Summer-Auction June 2016
Lopodunum June 10, 2016 - Page 5 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 8212
Limit: 70 €
Ring, GG 585/000, Spinell (synth.?), ca. 1,3 ct., RW ca.56

No. 8213
Limit: 120 €
Ring-Memoire, WG 585/000, 24 Smaragde ca. 0,50 ct., RW ca. 51

No. 8214
Limit: 85 €
Armband, Silber 835/000, Klappschließe, B = 27,2, L = 19,0 cm

No. 8215
Limit: 120 €
Lot Nadel/Ohrclip: "CEDE" Pforzheim, Silber 925/000, synth. Spinelle, Nadel, L = 10 cm, Ohrclip mit Omegamechanik, H = 21 mm

No. 8216
Limit: 290 €
Collier, GG/WG 585, Brillant ca. 0,04 ct tw/w-si, L= 42,5 cm

No. 8217
Limit: 1000 €
Feine Juwelennadel, GG 750/000, 8 Turmaline im Baguetteschliff, 7 Iolithe im Baguetteschliff, 1 Iolittropfen u.1 Iolithachteck, Länge ca. 68,0 mm

No. 8218
Limit: 500 €
Ring, "CEDE" Pforzheim, GG 750/000, Brillant ca. 0,10 ct tw/si, RW ca. 51,5

No. 8219
Limit: 390 €
Ohrstecker, GG 750/000, Brillanten ca. 0,10 ct tw-lupenrein, H = 20,7 mm

No. 8220
Limit: 50 €
1 Ohrstecker, GG 750/000 u. Platin, Brillant ca. 0,02 ct tw-vsi

No. 8221
Limit: 50 €
1 Ohrstecker, Platin 950/000, Brillant ca. 0,01 ct tw-vvsi

No. 8222
Limit: 75 €
1 Ohrstecker, Platin 950/000 u. Feingold, Brillant ca. 0,02 ct tw-lupenrein

No. 8223
Limit: 750 €
Ring, Platin 950/000, Aquamarindreieck, 4 Brillanten ca. 0,06 ct tw/vsi, RW ca. 56, total 15,4 g

No. 8224
Limit: 900 €
Brosche / Nadel, Platin 950/000 mit Aquamarin (Rechteck als Cabochon geschliffen), ca. 2,44 ct, L = 73,5 mm, total 23,3 g, Goldschmiedearbeit !

No. 8225
Limit: 35 €
Sternzeichenanhänger aus Silber 925/000, sig: OTTAVIANI, 1 Anhänger: Widder, H = 45,2 nn, 1 Anhänger: Zwillinge, H = 38 mm, ausgefallenes Design

No. 8226
Limit: 100 €
Collier mit Anhänger, Stahl, Anhänger, Tahitiperle, Brillant ca. 0,04 ct weiß, H = 36,0 mm; Reif mit Bajonett, L = 40,0 cm

No. 8227
Limit: 120 €
Collier Stahl mit kl. Scheiben, 25 Brillanten ca. 0,18 ct weiß, mittlere Scheibe D = 18,0 mm; Schlauchkette mit Krokodilschließe, L = 45,0 cm

No. 8228
Limit: 95 €
Edelstahlreif, NIESSING, D = 1,5 mm, L = 42,0 cm; Anhänger, NIESSING, Stahl mit synth, aquamarinfarb. Stein, (fac.) D = 10,5 mm
Hammerprice: 95,00 €

No. 8229
Limit: 95 €
Edelstahlreif, NIESSING, D = 1,5 mm, L = 40,0 cm; Anhänger, NIESSING, Stahl mit synth, chrysolitfarb. Stein, (fac.) D = 10,5 mm
Hammerprice: 95,00 €

No. 8230
Limit: 60 €
Creolen, Stahl sig: MOMENTS, 2 Brillanten ca. 0,06 ct tw-si, D = 13,4 mm

No. 8231
Limit: 35 €
Stecker, Stahl sig: XEN, Tigereisen, 8,5 x 8,5 mm

No. 8232
Limit: 75 €
Lot Stahlringe von XEN: Ring mit Diskusscheibe, D = 23 mm; Ring mit beweglicher Ringkopf, 5 Brillanten weiß, beide RW ca. 59

No. 8233
Limit: 50 €
Lot 3 Stahlringe von XEN, 2 x Ringe RW ca. 62 u. 64; u. 1 schmaler Ring, RW ca. 63,5 und 1 schmaler Titanring

No. 8234
Limit: 160 €
Lot: Schmuck der "Fa. THEO & Lydia MEISTER ", Titan/Gold, 1 Krawattenschieber mit Kautschuk u. Gold, L = 76 mm; 1 Brosche Titan/Gold, roter synth. Stein, L = 110.5 mm; 1 Armreif, Titan/Kautschuk, innen ca. 71 x 53 mm

No. 8235
Limit: 240 €
Lot: Schmuck der "Fa. THEO MEISTER", Titan/Gold, 1 Collier mit Einhängescheibe, und eine Scheibe zum Wechseln, Scheibe D = 26,5 mm, Kautschukreif mit Bajonettverschluß, L = 55,5 cm; 1 Schlüsselanhänger L = 70 mm; 1 Krawattenschieber mit Kautschuk, L = 76 mm; 1 Knopfbrosche, 21 x 21 mm

No. 8236
Limit: 650 €
Ring, WG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,60 ct (tw)-vvsi/vsi, 6 Saphire, RW ca. 53,5

No. 8237
Limit: 490 €
Ring, GG 585/000, 15 Brillanten ca. 0,75 ct w-si, RW ca. 54

No. 8238
Limit: 95 €
Ring, GG 585/000, Opalcab. Ca. D = 5,5 mm, RW ca. 56

No. 8239
Limit: 50 €
Lot Ohrstecker/Hänger, GG 585/000, Zirkonia, Stecker, D = 9,5 mm, Hänger, H = 15,5 mm

No. 8240
Limit: 100 €
Panzer-Armband, GG 585/000, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 17,3 cm, total 6,2 g

No. 8401
Limit: 60 €
Manschettenknöpfe um 1910/15, GG 333/000, 2 rote Steine, mit feinem Hammerschlag, ca. 19,3 x 15,0 mm

No. 8402
Limit: 75 €
Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 nicht gemarkt (geprüft !), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct weiß, feuervergoldet, L = 5,0 cm

No. 8403
Limit: 55 €
Kette mit allen Sternzeichen, "VINTAGE" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Perlmuttscheiben D = 30,0 mm, plastisch ausgearbeitete Sternzeichen, L = 42,5 mm

No. 8404
Limit: 45 €
Lot: Kette, Bernstein, D = 7,8 - 15 mm, L = 53,3 cm; Anhänger, GG 333/000, H = 68,3 mm, kl. Herz, H = 17,5 mm

No. 8405
Limit: 30 €
Lot: Anhänger 1920/30 Jahre, Ag 835/000, blaue facettierte Steine, ca. 34 x 27 mm und 27 x 17 mm (Maße ohne Schlaufe !)

No. 8406
Limit: 120 €
Lot: Brosche Ende 19.Jhd, Metall, 17 Korallenboutons, D = ca. 34 mm, schöner Originalzustand; Korallen-Ohrhänger mit Klappbügel, GG 585/000, H = ca. 33 mm
Hammerprice: 165,00 €

No. 8407
Limit: 120 €
Korallenkette 1.Hälfte 20.Jhd., Metallschließe, Korallen im Verlauf ca. 4,7 - 9,3 mm, total 23,9 g
Hammerprice: 170,00 €

No. 8408
Limit: 120 €
Brosche, GG 750/000, Korallenfrüchte mit gravierten Blättern, ca. 40 x 36 mm, total ca. 10,1 g

No. 8409
Limit: 220 €
Brosche "ROSENZWEIG", GG 750/000, zwei geschnittene Korallenblüten mit gravierten Jade/Nefritblättern, L = 72 mm (kl. Chips an den Korallenblüten)

No. 8410
Limit: 75 €
Armband Mitte 20.Jhd, Silber 835/000, 5 Bernsteine rechteckig geschliffen, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,5

No. 8411
Limit: 20 €
Lot: Bernsteinkette endlos, L = 73 cm, total 50,2 g; Korallenkette, Metallschließe, L = 80,5 cm, total 46,6 g

No. 8412
Limit: 25 €
Emaille-Anhänger, Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, farbiger "Paradiesvogel" auf cremfarbenem Hintergrund, H = 71,5 mm

No. 8413
Limit: 50 €
Lot Elfenbein, Anfang 20.Jhd.: Anhänger, Erbacher Rose, H = 62 mm (schwer gearbeitet !), Kette mit Haken (alt verlängert), L = 66 cm; Kette, Olivenform mit Drehschließe, D = 4,0 mm, 43,0 cm

No. 8414
Limit: 500 €
Brosche um 1880/1900, GG 585/000,15 Diamanten, 30 Naturperlen im Verlauf kreisförmig angeordnet, Brosche: D = 30 - 32,0 mm, sehr feine Arbeit !

No. 8415
Limit: 600 €
Diamantring "SCHLANGE" 2. Hälfte 19. Jhd., GG 585/000, Altschliffdiamant ct. 0,30 ct weiß, als Augen 2 kl. Rubine, RW ca. 52,5

No. 8416
Limit: 90 €
Brosche "VÖGEL" (Tauben) um 1850, Silber 830/000, Türkise, 1/2 Perlen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch u. ausdrucksstark gearbeitet, L = 42,0 mm

No. 8417
Limit: 350 €
Anhänger, ITALIEN um 1850/70., GG 750/000, fein gearbeitetes Micromosaik, zentrales Blütenbouquet , am unteren Ende 3 Hängeelemente, H = 46,5 mm

No. 8418
Limit: 75 €
Brosche ITALIEN um 1900, Silber (geprüft) fein gearbeitetes Mosaik, an beiden Enden weiße Tauben verbunden durch ein Band aus Blüten, in Anlehnung eines Italienischen Fußbodenmosaiks, L = 55,5 mm
Hammerprice: 75,00 €

No. 8419
Limit: 40 €
Ring "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, Pferdekopf mit Hufeisen, seitlich mit Blattwerk, RW ca.59

No. 8420
Limit: 70 €
Brosche "JUGENDSTIL" um 1905, Silber, gemarkt: S, D = 25,0 mm

No. 8421
Limit: 150 €