Summer-Auction June 2016
Lopodunum June 10, 2016 - Page 3 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 8112
Limit: 150 €
Ohrstecker, GG 750/000, Mabeperle, D = 19,5 mm, Mechanik unecht !

No. 8113
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000 "Blue Quarz-Zirconium" (laut Quittung) 10,2 ct, 6 Brillanten weiß, RW ca. 58

No. 8114
Limit: 350 €
Lot: GG 585/000, 1 Ring ovaler Citrin 3,5 ct, 2 Brillanten ca. 0,02 ct weiß, RW ca. 58; 1 Paar Ohrstecker, Citrin 6,8 ct, 6 Brillanten ca. 0,30 ct weiß, H = 14,5 mm

No. 8115
Limit: 450 €
Smaragdring, GG 750/000, 40 Stück Smaragde ca. 2,0 ct (wohl russische), kräftig sattgrüne Farbe, 16 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, RW ca. 54,5

No. 8116
Limit: 700 €
Smaragdohrstecker mit Clipmechanik, GG 750/000, 62 Stück Smaragde ca. 2,8 ct, in Carré/Trapez und Navetteform geschliffen, (wohl russisch), kräftig sattgrüne Farbe, 56 Brillanten ca. 0,46 ct weiß, H = 23,5 mm, Stifte hinten zum Wegklappen

No. 8117
Limit: 120 €
Schließe, GG 585/000, gravierter Lapis 31,5 x 19,5 mm, (2 Tiger), Schließe für 3-reihige Perlenkette

No. 8118
Limit: 120 €
Anhänger, GG 585/000, Opal mit leuchtenden Farben (15 x 11,5 mm), 1 Brillanten ca. 0,04 ct w-si, H = 37 mm

No. 8119
Limit: 150 €
Anhänger, WG 585/000, Amethyst 11 x 16 mm facettiert (feine Qualität), 10 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-vsi, H = 36 mm; Kette WG 585/000, L = 40 cm

No. 8120
Limit: 150 €
Ring, GG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,05 ct, 3 Saphire, 1 Rubintropfen, 2 grüne Steine (wohl Smaragde ) im Navetteschliff, RW ca. 57,5, total 5,6 g

No. 8121
Limit: 550 €
Ring, WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,5 ct w-p, 12 Diamanten in Baguetteschliff (1,6 x 3,9 mm) ca. 0,60 ct tw-vsi, (1 Stein mit kl. Abplatzer), RW ca. 56
Hammerprice: 600,00 €

No. 8122
Limit: 450 €
Ring, GG 585/000, 1 Smaragd facettiert ca. 1,4 ct sehr feine Farbe (8,5 x 6,7 mm), 12 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w-si, RW ca. 58,5, total 8,4 g

No. 8123
Limit: 60 €
Lot: 1 Rosenquarzkette, GG 585/000, L = 60,0 cm; 1 Kette, GG 585/000, Grünachat, L = 47,0 cm, Verlängerungskettchen unecht

No. 8124
Limit: 25 €
Anhänger/Flacon mit Kette, Silber 835/000, Aufdruck auf Glasflacon "Kölnisch Wasser", kl. Stöpsel mit Korken (sehr gut erhalten !), H = 33,0 mm, L = 51,0 cm

No. 8125
Limit: 100 €
Ring, WG 585/000, Mondsteincab. ca. 5 ct, RW ca. 56

No. 8126
Limit: 60 €
Ring, WG 585/000, 3 Saphire facettiert, RW ca. 55

No. 8127
Limit: 45 €
Lot Silber 835/000 u. 925/000: Ring, bl. Stein RW ca. 54; Ring, 4 weiße Steine RW ca. 56,5 (verstellbar); Collier bl. u. weiße Steine, L = 42,5 cm

No. 8128
Limit: 250 €
Armband, WG 585/000, 6 Diamanten ca. 0,08 ct weiß, untergebautes Kastenschloß mit Schnepper, L = 18,5 cm, total 19,2 g
Hammerprice: 360,00 €

No. 8129
Limit: 170 €
Ohrclips 1960er Jahre, GG 585/000, Mabe-Perlen, D = 21,5 mm, total 13,1 g
Hammerprice: 175,00 €

No. 8130
Limit: 40 €
Anhänger, GG 333/000, Süßwasserperle D = 12,0 mm H = 26,0 mm; Kette, GG 585/000 L = 47,0 cm

No. 8131
Limit: 150 €
Ring, GG 585/000, 7 Brillanten/Diamanten ca. 0,21 ct weiß, RW ca. 53

No. 8132
Limit: 50 €
Ring 1950er Jahre "RETRO", GG 333/000, zwei leuchtend, transparente Chrysoprase im Navetteschliff, RW ca. 55,5

No. 8133
Limit: 80 €
Lot: Ring, GG 585/000, Koralle, 6 Diamanten 0,06 ct weiß, RW ca. 55,5; Anhänger, GG 333/000, Koralle, H = 16,0 mm

No. 8134
Limit: 75 €
Lot alles GG 333/000: Ring, 7 Türkiskugeln, RW ca. 59; Anhänger, 7 Türkiskugeln H = 25,0 mm; Kettchen L = 41,0 cm

No. 8135
Limit: 120 €
Armreif, GG 333/000 (gefüllt), innen: 59,5 x 52,5 mm, Kastenschloß mit Sicherungsacht, total 13,1 g

No. 8136
Limit: 150 €
Lot Karneolschmuck in GG 333/000: Ring RW ca. 55; Anhänger H = 18,8 mm; Anhänger H = 15,0 mm mit Kette L = 50,0 cm; Armband mit Kastenschloß, L = 18,5 cm, total 18,4 g

No. 8137
Limit: 120 €
Lot: Ring, GG 333/000, Rhodochrosit, RW ca. 57,5; Armband, GG 585/000, Rhodochrositkugel, L = 18,0 cm

No. 8138
Limit: 250 €
Collier-Kette, Opalanhänger, GG 333/000, Opal 12 x 16 mm, H = 29,5 mm, Collier, GG 585/000, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 42,5 cm, alles total 15,4 g; Anhänger, GG 585/000, Opal in leuchtenden Farben (15 x 11,5 mm), 1 Brillanten ca. 0,04 ct w-si, H = 37 mm
Hammerprice: 250,00 €

No. 8139
Limit: 160 €
Collier, GG 585/000, leuchtender Weißopal, 6 Diamanten 0,06 ct weiß (weiß gefasst), Kastenschloß mit Sicherheitsachter, L = 42,0 cm

No. 8140
Limit: 40 €
Lot "RETRO", Silber 835/000 u.925/0000 mit Onyx: Ring, RW ca. 53 (unten offen/verstellbar), Armreif D =54,0 mm; Collier, L = 42,5 cm

No. 8141
Limit: 40 €
Lot "RETRO", Silber 800/000 u. 835/0000, Carneol: Armband mit Klappschließe, L = 18,5 cm; Ohrclips D = 15,0 mm

No. 8142
Limit: 80 €
Lot: Silber 800/000, 835/000 u. 925/000, Brosche, Malachit/Onyx, D = 23,5 mm; Armband, 5 Malachitplatten, L = 19,5 mm; Anhänger mit großem Malachit, D = 43 mm, Kette, L = 45,5 cm; Ohrclips, D = 25 mm; Ring RW ca. 53 (verstellbar !)

No. 8143
Limit: 40 €
Armreif/Spange (zum Öffnen) 1970er Jahre, Silber 835/000, Bergkristall D = 16,0 mm, innen: 54,5 x 51,5 mm

No. 8144
Limit: 75 €
Lot: Korallen/Akoja-Perlenkette, Schließe GG 585/000, D = 9,0 mm total 20,3 g; Chrysopras/Akojaperlenkette, D = 4,0 mm, L = 62,0 cm

No. 8145
Limit: 75 €
Lot Silberschmuck 835/000 u. 925/000, wohl Jade: Nadel, L = 56 mm; Brosche, ca. D = 50 mm; Kette, Akoja-Perlen, L = 93,0 cm

No. 8146
Limit: 60 €
Lot: Ring, GG 333/000, Lapis, RW ca. 56,5; Lapiskette, Doublé-Schließe, Lapiskugeln D = 8,0 mm, L = 76,0 cm

No. 8147
Limit: 60 €
Ast-Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Koralle vorne ca. H = ca. 50 mm, L = 62 cm, total ca. 106 g

No. 8148
Limit: 250 €
Korallenast-Kette, Verschluß Silber 925/000, GG 750/000, kl. Silber u. Goldplättchen an einigen Astenden, längster Ast vorne 74,5 mm, L = 72 cm, total 139 g

No. 8149
Limit: 185 €
Ohrstecker "KEGEL", GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw/w-vsi/ si in Palladium gefasst, D = 11,7 mm, total 5,8 g

No. 8150
Limit: 80 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,015 ct w/si

No. 8151
Limit: 95 €
Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,15 ct w/si

No. 8152
Limit: 260 €
Ohrstecker / Ohrhänger, GG 585/000, 15 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, 1 x als Stecker mit Clip H = 20 mm; 1 x als Creole mit Hänger zu tragen, total 10,0 g

No. 8153
Limit: 180 €
Anhänger, GG/WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,09 ct. tw/w-vsi, H = 23,0 mm, total 5,1 g, (Preis ohne Reif ! )

No. 8154
Limit: 230 €
gutes Gangbild

Anhänger, Platin 950/000, GG 750/000, Brillant 0,02 ct tw-vsi, H = 18,0 mm; Kette, Platin 950/000, GG 750/000 Karabiner, L = 42 cm, total 7,0 g

No. 8155
Limit: 350 €
52

Anhänger für Halsreifen, GG/WG 585/000, Brillant ca. 0,16 ct. tw/w-vsi, D = 37,0 mm, total 15,4 g, (Preis ohne Reif ! )

No. 8156
Limit: 550 €
Armreif "KEGEL", GG 585/000, Reif Palladium, Brillanten ca. 0,25 ct w-si/p in Palladium gefasst, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, innen ca. 62 x 52 mm, total 22 g

No. 8157
Limit: 280 €
Creolen, GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vvsi/vsi, D = 12,2 mm, total 7,2 g (Mechanik auf Federspannung !)

No. 8158
Limit: 380 €
Ring, GG 750/000, Brillant ca. 0,25 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 53

No. 8159
Limit: 280 €
Ring "KLASSIKER", WG 585/000, Turmalin-Achteck (12 x 7,4 mm, tief geschliffen) ca. 4,0 ct, sehr schönes leuchtendes grün, 22 Brillanten ca. 0,40 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 52,5
Hammerprice: 390,00 €

No. 8160
Limit: 190 €
Ring, WG 585/000, Turmalin-Achteck (14 x 6,4 mm, sehr tief geschliffen) ca. 4,0 ct, sehr schönes leuchtendes grün, 7 Diamanten ca. 0,10 ct weiß, RW ca. 52,5

No. 8161
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Sternsaphir (7,8 x 9,4 mm), 12 Rubine fac., RW ca. 56 mm