Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 13 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8757
Limit: 45 €

Lot: 2 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, Silber, 1 Flacon mit Korallen u. Türkiscab., kl. Löffelchen im Deckel, H = 91 mm; 1 Amulettanhänger, vorne mit türkisfarbenem u.rotem Glas, hinten mit Deckel zum Öffnen, H = 62,5 mm, 1 kl. Koralle fehlt

No. 8758
Limit: 25 €

Altarobjekt, Indien, Silber, reliefartig gedrücktes Blech (dick gearbeitet), mit 2 Türkiscab., H = 96 mm, 57,4 g

No. 8759
Limit: 390 €

No. 8760
Limit: 950 €

No. 8761
Limit: 480 €

No. 8762
Limit: 550 €

No. 8763
Limit: 290 €

Halscollier "UNIKAT", Silber 925/000 mit Feingoldbelötung, mehrreihige Glasperlen "NAGALAND" werden von einer schön integrierten u. dekorativen Schließe zusammengefasst, L = 46,5

No. 8764
Limit: 490 €

No. 8765
Limit: 40 €

No. 8766
Limit: 0 €

No. 8767
Limit: 0 €

Kette aus "ALEPPO", Silber, Karneolkugeln D = 14,0 mm, L =49,0 cm, total 163,3 g

No. 8768
Limit: 40 €

No. 8769
Limit: 60 €

Lot: Berberschmuck wohl Nordafrika, Silber, 1 Armband L = 18 cm; 1 Collier (Kropfband) mit wohl antiker Münze: Bavaria von 1569, Kette 7-fach, L = 42 cm (incl. Verlängerungskettchen); 1 Anhänger, Strickkette L = 65 cm, alles total 85,2 g

No. 8801
Limit: 45 €

Brosche "SCHLANGE", weißes Metall, sig: CINER, weißer u. dunkelroter Steinbesatz, 60,5 x 38 mm

No. 8802
Limit: 55 €

Lot: 2 Weihnachtsbaum-Broschen USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; 1 x rote Strasssteine, ca. 77 x 40,5 mm; 1 x klare und goldfarbene Strasssteine, ca. 79 x 40 mm

No. 8803
Limit: 45 €

No. 8804
Limit: 40 €

No. 8805
Limit: 50 €

Lot: Weihnachts-Broschen USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; 1 Blatt, klare (runde) und hellbraune (Baguettes) Strasssteine, ca. 69 x 62mm; 1 Mond, bunte Strasssteine, ca. H = 50,5 mm; 1 Baum,weiße Strasssteine, H = 50,5 mm

No. 8806
Limit: 45 €

Lot Broschen: "WEIHNACHTSSCHMUCK", goldfarben, Emaillelack, bunter Strass, Stiefel H = 56,5; Kranz D = 38 mm

No. 8807
Limit: 45 €

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, ca. 53,5 x 52,5 mm, plastisch gearbeitet

No. 8808
Limit: 60 €

Lot: 1 x Brosche "KÖNIGLICHE KRONE ", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weißer Strasss eingerahmt von grünen u. granatfarbenem Strass, blaue gravierte Glassblätter ca. 50 x 49,8 mm, plastisch gearbeitet; 1 x Ohrclips (unsigniert), weißfarbens Metall, weißer u. roter Strass, verschiedenfarbige Cab., 37,5 x 29 mm

No. 8809
Limit: 50 €

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine (teilweise im verschnitt), purpur roter Strass als farbakzente, ca. 79,5 x 51 mm, plastisch gearbeitet

No. 8810
Limit: 75 €

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, Kunstperlen, smaragdgrünes Glas, teilwese gestreift/mamoriert, ca. 98,8 x 64,5 mm, plastisch gearbeitet
Hammerprice: 75,00 €

No. 8811
Limit: 50 €

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre,weißfarben, signiert: WEISS; dkl. Weißer, aquamarinfarbener u. dkl. blauer Stass, ca. 79 x 54,5 mm

No. 8812
Limit: 65 €

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; türkis, grüne u.zentraler roter Strassstein/e, blau u.grüne Blütenblätter, ca. 100 x 42,7 mm

No. 8813
Limit: 65 €

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; orange/weiß gravierte Blütenblätter umschließen schwarze Strasssteine, 1 grünes graviertes Blatt, ca. 108 x 50 mm

No. 8814
Limit: 65 €

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; blaue (tolle Brillanz) u.grüne Strasssteine, zentraler Cab. (rosa/lila), ca. 103 x 39 mm (1 Stein fehlt)

No. 8815
Limit: 45 €

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; orange u. braune Strasssteine, gelbe Cab., 1 dkl. grünes u. gelb/weiße Blütenblätter, ca. 94,5 x 37 mm

No. 8816
Limit: 50 €

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, die 4 größeren opalisierend, ca. 89 x 46 mm (an der Sischerung fehlt Deckelchen, läßt sich trotzdem Öffnen u. Schließen !)

No. 8817
Limit: 60 €

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: WEISS; rot, schwarz u. grün gravierte Strasssteine, ca. 112,3 x 45 mm

No. 8818
Limit: 50 €

Brosche "TÄNZERIN", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: PCH; weißer grüner u. granatfarbene Strasssteine, ca. 95 x 87,8 mm

No. 8819
Limit: 50 €

Brosche "FISCH", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: PCH; weiße Strasssteine mit blau, rot u. grünem Strass akzentuiert ca. 65 x 68,2 mm

No. 8820
Limit: 50 €

Brosche von DIOR, "BLUMENKORB", 1950/60er Jahre, weißfarbens Metall, signiert: Chr. Dior 66 GERMANY; bunte gravierte Blätter (mit kl. weißen Strasssteinen), weißer u. grüner Strass, ca. 63,5 x 74,8 mm

No. 8821
Limit: 60 €

Brosche "FÜLLHORN" mit Blütenzauber, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, weißer Strasssteine, Strauss an farbenfrohen Strass u. Glassteinen, einige mit Katzenaugeneffekt, 85,5 x 69,5 mm, außerst dekorativ !

No. 8822
Limit: 75 €

Brosche "BLÜTENZAUBER", USA 1950/60er Jahre, goldfarbens Metall, signiert: WEISS (Nr. 22); rosa, lila u. weiß opalisierende Strasssteine, Cabochons in grün u. blauen Farbtönen mit Katzenaugeneffekt, ca. 82,5 x 74 mm, auch als Anhänger zu Tragen !

No. 8823
Limit: 75 €

große Brosche "Herz", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; rot/pinkfarbener Strass mit gravierten Blättern in blau u. rot, 1 opalisierender Strassstein, ca. 90 x77 mm

No. 8824
Limit: 45 €

Brosche, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weiß u. goldfarbenes Metall, signiert: PCH, auf einem Steg mit schwarzenen Strasssteinen besetzt sind, sitzten 2 Insekten mit schillernd gravierten Flügeln u. rosafarbenen Glaskörpern, rote Augen runden das Ganze ab, 88,8 x 25,5 mm, ausgefallen !

No. 8825
Limit: 25 €

Brosche "MARIENKÄFER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; granatfarbener Strass mit akzentuierten Cabochons, ca. 43 x 41,5 mm

No. 8826
Limit: 35 €

No. 8827
Limit: 60 €

große Brosche "SCHMETTERLING", PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: PCH, 22 aufgereihte Kunstperlen, opalisierende Strasssteine, den Körper bilden ein braun marmorierter Cab. u. 1 brauner Glasstein, 2 rote Augen ca. 96,5 x 72 mm

No. 8828
Limit: 55 €

Armband, "SONNENBLUMEN", 1950/60er Jahre, bronciertes Metall, nicht signiert, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz ???; strukturierter Glascabochons umgeben von leuchtend gelb gravierten Blättern, Federring, L = ca. 20,5 - 21 cm; kl. Blume, orange u. grünes Glas, gravierte Blätter in gelb-u.grüntönen, L = 79 mm, unsig.

No. 8829
Limit: 45 €

Brosche "BLUMENSTRAUß", USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS; rosa Strass, zartgrün graviertes, granatfarbenes Spiegelglas, ca. 74,3 x 61 mm, (1 bl. Stein fehlt)

No. 8830
Limit: 50 €

Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; Kunstperle eingerahmt von weißem Strass, orange/gelb schillernde Blätter (graviert), kl. Blüten als Zwischenelement, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm

No. 8831
Limit: 50 €

Armband "STERNE" PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, lilafarbene facettierte Glastropfen, 7 St. Changierende Cabochons, B = ca. 41 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm

No. 8832
Limit: 50 €

Armband: "PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, orangefarbenes opakes Glas, 3- reihig angeordnet, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm;

No. 8833
Limit: 50 €

Armband, PRICHARÉ Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, 5 - reihiges granatfarbenes, facettiertes Glas B = ca. 30 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 18,0 cm

No. 8834
Limit: 80 €

Lot Armbänder: "PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, beide mit untergebautes Kastenschloß, 1 x Band mit 8 weißfarb. flache Cab. D = ca. 19,5 mm, L = 17 cm; 1 x Band mit 9 türkisfarb. hochgeschliffene Cab. D = ca. 17,5 mm (1 Cab. mit kl. Chip), L = 19,5 cm

No. 8835
Limit: 50 €

Armband, "KREUZE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; Glassteine in verschiedenen grünen Farbtönen, untergebautes Kastenschloß, L = ca. 17,5-18 cm, 1 Stein bestoßen

No. 8836
Limit: 45 €

Ohrhänger, "KLASSIKER", Deutschland der 1950/60er Jahre, Metall, sig,: W.GERMANY, weiße Strassbaguettes mit Kunstperle, den Abschluß bilden dekorative Perltropfen, H = ca. 53 mm, (als Clip gearbeitet)

No. 8837
Limit: 75 €

Lot: 1 Halscollier, "FEUERWERK", Frankreich 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: Vendome; aneinander gereihte farbenprächtige Glassteine in intensiven Farbtönen, nach hinten verjüngend, L = ca. 41,5 cm; 1 Paar Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, bunte Strasssteine, H = 47 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCM, grüne Strasssteine, ca. 19 x 19,5 mm