Summer-Auction June 2016
Lopodunum June 10, 2016 - Page 15 / 17
Complete catalog (802 items)

No. 9403
Limit: 25 €
Lot: 12 Kaffeelöffel, L = 14 cm, u. 1 Tortenheber, L = 26,2 cm, 90er Auflage (Schatulle für 6 Löffel), 1 Zuckerzange (1 Laffel gebrochen gibt`s aber gratis dazu, kein Bild ! )

No. 9404
Limit: 60 €
Stecknadelkissen: "HASE" England um 1920, Silber 925/000 signiert: C & C Birmingham , L = 58,5 mm

No. 9405
Limit: 60 €
Stecknadelkissen: "KÜKEN" England um 1910, Silber 925/000 signiert: Chester Po 475678, H = 44,0 mm

No. 9406
Limit: 30 €
Tabatiere Frankreich (wohl Elsaß) um 1830/50 , Silber 800/000, innen feuervergoldet, 83 x 53,5 x 11,5 mm

No. 9407
Limit: 25 €
Benzinfeuerzeug "Ibelo MONOPOL", Silber 835/000, 42 x 35,3 x 13 mm

No. 9408
Limit: 150 €
Besteck, England um 1900, versilbert sig: I.S.G., 12 Gabeln, L = ca. 17 cm u. 12 Messer L = 20 cm, Griffe aus schönem Perlmut ! (Abplatzer bei einer Gabel, bei einem Messer fehlt Zierelement)

No. 9409
Limit: 400 €
Zigarrettenetui "AUERHAHN", Pforzheim um 1900/20, Silber 935/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Auerhahn auf einem Ast, im Hintergrund Morgenstimmung im Tannenwald, Maße: 84,5 x 75,5 x 16,0 mm, diese hervorragende Qualität wurde u.a. in Pforzheim von namhaften Herstellern z.B.: Karl Schwitzgabele oder Friedrich Schmolk gefertigt !
Hammerprice: 420,00 €

No. 9410
Limit: 400 €
Zigarettenetui ART-DECO Pforzheim 1920/30er Jahre "LUIS KUPPENHEIM", Silber 900/000, signiert: LK 900 (Luis Kuppenheim), innen feuervergoldet, vorne blauer Saphircab. eingearbeitet, im hinteren Bereich ist ein "LUNTENFEUERZEUG" integriert, das früher mit Schießpulver getränkt war. Mit dem seitlich angebrachten Spezialstahl konnte man auch bei widrigsten Bedingungen seine Zigaretten anzünden ! Maße: 94,5 x 56,5 x 16,5 mm, seitliche Gravur: Carl von Guilleaume, rückseitig Tragespuren. Ungewöhnliches Raucherutensil ! "Sammelwürdig"

No. 9411
Limit: 75 €
Parfumflacon, Silber 800/000, Glas, seitliche Gravur: M.K. 4.2.29, Deckel mit Scharnier zum Aufklappen, Schraubverschluß, H = 63,4

No. 9412
Limit: 60 €
Longion um 1900, JUGENDSTIL, Metall versilbert, Griff mit blauem und weißem Emaille verziert, eingeschliffenes Glas (kl. Chip), einklappbar, L = 15,7 cm mit Öse

No. 9413
Limit: 45 €
Dose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall verchromt, Scharnier-Deckel u. Boden mit Streifenachat ausgefaßt (wohl Idar Oberstein), 91,0 x 62,0 x 23,5 cm

No. 9414
Limit: 30 €
kleine Börse, Silber 800/000, H = 8,2 mm

No. 9415
Limit: 80 €
Besteck Anfang 20.Jhd., "DITTMAR HEILBRONN", 12 Gabeln L = 22,0 cm, 12 Messer, L = 25,0 cm, Griffe aus Elfenbein mit schöner Patina, Schatulle mit deutlichen Gebrauchsspuren ! (teilweise beschädigt)

No. 9416
Limit: 100 €
Stuhl/Tischgruppe um 1910, Silber (geprüft), aufwenige Filigranarbeit, Stuhl H = 79,0 mm, Porzellanpuppe als Zugabe !

No. 9417
Limit: 35 €
kleiner Parfumflacon/Anhänger, Anfang 20.Jhd., Silber, Bakelitstöpsel nicht mehr zu Öffnen, aufwändig graviert, H = 53,7 mm

No. 9418
Limit: 35 €
kleiner Gewürzstreuer, "WICKINGERSCHIFF" Norwegen/Schweden ?, Anfang 20.Jhd., Silber 925/000, H = 37,3 mm

No. 9419
Limit: 20 €
Lesezeichen "SCHNAUZER", Silber 835/000, H = 10,0 cm

No. 9420
Limit: 80 €
Silberschale mit Glaseinsatz um 1910, Silber 800/000, signiert: J.WURM FREIBURG I.B., zart durchbrochenes Relief, D = 16,0 cm

No. 9421
Limit: 890 €

No. 9422
Limit: 100 €
Hochzeitsbecher wohl Hanau um 1880/1910, Silber 800/000 teilvergoldet (vermaille), schwarz patiniert, kl. Becher beweglich, H = 120 mm, total 90,0 gschöner Zustand !

No. 9423
Limit: 40 €
Lot Besteck: Silber 800/000, 835/00, 2 Vorleger Messer u. Gabel, L = 18 - 19,3 cm; 2 Löffel mit Rosenmuster L = 13 - 16,5 cm; 2 Vorlegelöffel 1 x mit Durchbruch L = 15 - 15,8 cm

No. 9424
Limit: 100 €
Lot Silberbesteck "ROSENMUSTER", Silber 800/000: 2 x kl.Zuckerzangen L = 8,7 u. 9,0 cm; 1 kl. Löffel; 1 gr. Löffel, 1 Tortenheber, L = 21,0 cm; 1 Gebäckzange L = 17,8 cm; 6 Kuchengabeln L = 13,9 cm; 6 Moccalöffel, L = 10,4 cm u. 6 kl. Serviettenringe D = 2,1 cm, total 352 g

No. 9425
Limit: 60 €
6 Schnapsbecher "GORHAM", Silber 925/000, sig: GORHAM STERLING 95 l, H = 72,0 mm

No. 9426
Limit: 45 €
Lot Bürsten 1930er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000, sig: 835 u. 925 S LW (Lutz & Weiß Pforzheim), 1 Bürste, L = 15,3 cm; 1 Bürste mit Griff, L = 22,5 cm

No. 9427
Limit: 115 €
Lot: Spiegel Bürste u. Kamm, 1930er Jahre, Silber 835/000, sig: 835 S LW (Lutz & Weiß Pforzheim), 1 Hand-Spiegel mit original geschliffenem Glas, L = 25 cm; 1 Bürste, L = 20,8 cm; 1 Kamm, sig: JB (im Kreis), Schildpatt, L = 17 cm, Monogramm auf der Rückseite: RD

No. 9428
Limit: 60 €
Bierhumpen, Wien 1863, Silber 13 Lot, Deckel gouillochiert mit kl. Gravurschild, Glas facettiert, H = 13,5 cm

No. 9429
Limit: 50 €
Kristallglasgefäß, Krakau um 1910, Silber 800/000, eingeschliffener Glasstöpsel, Glasrand mit Silbermanschette, Silberdeckel in Pilzform, innen vergoldet, H = 15,0 cm

No. 9430
Limit: 50 €
Kristallglasgefäß, Wien 1859/69 ?, Silber 13 Lot, eingeschliffener Glasstöpsel, Silberdeckel zum Schrauben, H = 15,3 cm

No. 9431
Limit: 150 €
Glaskaraffe mit 6 Gläsern um 1900/10 in der Zeit des "JUGENDSTILS", Silber 800/000, fein dekorierter Griff u. Ausgießer, Ausgießer mit Scharnierdeckel, innen vergoldetem , Kristallglas fein geschliffen und in einem sehr guten Zustand; 6 Gläser perfekt eingepaßt in die reliefartig ornamentierte Halterung, H = ca. 53 mm, D = 36,5 mm
Hammerprice: 380,00 €

No. 9432
Limit: 120 €
Tablett auf 4 Kugelfüßen um 1890/1900 (Neo-Barock), Silber 800/000, signiert: SZM, 27,5 x 19,5 cm, total 304,8 g

No. 9433
Limit: 40 €
Tabattiere, Frankreich um 1860/70, Silber, Maße: 88,7 x 57,8 x 23,3 mm, weiche schmeichelnde Form mit floralem Dekor u. Vogel, total 86,25 g

No. 9434
Limit: 45 €
Tabattiere um 1890/1900, Silber 800/000 innen vergoldet, signiert: H in einem Herz-Symbol, feines Wellenornament, Maße: 82,7 x 48,3 x 19,0 mm, oben mit späterer Gravur: Mich-Merle 29-9-27, weiche schmeichelnde Form, Druckstellen, total 73,1 g

No. 9435
Limit: 70 €
Zigarettenetuit, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 g

No. 9436
Limit: 45 €
Zigarettenetui mit Sprungdeckel, 1950er Jahre, ROMCO I ALPACCA, innen vergoldet, außen gut erhaltenes blaues Emaille, Monogramm: FM, Rand mit floralem Dekor, Maße: 89,0 x 79,5 x 11,8 mm,, total 136,8 g

No. 9437
Limit: 90 €
Lot: 2 Stck. Zigarettenetuis mit Sprungdeckel, innen vergoldet,1940/50er Jahre, 1 Etui, Silber 935/000, sig: mit Schmetterlingssymbol, außen mit Wellen-Dekor, Maße: 87,5 x 76,0 x 10,5 mm; 1 Etui Silber 800/000, außen mit geraden Linien, Maße: 93,5 x 82,5 x 16,0 mm, total 182,5 g

No. 9438
Limit: 100 €
Lot: 4 Stck. Zigarettenetuis 1930/40er Jahre, Silber 800/000, 2 x 830/000 u. 835/000, 3 Stück: innen verg., Oberfläche: feine Gravur u. zarter Hammerschlag, Breite 76,0 - 89,0 mm, total ca. 347 g

No. 9439
Limit: 50 €
Lot: 2 Drückbleistifte (davon 1 Stck. Lutz u. Weiß Pforzheim) Silber 835/000 L = 8 - 11,8 cm; 1 Halter für zwei Kugelschreiber !, Silber 835/000 L = 11,8 cm

No. 9440
Limit: 90 €
Bleistift Anfang 20.Jhd, Gold 585/000 (geprüft), fein ornamentierte Oberfläche, L = 83,0 mm

No. 9441
Limit: 45 €
Lot: 5 Zigarrettenspitzen aus den 1930/40er Jahren, Silber 800/000, 835/000 u.925/000, Bein/Hornmundstücke, L = 8,0 - 11,8 cm, 1 Teleskop, Metall l = 37 cm (ohne Mundstück)

No. 9442
Limit: 70 €
Lot: 5 ausgefallene Zigarrettenspitzen, "ART-DEKO" der 1920er Jahre, Silber 830/000 u. 835/000 (geprüft), Bein/Hornmundstücke, blaues Emaille, L = 8,5 - 14,8 cm

No. 9443
Limit: 35 €
Puderutensil um 1930/40, Silber 835/000, sig. S.F.835, eine Seite mit Spiegel, andere für Puder, D = 76,5 mm, original Spiegel !

No. 9444
Limit: 45 €
Zigaretten-Schatulle, 1930/40er Jahre , Silber 925, sig: 925 WTB, Deckel mit feinem Dekor, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 11,5 x 10,2 x 2,7 cm

No. 9445
Limit: 80 €
Lot: 1 Paar Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 u. 925/000, H = 54 u. 67 mm, Füße mit Kitt gefüllt

No. 9446
Limit: 50 €
Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhaltern, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

No. 9447
Limit: 45 €
Lot: Serviettenringe 5 Stck.1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g u. 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 WMF um 1900, 1 WMF X/O Wartburg, 1 spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

No. 9448
Limit: 80 €
Lot: Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm; Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm; Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

No. 9449
Limit: 60 €
Tabattiere der 1930er Jahre, Silber 830/000, signiert: P Pfeilsymbol K 830, dreidimensional wirkendes Würfelmuster, Escher läßt Grüßen ! Innen feuervergoldet mit Gravur: i.l.D.s. J. 1.Aug 1977, 12,1 x 7,4 x 2,3 cm, total 110,6 g

No. 9450
Limit: 100 €
Lot: 8 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte, teilweise ausdruckstarke Ornamentik, H = 59,5 -68,0 mm, total 257,0 g

No. 9451
Limit: 120 €
FLACON, Holland um 1860, Silber vergoldet, eingeschliffenes Glas, sehr feine Handgravur, Deckel zum Klappen, H = 11,4 cm, schöner Zustand !

No. 9452
Limit: 90 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1970 SONNE", L = ca. 17,0 cm, leichte Fehlstelle im Emaille, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 894,-