Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 10 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8565
Limit: 40 €

Lot Schmuck: "ART-DECO um 1920/30, Silber 835/000, 1 Ring, Onyxplatte 12,3 x 6,8 mm, RW ca. 56; 1 Paar Ohrclips mit Markasiten, H = 22 mm

No. 8566
Limit: 120 €

Lot Bernsteinschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 4 Bernsteincab. ca. 17,5 x 13 mm, untergebautes Kastenschloß mi Sicherheitskettchen, L = 19,5 cm; 1 Ring, Bernsteincab. D = 13,5 mm, RW ca. 55, total, 14,3 g

No. 8567
Limit: 50 €

Lot Elfenbein/Beinschmuck: Erbach 1.Hälfte 20.Jhd.; Kette mit Drehschließe, graviert, L = 40,5 cm; Ohrstecker, Rosen D = 13,8 mm (beides Elfenbein); Armband auf Gummizug "EDELWEI?" B = 15,5 mm, D = 58 mm

No. 8568
Limit: 75 €

Lot Korallenketten: Armband, Astkoralle mit Perlen, Silber 925/000, doppelreihig, L = 19,5 cm; Kette Astkoralle mit weißer Schließe, L = 56 cm, alles total 61,2 g

No. 8569
Limit: 60 €

Korallenkette, fünffach, Schließe: Silber 925/000 verg., Koralle D = 3,5 - 6 mm, L = 40,5 cm (gedreht)

No. 8570
Limit: 95 €

Lot Korallenketten: 1 Kette im Verlauf (Anfang 20.Jhd.), D = 3,5 - 8 mm, L = 45 cm; 1 Kette im Verlauf, kl. Knöchelchen D = 4,8 - 11,1 mm, L = 40,5 cm, total 34 g

No. 8571
Limit: 190 €

Armreif (Spange), ENGLAND um 1860/70, wohl 375/000 bzw. kräftiges Doublè (Innen gefüllt), drei mit türkisfarbene Cabochons (Glas) ausgefasste Rosetten, die Cabochons sind komplett umlaufend eingearbeitet, der Reif wird durch Federspannung gehalten u. läßt sich problemlos Öffnen, D = 53,5 x 49,5 mm (innen), 1 kl. Stein fehlt

No. 8572
Limit: 75 €

Bernsteincollier auf Gummizug (doppelt), teilweise "BUTTERSCOTCH", honiggelb (transparent) bis opak gelb (undurchsichtig), vorne H = 20 mm, Drehschließe, L = 44 cm, total 51,2 g, hinten zwei Teile sind verkehrt aufgefädelt !

No. 8573
Limit: 95 €

Bernsteinarmband auf Gummizug (doppelt), "BUTTERSCOTCH", B = 25,5 - 30 mm, D = 54 mm, zusätzlich 1 Teil in Kunststoff (geschnittenes Damenportrait) mit aufgefädelt, total 31,7 g

No. 8574
Limit: 75 €

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Schließe: Metall verg., Oliven im Verlauf D = 5 - 12 mm, vordere Olive ca. 15 x 12,2 mm, L = 41,5 cm, total 13,2 g

No. 8575
Limit: 50 €

Lot Bernstein, "BUTTERSCOTCH": 1 Kordel-Kette mit 2 Bernsteinoliven ca. 24 x 18,5 mm (9,5 - 10 g)), schönes honiggelb; 3 Anhänger, H = 36 - 49 mm, 13,2 g

No. 8576
Limit: 120 €

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf, D = 5,6 - 14,3 mm (vorne 18,5 x 14,3 mm), L = 47,5 cm, total 18,8 g, schönes honiggelb, toller Glanz

No. 8577
Limit: 150 €

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: Fischsymbol "FISCHLAND", 7 Bernsteincab. ca. 14 x 10,5 mm sind umgeben von Seemotiven: Fische, Seesterne, Möven, ein Schiff u. ein Leuchtturm, Klappschließe, L = 18,2 cm

No. 8578
Limit: 80 €

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": 1 Bernsteinkette , Schließe: Silber 925/000, L = 161 cm, total 55,6 g; 1 Ring, GG 585/000, Cabochon ca. 18 x 9,5 nn, RW ca. 60

No. 8579
Limit: 80 €

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": 1 Bernsteinarmband auf Gummizug, B = 26,5 - 30,5 mm, D = 61 mm; 1 Brosche ca. 46 x 32,5 mm (11,7 g) , 2 Anhänger Silber 835/000 (verg.), H = 35 u. 48 mm, alles total 49,7

No. 8580
Limit: 120 €

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf, D = 8 - 14 mm (vorne 19,5 x 14 mm), L = 44 cm, total 21 g
Hammerprice: 250,00 €

No. 8581
Limit: 175 €

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", über vier Seiten geschliffener Bernstein, mit Drehschließe, D = 10 - 19 mm (vorne ca. 24 x 19 mm), L = 82 cm, total 85 g

No. 8582
Limit: 40 €

Lot: 4 Paar Manschettenknöpfe, Metall verg., 2 x Bernstein, 1 x Perlmuth; 1 x "KÖNIGSBERG"

No. 8583
Limit: 25 €

Lot: 4 Paar Manschettenknöpfe, Metall verg., u.a. 1 x Emaille, 1 x Perlmut; 1 x Monogramm

No. 8584
Limit: 40 €

Armband, Metall: Kupfer versilbert u. patiniert, sig: Fischsymbol "FISCHLAND", die gebogenen Armbandglieder zieren Seemotiven: Fische, eine Qualle, eine Möven u.ein Schiff,untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm

No. 8585
Limit: 45 €

Armband 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig.: 835 JS, durchbrochenes Blütenornament, untergebautes Kastenschloß, B = 19 mm, L = 17,5 cm

No. 8586
Limit: 140 €

Lot Bernsteinschmuck 9 Stck.: Silber 800/000 u. 835/000, u. a. 1 Anhänger (H = 77 mm) mit Kette; 2 Anhänger H = 55 u. 60 mm, 1 Krawatten-Nadel (geprüft) L = 71 mm,1 Ring, sig: Fischsymbol "FISCHLANDSCHMUCK", RW ca. 60; 1 Insektenbrosche, Metall; 1 Kette graviert L = 56 cm; 1 Kette mit Drehschließe L = 76 cm 1 Paar Ohrclips, alles total 200,4 g

No. 8587
Limit: 60 €

Ring um 1910, RG 585/000, Damenportrait, zweilagige Achat-Gemme (Idar-Oberstein), RW ca. 50

No. 8588
Limit: 60 €

Ring Ende 19.Jhd., RG 585/000, gravierter Onyx, RW ca. 50

No. 8589
Limit: 100 €

Ring BIEDERMEIER um 1810/20, RG 585/000, 15 Diamantrosen (2 fehlen), rote u.grüne Steine (abgetragen), seitliches Blattwerk halten in der Mitte eine ausgefasste Blüte, RW ca. 53,5

No. 8590
Limit: 120 €

Ring um 1900, 585/000 (Rosègold), zentraler Opalcabochon. lindgrüne facettierte Steine (Tragespuren) in zeittypischer Navetteform, RW ca. 52,5

No. 8591
Limit: 75 €

Brosche, Japan um 1910 (Meiji-Zeit), Silberfassung, patinierte Kupferplatte mit Gold- u. Silberapplikationen (plastisch sehr schön ausgearbeitet), Wachteln vor untergehender Sonne (aufgehender Mond ?), aufwändie Abeite !, D = 35,7 mm

No. 8592
Limit: 280 €

Anhänger um 1850 (aus dem alpeländischer Raum), "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (Stempel unleserlich), Siegfried u. der Drachen sind beidseitig plastisch gearbeitet u. in grünen/blauen u. roten Farbtönen emailliert, Flügel des Drachens sind beweglich u.mit einem kl. Stein versehen. Den unteren Abschluß ziert eine dekorative Flußperle, H = 75,5 mm

No. 8593
Limit: 75 €

Anhänger Anfang 20.Jhd., Silber 935/000, um den Türkiscab. Sind farbige Steine arrangiert, eine Flußperle, zarte "DRACHEN" in den filigranen Anhänger integriert, H = 59 mm

No. 8594
Limit: 60 €

Anhänger "TRAUERSCHMUCK", Silber 935/000, sig.: DEUTSCHE ARBEIT 1914/15 935, Schwarzemaille mit farbigen Blüten, H = 42,5 mm

No. 8595
Limit: 800 €

Ring "ART-DECO" der 1920er Jahre, GG/WG 750, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,40 ct weiß, 18 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, seitliche Ornamentik, RW ca. 53

No. 8596
Limit: 120 €

Brosche 1930/40er Jahre, "LIBELLE", Silber 835/000 vergoldet, Markasiten, 2 rote Cabochons als Auge, Flügel zart durchbrochen, plastisch schön ausgearbeitet, 72,5 x 54,5 mm

No. 8597
Limit: 50 €

Brosche 1. Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, 2 Amethystcab. (quadratisch geschliffen), graphisch schönes Design, L = 45 mm

No. 8598
Limit: 75 €

Brosche "BLUMENSTRAUß", Silber 835/000 , COLMAR JORDAN (sig.), L = 77,3 mm

No. 8599
Limit: 180 €

Ohrhänger (mit Klappbügeln) "ART-DECO" der 1929/30er Jahre, GG 585/000, geschliffener Bergkristall mit feinen Linien graviert, 2 kl. Brillanten ca. 0,02 ct weiß, H = 51 mm (Brisuren später !)

No. 8600
Limit: 90 €

Bernsteinbrosche "FISCHLAND", Silber 925/000, Bernsteincab., luftig stilisierter Fisch ca. 65,2 x 29 mm

No. 8601
Limit: 200 €

Armband mit dekorativen Korallen aus den 1950er Jahren, Silber 800/000, 5 Korallencab. D = 11 - 12 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, B = 39 mm, L = 20 cm, filigrane Drahtbelötung lockern das gewichtige Band auf, total 81,5 g

No. 8602
Limit: 90 €

Anhänger der 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Riedl, Labradoritcab. ca. 21,5 x 13,5 mm (seidige blaue Farbe), H = 53,5 mm

No. 8603
Limit: 75 €

Anhänger/Collier wohl Italien der 1950er Jahre, Silber 925/000, sig.: AF, ein Torso trägt lässig einen versteinerten Ammoniten H = 36,5 mm, L = 57,5 cm

No. 8604
Limit: 120 €

schweres Armband der 1960/70er Jahre, Silber 835/000, 5 Malachitplatten graphisch integriert, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,2 cm, total 87,4 g

No. 8605
Limit: 75 €

Emaille-Armband 1960/70er Jahre wohl SCHWÄBISCH GMÜND, gebogene Flächen mit Scharnieren verbunden, L = 18 cm

No. 8606
Limit: 80 €

Brosche, "FISCH" von DAVID ANDERSON, Silber 925/000, sig.: D-A NORWAY STERLING 925S, farbenfrohes Emaille ! Brosche: ca. 43,5 x 49 mm

No. 8607
Limit: 55 €

Emaille-Brosche 1960/70er Jahre, sig: PERLI, farbenfrohes Blumenmotiv, gebogene Fläche auch auf der Rückseite emailliert, 37 x 34,7 mm

No. 8608
Limit: 90 €

Ring Anfang 20.Jhd., GG 750/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 012 ct weiß, Steine weiß gefasst, RW ca. 50

No. 8609
Limit: 250 €

feiner Ring, "JUGENDSTIL" 1900/10, GG 750/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,20 ct weiß, 6 Diamantrosen, Steine in Platin gefasst, RW ca. 50

No. 8610
Limit: 150 €

Lot: Granatschmuck GG 333/000, Armband, 10 ovale Granate ca. 9 x 6 mm mit umlaufenden Granatkranz, untergebautes Kastenschloß mit Schnepper, L = 19 cm; Ring, ovaler Granat ca. 10 x 7 mm, RW ca. 53,5, alles total 21 g

No. 8611
Limit: 35 €

Bettelarmband um 1900/10., Silber, verschiedene Gerätschaften: Kanne, Tasse, Eimer, Trommel u.s.w., Reste von Emailleeinlagen, L = 20 cm

No. 8612
Limit: 150 €

Lot: JAGDSCHMUCK" um 1920, Fuchszähne ! verziert mit Eicheln und Eichelnblättern, Manschettenknöpfe, GG 750/000 ca. 24,5 x 14 mm; Nadel, GG 585/000, L = 74,5 mm, Sicherung: Metall
Hammerprice: 170,00 €

No. 8613
Limit: 80 €

Nadel "JUGENDSTIL" um 1900 (KLEEBLATT), GG 585/000, 1 Altschliff Diamant ca. 0,12 ct weiß; L = 66 mm

No. 8614
Limit: 180 €

Nadel "HUFEISEN" Österreich/Ungarn, 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 11 Altschliff-Diamanten ca. 0,90 ct weiß, in Silber gefasst, L = 65,5 mm