Winter Auction December 2016
Page 19 / 19
Complete catalog (948 items)

No. 9640
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

Armee-Fernglas, "C.P. GÖRTZ BERLIN" (1888-1903), 6x Mod. 1908 Armee Trieder D.R.P. binoculars, das Fernglas wurde im 1. u. 2. Weltkrieg verwendet, orig. Tasche mit Riemen

No. 9641
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Fernglas, "B.NICKEL" MARBURG", Supra 8 x 45, mit Lederriemen u. Tasche (Tasche nicht orig.)

No. 9642
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

Fernglas, "STERN", 10 x 50 Blickwinkel 5° 87,3 m auf 1000 m, Nr.AS-64663, mit Lederriehmen u. orig. Tasche (Tasche berieben)

No. 9643
Winter Auction December 2016
Limit: 25 €

Jagdfernglas, "REWE", 10 x 40 120 m/1000 m

No. 9644
Winter Auction December 2016
Limit: 30 €

Altes Glas 1900 Jhd. In leuchtendem grün, farbigiges Blumendekor (bemalt), H = 15 cm, D = 11,5 cm

No. 9645
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Vase, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, tannengrüne Farbe, H = 21 cm, D = 14 cm

No. 9646
Winter Auction December 2016
Limit: 40 €

Dose aus den 1940/50er Jahren, ORIGINAL "HENZE" MILCH-ECKEN geben Kraft ! Ca. 27 x 18 x 18 cm (Deckel seitlich eingerissen)

No. 9647
Winter Auction December 2016
Limit: 25 €

Marienbild, 3 - D Effekt, beim Drehen erscheinen 1 x Maria u. 1 x Jesus, Marienbild: gedrücktes Blech/Pappe ? ca. 28 x 21,5 cm

No. 9648
Winter Auction December 2016
Limit: 80 €

Geldwechsler aus den 1940/50er Jahren, "PROF. ALFRED KRAUTH,EBERBACH BADEN, D.R.G.M., Wechsler für 0,10 / 0,50 / 1,- / 2,- u. 5,- DM, mit Sperre, Ledertasche mit Riemen, Grundmaß: ca. 23 x 16 x 12 cm (ohne Riemen),

No. 9649
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Emailleschild aus den 1960/70er Jahren, "Kaffe Hag coffeinfrei", ca. 70 x 44,5 cm, Nachdruck eines Plakats aus dem Jahre 1908

No. 9650
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

7 farbige. Bilder teilw. Mit Stockflecken, ca. 38,5 x 26 cm

No. 9651
Winter Auction December 2016
Limit: 25 €

Mannheim Drucke, Limitierte Auflage, u. a. 1 x Mannheimer Wasserturm, 1 x Mannheimer Schloß; 1 x Mannheimer Rathaus

No. 9652
Winter Auction December 2016
Limit: 80 €

Schachspiel Mitte 20.Jhd., russisch/mongolische Figuren, Kasten mit Reitermotiven, ca. 40 x 20 x 5,8 cm (geschlossen), 1 Läufer mit def. Schild

No. 9653
Winter Auction December 2016
Limit: 60 €

Schellenbaum für Pferd oder Pferdekutsche, 2.Hälfte 19.Jhd., bestehend aus Messing mit 3 Glocken, das obere Ende ziert ein Reichsadler, seitlich runden 2 Drachenköpfe das Bild ab, H = 37 cm

No. 9654
Winter Auction December 2016
Limit: 40 €

Schiffsabteichen aus den 1920er Jahren, Lorbeerkranz auf Samtkissen gestickt mit einer Flagge aus farbigen Emaille: R. G. F. 1921, ca. 60 x 40 mm

No. 9655
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

Russische Ikone "HEILIGER NIKOLAUS" 2. Hälfte 19Jhd., fein bemalte Porzelanplatte (frei gemalt), Kupferoklat mit 4 kl. Engelchen verziert, Rückseite mit Samt bezogen, ca. 10,5 x 9,3 cm

No. 9656
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Zigarrenabschneider, DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jhd., versilbert, Emaille mit Nürnberger Schriftzug, andere Seite mit emaillierter Stadtansicht, L = 52 mm

No. 9657
Winter Auction December 2016
Limit: 40 €

Fingerhut um 1900 mit "MAGNET" !!, Tombak verg., seitliche Signatur/Inschrift: MAGNETO MAGNETO D.R.G.M. No 382084., D = 20 mm u. H = 23 mm

No. 9658
Winter Auction December 2016
Limit: 120 €

Nähutensil Anfang 20.Jhd., Metall farbig emailliert, aufschraubbar, zerlegt: 1 Fingerhut, 1 Garnrollenhalter u. in diesem integriert ein Fach für Nähnadeln, H = 63 mm, D = 19,7 mm

No. 9659
Winter Auction December 2016
Limit: 600 €

4 teiliges Nähset, Deutsch um 1890, GG 585/000 sig: HB, 1 Nadelbehältnis mit ziselierter Oberfläch, kl. Gravur im Wappen: HJ; 1 Fingerhut mit umlaufendem "KINDERREIGEN" (alte Reparaturstelle); 1 Schere (Stahlschneiden) u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine mit Samt ausgeschlagene Schatulle: ca. 11 x 7 cm
Hammerprice: 600,00 €

No. 9660
Winter Auction December 2016
Limit: 150 €

Ältere Elfenbeinfigur mit Wechselgesicht, 1 x BÖSE u. 1 x GUT ! (drehbar), gravierte u. patinierte Oberfläche, H = 63,5 mm, total 43,5 g (Fußspitze fehlt)

No. 9661
Winter Auction December 2016
Limit: 220 €

, Vollplastisch geschnittenes "EICHHÖRNCHEN" aus Koralle L = 55,8 mm, total 22 g

No. 9662
Winter Auction December 2016
Limit: 150 €

Opal AUSTRALIEN, plastisch geschnittener PUTTO mit Flügeln, hält Blüte im Arm, ca. 43 x 39 mm, total 10 g

No. 9663
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Kleiner Reliquienschrein zum Aufhängen, Anfang 20.Jhd., Metall vergoldet, umlaufender Kranz mit roten Steinen. Rückseitig das Kirchensiegel in roten Lack gedrückt, H = ca. 44,5 mm

No. 9664
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Reservisten-Pfeifenkopf, Porzellan, "Fritz Huntermann", Potsdamm 1910/12, farbig bemalt u. mit Eicheln u. Eichenlaub plastisch verziert, L = 14 cm

No. 9665
Winter Auction December 2016
Limit: 280 €

Wandlampe aus den 1950er Jahren, "TITO AGNOLI" aus der Serie 255 - für O-Luce Mailand, Edelstahl, Reflektor verstellbar, Cornalux-Leuchtmittel, Arm schwenkbar, L = 54 cm

No. 9666
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Porzellanfigur aus den 1950er Jahren, "HEUBACH", MODELL FRAUREUTH, H = 26,5 cm, (eine Fußspitze sowie eine Kragenspitze angechipt !)

No. 9667
Winter Auction December 2016
Limit: 250 €

Delfter Tulpenvase, um 1700, Delft, Manufaktur De Metalen Pot unter Lambertus van Eenhorn (1691-1721) oder De Dobbelde Schenckan unter Loueijs Fictorsz (1688-1713), polychrom bemalt, vorne: sitzende Dame mit einem Füllhorn voller Blumen, hinten: ein Meer von Blumen, mittendrin ein Pfau. In den acht versetzten Tüllen kommen die Schnittblumen besonders zur Geltung, seitlich runden 2 Echsen das Bild ab. Alte restaurierte Stellen aus den 1950/60er Jahren (teilweise mit Fehlstellen in Glasur, 2 gebrochene Stellen geklebt), H = 24 cm, B = 25,5 cm, T = 11 cm
Hammerprice: 500,00 €

No. 9668
Winter Auction December 2016
Limit: 550 €

Porzellanfigur MEISSEN, Entwurf "HENTSCHEL" 2.Hälfte 20.Jhd., Mädchen an der Wiege, Neuausformung nach dem Modell U 141 X von 1905, sog. HENTSCHELKIND, farbig bemalt, ca. 15 x 11,5 cm
Hammerprice: 1100,00 €

No. 9669
Winter Auction December 2016
Limit: 800 €

Porzellanfigur MEISSEN um 1910/20, Mädchen mit Puppe u. Puppenwagen, sog. HENTSCHELKIND, Entwurf "KONRAD HENTSCHEL" 1905, Modellnr. W 124, feine farbige Bemalung, ca. 13,5 x 14,5 cm, sammelwürdig !
Hammerprice: 1100,00 €

No. 9670
Winter Auction December 2016
Limit: 60 €

5 FRANCE aus dem Jahr 1875, umfunktioniert zu einem Nagelutensil mit integrierter Nagelfeile u. kleinem Messer (einklappbar !), D = 37,2 mm, skuril !

No. 9671
Winter Auction December 2016
Limit: 30 €

5 alte Chinesische Spielsteine, Porzellan mit polychromer Bemahlung, D = 17,5 - 24 mm

No. 9672
Winter Auction December 2016
Limit: 190 €

Zigarrenabschneider, DEUTSCH um 1910, GG 585/000 u. Stahl (feinvergoldet), Goldoberfläche des Griffes mit feiner Zieselierung, L = 61 mm

No. 9673
Winter Auction December 2016
Limit: 25 €

1 Damen- u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt), wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen elfenbeinfarbener Kunststoff mit brauner Intarsie, ca. 10,5 x 8,7 cm

No. 9674
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Lot: 1 Damenportrait u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,4 cm, Darstellung: Mozart u.Konstanze Weber (Mozarts Braut)

No. 9675
Winter Auction December 2016
Limit: 60 €

Lot: 4 Damenportraits u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,3 cm

No. 9676
Winter Auction December 2016
Limit: 50 €

2 Kolbenfüllfederhalter: 1 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 144 M, GG/WG 585/000 Feder, sig.: 4810 M 14 c MONTBLANC 585, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13 cm, elegante Form; 1 MONTBLANC No 244 B, GG 585/000 Goldfeder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm, (Ringe teilweise lose)
Hammerprice: 170,00 €

No. 9677
Winter Auction December 2016
Limit: 60 €

Lot: 1 Bahnlampe mit Henkel, "HEINRICH GILLET EDENKOBEN" 19052, schwarze Emaillefarbe, H = 21,5 cm (ohne Henkel); 1 Signalhorn DB 80, "MARTIN SIGNAL" 4-Klang L = 40 cm, gut gebraucht !

No. 9678
Winter Auction December 2016
Limit: 100 €

Lot: Frankreich, "Tischensemble", Messing teilvergoldet, A.C.F. Decor bleu Sèvres fait a la main, 1 Pokal, 3-armiger Kerzenleuchter H = 38,5 cm, 1 Deckel-Schüssel D = 22 cm, romantische Szenen u. farbige Blumen zieren die Objekte, sie werden von goldfarbenen Girlanden eingerahmt

No. 9679
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Geldbörse um 1800, samtartiger Stoff auf Leinen, mit Goldfäden bestickt (u.Pergament unterlegt), innen ein separates Fach für den Notgroschen, 2 geprägte Knöpfe dienen als Verschluß, 91,5 x 55 mm

No. 9680
Winter Auction December 2016
Limit: 75 €

Sturmfeuerzeug 2.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), feines graviertes Monogramm in Gold 585/000 gearbeitet (CR oder GR), das Luntenfeuerzeug konnte auch bei widrigsten Bedingungen angezündet werden, 60,5 x 40,5 mm, ausgefallenes Raucherutensil !

No. 9681
Winter Auction December 2016
Limit: 30 €

Fein gearbeitete Bronce-Plakette um 1910, Maße: 91 x 75,3 mm, "Drei Mädchenhaus", zusammenklappbarer Drahtständer. Das Dreimäderlhaus ist ein Singspiel in drei Akten von Heinrich Berté. Zentrale Figur der Operette ist der Komponist Franz Schubert.

No. 9682
Winter Auction December 2016
Limit: 90 €

Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei Zehenspitzen, sowie beide Hände sind bestoßen, am Mantel kl. Chip, der Abschluß der Laute fehlt. Die Affenkapelle, der skurrilste Klassiker des Meissener Barocks, gehört zum Genre der damals überaus beliebten „Singerien“

No. 9683
Winter Auction December 2016
Limit: 45 €

Elfenbeinzahn "KROKODIL", coloniale Arbeit der 1930er Jahre, L = 40 cm, total 433 g. Bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !

No. 9684
Winter Auction December 2016
Limit: 60 €

Heiligenbild, Silber 996/000, relliefartig geprägtes Bild mit der heiligen Familie: Maria, Josef u. das Jesuskind (in separatem Rahmen), Außenmaße: 43,5 x 34,5 cm, Holzrahmen, goldfarben u. schwarz abgesetzt

No. 9685
Winter Auction December 2016
Limit: 35 €

Opernglas "Diadem" der 1960er Jahre, CARL ZEISS West Germany, leicht bestoßen, Originaltasche u. Kette zum Umhängen

No. 9686
Winter Auction December 2016
Limit: 175 €

Buddha Statue, Mitte 20.Jhd. handgravierte Bronce mit schöner Pattina, feuervergoldet, Augen, Ohren u. Haare farblich akzentuiert (rot,schwarz-u.crèmefarben), H = 14 cm, sehr schöne Ausstrahlung !
Hammerprice: 175,00 €

No. 9687
Winter Auction December 2016
Limit: 25 €

Glaskaraffe, ART-DECO" der 1920/30er Jahre, geschliffenes Kristallglas mit graphischen Flächen (schwarz abgesetzt), eingeschliffener Glasstöpsel, 2 paßende Gläschen (Gläschen an den Rändern mehrfach angechipt)