Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 16 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 9453
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1978 Zwei Herzen", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 296,-

Nr. 9454
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1979 SILBERMOND", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 296,-

Nr. 9455
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €

Nr. 9456
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1980 JACOBITEN-ROSE", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 311,-

Nr. 9457
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €

Nr. 9458
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1981 FRIEDENSTAUBE" (klein), L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 311,-

Nr. 9459
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €

Nr. 9460
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1982 APFELBAUM" (klein), L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-

Nr. 9461
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €

Nr. 9462
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1983 SCHNECKENHAUS", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-

Nr. 9463
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €

Nr. 9464
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €

Nr. 9465
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Jahreslöffel von Robbe & Berking, Silber 925/000 hartglanzvergoldet, "1986 WILDROSE", L = ca. 17,0 cm, altersbedingt angelaufen, Originalkarton, N.P € 195,-

Nr. 9466
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot Zigarettenetuis aus den 1920/40er Jahren: 5 in Alpacca, 1 Zigarettenetui plated, 3 davon innen vergoldet

Nr. 9467
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Halter für eine Fleischkeule, Frankreich um 1900/10, Griff in Silber 950/000, Haltevorrichtung in Stahl mit Schraube zum Fixieren, L = 21,5 cm

Nr. 9601
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 25 €
Geldausgeber um 1900, Messing versilber, 2 Fächer für Münzen, der Deckel ist innen mit Samt ausgeschlagen und über einen Druckknopf zu Öffnen, ca. 61 x 36 mm (ohne Öse), schöne handschmeichelnde Form

Nr. 9602
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
2 Bilder um 1910/20 Mozart und seine Braut, Rahmen mit Schildpatt ausgelegt, (Boule- Technik, zur Zeit Ludwig XIV angewandter Dekorationsstil), ca. 14,0 x 12,0 cm

Nr. 9603
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Damenportrait (Gouache auf Elfenbein) um 1920, Rahmen komplett mit Elfenbeinintarsien ausgelegt, ca. 14,3 x 12,4 cm

Nr. 9604
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 85,5 mm, total 11,1 g, schöne Originalschatulle mit Aufdruck außen: ECHT BERNSTEIN

Nr. 9605
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", Meerschaum, L = 106 mm, total 21,5 g, Originalschatulle, ausgefallene stereometrische Form !

Nr. 9606
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Meerschaumpfeife, um 1900, gravierter u. tremblierter Beschlag, Mundstück aus Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 14,0 cm

Nr. 9607
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 140 €
Opal, zwei plastisch gravierte "HASEN" in australischem Opal geschnitten, leuchtend grüner Opal, 47,0 x 33,5 mm, total 16,7 g

Nr. 9608
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Relief-Bierkrug, hergestellt um 1890, sig: "VILLEROY & BOCH METTLACH", aufwändiges Dekor mit Weinreben u. Vögeln, Schild mit folgendem Spruch: Bei Singen und Sagen, Nach Mühen und Plagen, Thut jeder sich laben, An Gottes herrlichen Gaben; Zinn-Deckel mit Keramikeinlage, H = 137,5 mm, Formnummer: 1370, von Innen ist ein beim Brand entstandener Riss sichtbar ( Riss ist lasiert !)

Nr. 9609
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Schale mit Flechtrand, "MEISSEN" um 1880/1910, farbenfrohes Blumendekor, glasiert, part. polychrom bemahlt mit Glanzvergoldung, Wandung aus weitmaschigem Flechtwerk, Modellnr. W 104 u. 71, Maße: ca. 19,3 x 19,3 x 19,3 cm

Nr. 9610
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Frauenfigur, "KARLSRUHER MAJOLIKA, sig: fro, braune Keramik, junge Frau in kniender Haltung, H = 24,0 cm, anmutig !

Nr. 9611
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Nähset aus den 1920/30er Jahren, Fingerhut, Nadelbehälter, Schere - u. Messergriffe aus Elfenbein gearbeitet, fein akzentuierte Bemalung, Originalschatulle ca. 12,0 x 8,4 x 2,7 cm, (vorne im Fingerhut altersbedingte Fehlstelle/Abplatzer), sonst guter Zustand !

Nr. 9612
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Schmuckkasten, China 2.Hälfte 20.Jhd., farbiges Dekor: Pflanzen - u. Vogelmotive, goldfarbene Beschläge, innen: 3 Schubladen, diese werden durch 2 Türen verschlossen, von außen ist 1 Schublade zu Öffnen, alle mit Samt ausgeschlagen, H 41,0 cm, B = 39,5 cm, T = 23,0 cm

Nr. 9613
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Schmuckschatulle aus Alabaster, 1.Hälfte 20.Jhd., abnehmbarer Deckel mit einer Rose verziert, ca. 19 x 16,5 x 17 cm, kl. Stelle am Fuß geklebt (hinten)

Nr. 9614
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 380 €
Reisealtar, wohl Frankreich um 1880/1900, Jesus an einem, aus Elfenbein geschnitzten Kreuz ( H = 17,5 cm), zu Füßen zwei kl. Marien Figuren, der Reisealtar mit orig. Schatulle mit zwei Türen zum Aufklappen (Papier überzogen), befindet sich in einem sehr guten Zustand ! Höhe der Schatulle ca. 22,5 cm

Nr. 9615
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Dame einen Korb mit Trauben haltend um 1900, Regule (Metallguß, oft als BRONZE bezeichnet!), "LES VENDANGES par A. J. Scotte" - Die Traubenlese ! Rückseitig gemarkt, H = 44,5 cm, im Sockel verschraubt, schöne Patina

Nr. 9616
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 25 €
Lot: 1 Beinkreisel, H = 56 mm; 1 Beinwürfel, 21 x 21 x 21 mm; 3 Elfenbeinfiguren, H = 27 - 28 mm

Nr. 9617
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Zipfel JUGENDSTIL UM 1905, Silber 800/000, Anhänger 1 Seite mit Mercedes Sympol u. MERCEDES Inschrift, mit rotem transluzidem Emaille abgesetzt, zweite Seite mit kl. Kompass u. MERCEDES Inschrift, oben mit Uhrenkarabiener, H = 13, 0 cm, absolutes Sammlerstück !

Nr. 9618
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
KURIOS ! Geprägtes Lavastück, Süditalien wohl "VESUV" 1.Hälfte 20.Jhd., vorne: italienische Renaissance Darstellung, RV: Asche speiender Vesuv, ca. 10,0 x 71,5 cm, total 153,6 g

Nr. 9619
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Lot Zigarrettenspitzen 1.Hälfte 20.Jhd.: 1 Stck. Silber 925/000, ART-DECO; 1 Stck. aus Bernstein u. Metall; 1 Stck. aus Holz; 5 Stck. aus Elfenbein, teilweise gedrechselt, L = 55 - 103 mm, außerdem 3 passende alte Schatullen, passend füt Zigarettenspitzen

Nr. 9620
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Netsuke aus Mammut-Elfenbein, neuzeitlich, liegendes "RIND mit JUNGTIER", Boden mit schöne Außenhaut (orig. Struktur), 37 x 32,8 mm

Nr. 9621
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Triangel spielender Putto auf einem Barockstuhl sitzend um 1900, Silber 800/000, signiert: Mainzer Rad DEPOSE, H = 44,5 mm

Nr. 9622
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 25 €
Gesteck-Pfeife, 2.Hälfte 19. Jhd. Holz mit Horn abgesetzt, Pfeifenkopf aus bemalten Porzellan, mit Deckel, L =44,5 cm

Nr. 9623
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Holzschatulle auf kleinen Füßen, 1910/15, im Deckel feine ausdrucksstarke Hinterglasmalerei "STEINBOCK", mit farbigem Stoff hinterlegt, Holz geflammt, dunkel gebeizte u. gedrechselte Füße, D = 16,5 cm, H = 10,5 cm, kl. Fehlstelle im Glas

Nr. 9624
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Kaffeekanne um 1880, die Kanne mit dem Wappen "von Kleist" (zwei flüchtende Füchse nach links), die Urgroßmutter war in dem Haushalt von Kleist im Dienst und bekam die Kaffeekanne zu Weihnachten geschenkt (verbrieft), Porzellan bemalt mit rotbrauner Untergrund u. floralem Dekor, goldene Akzente runden das Bild ab, sig: PAS, Kanne in sehr gutem Zustand, H = 25 cm

Nr. 9625
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Longion um 1900, Metall verg., schön geflammtes Schildpatt, L = 19,0 cm (in zugeklappten Zustand)

Nr. 9626
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Zigarrenabschneider um 1930/40, Silber 830/000, sig: 830 s, Hirschgeweih, L = 29,5 cm, liegt sehr gut in der Hand ! 1 kleinen Abschneider, verchromt mit Perlmutt gibt’s Gratis dazu !!

Nr. 9627
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 65 €
Kompass drehbar, um 1900, Silber verg. (geprüft !), beidseitig eingeschliffenes Glas, H = 44,5 mm

Nr. 9628
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
2 FLOHEIER, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Ein, mit einem Blutstropfen getränkter Wattebausch im Eiinnern, locken die Flöhe durch die kl. Löcher, vollgesaugt können diese später nicht mehr hinaus ! Die Floheier kamen im Mieder, unter der Perücke oder im Bett zum Einsatz, D = 42,5 u. 44,8 mm

Nr. 9629
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Lot: kleiner Bierkrug aus Steinzeug, "LUFTHANSA", (Boardgeschirr), D = 67,5 mm, H = 108,5 mm; Ersttagsbrief: "50 Jahre Lufthansa"; 1 Luft-Feldpost-Brief mit einer "JU" als Briefmarke, (vom ...? Mai 1944)

Nr. 9630
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Zigarrenspitze-Abschneider Anfang 20.Jhd.,"KIND AUF NACHTTOPF", Messing mit alter Versilberung, gr. Federring, H = 83,0 mm

Nr. 9631
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Longion als Kleiderclip, ART-DECO um 1920/30, Metall, Griff mit Blüten und Blättern verziert, eingeschliffenes achteckiges Glas, mit dem Aufklappen des Griffes, wird das auf Federspannung gehaltene Glas, entriegelt und klappt auf ! Ungewöhnliche Ausführung !

Nr. 9632
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 380 €
sehr aufwendig gearbeitetes Portemonaie für die feine Dame, "BIEDERMEIER" um 1820, Rahmen: Bronce mit Resten von Vergoldung, sign: REVEIL SGD.G, Glasschalen ? fein bemalt mit Maiglöckchen, als Bordüre zeitgemäßes Ornament, 3 Fächer u. 1 separates, verschließbares Fach für den Notgroschen ! Sollte der Kavalier die Kutsche nicht bezahlen, hatte die Dame noch die nötige Geldreserve ! Maße: 72,3 x 49,5 x 26,8 mm, Börse in einem sehr guten Zustand, mit Samt ausgeschlagene Originalschatulle, sammelwürdig !!

Nr. 9633
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Elfenbein-Portemonaie für die feine Dame, "BIEDERMEIER" um 1820, Rahmen: Metall (weiß), 3 Fächer u. 1 separates verschließbares Fach für den Notgroschen ! Sollte der Kavalier die Kutsche nicht bezahlen, hatte die Dame noch die nötige Reserve ! Gehäuse dünn gearbeitet, Maße: 90,7 x 55,05 x 25,0 mm, Börse in einem sehr guten Zustand, mit schöner Elfenbeinmaßerung Sammelwürdig !!

Nr. 9634
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1550 €
Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, "LÖWEMUTTER" mit Jungtier, geschnitten aus afghanischen Lapis (kräftige Farbe mit feiner Pyritstruktur), Zunge ist aus Koralle, die Löwenmutter steht auf einen Granitplatte, diese ist mit einem verg. Metallrahmen eingefasst. Granitplatte: 26 x 15 cm, Höhe der Skulptur ca. 14 cm. Die Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum von Oberstein. Schleift keiner mehr für dieses Geld !!

Nr. 9635
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 4750 €
Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, "EISVOGEL" gefertigt aus Rubin-Zoisit (aus einem Stück !! ), im Onyx-Schnabel hält er einen Fisch, aus Opal gefertigt. Die Füße sind aus GG 750/00, der Sockel aus mattem u. polliertem Calcedon, ca. 15 x 11,5 cm, Höhe der Skulptur ca. 14 c: die Gräser sind aus verg. Metall. Die Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, schleift keiner mehr für dieses Geld !!