Sommer-Auktion Juni 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 10.6.2016 - Seite 13 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8824
Limit: 65 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; türkis, rote u.grüne Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 98 x 42 mm (1 Stein fehlt)
Ergebnis: 85,00 €

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8825
Limit: 80 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; opalisierende Blütenblätter mit dunklen Strasssteinen, gravierte Blätter ca. 113 x 56 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8826
Limit: 80 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, opaker Blütenkranz in weiß, rote u. weiße Strasssteine, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 120 x 58 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8827
Limit: 30 €
Brosche "ERDBEERE", USA 1950/60er Jahre, schwarz patiniert, signiert: MADE IN GERMANY WEST; rote folierte Erdbeeren, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 47 x 35 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8828
Limit: 50 €
Brosche "BLUMENKORB", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Blüten (lackiert) mit grünen Strasssteine, gravierte grüne Glasblätter ca. 75,8 x 58 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8829
Limit: 35 €
Brosche "USA", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; rote weiße u. blaue Strasssteine, ca. 40 x 22,5mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8830
Limit: 45 €
Brosche "LEOPARD/PANTHER", USA 1960/70er Jahre, goldfarben, signiert: FOURT DIMENSION MÜNCHEN; schwarz-weißer Emaillelack ca. 82,5 x 23 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8831
Limit: 45 €

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8832
Limit: 70 €
große Brosche "LIBELLE", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; blaue u. grüne Strasssteine, rote Augen ca. 106,5 x 92,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8833
Limit: 60 €
Brosche "ZIRKUSPFERD", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weiße Strasssteine, changierendes Auge ca. 65,5 x 71,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8834
Limit: 40 €
Brosche "SEEPFERDCHEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine blaues Auge ca. H = 83 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8835
Limit: 40 €
Brosche "GIRAFFE", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; weißer u. schwarzer Strass ca. 102 x 73 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8836
Limit: 45 €
Brosche "TÄNZERIN", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weißer grüner u. granatfarbene Strasssteine, ca. 87 x 44 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8837
Limit: 45 €
Brosche "HARVE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße, rote u. blaue Strasssteine, grüne Glastropfen ca. 8,2 x 5,2 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8838
Limit: 50 €
Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; dkl. rote Strasssteine, dekorative weiße Kunstperlen ca. 66 x 63 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8839
Limit: 50 €
Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre,weißfarben, signiert: WEISS; dkl. schillernde Strasssteine, citrinfarbene Baguettesteine, verzierte Kunstperlen ca. 62 x 49 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8840
Limit: 60 €
Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, verziert mit grün u. roten Strasssteinen, ca. 66 x 49 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8841
Limit: 50 €
Armband, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, marmorierte Glasplatten 17,6 x 17,6 mm, rote Strasssteine, Klappschließe, L = 19,5 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8842
Limit: 60 €
Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; blaue Glasblüten mit weißen Strasssteinen verziert, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8843
Limit: 80 €
das dekorative Armband für den Abend ! PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, türkisfarbenes opakes Glas wird eingerahmt von zartblauen Steinen in Baguetteschliff, breiteste Stelle 61,0 mm !!, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8844
Limit: 60 €
Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 89,5 x 54,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8845
Limit: 35 €
Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, rote gravierte Blätter u.rote Strasssteine, eine Blüte, D = 47,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8846
Limit: 40 €
Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, unterschiedlich geprägte Steine aus irisierenden Strass, 59 x 43,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8847
Limit: 60 €
Lot: 2 Broschen, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, 1 Brosche, Blätter u. Blüten in zarten Grüntönen 48 x 34 mm; 1 Brosche, weißfarbene Blätter umgeben von grünlichen Strasstropfen, 54 x 41 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8848
Limit: 65 €
Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, schwarzfarbenes Metall, signiert: BARATTA (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, weißer Strass 75,5 x 53 mm; 1 Brosche, mit blau, grün u. roten Strasssteinen u. gr. Tropfen, 71 x 40,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8849
Limit: 60 €
Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: MADE IN WEST GERMANY (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, bunte Blüte D = 49 mm; 1 Brosche, unterschiedlich geprägte Steine u. irisierender Strass, 64 x 41,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8850
Limit: 35 €
Brosche PARIS 1960er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strasssteine in unterschiedlichen Grüntönen, 6 Kunstperlen, D = 44,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8851
Limit: 80 €
Brosche 1960er Jahre, weiß u. gelbfarbenes Metall, unsigniert !, auf einer Leiter mit weißem Strass besetzt sitzen 3 Schmetterlinge (abnehbar u. als Broschen zu Tragen), weiße u. rote Strasssteine, Flügel aus rosafarbenen Cabochons, 92 x 44,5 mm, ausgefallen !

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8852
Limit: 120 €
Brosche, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weiß u. goldfarbenes Metall, signiert: PCH, auf einer Feder die mit weißen Strasssteinen besetzt sind, sitzt ein Insekt (abnehmbar u. als Broschen zu Tragen), weißer Strass, den Körper bilden zwei dekorative hellblaue Glassteine, rote Augen runden das Ganze ab, 121 x 60 mm, sehr ausgefallen !

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8853
Limit: 60 €
Lot: 3 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 x Ring, metallik u. orangeroter Strass; 1 x Ring, dkl. Strass mit spiegelndem Navette; 1 x Ring mit schillernden Blättern, RW ca. 53,5 - 55,5, (noch leicht veränderbar !)

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8854
Limit: 25 €
Ring, "BLUME" PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; oval ca. 32 x 41 mm, RW ca. 56, (Größe noch leicht veränderbar !)

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8855
Limit: 50 €
Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Ring mit Katzenaugeneffekt bunt !; 1 Ring mit Blättern u. Fantasieschliff, RW ca. 54,5 u. 55,5, (Größenoch leicht veränderbar !)

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8856
Limit: 30 €
Ring, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; opalisierendes Glas in Navetteform, weiße Strasssteine, RW ca. 56, (noch leicht veränderbar !)

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8857
Limit: 50 €
Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH 22; 1 Ring "OVAL" in braun-orangen Herbsttönen, oval 43,5 x 51 mm; 1 Ring "RAUTE" mit dunklen Strasssteinen 36 x 52,5 mm, RW ca. 53 u. 55, (Größe noch leicht veränderbar !)

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8858
Limit: 45 €
Lot: Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, bunte Strasssteine, H = 47 mm; Manschettenknöpfe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCM, grüne Strasssteine, ca. 19 x 19,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8859
Limit: 35 €
Lot: Ohrclips 1960/70er Jahre, signiert: WESTERN GERMANY, 1 Paar, goldfarbenes Metall, opakes türkisfarbenes Glas, D = 31,5 mm; 1 Paar, goldfarbenes Metall, oranges u. gelbes Glas, D = 25,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8860
Limit: 45 €
Lot: Ohrclips "HERZ", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH, grün, lila/rot u.aquamarinfarbene Strasssteine, 30 x 27 mm; Ohrclips, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCM, citrin, braun/orangefarbene Strasssteine, H = 31,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8861
Limit: 45 €
Ohrclips "BLÄTTERZAUBER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCH W, GERMANY; bläulich/blaue Strasssteine, 30 x 37 mm; Ohrclip/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCM; blaue Strasssteine, H = 99,0 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8862
Limit: 30 €
Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; rosafarbene opake Glassteine, H = 71,0 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8863
Limit: 20 €
Ohrclips/Hänger, wohl Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, unsigniert, weiß Strasssteine, H = 72,5 mm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8864
Limit: 75 €
Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weißopakes Glas, Kugeln beweglich D = 10,3 mm, L = 43 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8865
Limit: 50 €
Collier USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in lila Farbtönen, Federring, L = 43 - 47,5 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8866
Limit: 70 €
Collier, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, Strasssteine in grünen Farbtönen, gravierte Blätter u. Blüten, drei große, grüne Glassteine (facettiert), Federring, L = 40,5 - 41,0 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8867
Limit: 95 €
Lot PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; Collier, lila/rosafarbener Strass, 5 amethystfarbene Cabochons, 3 bläuliche Strass-Tropfen L = 42,0 cm; Ohrclips/Hänger, rosa,bläuliches Glass/Strass, H = 48 mm
Ergebnis: 95,00 €

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8868
Limit: 120 €
Collier "FEUERWERK" in orange, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in orangen Farbtönen, gravierte Blätter, Haken, L = 41,5 - 45 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8869
Limit: 145 €
prunkvolles Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, schwarzes Glasssteine in Cabochonschliff teilweise facettiert, S-Haken, vordere Höhe 12,0 cm, L = 42 - 44 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8870
Limit: 145 €
prunkvolles Collier USA 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 38 türkisfarbene Glascabochons, das dekorative Collier verjüngt sich nach hinten, vordere Höhe 45 mm, Haken, L = 43 - 45,5 cm
Ergebnis: 145,00 €

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8871
Limit: 145 €
Collier, PARIS der 1960er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strassssteine in gelb u. weiß, flache Kunstperlen, marmorierte Steine in Navettform geben dem Ganzen eine besondere Note, vordere Höhe 155 mm, L = 40,5 cm (Haken fehlt)
Ergebnis: 145,00 €

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8872
Limit: 90 €
Brosche von "CHR: DIOR", weißfarben, signiert: Chr. Dior 1966 GERMANY; vier orangebraun gebänderte Glascabochons (Achat imitierend), kl. weiße Perlen, als Abschluß beweglicher Glastropfen, 5,4 x 12,2 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Nr. 8873
Limit: 150 €
Armreif mit Pferdeköpfen, 1950er Jahre von "HERMES" Paris, signiert: HERMES, Metall vergoldet, in hoher Qualität gefertigt, ca. 70,0 x 65,0 mm