Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 10 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8622
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot 2 Broschen u. 2 Kleiderclips: 1 Brosche: Fisch sig: STERLING, L =63 mm; 1 Brosche mit 3 Kugeln Silber 925/000, 51,0 x 22,7 mm; 1 Clip: Füllhorn Silber (geprüft), L = 52,7 mm; 1 Clip: organische Form, Silber 900/000, L = 56,3 mm

Nr. 8623
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot: 5 Nadeln 1.Hälfte 20.Jhd 1 Nadel: Metall mit Perle, 1 Nadel: Silber 935/000, gemarkt D.R.G.M. Rd 2086. bl. u. rote Steine, 1 Nadel: Silber mit Citrin; 1 Nadel: Silber, signiert: GESCHÜTZT GF 800, kl. roter Stein; 1 Nadel: GG/9 ct mit Emaille u. bl. Steinen L = 48,0 mm

Nr. 8624
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Lot, Granatschmuck, vorwiegend Doublé: 1 Brosche, 7 Granate, L = 39,5 mm; 1 Broschen, GG 9 ct,1 Granat, L = 36,3 mm; 1 Anhänger, Onyx/Perle, H = 30,5 mm, Sternbrosche, D = 30,5 mm

Nr. 8625
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Korallenkette mehrreihig mit gravierten Kugeln, Schließe u kl. Kugeln Doublé, L = 54 cm,

Nr. 8626
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Lot: Akoja-Perlenkette, Silberschließe, Kette im Verlauf D = 3,1 - 7,2 mm, L = 46,5 cm ; Akoja-Perlenkette, GG 585/00 Schließe (Silberkalotten), D = 6,2 - 6,8 mm, L = 49,0 cm

Nr. 8627
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette: "BUTTERSCOTCH" (gelb), L = 66,0 cm, 30,8 g; 1 Kette: hell, L = 70,0 cm; 1 Kette: dkl. L = 70 ,0 cm, 1 Kette: dkl. L = 114,0 cm; 1 Armband auf Gummizug D = ca. 60,0 mm, total 157,5 g (ohne Butterscotch), alle Ketten endlos !

Nr. 8628
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", GG 585/000, Darstellung: Petersplatz in Rom, extrem feines Mosaik ! Eingerahmt von Glaspaste in einem schönen Siennarot, 25,4 x 22,2 mm

Nr. 8629
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit Abplatzer; Kette, Double, L = 43,5 cm

Nr. 8630
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot Granatschmuck 1870/1900: Armreif vergoldet mit 3 umlaufenden Granat-Reihen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, innen: 58,5 x 49,5 mm; Granatkette, GG 585/000 (geprüft !), facettierte Granate, L = 49,5 cm; Brosche GG 585/000 (geprüft !), L = 34 mm

Nr. 8631
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Lot Broschen 1920/30er Jahre, Silber 835/000: Eidechse, Markasiten, grüne Augen, L = 51,0 mm; Brosche, 3 blaue Carré-Steine, L = 54,5 mm, gemarkt: AW (W als Ankersymbol), Brosche ist plastisch schön ausgearbeitet !

Nr. 8632
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Ring 1920/30er Jahre, Silber nicht gemarkt (geprüft !), Korallencabochon 22 x 12,2 mm (kl. Fehlstelle), umlaufend Markasiten, RW ca. 58, Ring mit schöner Ausstrahlung !

Nr. 8633
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Brosche 1930er Jahre, im Filigran Stil "Theodor Fahrner", Silber 835/000 vergoldet, sig: NW / MN ?, Markasiten, D = 38 mm

Nr. 8634
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Nadel, "Stock mit Peitsche", GG 333/000, L = 55 mm

Nr. 8635
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Collierkettchen mit integriertem Anhänger, GG 585/000, Eichenblatt mit Perle, L = 43,5 cm

Nr. 8636
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Ring 1940/50er Jahre, GG 333/000, Citrin-Achteck, RW ca. 52

Nr. 8637
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 220 €
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG/WG 750/000, Onyx, 19 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, RW ca. 51,5

Nr. 8638
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Anhänger, GG 585/000, synth. turmalinfarbener Spinell, 1/2 Perlen (2 fehlen), H = 32,7 mm; Kettchen, GG 750/000, L = 46,0 cm

Nr. 8639
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Lot Bernsteinschmuck Mitte 20.Jhd. "BUTTERSCOTCH": Silber 925/00 u. 935/000, Ohrstecker D = 11,2 mm; Anhänger D = 34,2 mm, Kette L = 60,0 cm; Armreif zum Aufklappen, innen: 65,8 x 56,5 mm

Nr. 8640
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Armreif "SCHLANGE", gemischtes Material ! teilweise Gold (Manschette GG 585/000) Rest goldplattiert, Smaragd facettiert, Reif mit federndem Kern, innen 50 x 53 mm

Nr. 8641
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Armreif, wohl Norwegen 1970er Jahre, Silber 925/000, 2 Cabochons wohl Tigereisen, Innen: 60,5 x 52,0 mm

Nr. 8642
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1100 €
Kette, GG 750/000, 10 Türkiscabochons, 8 Rubine facettiert, 2 x über Kreuz laufende, fein ornamentierte Kugelketten, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 41,0 cm, total 55,7 g

Nr. 8643
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 2400 €
Armband Mitte 20.Jhd, GG 750/000, 900/000 (Münzen), 20 Mark, Wilhelm ll Preußen 1911; Edwards Vll Brittanien 1908; Elizabeth ll 1958; 20 Mark, Wilhelm von Preußen 1884; 5 Dollar, Liberty USA; 20 Mark, Friedrich von Preußen 1888; 20 Frs 1913 Frankreich, Breite = 28,0 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 20,5 cm, total 97,9 g

Nr. 8644
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 350 €
Brosche gefertigt um 1850 in GG 585/000, barocke Emaille-Malerei um 1760/80 in feinster Qualität !, erotisierende Darstellung, 7 Naturperlen (eine Perle wohl später), auf 6 Uhr: pensez a moy (denk an mich), auf 2 Uhr kl. Fehlstelle im Emaille, Oberfläche mit altersbedingten Spuren, 32,2 x 32,5 mm, total 11,1 g. Es gab nur wenige Städte wie z.B. Genf, Wien oder Berlin in denen diese qualitätvolle Emaillemalerei gefertigt wurden !

Nr. 8645
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Brosche um 1850/70, Metall feuervergoldet, Muschelgemme "Göttin füttert Vogel", ca. 57,0 x 46,5 mm

Nr. 8646
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Brosche ART-DECO 1920/30, Silber 835/000, gemarkt: 835 K.F.W., aquamarinfarbener bl. Spinell, L = 47,5 mm

Nr. 8647
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Ring Anfang 20. Jhd, GG/WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,13 ct, weiß, RW ca. 55

Nr. 8648
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 25 €
Lot: Elfenbeinkette mit Drehschließe, Kugeln D = 6,0 mm, L = 151,0 cm; Brosche, Metall Broschierung, L = 79,0 mm, ERBACH vor 1950

Nr. 8649
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, leuchtend blaue Stein (wohl Spinell), in Silber gefasst, RW ca. 54,5

Nr. 8650
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 280 €
Anhänger, feines ART-DEKO 1920er Jahre, GG 585/000, 4 Dia-Rosen (in Platin gefasst), leuchtend blauer Stein (wohl Zirkon), H = 34,5 mm; Kette WG 585/000, L = 60,0 cm (Kette, neuzeitlich)

Nr. 8651
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 250 €
Brosche, feines ART-DEKO 1920er Jahre, Platin, 2 leuchtend blaue Steine (wohl Spinell), zentral 5 Diamanten, weiß, 6 Dia-Rosen (1 fehlt), L = 48,0 mm, (Brosche mit Reparaturstelle)

Nr. 8652
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 250 €
Lot um 1880/1900: 3-reihige Korallenkette, Metallschließe graviert (mit alter Vergoldung), Korallen: D = 3,2 - 6,6 mm, innere Länge 47,5 cm; Ring, GG 333/000, 13 Diamantrosen, zentraler Korallenbouton (event. später), RW ca. 54, alles total 38,3 g

Nr. 8653
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 95 €
Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Brosche, GG 333/000, ca. 37,2 x 32,0 mm, total 8,8 g; Collier mit Granatrosen, Double, L = 46,0 cm

Nr. 8654
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot Anfang 20.Jhd: Elfenbeinkugelkette mit Drehschließe D = 5 mm, L= 142,5 cm; Beinkette mit Drehschließe, Oliven ca. D = 5 mm, L= 60 cm, endlos; Brosche, "Blüte" in Bein D = 50,5 mm

Nr. 8655
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55

Nr. 8656
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Brosche/Anhänger Mitte 20.Jhd., gemarkt: SILVER MADE IN CHINA, plastisch gearbeiteter "VOGEL" mit Cloisonne-Emaille, L = 62,5 mm

Nr. 8657
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 25 €
Lot: Bernstein, Metallbroschierung, 3 Broschen: L = 50,0 / 54,0 u. 67,0 mm; Ring, Silber, RW ca. 56, total 28,5 g

Nr. 8658
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Elfenbein-Anhänger um 1900, Erbacher Rose, als Medaillon gearbeitet, H = 49,5 mm Kette mit Drehschließe, L = 60,5 cm;

Nr. 8659
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Anhänger um 1900, GG 585/000, zentrale Perle, 8 kl. Rubine, D = 23,0 mm

Nr. 8660
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, hellblauer Stein (wohl Spinell) in Silber gefasst, RW ca. 56,5

Nr. 8661
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Brosche um 1930/40 "FEDER", Silber 935/000, Markasiten, L = 61,8 mm

Nr. 8662
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Nadel um 1900/20, GG 585/000, orangefarbener Stein, 2 Diamant-Rosen, Steine weiß gefasst, L = 54,0 mm

Nr. 8663
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 185 €
Brosche aus der Zeit des Barocks, Mitte 18.Jhd., Silber, 43 Diamanten im Rosenschliff, Naturperle, L = 30,7 mm

Nr. 8664
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 390 €
Brosche "HALBMOND" um 1870, GG 750/000 (schöne alte Vergoldung), 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,45-0,50 ct weiß (sehr hoch geschliffen), 2 rote Steine, Gader fein durchbrochen, D = 38,4 mm

Nr. 8665
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 2 zentrale Perlen, 2 Diamantrosen, L = 35,0 mm, schöner graphischer Jugendstil !

Nr. 8666
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 55 €
Brosche JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde in Blüten eingefassten Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm

Nr. 8667
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 240 €
Brosche um 1860, GG 750/000, sehr fein geschnittene, plastisch schön ausgearbeitete Muschel-Kameè, "Dame in zartem Gewand u. floralem Kranz im Haar", Rahmen u. Fassung mit feinem Ornament versehen, Rückseite mit leichten Druckstellen, (Optik wird dadurch nicht beeinträchtigt), 39 x 49,8 mm

Nr. 8668
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Brosche, Pforzheim 1930/40er Jahre, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF 925, 1 blaugrüner, facettierter Stein D = 13,8 mm, filigrane Flächen werden von Markasiten graphisch unterteilt, ca. 42,0 x 36,0 mm

Nr. 8669
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 125 €
Anhänger 1940er Jahre, GG 585/000, facettierter Rauchquarz 21,5 x 16,9, H = 42,5 mm, total 12,2 g

Nr. 8670
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot: Jadearmreif, Metall teilw. verg., Kastenschloß, innen: D = 61,2 mm; Kugel-Kette D = 8,2 mm, L = 92,5 cm

Nr. 8671
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot Bernsteinschmuck: 1 Brosche, Silber 40 x 29,5 mm; 1 Anhänger, Silber 835/000, H = 46,0 mm; 1 Kette 11 - 12,5 mm, Drehschließe, L = 82,5 cm, total 70,6 g