Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 9 / 19
Complete catalog (948 items)

Winter Auction December 2016
No. 8515
Limit: 75 €

Brosche "ERBACH" um 1830, sehr fein geschnitztes Elfenbein, "JAGDHUNDE" auf einer Lichtung, 44,5 x 40 mm

Winter Auction December 2016
No. 8516
Limit: 50 €

Lot Bernstein: "BUTTERSCOTCH": Armband, gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 20,3 - 20,9 mm, Innen: D = 60,0 cm, 1 Ring Silber, RW ca. 57, 1 Paar Ohrstecker, D = 13,9 mm, total 19 g
Hammerprice: 85,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8517
Limit: 150 €

Lot Bernsteinschmuck: 1 Ring, Silber 835/000, RW ca. 58; 1 Kette mit Metallschließe teilw. goldfarb., flache Oliven ca. 18,5 x 15,6 mm, vorne 31,5 x 25,0 mm, Kette total 61,7 g, L = 71,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8518
Limit: 80 €

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 33,6 - 34,8 mm, Innen: D = 5,5 cm, total 50,1 g

Winter Auction December 2016
No. 8519
Limit: 100 €

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf ca. D = 5,8 - 17,9 mm ( vorne 17,9 x 22,3 mm), L = 46,5 cm, total 25,8 g ( Kette ohne Schließe ! )
Hammerprice: 370,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8520
Limit: 50 €

Lot: 2 Bernsteinketten, schmale Scheiben, 1 x ohne Schließe, L = 53 cm, 1 x weiße Schließe (Kette muß neu gefädelt werden), L = 65 cm, total 104,9 g

Winter Auction December 2016
No. 8521
Limit: 45 €

Lot Bernsteinschmuck: 1 Ring Silber, RW ca. 56; 1 Anhänger "FISCHLAND", Silber 835/000, H = 42,8 mm

Winter Auction December 2016
No. 8522
Limit: 45 €

Lot Bernsteinschmuck: 1 Brosche mit Metallbroschierung, B = 62 mm; 2 Anhänger mit Ketten, Silber 925/000, L = je 60,0 cm, 1 Anhänger H = 38,3 mm, 1 Armband mit Gummizug u. Silberelementen, alles total 52,1 g

Winter Auction December 2016
No. 8523
Limit: 450 €

Collier um 1870/80, Anhänger/Medaillon in GG/RG 585/000, schwarze Onyxplatte wird verziert von einem ovalen Kranz u. einer Blumenrosette ausgefasst mit 1/2 Perlen, in der Rosette kl. Opal (beschädigt), rückseitig als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas (orig.), Höhe des Anhängers ca. 95,5 mm; gedrehte Kette in GG 333/000, L = ca. 37 cm, total 39 g, sammelwürdig !

Winter Auction December 2016
No. 8524
Limit: 70 €

Armband, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 5 Korallencab. ca. 12,5 x 6,5 mm, L = 20,0 cm

Winter Auction December 2016
No. 8525
Limit: 65 €

Collier, Silber, 5 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, Anhänger 21 x 8,5 mm, Kette L = 52 cm, (ohne Schließe), Kette durch Verschieben anzuziehen !

Winter Auction December 2016
No. 8526
Limit: 2000 €

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Amerika ? Punze leider nicht zu deuten , Platin (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct weiß-p 2, 178 Altschliff- und 8/8 Diamanten total ca. 4,7 ct weiß/p 1-2, à jour gearbeitet, Millgriffverzierung, zeittypische, streng geometrische Formgebung, 62,7 x 41,5 mm, total ca. 26,4 g, die Abstandsverzierung (seitlich) sind an 5-6 Stellen nicht mit dem Gader verbunden, sowie alte Reparaturstellen

Winter Auction December 2016
No. 8527
Limit: 150 €

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, 12 Diamantrosen weiß, RW ca. 52
Hammerprice: 170,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8528
Limit: 350 €

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, WG 585/000, 3 zentrale Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-vsi/si, 12 Diamanten/Rosen weiß umlaufend arrangiert, RW 56
Hammerprice: 390,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8529
Limit: 65 €

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, leuchtend blaue Stein (wohl Spinell), in Silber gefasst, RW ca. 54,5

Winter Auction December 2016
No. 8530
Limit: 190 €

Brosche, feines ART-DEKO 1920er Jahre, Platin, 2 leuchtend blaue Steine (wohl Spinell), zentral 5 Diamanten, weiß, 6 Dia-Rosen (1 fehlt), L = 48,0 mm, (Brosche mit Reparaturstelle)
Hammerprice: 190,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8531
Limit: 35 €

Brosche/Anhänger Mitte 20.Jhd., gemarkt: SILVER MADE IN CHINA, plastisch gearbeiteter "VOGEL" mit Cloisonne-Emaille, L = 62,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8532
Limit: 70 €

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Brosche, GG 333/000, ca. 37,2 x 32,0 mm, total 8,8 g; Collier mit Granatrosen, Double, L = 46,0 cm

Winter Auction December 2016
No. 8533
Limit: 35 €

Lot Anfang 20.Jhd: Elfenbeinkugelkette mit Drehschließe D = 5 mm, L= 142,5 cm; Beinkette mit Drehschließe, Oliven ca. D = 5 mm, L= 60 cm, endlos; Brosche, "Blüte" in Bein D = 50,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8534
Limit: 190 €

Lot um 1880/1900: 3-reihige Korallenkette, Metallschließe graviert (mit alter Vergoldung), Korallen: D = 3,2 - 6,6 mm, innere Länge 47,5 cm; Ring, GG 333/000, 13 Diamantrosen, zentraler Korallenbouton (event. später), RW ca. 54, alles total 38,3 g

Winter Auction December 2016
No. 8535
Limit: 30 €

Bernstein-Gürtelschließe, Silber 925/00, "BUTTERSCOTCH", 58,5 x 48,5 mm, total 56,2 g

Winter Auction December 2016
No. 8536
Limit: 350 €

Brosche, St. Petersburg um 1880/1900, aus der Werkstätte Allexander Tillander, GG 585/000, sig.: AT, antik geschliffener Amethyst ca. 21 x 19,3 mm (kl. natürliche Einschlüsse), der Amethyst wird harmonisch in die Brosche eingebunden, qualitätsvolle Arbeit ! Der Käufer der Brosche: Herr Sten Carl Tudeer wurde 1871 zum Adjutanten des Zaren Alexander III. ernannt. Nach einer erfolgreichen militärischen sowie politischen Karriere wurde er 1891 Premierminister im Großfürstentum Finnland. Dieses Schmuckstück hat eine verbriefte Geschichte !
Hammerprice: 450,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8537
Limit: 60 €

Lot: Akoja-Perlenkette, Silberschließe, Kette im Verlauf D = 3,1 - 7,2 mm, L = 46,5 cm ; Akoja-Perlenkette, GG 585/00 Schließe (Silberkalotten), D = 6,2 - 6,8 mm, L = 49,0 cm

Winter Auction December 2016
No. 8538
Limit: 30 €

Winter Auction December 2016
No. 8539
Limit: 30 €

Winter Auction December 2016
No. 8540
Limit: 60 €

Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit Abplatzer; Kette, Double, L = 43,5 cm

Winter Auction December 2016
No. 8541
Limit: 35 €

Lot Broschen 1920/30er Jahre, Silber 835/000: Eidechse, Markasiten, grüne Augen, L = 51,0 mm; Brosche, 3 blaue Carré-Steine, L = 54,5 mm, gemarkt: AW (W als Ankersymbol), Brosche ist plastisch schön ausgearbeitet !

Winter Auction December 2016
No. 8542
Limit: 25 €

Brosche 1930er Jahre, im Filigran Stil "Theodor Fahrner", Silber 835/000 vergoldet, sig: NW / MN ?, Markasiten, D = 38 mm

Winter Auction December 2016
No. 8543
Limit: 45 €

Nadel, "Stock mit Peitsche", GG 333/000, L = 55 mm

Winter Auction December 2016
No. 8544
Limit: 280 €

Winter Auction December 2016
No. 8545
Limit: 175 €

Korallenkette um 1910/20, Schließe (später): GG 585/000 mit Korallencab., Kette D = 5,8 - 14,2 mm, L = 59 cm, total 66,3 g

Winter Auction December 2016
No. 8546
Limit: 900 €

Lange Goldketten mit Schieber, Süddeutsch/Schweiz/Österreich ? "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), der Schieber ist mit einer bemalten Emailleplakette (Frauenkopf) u. 6 Stck. 1/2 Perlen verziert. Den seitlichen Abschluß bilden zwei Troddeln. Zwei Troddeln zieren auch das Kettenende, komplette Länge der Ketten ca. 106 cm, total 50,7 g, ausgefallenes Stück !
Hammerprice: 1100,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8547
Limit: 220 €

Lot Siegelringe: (ungraviert), GG 585/000, 1 Ring (WIEN) grüner Achat (16 x 12 mm), RW ca. 59; 1 Ring grau/schwarzer Lagenachat (14 x 10,5 mm), RW ca. 59,5, total 16,6 g

Winter Auction December 2016
No. 8548
Limit: 150 €

Kette, Korallen, Metall verg., D 4,4 - 10,9 mm, L = 63,5 cm, total 26,3 g

Winter Auction December 2016
No. 8549
Limit: 45 €

Armreif 1.Hälfte 20.Jhd.; Silber, 29 St. Korallencabochons D = 3,5 mm, 29 St. 1/2 Perlen, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, D = 64,5 x 60 mm (Innen)

Winter Auction December 2016
No. 8550
Limit: 60 €

Lot Elfenbeinschmuck, Erbach 1.Hälfte 20.Jhd., 2 Anhänger, Rose u.Margerite, 1 Brosche (bemalt) mit zwei Blüten L = 36,5 mm; 1 Rosenanhänger mit Doublé-Kette; 1 Elfenbeinkette D = 4,2 mm, L = 42 cm; 1 Korallenkette D = 4 mm, L = 43 cm

Winter Auction December 2016
No. 8551
Limit: 40 €

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Anhänger, Silber 925/000 H = 62,5 mm mit Velourband; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/000, Bernstein ca. 22 x 22 mm; 1 Armband auf Gummizug, total 45,4 g

Winter Auction December 2016
No. 8552
Limit: 90 €

Lot Bernsteinschmuck: "BUTTERSCOTCH", Armband B = 25-30 mm; D = 59,5 mm, Anhänger, H = 95,5 mm; Manschettenknöpfe ca 43 x 25 mm, alles total 58,3 g

Winter Auction December 2016
No. 8553
Limit: 50 €

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Kette mit Drehschließe L = 45 cm; 1 Silberkette mit Kreuzanhänger; 1 Kreuz ohne Kette; 1 Ring, RW ca. 51; 1 Paar Manschettenknöpfe; 1 Brosche D = 32 mm; 1 Bernsteinbrosche (doppelt mit zwei Verbindungsketten; 1 Bernstein mit Nadel, total 65,4 g

Winter Auction December 2016
No. 8554
Limit: 75 €

Bernsteincollier, gebogene Butterscotchscheiben u. transparente runde Rondelle, Drehschließe, H = 14,5 - 33,5 mm, L = ca. 44,8 cm, total 52,4 g

Winter Auction December 2016
No. 8555
Limit: 45 €

Lot Anhänger: "FISCHE" China Mitte 20.Jhd.; Emaille, kl. Fisch H = 57,5 mm, gr. Fisch ca. 72,5 36 mm (ohne Aufhängung), Fische sind beweglich

Winter Auction December 2016
No. 8556
Limit: 40 €

Lot Manschettenknöpfe, Silber: 1 x 925/000, sig: FS,Flechtmuster, 19 x 15,5 mm; 1 x 835/000, Wellenstege, 20 x 14,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8557
Limit: 90 €

Lot: Unikatschmuck aus den 1960/70er Jahren, 1 Kette mit Anhänger, Silber 800/000, ausgefallener Pyrit, Anhänger H = 74,5, Kette L = 60 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 925/000, Pyrit, 26 x 14,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8558
Limit: 60 €

Ring, GG 585/000, 4 Granate fac., Ringkopf 13 x 13,5 mm, RW ca. 59

Winter Auction December 2016
No. 8559
Limit: 30 €

Lot: Ring, DDR 1950er Jahre, Motiv: zwei Kraniche, Silber 925/000, RW ca. 54,5; Kreuz, sig: STERLINGSILBER, H = 54 mm; Schminkdose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall versilbert, innen zwei neuzeitliche Spiegel, Deckel mit Scharnierbewegung, D = 69,5 mm

Winter Auction December 2016
No. 8560
Limit: 50 €

Lot Pressbernstein: 1 Kette endlos, Kugeln D = 16 - 18 mm, L = 75 cm; 1 Armband auf Gummizug, gebogene Platten B = 21,5 - 22,5 mm, D = 60 mm, alles total 134,1 g

Winter Auction December 2016
No. 8561
Limit: 500 €

Orientalischer Anhänger, GG 21 ct, filigran gekordelte Drähte geometrisch geformt, D = 47,5 mm; Kette, GG 585/000, L = 61,5 cm, alles total 24,7 g
Hammerprice: 550,00 €

Winter Auction December 2016
No. 8562
Limit: 220 €

Ohrhänger, GG 585/000, filigrane Drahtarbeit (beweglich) mit 3-Pampeln als Abschluß, H = 63 mm, total 8,1 g

Winter Auction December 2016
No. 8563
Limit: 70 €

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Winter Auction December 2016
No. 8564
Limit: 120 €

Ring, tolles Design aus den 1960er Jahren, GG 585/000, Kugeln aus Amethyst u. Chrysopras, 1 Akoja-Perle, RW ca. 56,