Summer-Auction June 2016
Page 13 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 8824
Summer-Auction June 2016
Limit: 65 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; türkis, rote u.grüne Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 98 x 42 mm (1 Stein fehlt)
Hammerprice: 85,00 €

No. 8825
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; opalisierende Blütenblätter mit dunklen Strasssteinen, gravierte Blätter ca. 113 x 56 mm

No. 8826
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, opaker Blütenkranz in weiß, rote u. weiße Strasssteine, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 120 x 58 mm

No. 8827
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Brosche "ERDBEERE", USA 1950/60er Jahre, schwarz patiniert, signiert: MADE IN GERMANY WEST; rote folierte Erdbeeren, geschliffene zartgrüne Blätter ca. 47 x 35 mm

No. 8828
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Brosche "BLUMENKORB", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Blüten (lackiert) mit grünen Strasssteine, gravierte grüne Glasblätter ca. 75,8 x 58 mm

No. 8829
Summer-Auction June 2016
Limit: 35 €
Brosche "USA", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; rote weiße u. blaue Strasssteine, ca. 40 x 22,5mm

No. 8830
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €
Brosche "LEOPARD/PANTHER", USA 1960/70er Jahre, goldfarben, signiert: FOURT DIMENSION MÜNCHEN; schwarz-weißer Emaillelack ca. 82,5 x 23 mm

No. 8831
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €

No. 8832
Summer-Auction June 2016
Limit: 70 €
große Brosche "LIBELLE", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; blaue u. grüne Strasssteine, rote Augen ca. 106,5 x 92,5 mm

No. 8833
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Brosche "ZIRKUSPFERD", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weiße Strasssteine, changierendes Auge ca. 65,5 x 71,5 mm

No. 8834
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Brosche "SEEPFERDCHEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine blaues Auge ca. H = 83 mm

No. 8835
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Brosche "GIRAFFE", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; weißer u. schwarzer Strass ca. 102 x 73 mm

No. 8836
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €
Brosche "TÄNZERIN", PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weißer grüner u. granatfarbene Strasssteine, ca. 87 x 44 mm

No. 8837
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €
Brosche "HARVE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße, rote u. blaue Strasssteine, grüne Glastropfen ca. 8,2 x 5,2 mm

No. 8838
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; dkl. rote Strasssteine, dekorative weiße Kunstperlen ca. 66 x 63 mm

No. 8839
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre,weißfarben, signiert: WEISS; dkl. schillernde Strasssteine, citrinfarbene Baguettesteine, verzierte Kunstperlen ca. 62 x 49 mm

No. 8840
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; weiße Strasssteine, verziert mit grün u. roten Strasssteinen, ca. 66 x 49 mm

No. 8841
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Armband, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, marmorierte Glasplatten 17,6 x 17,6 mm, rote Strasssteine, Klappschließe, L = 19,5 cm

No. 8842
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; blaue Glasblüten mit weißen Strasssteinen verziert, untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm

No. 8843
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €
das dekorative Armband für den Abend ! PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, türkisfarbenes opakes Glas wird eingerahmt von zartblauen Steinen in Baguetteschliff, breiteste Stelle 61,0 mm !!, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm

No. 8844
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Brosche, "WINTERZAUBER" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 89,5 x 54,5 mm

No. 8845
Summer-Auction June 2016
Limit: 35 €
Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, rote gravierte Blätter u.rote Strasssteine, eine Blüte, D = 47,5 mm

No. 8846
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Brosche, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, unterschiedlich geprägte Steine aus irisierenden Strass, 59 x 43,5 mm

No. 8847
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Lot: 2 Broschen, USA 1950/60er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: WEISS, 1 Brosche, Blätter u. Blüten in zarten Grüntönen 48 x 34 mm; 1 Brosche, weißfarbene Blätter umgeben von grünlichen Strasstropfen, 54 x 41 mm

No. 8848
Summer-Auction June 2016
Limit: 65 €
Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, schwarzfarbenes Metall, signiert: BARATTA (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, weißer Strass 75,5 x 53 mm; 1 Brosche, mit blau, grün u. roten Strasssteinen u. gr. Tropfen, 71 x 40,5 mm

No. 8849
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Lot: 2 Broschen 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: MADE IN WEST GERMANY (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), 1 Brosche, bunte Blüte D = 49 mm; 1 Brosche, unterschiedlich geprägte Steine u. irisierender Strass, 64 x 41,5 mm

No. 8850
Summer-Auction June 2016
Limit: 35 €
Brosche PARIS 1960er Jahre, gelbfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strasssteine in unterschiedlichen Grüntönen, 6 Kunstperlen, D = 44,5 mm

No. 8851
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €
Brosche 1960er Jahre, weiß u. gelbfarbenes Metall, unsigniert !, auf einer Leiter mit weißem Strass besetzt sitzen 3 Schmetterlinge (abnehbar u. als Broschen zu Tragen), weiße u. rote Strasssteine, Flügel aus rosafarbenen Cabochons, 92 x 44,5 mm, ausgefallen !

No. 8852
Summer-Auction June 2016
Limit: 120 €
Brosche, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weiß u. goldfarbenes Metall, signiert: PCH, auf einer Feder die mit weißen Strasssteinen besetzt sind, sitzt ein Insekt (abnehmbar u. als Broschen zu Tragen), weißer Strass, den Körper bilden zwei dekorative hellblaue Glassteine, rote Augen runden das Ganze ab, 121 x 60 mm, sehr ausgefallen !

No. 8853
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Lot: 3 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 x Ring, metallik u. orangeroter Strass; 1 x Ring, dkl. Strass mit spiegelndem Navette; 1 x Ring mit schillernden Blättern, RW ca. 53,5 - 55,5, (noch leicht veränderbar !)

No. 8854
Summer-Auction June 2016
Limit: 25 €
Ring, "BLUME" PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; oval ca. 32 x 41 mm, RW ca. 56, (Größe noch leicht veränderbar !)

No. 8855
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; 1 Ring mit Katzenaugeneffekt bunt !; 1 Ring mit Blättern u. Fantasieschliff, RW ca. 54,5 u. 55,5, (Größenoch leicht veränderbar !)

No. 8856
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Ring, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; opalisierendes Glas in Navetteform, weiße Strasssteine, RW ca. 56, (noch leicht veränderbar !)

No. 8857
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Lot: 2 Ringe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH 22; 1 Ring "OVAL" in braun-orangen Herbsttönen, oval 43,5 x 51 mm; 1 Ring "RAUTE" mit dunklen Strasssteinen 36 x 52,5 mm, RW ca. 53 u. 55, (Größe noch leicht veränderbar !)

No. 8858
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €
Lot: Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH, bunte Strasssteine, H = 47 mm; Manschettenknöpfe, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCM, grüne Strasssteine, ca. 19 x 19,5 mm

No. 8859
Summer-Auction June 2016
Limit: 35 €
Lot: Ohrclips 1960/70er Jahre, signiert: WESTERN GERMANY, 1 Paar, goldfarbenes Metall, opakes türkisfarbenes Glas, D = 31,5 mm; 1 Paar, goldfarbenes Metall, oranges u. gelbes Glas, D = 25,5 mm

No. 8860
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €
Lot: Ohrclips "HERZ", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH, grün, lila/rot u.aquamarinfarbene Strasssteine, 30 x 27 mm; Ohrclips, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCM, citrin, braun/orangefarbene Strasssteine, H = 31,5 mm

No. 8861
Summer-Auction June 2016
Limit: 45 €
Ohrclips "BLÄTTERZAUBER", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, schwarz gefärbtes Metall, signiert: PCH W, GERMANY; bläulich/blaue Strasssteine, 30 x 37 mm; Ohrclip/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCM; blaue Strasssteine, H = 99,0 mm

No. 8862
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Ohrclips/Hänger, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; rosafarbene opake Glassteine, H = 71,0 mm

No. 8863
Summer-Auction June 2016
Limit: 20 €
Ohrclips/Hänger, wohl Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, unsigniert, weiß Strasssteine, H = 72,5 mm

No. 8864
Summer-Auction June 2016
Limit: 75 €
Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weißopakes Glas, Kugeln beweglich D = 10,3 mm, L = 43 cm
Hammerprice: 75,00 €

No. 8865
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Collier USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in lila Farbtönen, Federring, L = 43 - 47,5 cm

No. 8866
Summer-Auction June 2016
Limit: 70 €
Collier, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, Strasssteine in grünen Farbtönen, gravierte Blätter u. Blüten, drei große, grüne Glassteine (facettiert), Federring, L = 40,5 - 41,0 cm

No. 8867
Summer-Auction June 2016
Limit: 95 €
Lot PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; Collier, lila/rosafarbener Strass, 5 amethystfarbene Cabochons, 3 bläuliche Strass-Tropfen L = 42,0 cm; Ohrclips/Hänger, rosa,bläuliches Glass/Strass, H = 48 mm
Hammerprice: 95,00 €

No. 8868
Summer-Auction June 2016
Limit: 120 €
Collier "FEUERWERK" in orange, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, Strasssteine in orangen Farbtönen, gravierte Blätter, Haken, L = 41,5 - 45 cm

No. 8869
Summer-Auction June 2016
Limit: 145 €
prunkvolles Collier USA der 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, schwarzes Glasssteine in Cabochonschliff teilweise facettiert, S-Haken, vordere Höhe 12,0 cm, L = 42 - 44 cm

No. 8870
Summer-Auction June 2016
Limit: 145 €
prunkvolles Collier USA 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße Strasssteine, 38 türkisfarbene Glascabochons, das dekorative Collier verjüngt sich nach hinten, vordere Höhe 45 mm, Haken, L = 43 - 45,5 cm
Hammerprice: 145,00 €

No. 8871
Summer-Auction June 2016
Limit: 145 €
Collier, PARIS der 1960er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: Maryse Blanchard, (wohl in Neu-Gablonz gefertigt ! ), Strassssteine in gelb u. weiß, flache Kunstperlen, marmorierte Steine in Navettform geben dem Ganzen eine besondere Note, vordere Höhe 155 mm, L = 40,5 cm (Haken fehlt)
Hammerprice: 145,00 €

No. 8872
Summer-Auction June 2016
Limit: 90 €
Brosche von "CHR: DIOR", weißfarben, signiert: Chr. Dior 1966 GERMANY; vier orangebraun gebänderte Glascabochons (Achat imitierend), kl. weiße Perlen, als Abschluß beweglicher Glastropfen, 5,4 x 12,2 cm

No. 8873
Summer-Auction June 2016
Limit: 150 €
Armreif mit Pferdeköpfen, 1950er Jahre von "HERMES" Paris, signiert: HERMES, Metall vergoldet, in hoher Qualität gefertigt, ca. 70,0 x 65,0 mm