Sommer-Auktion Juni 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 10.6.2016 - Seite 7 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8472
Limit: 75 €
Brosche ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 900/000, 4 Korallenboutons, L = 59 mm

Nr. 8473
Limit: 50 €
Brosche, Metall, Korallenast, L = 61,5 mm, total 5,7 g

Nr. 8474
Limit: 1000 €
Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000, farbintensive Mittelmeerkoralle, D = 4,0 - 10,7 mm, L = 72 cm, total 46 g

Nr. 8475
Limit: 500 €
Diamantring um 1900, GG 585/000, brauner, naturfarbener, Altschliffdiamant (oval geschliffen), ca. 1,5 ct !! , einigen Naturals, RW ca. 53

Nr. 8476
Limit: 100 €
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 333/000, 3 Opalherzen, D = 23,5 mm

Nr. 8477
Limit: 60 €
Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, Korallenboutons, Korallenkugeln kreisförmig auf Draht aufgefädelt, L = 39,5 mm

Nr. 8478
Limit: 80 €
Brosche wohl "SIEBENBÜRGEN" um 1880, Silber (geprüft), Granate, Naturperlen, aufwändig gearbeitete Fassungen, die von zarten Perlkränzen umgeben sind, auch auch auf der Rückseite reich verziert, 38,7 x 25,7 mm

Nr. 8479
Limit: 75 €
Anhänger "EI", IDAR OBERSTEIN Anfang 20.Jhd., Silber, Bergkristallei (zwei Hälften), Intaglio geschliffen und bemalt, "Weidenkätzchen mit einer Schleife gebunden", in Anlehnung der begehrten Fabergèeier, spiegelten die Eier aus Idar-Oberstein den damaligen Zeitgeist wieder

Nr. 8480
Limit: 120 €
Anhänger um 1890, "HERZ" Medaillon, GG 000/000 ???, blaues Emaille, 5 Halb-Perlen, H = 25,5 mm

Nr. 8481
Limit: 75 €
Anhänger, "IDAR-OBERSTEIN" um 1900, Silber 800/000, Amethyste, Perlmutt, H = 44,5 mm, Kette L = 45,0 cm

Nr. 8482
Limit: 90 €
Collier ART-DECO um 1910, IDAR OBERSTEIN, zentraler ovaler Amethyst ca. 15,0 x 10,8 mm, 2 Amethysttropfen, 4 weiße Steine, L = 44,0 cm, mit Schatulle !

Nr. 8483
Limit: 150 €
Brosche "BLÜTEN mit BLÄTTERN" IDAR OBERSTEIN Mitte 20.Jhd., GG 585/000, signiert A Sternchen D, 2 kl. Diamanten weiß , 2 Amethystblüten (graviert), 2 grüne Achatblätter (graviert), 57 x 26 mm

Nr. 8484
Limit: 320 €
Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mm

Nr. 8485
Limit: 60 €

Nr. 8486
Limit: 130 €
Lot: Brosche 1960er Jahre, Silber 900/000, sig.: K (zwischen gravierten Elementen), Emaille, 57 x 44 mm; Armband, Silber 835/000, Emaille, L = 18,5 cm, farbenfroher Blütentraum !

Nr. 8487
Limit: 90 €
Armband im "ART-DECO-Stil", MEXICO, Silber 925/000, 5 Onyxtropfen, Kastenschloß, L = 20,0 cm

Nr. 8488
Limit: 60 €
Brosche 1970er Jahre DANIEL ANDERSON, Silber 925/000, sig.: D-A STERLING NORWAY, 54,0 x 42,0 mm

Nr. 8489
Limit: 40 €
Ring, Silber (geprüft), Augen- und Streifenachat, 2 Korallen, 1 grüner Stein, RW ca. 59,5

Nr. 8490
Limit: 70 €
Armreif, nordisches Design, Silber 925/000, signiert: AGE STERLING 925 S NORWAY, innen D = 61,5 mm

Nr. 8491
Limit: 75 €
Brosche "KIRSCHEN" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 935/000,Markasiten, Silexkugeln, 39,5 x 38,5 mm

Nr. 8492
Limit: 75 €
Brosche "BLÜTEN" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (geprüft), Markasiten, 2 Akojaperlen, Emaille, L = 57,0 mm

Nr. 8493
Limit: 60 €
Brosche "BLÜTE" 1930er Jahre, Silber 925/000, Markasiten, Akoja-Perle, plastisch schön ausgearbeitet, 56,0 x 45,5 mm

Nr. 8494
Limit: 160 €
Brosche um 1930, "GEORG JENSEN", Silber, sig.: GEORG JENSEN 34, 2 Korallen, ca. 36,3 x 19,7 mm

Nr. 8495
Limit: 50 €
Ring wohl Umfeld "THEODOR FAHNER" Pforzheim, Silber 800/000, signiert: IEI ?, Mattemaille, amethystfarbener Stein (Tragespuren), Ringschiene umlaufend fein punziert, RW ca. 57

Nr. 8496
Limit: 150 €
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: T DEA, Amazonit (Calcedon), Ringschiene umlaufend mit Ornamenten verziert, RW ca. 56,5

Nr. 8497
Limit: 130 €
Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber, sig.: TF, Korallenrechteck, RW ca. 52

Nr. 8498
Limit: 60 €
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF ORIGINAL FAHRNER, 1 Akoja-Perle, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 58,0 x 34,5 mm

Nr. 8499
Limit: 90 €
Brosche, "T.FAHRNER", Silber 800/000, sign.: TH.F, mit Markasiten ausgefasst, Oval ca. 58,0 x 34,5 mm

Nr. 8500
Limit: 180 €
Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber, sig: TF 925 T. FAHRNER, Markasiten, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm

Nr. 8501
Limit: 130 €
Brosche, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: T F 925 ORIGINAL FAHRNER,1 Korallenbouton, ausgefasst mit Markasiten, fein strukturierte Blatt, ca. 60,0 x 45,0 mm

Nr. 8502
Limit: 65 €
Brosche/Nadel 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000 (feuervergoldet), 3 Türkiscab., Markasiten, 54,8 x 12,7 mm

Nr. 8503
Limit: 230 €
BROSCHE "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF, 3 grüne Achatcabochons, D = 43,5 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (mit Citrinen gfertigt)

Nr. 8504
Limit: 150 €
Brosche ART-DECO der 1920/30 Jahre "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 835/00, sig: TF DEPOSE, Malachit, ca. 46 x 36 mm

Nr. 8505
Limit: 350 €
Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sign.: T F 835, schwarz, blau u. gelbes opakes Emaille, ca. 51,5 x 10,5 mm, sehr guter Zustand ! ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, S. 208

Nr. 8506
Limit: 350 €
Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: T F 835, schwarzes u. blaues opakes Emaille, Onyx, ca. 59,0 x 10,0 mm, stereotypisches Design, sehr guter Zustand !

Nr. 8507
Limit: 1100 €
Brosche, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sig.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes opakes Emaille, ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand, mit Originaletui !

Nr. 8508
Limit: 480 €
Anhänger feiner JUGENDSTIL, "HEINRICH LEVINGER" Pforzheim um 1890/1900, gemarkt: DEPOSE 800 H L, , Silber 800/000, hellblaues transluzides Emaille, gouillochiert,1/2 Perle, 5 eingearbeitete Emailletropfen runden das Collier ab, feine Gliederkette, L = 49,5 cm, mit Schatulle

Nr. 8509
Limit: 180 €
Anhänger, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 935/000, Onyx, Markasiten, Elemente beweglich, schöne geometrische Formensprache. H = 57,5 mm (Th. Fahrner Umfeld ?); Kette, Silber 835/000, L = 68,5 cm

Nr. 8510
Limit: 200 €
Armband, "BIEDERMEIER" Frankreich um 1830, Silber signiert: B G in Raute u. franz. Ag Punze, Rückseite mit alter Feuervergoldung, farbenfrohe Emailleelemente mit zentralem Steinbesatz (eingefasst), Goldbemalung, untergebautes Kastenschloß, das Band ist aufwendig gearbeitet !, kl. restaurierte Stelle, L = 17,5 cm

Nr. 8511
Limit: 65 €
Nadel, England um 1890/1900, RG 560/000, 3 St. 1/2 Perlen, fein gravierte Oberfläche, ca. 49 x 10,5 mm

Nr. 8512
Limit: 100 €
Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !

Nr. 8513
Limit: 650 €
Collier um 1870/80, Anhänger/Medaillon in GG/RG 585/000, schwarze Onyxplatte wird verziert von einem ovalen Kranz u. einer Blumenrosette ausgefasst mit 1/2 Perlen, in der Rosette kl. Opal (beschädigt), rückseitig als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas (orig.), Höhe des Anhängers ca. 95,5 mm; gedrehte Kette in GG 333/000, L = ca. 37 cm, total 39 g, sammelwürdig !

Nr. 8514
Limit: 50 €
Lot: Brosche, Ag 900/000, blaues Glas, ca. 55 x 6 mm; Armband, Metall, grünes Glas, L = ca. 18,0 cm
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 8515
Limit: 120 €
Brosche, GG 750/000, 7 Rubine, 40,0 x 16,0 mm, total 6,0 g

Nr. 8516
Limit: 90 €
Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56,5

Nr. 8517
Limit: 50 €
Lot: Armband Mitte 20.Jhd, Metall, signiert: W.L., opakes Emaille mit graphischen Mustern, L = 18,0 cm; 1 Brosche "BLUMENSTRAUSS, Metall, L = 46,5; Brosche, Silber, beidseitig emailliert, L = 40,0 mm

Nr. 8518
Limit: 60 €
Brosche "BLÜTENZAUBER" Österreich um 1880/90, Silber, gemarkt: Wien, Türkise und 1/2 Perlen, L = 56,5 mm

Nr. 8519
Limit: 45 €
Stern-Brosche um 1880/1900, Silber 900/000, (vergoldet), Granate, D = 30,0 mm

Nr. 8520
Limit: 40 €
Ohrhänger "ÖSTERREICH LINZ" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, gemarkt: 825 Linz, H = 48,5 mm

Nr. 8521
Limit: 40 €
Brosche/Anhänger um 1900/20, Silber 800/000, Blume aus einem Herz wachsend, D = 34,0 mm