Sommer-Auktion Juni 2016
Lopodunum Schmuck Auktion 10.6.2016 - Seite 6 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8422
Limit: 550 €
Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, sehr ausgewogen in ein stilisiertes Herz fein eingearbeitete emaillierte Blüte mit Blattwerk und Naturperle, H = 26,5 mm, (rückseitig gearbeiteter Haken um einen separaten Hänger zu integrieren), Sammelwürdig !

Nr. 8423
Limit: 250 €
Brosche, deutsch 1920er Jahren, Silber 800/000, fliegender Skarabäus aus Lapis, Adler in hellgrünem Emaille u. Fensteremaille in verlaufenden Farben, gearbeitet (blique a jour), 82,5 x 27,5 mm, (winzige Rep. im Emaille)

Nr. 8424
Limit: 75 €
Brosche um 1930/40, Silber 800/000, signiert: KSt, aufwändig ziselierte Oberfläche mit blaugrünem Cabochon, D = 54,0 mm

Nr. 8425
Limit: 20 €
Manschettenknöpfe ART-DECO, Metall, Emaille, D = 14,8 mm

Nr. 8426
Limit: 60 €
Ring 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Blumenblüten mit Lapiscabochon, RW ca. 53,0 cm

Nr. 8427
Limit: 75 €
Brosche "VOGEL" 1940/50er Jahre, Silber 935/000, Emaille in leuchtend blau und grünen Farben, Markasiten, im Auge ein roter Stein, ca.34,0 x 26,5 mm

Nr. 8428
Limit: 50 €
Brosche "LIBELLE" 1950/60er Jahre, Silber vergoldet, leuchtend grünes Emaille und blau abgesetzten Augen, der hintere Teil ist beweglich gearbeitet, ca. 52,0 x 66,0 mm

Nr. 8429
Limit: 75 €
Brosche "LIBELLE" 1940/50er Jahre, Silber 935/000, leuchtend blaues Emaille, Markasiten, in die Augen sind rote Steine eingearbeitet, ca.34,0 x 35,0 mm

Nr. 8430
Limit: 100 €
Armband ART-DECO, KOLMAR & JORDAN, Pforzheim um 1920/30, Silber 830/000, signiert K J (Pfeil durch beide Buchstaben), Kastenschloß, L = 18 cm,

Nr. 8431
Limit: 60 €
Brosche "BLUMENBOUQUET" um 1920/30, Silber 835/000, reliefartig gestaltete Oberfläche, D = 36,3 x 42,0 mm

Nr. 8432
Limit: 75 €
Brosche, "TIBETANISCHER TEMPELHUND" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Augen mit roten Steinen versehen, Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ca. 35,5 x 25,5 mm

Nr. 8433
Limit: 75 €
Brosche, "ELEPHANT" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ca. 44,0 x 24,5 mm

Nr. 8434
Limit: 75 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Streifen mit leuchtend grünen Steinen (fac.), rote Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 60,5 mm

Nr. 8435
Limit: 60 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ausgefallene Form, L = 66,5 mm

Nr. 8436
Limit: 35 €
Brosche, "HAHN", Österreich 1920/30er Jahre, Silber 835/000, gemarkt: 835 WIEN, mehrreihige Markasiten, schwarzes Auge, plastisch ausgearbeitet, ca. 39,0 x 36,0 mm

Nr. 8437
Limit: 30 €
Brosche, "EIDECHSE" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, Streifen mit leuchtend weiß facettierten Strasssteinen, plastisch ausgearbeitet, L = 65,0 mm

Nr. 8438
Limit: 180 €
Brosche "SCHMETTERLING", GG 750/000, schwer gearbeitete Brosche mit leuchtendem Emaille, plastisch ausgearbeitet, ca. 39,0 x 30,0 mm, total 10,4 g

Nr. 8439
Limit: 120 €
Bernsteinohrhänger 1960/70er Jahre, GG 585/000, klare, transparente Bernsteinpampeln, H = 58,0 mm

Nr. 8440
Limit: 35 €
Bernsteinbrosche ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 835/000, "BUTTERSCOTCH" Bernstein mit zwei Schrauben fixiert, L = 33,5 mm, total 3,7 g

Nr. 8441
Limit: 120 €
Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: SBM, Bernsteinrose mit Schrauben fixiert, L = 63,5 mm

Nr. 8442
Limit: 75 €
Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, sig.: DTA im Wappen u. CTG, H = 57 mm

Nr. 8443
Limit: 50 €
Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: "FISCHLAND", L = 54,0 mm

Nr. 8444
Limit: 75 €
Bernsteinbrosche 1950er Jahre "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: "FISCHLAND", L = 45,0 mm

Nr. 8445
Limit: 45 €
Bernsteinbrosche 1950er Jahre "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: "FISCHLAND", L = 68,0 mm

Nr. 8446
Limit: 45 €
Bernsteinbrosche ART-DECO, Silber 800/000, "BUTTERSCOTCH", Bernstein: D = 15,5 mm, L = 7,5 cm

Nr. 8447
Limit: 75 €
Bernsteinarmband 1950 Jahre, Silber 835/000, 6 Bernsteincabochons ca. D = 12,0 mm, L = 19,5 cm

Nr. 8448
Limit: 150 €
Bernsteinarmband 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, signiert: GK T 13 (GEOFG KRAMER), Bernstein ist auf der Rückseite roh belassen, B = 24,5 mm, L = 19,0 cm

Nr. 8449
Limit: 130 €
Bernsteinarmband 1930/40 Jahre, "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, 7 Bernsteincabochons ca. 18 x 12 mm, L = 19,5 cm, total 14,0 g

Nr. 8450
Limit: 300 €
Bernsteinarmband ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 830/000, sig: ST in einer quer liegenden Raute, 3 Bernsteincabochons "BUTTERSCOTCH" ca.23,5 x 18,0 mm, Kastenschloß, L = 19,3 cm, sehr ausdruckstarkes Design !

Nr. 8451
Limit: 150 €
Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 27-30 mm, Innen: D = 5,0 cm, total 24,4 g

Nr. 8452
Limit: 180 €
Lot: Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 22-24 mm, Innen D = 5,5 cm; Bernsteinohrclips "BUTTERSCOTCH", Mechanik Silber 835/000, D = 23 mm, alles total 27,8 g

Nr. 8453
Limit: 350 €
Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöhnlicher Größe, gespannte längliche Platten auf doppeltem Gummizug, breiteste Stelle = ca. 67,3 mm, Innen 6,4 cm, total 125,6 g

Nr. 8454
Limit: 150 €
Kette, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH" ( Kegel, Kugeln u. Scheiben), Schließe Metall vergoldet, Kegel vorne D = 12,2 mm, L = 44,0 cm, total 16,0 g

Nr. 8455
Limit: 250 €
Bernsteinkette 1920/30er Jahre, "BUTTERSCOTCH", Metallschließe, Bernsteinoliven, D = 10,4 - 15,5 mm, L = 51,0 cm, total 43,3 g, schöne dichte marmorierte Struktur

Nr. 8456
Limit: 40 €
Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", ART-DEKO 1920/30er Jahre, Silber 800/000, ca.37,5 x 38,5 mm

Nr. 8457
Limit: 175 €
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Bernsteinoliven, D = 5,8 - 15,9 mm, L = 55,0 cm, total 27,3 g, schöne Mormorierung !

Nr. 8458
Limit: 100 €
Bernsteinkette ART-DEKO 1920/40er Jahre, "BUTTERSCOTCH", Oliven im Verlauf, D = 4,2 - 12,3 mm, schöne gedrechselte Drehschließe, L = 45 cm, total 12,3 g

Nr. 8459
Limit: 290 €
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", patinierte alte Silberschließe, Bernsteinoliven, D = 7,1 - 18,4 mm, L = 60,0 cm, total 40,9 g, schöne dichte Farbe !

Nr. 8460
Limit: 220 €
Holz-Schatulle um 1930 SBM, Deckel mit Bernsteinplatten ausgelegt ("BUTTERSCOTCH"), signiert: "HERGESTELLT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEINMANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR", Maße: 10,2 x 8,7 x 4,5 cm, schöner Originalzustand !

Nr. 8461
Limit: 300 €
Holz-Schatulle um 1940 SBM, Schatulle mit Bernsteinplatten ("BUTTERSCOTCH") ausgelegt, Dicke der Platten 5,0 - 8,0 mm, signiert: "ANGEFERTIGTT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEINMANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR", Maße: 14,8 x 10,7 x 5,2 cm, Gravurplatte im Deckel: Zur Vermählung die Kriegskameraden des 1.Zuges Juli 1942, guter Originalzustand !

Nr. 8462
Limit: 120 €
Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf ca. 20 x 14 mm bis 10 x 8 mm, L = 44 cm, total 21 g

Nr. 8463
Limit: 350 €
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Bernsteinkugeln, D = 10,5 - 23,3 mm, Drehschließe, L = 63,0 cm, total 82,6 g

Nr. 8464
Limit: 180 €
Anhänger/Brosche, "BUTTERSCOTCH", Polen (Danzig), Silber 925/000, signiert: BIELAK K 925 BKB großes schönes Stück, ca. 76 x 56 mm, total incl. Ag Fassung 79,0 g, (Schlaufe abnehmbar)

Nr. 8465
Limit: 200 €
Collier, "BUTTERSCOTCH", Polen (Danzig), Silber 925/000, signiert: BIELAK K 925 BKB, großes schönes Stück, ca. 62 x 46 mm (ohne Fassung) 3-fach gearbeitete Zopfkette L = 56,0 cm, total178,2 g

Nr. 8466
Limit: 120 €
Brosche 1930/40er Jahre, "BUTTERSCOTCH-FALTER", Polen (Warschau), Silber 800/000, signiert: W 800 ORNO, plastisch ausdrucksvoll gearbeitete Brosche, ca. 56 x 50,5 mm

Nr. 8467
Limit: 60 €
Brosche 1930/40er Jahre, "KÄFER", Polen (Warschau), Silber 800/000, signiert: W 800 ORNO, Onyxtropfen (Cabochon), plastisch ausdrucksvoll gearbeitete Brosche, ca. 59,8 x 47,8 mm

Nr. 8468
Limit: 120 €
Brosche im "JUGENDSTIL", 2. Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH-SCHMETTERLING", Polen, Silber 925/000, signiert: G 925 JG, Doppelnadel, 85,5 x 83,0 mm

Nr. 8469
Limit: 120 €
Collier im "JUGENDSTIL", 2. Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH-SCHMETTERLING", Polen, Silber (nicht gepunzt), Schmetterling ca. 89 x 112 mm, Lederband mit Hakenschließe, L = 49 cm

Nr. 8470
Limit: 270 €
Bernsteinkette ART-DECO, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,8 x 19,8 mm, vordere Olive 24,5 x 19,8 mm, schön gedrechselte Drehschließe, L = 74 cm, total 40,8 g

Nr. 8471
Limit: 170 €
Ring Anfang 20.Jhd., Silber 835/000, Korallengemme (Damenportrait)19,5 x 12,5 mm, Markasiten, RW ca. 56,5