28 ct w-si (weiß gefasst), RW ca. 59

No. 8130
Limit: 200 €

Lot: 1 Ring WG 585/000, zentraler facettierter Tansanit ca. 0,4 ct, 10 Brillanten ca. 0,52 ct (eingraviert) tw/w-vsi, RW ca. 54; 1 Ring GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,29 ct (eingraviert) w-vsi, RW ca. 55,5

No. 8131
Limit: 150 €

Ring WG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,36 ct tw/w-si, 5 Smaragde facettiert, RW ca. 56

No. 8132
Limit: 100 €

Ring GG 585/000, 1 Amethyst (oval facettiert) ca. 15,5 x 9 mm, 8 Diamanten ca. 0,24 ct weiß (8-Kant), RW ca. 54,5, total 7,1 g

No. 8133
Limit: 350 €

Ring WG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,63 ct getönt, 10 Diamanten ca. 0,08 ct weiß (8-Kant), 6 Smaragde (facettier), RW ca. 53,5, total
Hammerprice: 460,00 €

No. 8134
Limit: 75 €

Ring WG 585/000, 15 Diamanten ca. 0,15 ct weiß (8-Kant), RW ca. 54
Hammerprice: 75,00 €

No. 8135
Limit: 250 €

Collier, WG 585/000, 18 Brillanten ca. 075 ct tw/-vsi/si, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Fuchsschwanz-Kette 4-kant, L = 42,5 cm, total 14,1 g
Hammerprice: 450,00 €

No. 8136
Limit: 300 €

Ring, GG 750/000, Aquamarin im Navetteschliff 1,26 ct in Platin 950/000 gefasst, RW ca. 55,5

No. 8137
Limit: 120 €

Anhänger, GG 585/000, Aquamarin-Dreieck, 1 Diamant ca. 0,02 ct weiß, H = 12 mm (ohne Kette)

No. 8138
Limit: 90 €

Anhänger, WG 585/000, Chrysopras-Quader, 3 Brillanten ca. 0,045 ct w-si, H = 17,5 mm (ohne Kette)

No. 8139
Limit: 30 €

Anhänger, WG 585/000, Chrysopras-Herz H = 15 mm (ohne Kette)

No. 8140
Limit: 135 €

Anhänger "DELPHIN", GG 585/000, 1 Rubin (im Auge), 6 Diamanten ca. 0,06 ct weiß, L = 26 mm

No. 8141
Limit: 95 €

1 Paar Ohrstecker "CEDE", GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,03 ct w-si
Hammerprice: 95,00 €

No. 8142
Limit: 50 €

Ohrstecker, GG 585/000, rosafarbene Koralle, H = 18,5 mm

No. 8143
Limit: 85 €

Ring "Elefantenhaar", GG 750/000, RW ca. 50

No. 8144
Limit: 85 €

Ring, GG 585/0000, gravierte Jade, RW ca. 54

No. 8145
Limit: 190 €

Ring "ARCHITEKTUR", GG 750/000, Spektrolit (Ringkopf ca. 19 x 15 mm, RW ca. 55, total 15,8 g
Hammerprice: 280,00 €

No. 8146
Limit: 120 €

Ring, WG 585/000, ovale Lapisplatte, RW ca. 55, schlichter Klassiker !

No. 8147
Limit: 150 €

Ring, GG 585/00, gravierte Koralle ca. 19,2 x 14,75 mm, teilweise mit feinen Golddrähten ausgelegt, RW ca. 51

No. 8148
Limit: 130 €

Ring "SIEGFRIED BECKER", Platin 950/000, Feingold, kl. Brillant ca. 0,012 w-si, RW ca.

No. 8149
Limit: 270 €

Ring, GG 750/000, Turmalin D = 7 mm, RW ca. 48 (für sehr zarte Hand oder kl. Finger !)
Hammerprice: 270,00 €

No. 8150
Limit: 350 €

Ring, 750/000 WG, Tansanit facettiert ca. 1,3 ct, 26 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, RW ca. 57, Neupreis ca. € 1300,- (aus Geschäftsauflösung)
Hammerprice: 450,00 €