Winter Auction December 2016
Lopodunum Dec 2, 2016 - Page 12 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 8665
Limit: 200 €

Armreif, GG 750/000, 70 Süßwasser-Perlen, Schließe seitlich zu Öffnen, Sicherheitskettchen, B = 14 mm, Innen: 60 x 50 mm, total 32,6 g

No. 8666
Limit: 120 €

Lot: Kette u. Brosche, Fa. "KUSTERER" Pforzheim Silber 925/000, Goldbelötung 585/000, Kette L = 65,5 cm; Brosche L = 65 mm, total 57 g

No. 8667
Limit: 75 €

Lot: Kette Fa. "KUSTERER" Pforzheim Silber 925/000, Amethystkugeln D = 7 mm, L = 70 cm (endlos); Brosche Silber (geprüft), 38,5 x 30,5 mm

No. 8668
Limit: 30 €

Königskette, Silber (geprüft), handgefertigt, D = 3,5 mm, L = 65 cm

No. 8669
Limit: 75 €

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6 - 15,7 mm, Drehschließe, L = 42 cm, total 17,8 g

No. 8670
Limit: 95 €

Anhänger, GG 333/000, Korallencab., H = 34,5 mm; Panzer-Kette, GG 333/000, L = 50 cm
Hammerprice: 95,00 €

No. 8671
Limit: 95 €

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., GG 333/000, Muschelgemme, fein geschnittenes Damenportrait nach rechts, 35,8 x 27 7 mm

No. 8672
Limit: 275 €

Anhänger 1950er Jahre, GG 750/000, Muschelgemme, fein geschnittenes Damenportrait, H = 43,5 mm

No. 8673
Limit: 95 €

Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1 Altschliff Diamant ca. 0,25 ct weiß, Diamantrosen, Steine weiß gefasst, 1 Perle, RW ca. 52 (innen kl. Spange damit der Ring besser sitzt)

No. 8674
Limit: 550 €

Anhänger, " BLÜTE", 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct w-p, Naturals an der Rundiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm

No. 8675
Limit: 80 €

Brosche, ART-DECO, Amerika der 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 3 kl. Saphire facettiert, L = 61 mm

No. 8676
Limit: 290 €

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm

No. 8677
Limit: 50 €

Lot Bernsteinschmuck: diverses Silber/Double, 2 Ringe; 1Paar Ohrhänger; 1Paar Manschettenknöpfe; 4 kl. Anhänger; 1 Anhänger mit Kette; 1 Armband L = 18,3 cm u. 1 Kette Kette, total 132,6 g
Hammerprice: 55,00 €

No. 8678
Limit: 80 €

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, blaues Emaille von hinten eingefasst, 31,6 x 19,8 mm, schönes Jugendstil Design !

No. 8679
Limit: 220 €

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, sig: Kleeblattsymbol, 1 Diamantrose (ca. 6,1 x 4 mm) sie sitzt zwischen zwei Mistelblättern, L = 46,5 mm, feuervergoldet,

No. 8680
Limit: 75 €

Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 1920er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm

No. 8681
Limit: 85 €

Gürtelschließe mit eingearbeiteter Medaille (LUZERN 1903), Silber 800/00, sig.: Hans Frey Basel, schwer gearbeitet ! 72,1 g

No. 8682
Limit: 50 €

Lot: 2 Ketten der "Fa. GROSSE" Pforzheim 1974, Silber 925/000 sig: 19 GROSSE 74 GERMANY, 1 Kette, schwarze Kugeln L = 101,5 cm; 1 Kette, länglich schwarze Elemente, L = 80 cm

No. 8683
Limit: 45 €

Lot: 5 Gürtelschnallen 1.Hälfte 20.Jhd., Metall/Kunststoff, teilweise mit Steinbesatz

No. 8684
Limit: 75 €

Gürtelschließe feiner "JUGENDSTIL" um 1900, Metall feuerverg., wolkenförmige Schließe, 4 Schwalben u. feines Ornament als Goldeinlage, Maße: 88 x 76,2 mm, aufwändige, ausgefallene Arbeit !

No. 8685
Limit: 30 €

Gürtelschließe um 1900, Metall versilb., plastisch schön ausgearbeitet, 102 x 83,5 mm

No. 8686
Limit: 30 €

Massive Gürtelschließe 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, plastisch schön ausgearbeitet, 58 x 54 mm, 37,2 g

No. 8687
Limit: 50 €

Lot: Schmuck mit Onyx u. Markasiten, Silber 925/000, 1 Armreif mit Scharnierbewegung u. integriertem Kastenschloß (Sicherheitskettchen), Innen: 54,5 x 51; Anhänger H = 35 mm

No. 8688
Limit: 45 €

Bernstein-Kette "BUTTERSCOTCH", Schließe verg. L = 48 cm, total 14,2 g

No. 8689
Limit: 150 €

Nadel, GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, L = 52,5 mm

No. 8690
Limit: 25 €

Brosche "KUTSCHE mit PFERD" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, 39,5 x 17 mm

No. 8691
Limit: 35 €

Lot Anhänger mit Granaten: Silber 925/000, 1 Kreuz, Granate u. Markasiten H = 83 mm; Kette, Silber 800/000, L = 51 cm; 1 Kranz, Granate (im Navette-Schliff) u. Markasiten D = 31,5 mm; Kette, Silber 925/000, L = 70 cm

No. 8692
Limit: 50 €

Lot Bernsteinschmuck: Silber, 1 Anhänger mit drei stilisierten Blättern H = 95 mm; Kette L = 61 cm, 1 Brosche/Anhänger mit Blüten 29,5 x 28,5 mm; 1 Brosche 36,5 x 24,5 mm

No. 8693
Limit: 180 €

Ring, GG 750/000, zentraler Granat (im Navetteschliff) ca. 9,0 ct (21 x 9,7 mm), 19 facettierte Granate umlaufend, RW ca. 58, total 11,2 g

No. 8694
Limit: 75 €

Brosche "KIRSCHEN" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 935/000, Markasiten, Silexkugeln, 39,5 x 38,5 mm

No. 8695
Limit: 35 €

Brosche um 1930/40 "FEDER", Silber 935/000, Markasiten, L = 61,8 mm

No. 8696
Limit: 40 €

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF ORIGINAL FAHRNER, 1 Akoja-Perle, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 58,0 x 34,5 mm

No. 8697
Limit: 60 €

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 800/000, sign.: TH.F, mit Markasiten ausgefasst, oval ca. 58,0 x 34,5 mm

No. 8698
Limit: 100 €

Armband "ART-DEKO" der 1930er Jahre, Silber 835/000 teilvergoldet, sig: WMF IKORA, 6 türkisfarbene Cabochons als Zwischenelemente aneinander gereihte Blätter, L = 19 cm

No. 8699
Limit: 100 €

Armband "ART-DEKO" der 1930er Jahre, Silber 835/000, sig: WMF IKORA, geometrisch eingebundene Blätter bilden das zartgliedrige Band, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19,3 cm

No. 8700
Limit: 60 €

Brosche, "MARGERITEN", Silber 925/000 vergoldet, sig: AM (Anton Michelsen) STERLING DENMARK 925S, weißes Emaille, D = 42,5 mm

No. 8701
Limit: 290 €

Ring, GG 750/000 nicht gemarkt (geprüft !), 25 Brillanten ca. 0,80 ct weiß, RW. ca. 54

No. 8702
Limit: 50 €

Paar Manschettenknöpfe, GG 333/000, Carneolplatten, ca. 19,3 x 19,7 mm, total 12,8 g

No. 8703
Limit: 75 €

Collierkettchen um 1880/90, Anhänger GG 333/000 mit 10 Weißopalen u. 11 Stk. 1/2 Perlen; Kette GG 585/000, L = 49 cm

No. 8704
Limit: 40 €

Lot Granatschmuck: Brosche, Tombak vergoldet, D = 29,5 mm; Ohrhänger mit Klappbügel, Silber 925/000 vergoldet, H = 49,0 mm

No. 8705
Limit: 120 €

Lot: 2 Ringe Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Ring, synth. (Rubin (rot), RW ca. 51; 1 Ring, synth. Spinell (grün), RW 49 ( Stein bestoßen)

No. 8706
Limit: 80 €

Armband, Mexico der 1970/80er Jahre, Silber, Türkise, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,5 - 19 cm

No. 8707
Limit: 120 €

Lot: Collier u. Ohrhänger (beweglich), Mexico der 1970/80er Jahre, Silber, Türkise, Collier mit untergebautem Kastenschloß, L = ca. 42,5 cm; Ohrhänger (mit Stecker), H = 37 mm, total 130,4 g

No. 8708
Limit: 120 €

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Türkiscab., teilw. mit Rotgoldstegen, RW ca. 55

No. 8751
Limit: 45 €

Collier, Afghanistan/Indien, Silber, auf zwei Ketten aufgefädelte, mehrteilige Elemente, S-Haken, L = 42, total 90,5 g

No. 8752
Limit: 60 €

Armreif, wohl Pakistan, Silber, Armreif mit Scharnierbewegung, zackiges Relief, B = 28 mm, innen: D = 52 mm, total 180,6 g

No. 8753
Limit: 50 €

Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cm (ohne Schließe), 1 Kette, Metall vers., Anhänger mit Drachenmotiv, rotes Glas, L = 79,5 cm

No. 8754
Limit: 75 €

Lot: Navajo-Indianerschmuck aus den 1970/80er Jahren, 1 Armspange, Silber, 30 nebeneinander aufgereite Türkise, Innenmaß: 55 x 44 mm (unten offen); 1 Armreif, Silber, sig.: Symbol Adlerkopf 835, umlaufendes Ornament, D = 68 mm; 1 Anhänger, Silber, Türkiscab. H = 20,5 mm; Silberkette, 835/000, L = 60 cm

No. 8755
Limit: 100 €

Lot: Armreif / Spange, Asien Ende 19.Jhd, Silber (geprüft), 2 gegenüberliegende Drachenköpfe mit Korallen in Mund u. in den Augen, plastisch schön ausgearbeitet und fein ornamentiert, ausgefallenes Stück ! Total 34,2 g, Ohrhänger, Silber mit roten Glascabochons, Drahtarbeit, H = 57,5 mm

No. 8756
Limit: 60 €

Gebetsmühle, "TIBET", Silber, Kugel mit feine Drahtbelötung u. Schriftzeichen, ein Kranz mit Türkisen u. Korallen ausgefasst, L = 20,7 cm, total 123 g