Winter Auction December 2016
Page 4 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8151
Winter Auction December 2016
Limit: 90 €

Ring, WG 585/000, eingeschliffener Jade-Kopf, RW ca. 55

No. 8152
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Ring "ELEFANT", GG 585/000, kl. Brillant weiß, B = 9,2 mm, RW 54, (zum Beistecken farbiger Steinringe !)

No. 8153
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

Ring mit graviertem Bergkristall, Italien 1970er Jahre, 37 Diamanten ca. 0,35 ct weiß, RW ca. 52

No. 8154
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

Lapisanhänger, GG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, H = 22,8 mm

No. 8155
Winter Auction December 2016
Limit: 230 €

Anhänger, GG 750/000, Tahitiperle D = 12,2 mm, 7 Brillanten ca. 0,13 ct w-si, H = 31 mm, Schlaufe zum Öffnen, Neupreis € 980,-
Hammerprice: 230,00 €

No. 8156
Winter Auction December 2016
Limit: 130 €

Anhänger mit Kettchen, GG/WG 585/000, Anhänger, 9 Diamanten ca. 0,7 ct weiß, H = 14,5; Kettchen, L = 40,5 cm

No. 8157
Winter Auction December 2016
Limit: 125 €

Collier-Kettchen, GG 585/000, Anhänger, Granatcabochon, H = 32 mm; Kettchen, L = 41,2 cm

No. 8158
Winter Auction December 2016
Limit: 140 €

Ring, GG/WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,03 ct tw/w-si, aufwändig gefaltetes Goldblech, RW ca. 56,5

No. 8159
Winter Auction December 2016
Limit: 590 €

Collier mit dekorativem Anhänger, GG/WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,11 ct tw/w-si, Mittelteil mit aufwendig gefaltetem Goldblech, mit knöchelförmiger Kette, L = 44,5 cm, 20,6 g

No. 8160
Winter Auction December 2016
Limit: 230 €

Ohrclips (mit Stiften), GG 585/000, 2 St. Labradorit-Dreiecke 17,5 x 17,5 x 17,5 mm, 2 Brillanten ca. 0,06 ct w-si (weiß gefasst)

No. 8161
Winter Auction December 2016
Limit: 290 €

Brosche/Nadel, GG 750/000, 1 Amethyst in Fantasieform, 4 Brillanten ca. 0,06 ct tw-vsi, L = 71,8 mm, Schiebesicherung, total 10,9 g

No. 8162
Winter Auction December 2016
Limit: 250 €

Brosche/Nadel, GG 585/000, 1 Brillanten ca. 0,035 ct tw-vsi, L = 96 mm, Schiebesicherung,

No. 8163
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

Anhänger, GG 750/0000, römische Bronce-Münze, H = 32,7 mm

No. 8164
Winter Auction December 2016
Limit: 230 €

Ring, GG 750/0000, römische Bronce-Münze: "CONSTANTINUS", RW ca. 60

No. 8165
Winter Auction December 2016
Limit: 200 €

Brosche, GG 585/000, Lapisplatte D = 19,5 mm, 7 St. Akoja-Perlen D = 3,3-3,6 mm, Brosche: 47 x 41 mm

No. 8166
Winter Auction December 2016
Limit: 350 €

Armband, WG 585/000, 11 Smaragde fac. ca. 1,3 ct, 12 Diamanten weiß, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18 cm

No. 8167
Winter Auction December 2016
Limit: 250 €

Brosche, "GLAMOUR", WG 585/000, 8 facettierte Amethyste D = 4,5 mm , 1 zentraler Zirkon D = 8,0 mm, 11 facettierte Zirkontropfen 9 x 7 mm, D = 35 mm

No. 8168
Winter Auction December 2016
Limit: 160 €

Lot Ring und Armreif: Jade, Diamanten u. 1 Brillant weiß, Ring, GG 585/000, RW ca. 55; Armreif, WG 585/000, Innen: 58 x 50,5 mm (zum Öffnen)

No. 8169
Winter Auction December 2016
Limit: 160 €

Lot Ring und Armreif: Jade, Koralle u. 4 Diamanten weiß, Ring, WG 585/000, RW ca. 53; Armreif, WG 585/000, Innen: 62 x 49 mm (zum Verschieben)

No. 8170
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Collier, sig.: D`ARSY (Pforzheim), Strickkordel in Stahl (Bionox) L = ca. 44,0 cm, Kugel Anhänger 750/000 Gold, Stahl (Binox), blaue Einlage (Kunststoff ?), D = 23,7 mm, Neupreis 1998, DM 1295,-
Hammerprice: 75,00 €

No. 8171
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

folkloristisches Collier, Silber 925/000, türkisfarbene Kugeln, Mittelteil dekorativ gestaltet, H = 89 mm, L = 43,5 cm, total 69 g

No. 8172
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

Kette, Silber 925/000, vorne mit blauen Kugeln u. dekorativen Elementen, L = 49 cm

No. 8173
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Collier, Silber 925/000, ca. 100 Stränge in unterschiedlicher Länge, L = 45 cm incl. Verlängerungskettchen, total ca. 130 g

No. 8174
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Armband, Silber 925/000, bewegliche Kettenelemente, mit 2 Schiebern seitlich zu Öffnen, B = 60 mm, L = 18 cm, total 100 g, sehr dekorativ !

No. 8175
Winter Auction December 2016
Limit: 80 €

Armspange 1960/70er Jahre (zum Öffnen), Silber 835/000, Pyritkristall, innen ca. 61 x 52 mm

No. 8176
Winter Auction December 2016
Limit: 90 €

Collier, Silber 925/000, sig.: pe, blau-grün-rötliche Opaldoublette (18 x 13,5 mm), L = 46 cm (incl. Verlängerungskettchen)

No. 8177
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

Lot div. Schmuck, "PHILIPPE CHARRIOL", Schweiz, Stahl vergoldet (signiert): 1 Armreif, innen 60 x 48 mm (hat Tragespuren); 1 Collier L = ca. 42 cm; 1 Paar 3/4 Ohrcreolen D = 25 mm

No. 8178
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

Lot Ringe, Silber 925/000, 1 Ring Amethyst facettiert ca. 3,1 ct RW ca. 50; 1 Ring Bergkristall mit Eiseneinlagerung (Madagaskar), RW ca. 53,5

No. 8179
Winter Auction December 2016
Limit: 500 €

Armband, G/WG 750/000, 54 Brillanten ca. 0,45 ct tw/w-vsi/si, untergebautes Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten, L = 19,2 cm, total 23,6 g
Hammerprice: 550,00 €

No. 8180
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

Lot: Silberschmuck "MEXICO", Silber 925/000, teilweise sig.: TW-CI, 6 Anhänger, z. B. Eule H = 32 mm, (Anhänger mit grünen Steinen als Brosche tragbar)

No. 8181
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Ring, WG 585/000, Akoja-Perle D = 7,4 mm, 2 fac. Rubine, RW ca. 56

No. 8182
Winter Auction December 2016
Limit: 150 €

Lot: Ring, WG 750/000, 3 Smaragde, 4 Diamanten weiß, RW ca. 58,5; 1 Paar Ohrstecker, WG 585/000, 2 Diamanten weiß D = 5 mm

No. 8183
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

Solitär-Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,5 ct (eingraviert) w-p, RW ca. 53

No. 8184
Winter Auction December 2016
Limit: 70 €

Solitär-Ring, WG 750/000, weißer facettierter Stein (Brillantimitat), RW ca. 52,5

No. 8185
Winter Auction December 2016
Limit: 1000 €

Ring WG 585/000 (geprüft) Turmalin 24,3 x 14,3 mm (8 mm dick) ca. 30 ct, RW ca. 57, ungewöhnlich großer Turmalin in leuchtend petrolgrüner Farbe (Stein mit Tragespuren)
Hammerprice: 1100,00 €

No. 8186
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

Perl-Collier, GG 585/000, großer Schmuck-Federring als Schließe D = 21,5 mm, 14 Süßwasser-Perlenketten, D = 4,8 mm (1 Perlenkette), L = 52,5 cm

No. 8187
Winter Auction December 2016
Limit: 280 €

Perl-Collier, GG 750/000, große Schmuck-Schließe D = 34,5 mm, 16 Süßwasser-Perlenketten, D = 4,6 mm (1 Perlenkette), L = 43,5 cm

No. 8188
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Korallen-Ohrhänger, GG 750/000 (geprüft), 2 Korallenpampeln, 2 Süßwasser-Perlen, H = 29,5 mm

No. 8189
Winter Auction December 2016
Limit: 250 €

Lot: 1 Ohrhänger/2 Stecker, GG 585/000, Turmalincabochons: 3 in grün u. 2 in rosa Farbtönen, H = 14,5 - 64 mm,

No. 8190
Winter Auction December 2016
Limit: 600 €

Brosche "BLÄTTERZAUBER, Fa. Ehinger Schwarz Ulm, GG 750/000, verschiedenfarbige Turmalincabochons, 3 Brillanten ca. 0,06 ct tw-vsi, 5 Süßwasser-Perlen, L = 62 mm, total 19,3 g

No. 8191
Winter Auction December 2016
Limit: 3200 €

Collier, GG 750/000, 86 Brillanten ca. 2,0 ct tw/w-vvsi/vsi, 2 Diamantcarrées u. 2 Diaamantbaguettes ca. 0,35 ct tw/w-vvsi/vsi, 2 Smaragde im Trapez-Schliff ca. 1,8 ct dunkles/sattes aber transparentes grün, Kette mit ausgefassten Elementen, integriertes Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 40 cm, Wertgutachten von 1999, DM 16.500,-

No. 8192
Winter Auction December 2016
Limit: 800 €

Ring "STERNENHIMMEL", WG 750/000, 37 Brillanten ca. 1,8 ct tw-vsi/si, RW ca. 61,5
Hammerprice: 800,00 €

No. 8193
Winter Auction December 2016
Limit: 1300 €

Ring "STERNENHIMMEL", WG 750/000, 34 Brillanten ca. 1,8 ct tw-vsi (größter Brillant ca. 0,20 ct), RW ca. 61,5
Hammerprice: 1300,00 €

No. 8194
Winter Auction December 2016
Limit: 1500 €

Smaragdring, WG 750/000, Smaragd facettiert ca. 2,2 ct (Rechteck 7,6 x 6,8 mm, sehr tief geschliffen), 28 Brillanten ca. 1,7 ct tw-vsi, RW ca. 58,5
Hammerprice: 1500,00 €

No. 8195
Winter Auction December 2016
Limit: 2500 €

Brosche "BLÜTEN-ZAUBER", WG 750/000 (geprüft), 2 Smaragde ca. 2,2 ct (satte grüne Farbe mit typischen Smaragdmerkmalen), 270 Diamanten (8-kant) ca. 4,8 ct, 19 Diamantbaguettes ca. 1,1 ct, 10 Brillanten ca. 0,30 ct, alle Diamanten/Brillanten weiß-si/p, ausgefallene Juwelenarbeit, plastisch ausgearbeitet, Doppelnadel, 56,7 x 54 mm, total 22,6 g

No. 8196
Winter Auction December 2016
Limit: 1800 €

Smaragd-Anhänger, WG 750/000, gravierter Smaragdcabochon ca. 50-55 ct in Gelbgold gefasst (28 x 19 mm u. 16,2 mm hoch), 32 Brillanten ca. 2,45 ct tw vsi, H = 45,2 mm; Veneziakette, WG 585/000, kl. Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 60,5 cm, total 36,7 g

No. 8197
Winter Auction December 2016
Limit: 1800 €

Armreif, WG 585/000 (geprüft), 53 Brillanten ca. 2,2 ct tw-vvsi/vsi (größter Brillant ca. 0,31 ct), Kastenschloß, Scharnierbewegung, Innenmaß: 60 x 47,5 mm, klassische Juwelenarbeit ! total 21,7 g

No. 8198
Winter Auction December 2016
Limit: 650 €

"Ypsilon-Kette", GG 750/000, geschmeidige Anker-Kette mit 4 Akoja-Perlen D = 9,2 mm, als Abschluß eine Südsee-Perle D = 10,2 mm, L = 43,5 cm
Hammerprice: 650,00 €

No. 8199
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

Akoja-Perlenkette im Verlauf 5,7-6,9 mm, Schließe, GG/WG 585/000, L = 59,5 cm

No. 8200
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Akoja-Perlenkette, Schließe WG 750/000, 8 Saphire fac., Perlen D = 7 - 7,5 mm, L = 113 cm