Summer-Auction June 2016
Lopodunum June 10, 2016 - Page 14 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 8874
Limit: 90 €

No. 8875
Limit: 200 €
Collier aus den 1990er Jahren, "SWOROWSKI" Sonne, Mond u. Sterne, Metall verg.,sig: Schwanensymbol, blauer Kristallfluß, weiße Strasssteine, Elemente beweglich, 2 untergebaute Kastenschlößer (ein Glied separat zum Rausnehmen), Breite: 23,5 mm, L = 39 cm, Originalschatulle

No. 8876
Limit: 20 €
Millefiori-Glaskette Murano 1950er Jahre, fein gearbeitete Glasoliven mit Goldfluß, Drehschließe: Metall, L = 47,0 cm

No. 8877
Limit: 60 €
Lot Broschen: 1 Brosche, Eifelturm, weißer Strassbesatz, H = 98,0 mm; 1 Brosche, Leopard, goldfarben mit schwarzem Emaille-Lack, L = 86,7 mm; 1 Brosche, Fisch, weißer Strass, bl. Emaille, rote Glasaugen, L = 69,5 mm, sehr plastisch gearbeitet; 1 Brosche, kleiner Vogel "PIEPMATZ", H = 33,0 mm

No. 8878
Limit: 80 €
Collier "Tennis-Kette" , Metall rhodiniert, sig: PL (Piere Lang), 48 weiße Steine, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 45 cm

No. 9001
Limit: 60 €
Damen-Armbanduhr, CORUNDO Swiss Made, GG 585/000, Stoffband, Uhr läuft

No. 9002
Limit: 300 €
Damen Armbanduhr, DOXA, WG 750/000, 10 Diamanten ca. 0,10 ct. Weiß, L = 18,0 cm, total 27,4 g, Uhr läuft
Hammerprice: 550,00 €

No. 9003
Limit: 50 €
Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Quarz (ETA), weißes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Stahl/Gold, gedrückter Boden, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft (neue Batterie) Originalschatulle

No. 9004
Limit: 290 €
Damen-Armbanduhr, Art-Deco der 1920er Jahren, 950/000 Platingehäuse, Schweiz, außen fein graviert, gemarkt: PLATINE, ausgefasst mit 6 Diamanten weiß u. 4 in Form geschliffene Saphire auf den Ecken, arab. Zahlen, Krone mit bl. Steincab., Milanese-Band in WG 9 ct, Klappschließe, L = 17-18,0 mm, Uhr läuft

No. 9005
Limit: 120 €

No. 9006
Limit: 75 €
Damen-Armbanduhr "ORFINA", ART-DEKO, 1920er Jahre, Silber 835/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, fac. Steine eingefasst, Schließe mit Omega-Symbol, Uhr muß gereinigt werden !

No. 9007
Limit: 60 €
Herrenarmbanduhr, "PORSCHE", Stahl, Quarz, gewölbtes ovales Glas, Zentralsekunde, Stahlband mit Faltschließe u. seitlichen Drückern, Uhr läuft

No. 9008
Limit: 75 €
Herrenarmbanduhr, "MERCEDES" aus den 1990er Jahren, Stahl, Quarz, analog/digital, Zentralsekunde, langgezogenes, toneauförmiges Gehäuse, gewölbtes Glas, Zentralsekunde (roter Zeiger), Mod:202, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft

No. 9009
Limit: 35 €
Damen-Armbanduhr, "GLASHÜTTE" MADE IN GDR, Doublé/Stahl, Strichindex, Kal: GUB 09 - 20, L = 16,8 cm, Uhr läuft

No. 9010
Limit: 25 €
Lot Uhren: Double, Anhänger-Uhr "BWC", Punktindex, Handaufzug, H = 54,0 mm; Anhänger-Uhr "VALGINE" mit Kette, Strichindex, L = 76,0 cm, beide Handaufzug, beide Uhren laufen

No. 9011
Limit: 120 €
Herren-Armbanduhr, 1970er Jahren, "ZENTRA Savoy", GG 585/000, Zentralsek., Strichindex, Datum auf 6, Lederband mit Dornschließe, hinten Gravur: 14.12.71, Uhr läuft

No. 9012
Limit: 40 €
Lot Damen-Armbanduhren: u.a 1 Junghans mit Panzergliedern u. Kastenschloß, 1 Junghans, Silber 835/000 vergoldet, alle Handaufzug und laufen !

No. 9013
Limit: 40 €
Lot Herrenarmbanduhren: Junghans, Quarz, Stahl/Gold (verg.), röm. Index, D = 33,0 mm; Kienzle, Quarz, Stahl, arab. Index, Datum auf 6 Uhr, D = 40,2 mm, beide: Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !

No. 9014
Limit: 90 €
Damenarmbanduhr Junghans, GG 585/000, Quarz, Strichindex, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft (Batterie muß erneuert werden !)

No. 9015
Limit: 175 €
Herrenarmbanduhr 1960/70er Jahre, GG 585/000: "LICHT" Pforzheim, Zentralsek., arab. Zahlen u. Strichindex , Automatik (25 Juw.) Kal.: PUW 1261, gedrückter Boden, D = 33,3 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Hammerprice: 175,00 €

No. 9016
Limit: 200 €
Herrenarmbanduhr 60/70 Jahre, OMEGA Seamaster, Strichindex, Zentralsekunde, Datum, Kunstoffglas, Handaufzug, Kal: 611 rotvergoldet, Metallband mit Faltschließe, D = 33,5 mm, Uhr läuft

No. 9017
Limit: 120 €
Armbanduhr 1970er Jahre, "BAUME & MERCIER", Quarz, Stahl, röm. Index, bl.Stein in der Krone, Krokoband mit Dornschließe, Uhr läuft

No. 9018
Limit: 280 €
Uhrenspange, signiert: GEORG JENSEN STAINLESS DENEMARK TORUN 227, Handaufzug, Design 227 gefertigt aus rostfreiem Stahl - Design von Georg Jensen-Designerin Vivianne Torun Bülow-Hübe (1927-2004), Handaufzug, Saphirglas, schlichte Zeiger aus rostfreiem Stahl, Ziffernblatt aus spiegelblank poliertem, rostfreiem Stahl, Gehäuse: D = ca. 33,0 mm, Gehäusestärke ca. 7,0 mm, Gehäuseboden verschraubt, Werk: L.U.CHOPARD & CIE GENEVE, 17 Jewels, Innendurchmesser der Armspange ca. 54,5 x 42,2 mm, Gewicht ca. 34,8 g, formschönes dänisches Design ! Uhr läuft
Hammerprice: 280,00 €

No. 9019
Limit: 50 €
Lot: 2 Herrenarband-Uhren, 1 CITIZEN, Automatik, Zentralsek., Strichindex (beides nachtleuchtend), Datum/Tag, verschraubter Boden Stahlband mit Faltschließe; 1 ZENO, Quarz, Zentralsek., Strichindex, Klappschließe, beide Uhren laufen

No. 9020
Limit: 160 €
Herren-Armbanduhr 1990er Jahre, "BULOVA SUPER SEVILLE DAY & DATE", Automatik, Stahl verg., Zentralsek., Strichindex, Datum unter Lupenglas, Wochentag (englisch) auf 12 Uhr, verschraubter Boden, Faltschließe, Originalverpackung u. Garantie-Service-Heft, Uhr läuft

No. 9021
Limit: 100 €
Herren-Armbanduhr Chronograph, "CITICEN ECO DRIVE", Automatik, Stahl, kl. Sek. auf 6 Uhr, nachtleuchtende Zeiger, Datum auf 4 Uhr, verschraubter Boden, Faltschließe mit seitlichen Drückern, W R 10 bar, Uhr läuft

No. 9201
Limit: 70 €
Herrentaschenuhr, ROCKFORD ILLINOIS, Ende 19.Jhd., Silber, signiert: Rockford, E.Z.Blatt mit 1-2 feinen Haarrissen , röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Werk sign: (Patent?) Pinion, Rockford Jll. ,Deckelscharniere versetzt angebracht, beide Deckel graviert, D = 60,6 mm, Uhr ist sehr schwer gearbeitet total 219 g, Uhr läuft

No. 9202
Limit: 130 €
Uhrenkette "DEUTSCH" um 1830/50, Silber, gegenüberliegende Drachenköpfe roten Steine in den Augen, plastisch schön ausgearbeitet und fein ornamentiert, Uhrenkarabiner, L = 32,0 cm, ausgefallenes Stück !

No. 9203
Limit: 120 €
Zylindertaschenuhr Mitte 19.Jhd., GG 585/000, Sprungdeckel, auf dem Gehäuse u. Innen röm. Zahlen, weißes Emaille ZB in gutem Zustand, feine goldene Zeiger, Angabe von Minuten in arab. Zahlen, kleines Sichtfenster, D = 33,0 mm, Gehäuse mit Druckstellen, Emaillierung teilweise ausgeplatzt, Uhr läuft

No. 9204
Limit: 380 €
Zylinder-Damentaschenuhr in original Schatulle, "Österreich" JOSEF JÄGER UHRMACHER 3 WIEN, 2.Hälfte 19.Jhd., abnehmbare Schleifenbrosche in GG 750/000, L = 40,3 mm, Zylindertaschenuhr, GG 750/000, fein emailliertem Engel, in seinen Händen Bogen und eine Fackel haltend, weißes Emaille Ziffernblatt von oben verschraubt, röm. Index, Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, Gehäuse mit sehr feinem Dekor verziert, D = 30,0 mm
Hammerprice: 550,00 €

No. 9205
Limit: 220 €
Herren-Schlüsseltaschenuhr 2.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, gut erhaltenes Emailleziffernbl., röm. Index, feine Zeiger, kl.Sek. Auf 6 Uhr, eingeschliffenes Glas, Z.B. Metall, Rückseite graviert, D = 44,0 mm, Unruhe defekt

No. 9206
Limit: 250 €
Spindeleltaschenuhr 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, röm. Index, feine gebläute Zeiger, silbernes Ziffernbl., sehr fein graviert/guillochiert, Kettenaufzug, D = 38,7 mm, H = 13,0 mm !!, Uhr läuft, 2 Schlüssel
Hammerprice: 280,00 €

No. 9207
Limit: 30 €
Lot:; 1 Damentaschenuhr als Armbanduhr (umgebaut), Uhr läuft; 1 Damentaschenuhr, D = 33 mm u.1 Herrentaschenuhr, hinten reich verziert, D = 53,0 mm, beide Uhren müssen überholt werden; 1 Herrentaschenuhr 1930er Jahre, Junghans Astra Stoßgeschützt, D = 49,5 mm, Uhr läuft

No. 9208
Limit: 280 €
Uhrenkette, GG 585/000, Uhren- Karabiner, L = 39,0 cm, total 18,7 g
Hammerprice: 310,00 €

No. 9209
Limit: 120 €
Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B. in sehr gutem Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft

No. 9210
Limit: 30 €

No. 9211
Limit: 90 €
Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft

No. 9212
Limit: 100 €

No. 9213
Limit: 40 €
Lot: Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe; Lot: 7 Uhrenketten, Metall/Double, Uhrenfederring oder Karabiner, 1 Medaillon mit Onyx ? Intaglio

No. 9214
Limit: 1500 €
Dekorative, mit Halbperlen besetzte Spindel-Taschenuhr um 1780/90, GG 750/000, polychromes Emaille mit Miniaturmalerei ( seitlich restauriert), Dame in wallendem Umhang steht an eine Säule gelehnt, Hintergrund ist guillochiert u. transluzid kobaltblau emailliert, weißes Emailleziffernblatt, (altes Glas, nicht original), Schlüsselaufzug, verg. Platinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh, Werk feuervergoldet, D = 32,0 mm, Uhr wurde im April 2016 für € 600,- überholt (Rechnung liegt vor !! ), 1 Uhren-Schlüßel zum Aufziehen, Uhr läuft !

No. 9215
Limit: 900 €
Französische, übergroße Taschenuhr um ca.1900 (unsigniert), mit Kalender und Mondphase, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt gebläute Zeiger, schwarze römische und arabische Ziffern, orig. Glas mit Tragespuren; Funktionen: Stunden, Minuten, kleine Sekunde, Monat, Datum, (Wochentag und Mondphase, franz. Monat bei der 12; franz. Wochentag bei der 3; kleine Sekunde und Mondphase bei der 6; Datum bei der 9), Metallgehäuse, Handaufzug, Werk geschützt durch Glasboden, Platinen teilweise gouillochiert, Gesamtgewicht der Uhr ca. 402,0 g, D = ca. 80,5 mm, H = 26,5 mm, Uhr läuft, Sammelwürdig ! Uhrenkette in ungewöhnlicher Größe !! Metall mit starker Versilberung, Kette im Verlauf gearbeitet von 17 - 21,0 mm, das Ende ziehrt ein stattlicher Karabiner, L = 40,9 cm, total 270,0 g

No. 9216
Limit: 60 €

No. 9301
Limit: 40 €

No. 9302
Limit: 40 €
Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Häuserszene am Fluß, im Hintergrund Berglandschaft, gut erhaltenes E.Z.Blatt, röm. Zahlen, Gehäuse: 31,0 x 26,0 cm, 1 Std. Schlag auf Glocke, ungeprüft

No. 9303
Limit: 50 €
Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., rechteckiges braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes Oklat mit Resten farbiger Bemalung, E.Z.Blatt, arab. Zahlen (feine Haarrisse), 1/2 Sdt. Schlag auf Glocke, Gehäuse: 24,0 x 20,3 cm, ungeprüft

No. 9304
Limit: 50 €
Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., gradliniges Gehäuse, vorderer Bogen wird von zwei weißen, mit Gold bemalten Porzellansäulen getragen, teilweise schwarz gebeiztes Holz mit Resten feiner Goldbemalung, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Rundgong, Gehäuse: 28,0 x 22,5 cm, ungeprüft

No. 9305
Limit: 95 €
Wiener Regulator um 1900, gut erhaltenes weißes E.Z.Blatt. signiert: G.B., auf Werk: GUSTAV BECKER FREIBURG ( BOHHL….SOHL....?), röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr ! Stundenschlag auf Rundgong, Gewichte auf Seilzug, braunes Holzgehäuse, gedrechselten teilweise geflammten Säulen mit 2 Rosettenapplikationen, Seitenteile mit Glasfenster, links oben fehlt eine Abschlussleiste, Maße: 106,0 x 48,5 cm, ungeprüft !

No. 9306
Limit: 25 €
Kienzle Reisewecker aus den 1970er Jahren, Zeiger u. Strichindex nachtleuchtend, Gehäuse ca. 69 x 69 mm

No. 9401
Limit: 50 €
Lot 32 Teile: Fischbesteck WMF Auflage 100, 12 Gabeln, L = 18 cm, 12 Messer, L = 21,3 cm, Griffe mit feiner Punzierung; passend dazu 1 Kaffelöffel, L = 14 cm, 2 Kuchengabeln, L = 15,8 cm, 2 Vorlegegabeln, L = 19,2 cm, 3 Käsemesser, L = 12,5 - 18,5 cm

No. 9402
Limit: 60 €
Besteck 36 Teile, Bruckmann Werksentwurf um 1930, "SCHWALBEN", Muster 6650, 90er u. 100er Auflage, sig: BRUCKMANN 90/100, je 6 Dessert-Löffel u. Messer, L = 18,3 u. 21 cm, 3 Dessert-Gabeln, L = 18 cm, je 6 Löffel u. Gabeln, L = 21,2; 6 Messer, L = 23 cm, 2 Kaffelöffel, L = 13,8 cm, Soßenkelle, L = 17 cm, mit Besteckkasten