Summer-Auction June 2016
Page 12 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 8722
Summer-Auction June 2016
Limit: 100 €
Ring "FREIMAURER", GG 585/000, Achat mit Freimaurersymbolen graviert (Zirkel und Winkel), RW ca. 63,5, Achat mit Spannungsmerkmalen, durch`s Siegeln entstanden

No. 8723
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Brosche 1930er Jahre, Nordafrika ?, Silber mit französischer Importpunze, achteckiger Citrin ca. D = 67,5 mm, schöne handwerkliche Arbeit, total 35,0 g

No. 8724
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Lot Korallenschmuck: Brosche 1930er Jahre, Silber, Korallenbouton, L = 46,0 mm; Anhänger 1950er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, H = 71,5 mm, Kette, Silber L = 48,0 cm

No. 8725
Summer-Auction June 2016
Limit: 100 €
Elfenbeinarmreif, "BLÄTTER" Erbach Mitte 20.Jhd., Reif kann durch Federspannung aufgeklappt werden, Breite = 60,0 mm, Innenmaß 62 x 50 mm, total 74,4 g

No. 8726
Summer-Auction June 2016
Limit: 120 €
ungewöhnlicher Bernstein-Armreif "BUTTERSCOTCH", nordisches Design aus Lökken / Dänemark, Bernstein in gefaltetes Leder eingefasst, weich und anschmiegsam, sehr leicht ! Innenmaß ca. 60 x 50 mm

No. 8727
Summer-Auction June 2016
Limit: 390 €
Extravagantes Bernstein-Collier, schwungvolles nordisches Design aus Skagen/Dänemark, Silber (nicht gemarkt, geprüft !), großer ausdrucksvoller Bernstein, Rückseite mit naturbelassener Außenhaut, Maße des Bernsteins: ca. 48,5 x 79,5 x 27,2 mm, mit Lederband u. Silberschließe, L = 57 cm

No. 8728
Summer-Auction June 2016
Limit: 75 €
Anhänger 2.Hälfte 19. Jhd., Silber vergoldet, feine filigrane Drähte bilden ein luftiges Kreuz, H = 80 mm

No. 8729
Summer-Auction June 2016
Limit: 150 €
Ring, WG 585/000, 1 Akoja-Perle, D = 7,3 mm, 6 Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54

No. 8730
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €
Anhänger, GG 585/000, 2 Perlen, 1 bl. Stein, H = 35,5 mm; Kette, L = 45,0 cm

No. 8731
Summer-Auction June 2016
Limit: 35 €
Brosche, "BLÜTEN" 1950/60er Jahre, Kupfer versilbert, farbenfrohes Emaille, ca. 65,7 x 16,2

No. 8732
Summer-Auction June 2016
Limit: 1150 €
Hammerprice: 1150,00 €

No. 8733
Summer-Auction June 2016
Limit: 180 €
Korallenkette, doppelreihig im Verlauf, um 1890/1900, gleichmäßige Lachsfarbe, Schließe: Doublé mit Korallenbouton (Kastenschloß), D = 3,9 - 9,3, innen L = 46,0 cm, total 50,9 g
Hammerprice: 360,00 €

No. 8734
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, H = 58 mm, total 12,5 g
Hammerprice: 55,00 €

No. 8735
Summer-Auction June 2016
Limit: 280 €
Hammerprice: 550,00 €

No. 8770
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
"PRIMITIVGELD" (Moneta nigretarum), ursprünglich aus Ost-Preussen kommender Bernsteinimitat gelangte u.a. über Tschiputi nach Afrika. Dort wurde das Bensteinmaterial weiterverarbeitet und fand als sogenanntes "Primitivgeld" weitere Verwendung. D = 12,5 - 17,0 mm, L = 133, total 256,7 g

No. 8771
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €

No. 8772
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €

No. 8773
Summer-Auction June 2016
Limit: 80 €
Kette, INDIEN, wohl älter, Silber, verzierte Linsen, D = 11,6 - 25,0 mm auf Silberkette aufgezogen, L = 61,0 cm, total 155,3 g

No. 8774
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Kette aus "ALEPPO", Silber, Karneolkugeln D = 14,0 mm, L =49,0 cm, total 163,3

No. 8775
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €

No. 8776
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Feuertasche, Tibet, 19. Jh., kleines Ledertäschchen mit Eisenbeschlag und angenietetem Tragebügel, daran Lederband, umgeklappte Front-Lasche mit aufgenieteten silber-und goldfarben Zierappliken, stilisiertes Tiermotiv, beidseitig goldfarbene, noppiger Ziehrrand, ca. 10,5 x 19,0 cm Lederriemen gerissen

No. 8777
Summer-Auction June 2016
Limit: 490 €

No. 8778
Summer-Auction June 2016
Limit: 1200 €

No. 8779
Summer-Auction June 2016
Limit: 580 €

No. 8780
Summer-Auction June 2016
Limit: 650 €

No. 8781
Summer-Auction June 2016
Limit: 350 €
Halscollier "UNIKAT", Silber 925/000 mit Feingoldbelötung, mehrreihige Glasperlen "NAGALAND" werden von einer schön integrierten u. dekorativen Schließe zusammengefaßt, L = 46,5

No. 8782
Summer-Auction June 2016
Limit: 600 €

No. 8801
Summer-Auction June 2016
Limit: 35 €
Ohrclips von "TRIFARI", signiert: TRIFARI TM, goldfarben, weißer Strassbesatz, farbige Glascabochons: rot, grün u. blau, D = 35,0 mm

No. 8802
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Ohrclips aus den 1980er Jahren von "MONET", signiert: Monet, goldfarben, H = 21,5 mm

No. 8803
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Ohrclips von "TRIFARI", signiert: TRIFARI, goldfarbene Schnecken mit polierten Flächen, D = 23,0 mm

No. 8804
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Anhänger als Medaillon gearbeitet von der Fa. "CORDAY", signiert CORDAY, Vorderseite mit einer Gemme "Lautenspielerin" aus mehrfarbigen Kunststoff gearbeitet, Innen mit Parfumcreme gefüllt(duftet noch), ca. 55,0 x 41,0 mm, Kette (berieben) L = 60,0 cm

No. 8805
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Brosche/Anhänger aus den 1970er Jahren von "AVON", signiert: AVON SP, Strassbesatz, stilisierte Blume in rosa, 26,2 x 26,6 mm

No. 8806
Summer-Auction June 2016
Limit: 70 €
Armband der Fa. GOLDETTE, signiert: Goldette, goldfarbenes Band, beweglich auf zwei Ketten eingearbeitete Schmuckelemente mit farbigen Glassteinen, Klappschließe, Sicherheitskettchen, L = 18,0 cm

No. 8807
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Anhänger/Kette der Fa. "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, silberfarbener Anhänger, signiert: Grosse, weißer Strassbesatz, H = 34,0 mm, schwer gearbeitete Zopfkette mit Verlängerungskette und Karabiner, signiert: Grosse, L = 39,0 - 43,0 cm

No. 8808
Summer-Auction June 2016
Limit: 100 €
Lot: "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarbenes Collier im vorderen Teil mit türkisfarbenen Steinen verziert, signiert: Grosse 1967 GERMANY, Kette beweglich, untergebautes Kastenschloß, L = 43,0 cm; Ohrclips "BLÜTE" mit türkisfarbenen Steinen, signiert: Grosse 1963 GERMANY, D = 28,0 mm

No. 8809
Summer-Auction June 2016
Limit: 120 €

No. 8810
Summer-Auction June 2016
Limit: 120 €

No. 8811
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Kette der 1920er Jahre, Dreh-Schließe, Metall, blaues Glas, Pharaonenkopf mit goldfarbener Akzentuierung, L = 60 cm

No. 8812
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Kette, "CHRISTIAN DIOR", 1950er Jahren, signiert: Chr.Dior C GERMANY, dekorative Schließe, Smaragd, Rubin und Saphir imitierend, Kunstperlen in sehr guter Qualität, das Kastenschloß aus Metall, L = 45,0 cm, Originaletikett

No. 8813
Summer-Auction June 2016
Limit: 170 €
Lot: ART-DECO Schmuck, "BENGEL" Idar Oberstein, Collier Metall, roter Bakelit, L = 41,5 cm; Nadel, Metall, roter Bakelit, L = 72,0 mm

No. 8814
Summer-Auction June 2016
Limit: 65 €
Dekorative Kette aus Kunststoff, kunstvoll eingearbeitete Goldfolie u. Stofffragmente, goldfarbene Kugeln, L = 51, 0 cm, auf Gummizug gefädelt

No. 8815
Summer-Auction June 2016
Limit: 30 €
Kette, "AVON", signiert: AVON, 4-reihige Perlenkette (Kunstperlen) mit zentralem strassbesetztem Blütendekor, Karabiner u.Verlängerungskettchen, dadurch variable in der Länge, max. 41,0 cm,

No. 8816
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €
Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; klare und goldfarbene Strasssteine, ca. 79 x 40 mm

No. 8817
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €

No. 8818
Summer-Auction June 2016
Limit: 40 €
Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; rote Strasssteine, ca. 77 x 40,5 mm

No. 8819
Summer-Auction June 2016
Limit: 50 €

No. 8820
Summer-Auction June 2016
Limit: 75 €
Brosche "SCHLITTEN" mit Geschenken beladen, USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; bunte Strasssteine, Stern an beweglicher Kette ca. 60,5 x 130,5 mm (incl. hängendem Stern)

No. 8821
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Brosche, "Sack mit Geschenken", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; weiße u. goldfarbene Strasssteine, bunter Strass bildet den Abschluß, 73 x 59 mm

No. 8822
Summer-Auction June 2016
Limit: 60 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orange und blaue Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 93,5 x 42 mm

No. 8823
Summer-Auction June 2016
Limit: 65 €
Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; grünblaue u. lilafarbeneStrasssteine, grün/rosafarbene Blütenblätter, ca. 95,5 x 49 mm
Hammerprice: 65,00 €