Summer-Auction June 2016
Lopodunum June 10, 2016 - Page 4 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 8162
Limit: 120 €
Lot: Ring, GG 585/000, schwarzer Sternsaphir, 6 Diamanten, RW ca. 54; Ohrstecker, GG 585/000, schwarze Sternsaphire, 6 Diamanten

No. 8163
Limit: 100 €
Ohrhänger, GG 585/000, 8 St. ovale Amethyst u. Turmalincabochons, beweglich gearbeitet, H = 44,5 mm

No. 8164
Limit: 130 €
Lot: GG 585/000, Kette, facettierte Rubine, L = 42,0 cm plus Hänger; 1 Paar Ohrstecker, facettierte Rubine 12 x 8 mm; 1 Paar Ohrstecker signiert: MDl, Smaragdtropfen 7 x 5 mm; 1 Paar Ohrstecker signiert: MDl, Saphirtropfen 7 x 5 mm, total 11,0 g
Hammerprice: 170,00 €

No. 8165
Limit: 80 €
Lot: GG 375/000, alle signiert: KNJ Amethyste facettiert, Ring, RW ca. 53,5; Ohrclipse, H = 10,5 mm; Anhänger (Schlaufe zum Öffnen) H = 24,0 mm

No. 8166
Limit: 90 €
Lot alle GG 375/000; Ring, gemarkt: KNJ, 22 ovale facettierte Citrine, RW ca. 59,5; Ohrstecker, gemarkt: KNJ, 2 runde facettierte Peridot u. 2 ovale facettierte Peridot; Ohrhänger mit blauen Saphiren, H = 30,0 mm

No. 8167
Limit: 75 €
Lot: Ring, GG 375/000, Opaltriplette 10 x 8 mm, Ring, RW ca. 54; Ohrstecker, GG 375/000, Opaltripletten 8 x 6 mm

No. 8168
Limit: 75 €
Lot: GG 333/000, Armband, 13 Türkiscabochons, Kastenschloß, L = 19,5 cm; Ohrstecker, 2 Türkiscabochons

No. 8169
Limit: 60 €
Nadel, GG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 6,5 mm, 2 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, L = 6,2 mm

No. 8170
Limit: 280 €

No. 8171
Limit: 490 €

No. 8172
Limit: 490 €

No. 8173
Limit: 550 €
Armband, WG 750/000, 5 ovale Saphire ca. 3,2 ct, 22 Brillanten ca. 0,75 ct tw-vsi/vvsi, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm, total 23,2 g
Hammerprice: 600,00 €

No. 8174
Limit: 600 €
Armband, WG 750/000, 5 runde Saphire ca. 1,1 ct, 22 Brillanten ca. 0,95 ct, tw-vsi/vvsi, Kastenschloß mit 1 Sicherheitsklappe, Fassungselemente beweglich, allerfeinste Juwelenarbeit, L = 18,5 cm, total 23,2 g
Hammerprice: 650,00 €

No. 8175
Limit: 60 €
Ohrstecker, GG 333/000, blaue achteckige Steine (wohl Topase), 9 x 7,2 mm

No. 8176
Limit: 450 €

No. 8177
Limit: 275 €

No. 8178
Limit: 150 €
Ohrstecker mit Stift u. Clip-Mechanik (1/2 Creole), GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,36 ct w-si/p, je 6 St. Rubine ca. 0,5 ct, Saphire ca. 0,5 ct u. Smaragde ca. 0,30 ct alle im Carré-Schliff

No. 8179
Limit: 490 €
Ring, GG 585/000, 29 St. Diamanten im Baguetteschliff ca. 0,55 ct tw/w-vsi/si, 30 St. Brillanten ca. 0,28 ct w-si, RW ca. 57,5

No. 8180
Limit: 590 €
Ring, GG 750/000, 14 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,66 ct tw-vsi, 21 "Burma"-Rubine im Baguette-Schliff ca. 1,68 ct, RW ca. 55, mit Expertise

No. 8181
Limit: 380 €
Anhänger, GG 585/000, Turmalin ca. 19,0 ct (18,5 x 13 mm), 5 Brillanten ca. 0,10 ct tw-v vsi u.6 Diamanten weiß, H = 36,5 mm, Schlaufe mit Clip zum Öffnen, Tragespuren am Stein (ehem. Ringkopf)
Hammerprice: 380,00 €

No. 8182
Limit: 450 €
Ring, GG/WG 585/000, ca.140 Brillanten ca. 1,1 ct weiß, RW ca. 52

No. 8183
Limit: 180 €
Kette, Schließe GG 585/000, 11 Stränge Süßwasserperlen, L = 42 cm

No. 8184
Limit: 350 €
Ring, ENGLAND, GG/WG 750/000, 7 Diamanten im Bnaguetteschliff ca. 0,37 ct weiß- vsi, 14 Saphire im Baguetteschliff ca. 1,18 ct, RW ca. 50

No. 8185
Limit: 150 €
Ring, GG/WG/RG 585/000, 18 Brillanten ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 54,5

No. 8186
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Amethyst, 12 Brillanten ca. 0,16 ct weiß, RW ca. 56,5

No. 8187
Limit: 290 €
Lot Anhänger in GG 585/000: 1 Brillant ca. 0,22 ct w-p; 1 Saphir facettiert ca. 7,0 x 5,5 mm, 12 Brillanten ca. 0,25 ct w-si, H = 20,0 mm, total 4,3 g

No. 8188
Limit: 95 €
Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,10 ct w-si, weiße Fassung, RW ca. 52

No. 8189
Limit: 150 €
Anhänger, GG 585/000, ovaler Aquamarin facettiert ca. 5,0 ct, 6 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, H = 34,5 mm

No. 8190
Limit: 40 €
Lot: 1 Muschelkette L = 59,0 cm; 1 Biwaperlenkette, doppelreihig, L = 75,0 cm; 1 Süßwasserperlenkette, 3-reihig, weiß, grau u. lachsfarben, Silberschließe, L = 46,0 cm

No. 8191
Limit: 145 €

No. 8192
Limit: 145 €

No. 8193
Limit: 390 €
Ring, GG 750/000, Aquamarin im Navetteschliff 1,26 ct in Platin 950/000 gefaßt, RW ca. 55,5

No. 8194
Limit: 40 €
Kette aus Korallenästen, Muscheln u. Süßwasserperlen, Magnetschließe Silber 925/000 vergoldet, Vorne: längste Ast 55,0 mm, L = ca. 57 cm

No. 8195
Limit: 790 €
Lot "KLASSIKER" 1970er Jahre in WG 750/000 mit halben Rubinscheiben: Ring, 10 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-vsi/si, Scheibe D = 18,5 mm, RW ca. 52; Brosche 16 Brillanten ca. 0,50 ct tw/w-vsi/s, Scheibe D = 36,5 mm, beide Stücke schwer gearbeitet total ca. 28,8 g

No. 8196
Limit: 60 €
Ring, Silber 925/000, Boulderopal in blau-lila schimmernden Farben, RW ca.54

No. 8197
Limit: 380 €
Anhänger, WG/GG 750/000, weiße Südseeperle D = 15,0 mm, Brillant ca. 0,23 ct (eingraviert) tw vsi/si, H = 35,5 mm; Kette WG 750/000, L = 45 cm

No. 8198
Limit: 200 €
Ring, WG 750/000, Saphircabochon ca. 1,2 ct, 7 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 53

No. 8199
Limit: 200 €
Ring, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,45 ct w-si, RW ca. 56

No. 8200
Limit: 220 €
Ohrclips, GG 750/000, Platin 950/000, 2 Brillanten ca. 0,04 ct tw-vsi, H = 26,5 mm

No. 8201
Limit: 650 €
Ring, WG 750/000, 97 Brillanten ca. 1,0 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 55,5, total 17,7 g

No. 8202
Limit: 300 €
Armband, WG 333/000, 12 Smaragde im Carré u. Rechteckschliff ca. 4,5 ct, 36 Brillanten ca. 0,40 ct. w-si/p, Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 16,8 cm

No. 8203
Limit: 450 €
Armband, GG 750/000, 17 Rubine ca. 2,1 ct, 16 Saphire ca. 3,7 ct, 20 Brillanten ca. 0,15 ct. w-si, (Steinfassungen rhodiniert), Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 17,8 mm

No. 8204
Limit: 1900 €
Collier, GG/WG 750/000, 52 Brillanten ca. 1,31 ct tw- vvsi teilweise in weiß gefasst, 4 Diamanten im Baguetteschliff, 4 -Diamanten im Achteckschliff zusammen ca. 0,75 ct tw-vvsi, 1 Rubin oval fac. ca. 1,9 ct, 1 Saphir oval ca. 0,77 ct, (Gewichte eingepunzt, geprüft !), schwer gearbeitetes dekoratives Collier, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 42,5 cm total 53,7 g
Hammerprice: 1900,00 €

No. 8205
Limit: 250 €
Ring, GG 750/000, 9 Brillanten ca. 0,27 ct weiß, 6 dkl. grüne Turmalinbaguettes, RW ca. 58,0, total 9,4 g
Hammerprice: 280,00 €

No. 8206
Limit: 125 €
Ring 1960er Jahre, GG 585/000, Turmalincabochon, RW ca. 60,0, total 6,7 g

No. 8207
Limit: 40 €
Lot: Korallenastkette, Schließe Metall, L = 46,0 cm; grüne Kette, wohl Jade ?, Kugeln u. Oliven, Schließe Metall verg., L = 47,5 cm

No. 8208
Limit: 50 €
Lot. Kette u. Armband, Silber 925/000, L = 46,0 cm u. 19,5 cm, total 67,6 g

No. 8209
Limit: 380 €

No. 8210
Limit: 45 €
Ohrstecker, GG 585/000, blaue. Glaskugel mit Goldflittern, D = 12,2 mm

No. 8211
Limit: 80 €